Гигантские "римские" акведуки построены БЕЗ цемента?

Re: Гигантские "римские" акведуки построены БЕЗ цемента?

Сообщение doktornic » 16 фев 2014, 20:08

Лев. еще вопрос к Вам. А кто и на основании чего сказал, что этим акведукам тысячи лет? Особенно кирпичным. На мой взгляд, им не более 350-400 лет.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Гигантские "римские" акведуки построены БЕЗ цемента?

Сообщение Лев Худой » 16 фев 2014, 21:27

Я о кирпичых не говорю. В корневом сообщении я указал, что есть акведуки древние из больших блоков и без цемента, а есть современные из относительно маленьких кирпичей и цемента:
"Вот например акведук в Сантьяго-де-Керетаро представляет собой строение из 75 арок, каждая из которых 20 метров шириной. Строительство акведука было закончено в 1738 году по приказу маркиза Хуана Антонио Уррути.
http://lol54.ru/uploads/posts/2012-09/1 ... uk_005.jpg
Этот явно на растворе и совсем другие кирпичи. И высота в рамках доступного для ручного труда.
Акведук Свободной Воды был построен по указу короля Жуана V в 18 веке для Лиссабона. Самая высокая из 109 арок акведука – 65 м.
http://www.museumsyndicate.com/images/4/39055.jpg
этот тоже похож на использование цемента"
Вопрос темы касается именно древних без цементных.
Последний раз редактировалось Лев Худой 16 фев 2014, 21:33, всего редактировалось 1 раз.
Лев Худой
участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 19:47

Re: Гигантские "римские" акведуки построены БЕЗ цемента?

Сообщение Лев Худой » 16 фев 2014, 21:32

doktornic писал(а):Не нужно принимать таблицу в расчет полностью. Она не дает истинных результатов. В действительности на нижние блоки действует не только вертикальная нагрузка, но и разновекторные микроколебания, которые разрушают любой материал достаточно быстро. Для простейшего опыта возьмите детские кубики, сложите столбик и попробуйте подуть на него. Сами увидите результат.
Да. Меня интересует именно это "подуть". Когда акведук на цементе, то понятно, что не развалится, а когда не на цементе, то не понятно, как он стоит против ветра. Парусность-то у него ого-го!
doktornic писал(а):Нижний блок сам по себе очень прочный, но когда на него под разными углами постоянно действует очень большая нагрузка, то структура камня, особенно по краям, быстро меняется
Откуда берется боковая нагрузка под разными углами? От ветра или еще чего-то?
Лев Худой
участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 19:47

Re: Гигантские "римские" акведуки построены БЕЗ цемента?

Сообщение doktornic » 16 фев 2014, 22:41

Боковая нагрузка возникает от ветра. Стоит-то акведук в ущелье или между холмами. А еще нагрузки возникают при колебаниях почвы, а они происходят достаточно часто в гористых местностях. На холмах есть еще подвижки грунта. А он стоит ЗАРАЗА. Значит, опирается он на очень прочный фундамент, который стоит на скальном основании. У нас в северо-западной части РФ обычно сваи забивают до морены (потому что скалы нет).
Что касается "бес цементных", то они однозначно должны быть скреплены арматурными стержнями. В противном случае при достаточной влажности и боковых нагрузках верхний камень может потихоньку "скользить" по нижележащему камню и в конце концов сползет - независимо от общей нагрузки. Таким образом, либо арматурные штыри либо шип-паз.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Пред.

Вернуться в Руины древних городов и сооружений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron
@Mail.ru