Следы древних сооружений

Re: Следы древних сооружений

Сообщение Лев Худой » 09 янв 2014, 19:39

К сожалению, господин цунами испортил тему своими фотографиями кроме одной с металлической торчащей штукой. Мы не обсуждаем здесь отверстия и мегалиты, а только арматуру. Желательно его интересные фотографии выложить в другой теме а не тут. Иначе запутаемся.

Полученные результаты показали, что проволока и прожилок бурой породы представлены окисленной высококачественной нелегированной (хромом и другими обычными легирующими добавками) сталью.

Полное отсутствие серы и фосфора (по крайней мере, в пределах точности анализов) и добавка значительного количества азота, улучшающего механические свойства металла, отличают эту сталь от большинства современных сталей.

Также можно отметить несколько более высокое, чем в большинстве современных сталей, содержание кремния и легирующие добавки титана, а также нехарактерных для современных сталей кальция, натрия и магния + хлора. По-видимому, благодаря такому специфическому составу данная сталь является необычайно прочной, и несмотря на значительную степень окисленности, не изгибается, не ломается, с трудом поддается обработке и не разрушается на воздухе


Можете расшифровать для не специалистов?
0. Что такое легирующие добавки?
1. Этот состав похож на индийскую колонну?
2. Этот состав мог выпускаться в наше время? С какого года примерно мы достигли такой возможности?
3. Если да то этот сплав в наше время используют для арматуры?
4. Этот сплав крепче брони современных танков? Как по пробиваемости так и по прожигаемости ? Что можно сказть о его температуре плавления? Она выше танковой брони или обычной стали?
Лев Худой
участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 19:47

Re: Следы древних сооружений

Сообщение А.Колтыпин » 10 янв 2014, 13:20

НСкрипкин писал(а):Судя по анализу, первоначально проволока была булатная.

Не думаю, я еще не разместил дополнительный анализ по углероду, сере, азоту и водороду. На полученных материалах приписки ручкой, я попросил найти оригинальный файл. Кроме того, должны сделать повторный анализ. Углерода в образце как в обычных сталях, 0,75 %. А вот серы нет совсем. И это не характерно для современной технологии плавки. Похоже, что нет совсем и фосфора, но это мне скажут дополнительно. По крайней мере, два разных анализа его не определяют.

Лев Худой писал(а):Можете расшифровать для не специалистов?
0. Что такое легирующие добавки?
1. Этот состав похож на индийскую колонну?
2. Этот состав мог выпускаться в наше время? С какого года примерно мы достигли такой возможности?
3. Если да то этот сплав в наше время используют для арматуры?
4. Этот сплав крепче брони современных танков? Как по пробиваемости так и по прожигаемости ? Что можно сказть о его температуре плавления? Она выше танковой брони или обычной стали?

0.Легирующие добавки - хром, никель, ванадий, молибден и др., которые улучшают свойство стали.
1. Я не видел состава индийской колонны. Ведантист, Вы не знаете, есть ли он?
2. Я не видел в справочниках такой стали. В них ничего не упоминается о легирующих добавках натрия и калия, а также о добавках хлора. Титан и кальций добавляется для улучшения свойства стали.
3. Я отправлю этот состав металлургам. Самому интересно узнать. что они скажут.
4. понятия не имею, но напильник брал проволоку с трудом. Да, кстати, точный анализ по кислороду показал, что в этом образце всего 3,35 % кислорода. Почему по первой методике его получилось намного больше, будем разбираться. Многое покажет повторный анализ. Рядом, в современном бетоне была тоже впаяна проволока. Так она была совсем ржавая и легко ломалась.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Следы древних сооружений

Сообщение А.Колтыпин » 10 янв 2014, 13:45

csunami писал(а): "Балка" с Донецкого кряжа (Донецкая область Украины), там следы сверлений и следы механической резки гранита. Я постараюсь поточнее найти адрес ибо скачивал только фотографии...
Кстати, в Банкоре тоже немало "арматурин" выглядывает из блоков или скульптур... и куча непонятных сверлений...

А вы не возле Донецка живете? Я чувствую необходимость "махнуть" туда - посмотреть эту балку (если достанете ее адрес), доисторический лес 300 млн. летнего возраста и отверстия и мегалиты Южного Буга (это чуть южнее, в Николаевской области), хотя последнюю мне сказали, без лодки не исследуешь.
А что такое Банкор?
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Следы древних сооружений

Сообщение НСкрипкин » 10 янв 2014, 15:39

А.Колтыпин писал(а):Не думаю, я еще не разместил дополнительный анализ по углероду, сере, азоту и водороду. На полученных материалах приписки ручкой, я попросил найти оригинальный файл. Кроме того, должны сделать повторный анализ. Углерода в образце как в обычных сталях, 0,75 %.

А что тогда показывает эта строчка из анализа
CK 04.30 08.93
Я думал, что углерод.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Следы древних сооружений

Сообщение Лев Худой » 10 янв 2014, 17:17

Да. Там же написано что букву К игнорировать как Скляров игнорирует мегалиты Петербурга
Лев Худой
участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 19:47

Re: Следы древних сооружений

Сообщение НСкрипкин » 10 янв 2014, 18:17

Если всё же не игнорировать верхнюю строчку анализа, то содержание углерода соответствует булатным сталям (или чугуну, но из него проволоку не делают :-) )
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Следы древних сооружений

Сообщение А.Колтыпин » 10 янв 2014, 18:28

НСкрипкин писал(а):Если всё же не игнорировать верхнюю строчку анализа, то содержание углерода соответствует булатным сталям (или чугуну, но из него проволоку не делают :-) )

"Измельчённый образец наносился на одну сторону двухсторонней липкой ленты из углерода, которая другой стороной приклеивалась к медному (или алюминиевому) держателю образца. Затем этот держатель помещался в камеру сканирующего электронного микроскопа - SEM, оборудованного EDAX детектором. В связи с использованием углеродной ленты результаты анализов по углероду (С) не достоверные".
Более точное содержание углерода, азота, серы, водорода определялось на другом приборе. Кислорода - на третьем. Анализы размещу на следующей неделе, как только получу таблицы без приписки ручкой.
Содержание углерода 0,7458 %. Это точные данные

"В таблицах с процентным содержанием элементов после символов элементов стоят буквы К, M, L - не обращать на них внимания".
Эти цифры выдает сам прибор, они имеют какое-то значение, но не для определения процентного состава
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Следы древних сооружений

Сообщение НСкрипкин » 10 янв 2014, 18:54

Жалко! Тогда механические свойства образца становятся ещё загадочней. Почему они всё ещё довольно высоки? Можно было бы объяснить наличием карбидов, а их оказывается нет.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Следы древних сооружений

Сообщение А.Колтыпин » 10 янв 2014, 19:17

Я прочитал, что очень хорошими легирующими добавками, увеличивающими прочность стали являются титан, кальций, азот. Про калий, натрий и хлор вообще ничего не написано. В приведенных анализах стали они не присутствуют. Если подтвердится отсутствие серы и фосфора, то изготовление этой стали происходило по не современной технологии. Но очень неплохой. При отсутствии дорогих легирующих добавок сталь очень крепкая и твердая и слабо подверженная коррозии.

Вот еще один интересный пример
Железному молотку 140 млн. лет!?
"Испытания, проведенные в лаборатории Бателли (Battelle Laboratory) свидетельствуют о необычном составе молотка, состоящего из 96 % железа, 2,6 % хлора и 0,74 % серы (не углерода). Тест на прочность показал, что это литье отменного качества, не содержащее никаких пузырьков и включений. Уникальный слой окиси железа, который с трудом образуется в современных атмосферных условиях, защищал молоток от ржавчины".

Обратите внимание на хлор. Его не бывает в современных сталях (или я не встретил информации, что бывает). Нами была взята проба с верней части проволоки, поэтому в ней довольно большое содержание кислорода. Возможно, внутри будет еще больше хлора. Но в нашем случае нет серы. Но стали и не должны быть одинаковыми.

Цунами, где находится металлическая балка на Украине? Ведантист, дайте состав железной колонны в Дели, пожалуйста
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Следы древних сооружений

Сообщение НСкрипкин » 10 янв 2014, 19:47

Микроструктуру надо поподробнее рассмотреть. Если есть нитевидные кристаллы железа, то становится понятным повышенное содержание хлора и механическая прочность. Нитевидное железо получают методом прямого восстановления из хлоридов.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Пред.След.

Вернуться в Руины древних городов и сооружений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47

cron
@Mail.ru