Гигантские "римские" акведуки построены БЕЗ цемента?

Гигантские "римские" акведуки построены БЕЗ цемента?

Сообщение Лев Худой » 10 фев 2014, 05:24

Оказывается древние акведуки строились без скрепляющих растворов.
1. Правда ли это?
2. Если да, то почему они не падают уже 2000 лет? Там что не бывает землетрясений? Он же высокий и узкий из тысяч блоков по несколько тонн.
Самым длинным древнеримским акведуком в Западной Европе, который сохранился до наших дней, является акведук в испанском городе Сеговия. Длина его 728 м, высота – 28 метров. Сегодня точно не известно, когда именно был построен этот акведук. Предположительно, это годы правления императора Веспасиана
http://www.columbia.edu/cu/spanish/cour ... al_max.jpg
http://img11.nnm.ru/a/7/8/f/0/b75c56e08 ... 947cd8.jpg
Пон-дю-Гар – древнейший акведук в Южной Франции, построенный во времена Римской Империи. Изначально она была частью (50 км) канала поставки пресной воды в римский город Ним. Акведук была построен без использования раствора. Камни акведука, некоторые из которых весят до 6 тонн — были точно вырезаны, чтобы точно вписаться в необходимое место
http://theredlist.fr/media/database/arc ... edlist.jpg
Акведук Орел, построенный римлянами в первом веке нашей эры. Этот акведук – самое сложное на территории Испании римское строение. Несмотря на годы, сооружение не утратило своей функциональности.
http://costablog.com/wp-content/uploads ... ueduct.jpg
3. Какова наибольшая масса блока из которого состоят эти акведуки? Я пока нашел информацию 6 тонн.
4. Когда впервые появился первый акведук в котором использовался таки связующий раствор?
Вот например акведук в Сантьяго-де-Керетаро представляет собой строение из 75 арок, каждая из которых 20 метров шириной. Строительство акведука было закончено в 1738 году по приказу маркиза Хуана Антонио Уррути.
http://lol54.ru/uploads/posts/2012-09/1 ... uk_005.jpg
Этот явно на растворе и совсем другие кирпичи. И высота в рамках доступного для ручного труда.
Акведук Свободной Воды был построен по указу короля Жуана V в 18 веке для Лиссабона. Самая высокая из 109 арок акведука – 65 м.
http://www.museumsyndicate.com/images/4/39055.jpg
этот похож на использование цемента.
5. Что кроме акведуков по официальной версии строили римляне без скрепляющего раствора?
Лев Худой
участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 19:47

Re: Гигантские "римские" акведуки построены БЕЗ цемента?

Сообщение НСкрипкин » 10 фев 2014, 09:18

Скобами их крепили ещё с греческих времён
http://arx.novosibdom.ru/node/494
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Гигантские "римские" акведуки построены БЕЗ цемента?

Сообщение Лев Худой » 10 фев 2014, 10:10

А что акведуки тоже скреплены металическими скобами?
Лев Худой
участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 19:47

Re: Гигантские "римские" акведуки построены БЕЗ цемента?

Сообщение НСкрипкин » 10 фев 2014, 12:09

Кладка столбов в обязательном порядке должна крепиться стальными скобами, именно для усиления устойчивости при землетрясениях. В строительстве каменных сооружений сохраняется полная преемственность именно с античных времён. Это допотопная технология строительства часто ставит нас в тупик.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Гигантские "римские" акведуки построены БЕЗ цемента?

Сообщение doktornic » 10 фев 2014, 13:16

НСкрипкин. Здесь важнее не скрепление блоков между собой, а их состав. При таком размере и такой огромной точечной нагрузке нижние блоки должны были уже рассыпаться. А они стоят и еще простоят не одну сотню лет.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Гигантские "римские" акведуки построены БЕЗ цемента?

Сообщение malder » 10 фев 2014, 14:20

Лев Худой писал(а):Что кроме акведуков по официальной версии строили римляне без скрепляющего раствора?
Частично Колизей.
Стены Колизея воздвигнуты из крупных кусков или блоков из травертинового камня или травертинового мрамора, который добывали в близлежащем городе Тиволи. Блоки соединялись между собой стальными связями общим весом примерно 300 тонн;
(цитата из Википедии)
НСкрипкин писал(а):Кладка столбов в обязательном порядке должна крепиться стальными скобами, именно для усиления устойчивости при землетрясениях.
Согласен ! Плюс идеально точная подгонка блоков. Иначе бы давно разрушились.
doktornic писал(а):Здесь важнее не скрепление блоков между собой, а их состав.
А мне кажется, что при такой длине и массе намного важнее фундамент ! Малейшая просадка грунта хотя бы в одном месте привела бы к растрескиванию всего сооружения... Если только они не на скальном основании стоят.
Исходя из всего сказанного, что-то мало верится, что эти акведуки построены римлянами. (теми римлянами, которых нам описывает офф. история)
Тут два варианта - либо это творения более древней и развитой цивилизации, либо у римлян еще сохранились древние, ныне забытые технологии.
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Гигантские "римские" акведуки построены БЕЗ цемента?

Сообщение НСкрипкин » 10 фев 2014, 15:35

В той ссылке, которую я давал выше, говорится, что самые древние акведуки на Апеннинском полуострове строили этруски.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Гигантские "римские" акведуки построены БЕЗ цемента?

Сообщение malder » 10 фев 2014, 16:07

Да, верно. Вот еще цитата из Википедии:
Римские заимствования у этрусков включают развитое инженерное искусство, в частности возведение арочных сводов зданий.
Осталось понять, где этруски этому научились :-)
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Гигантские "римские" акведуки построены БЕЗ цемента?

Сообщение Лев Худой » 11 фев 2014, 19:52

НСкрипкин писал(а):Кладка столбов в обязательном порядке должна крепиться стальными скобами, именно для усиления устойчивости при землетрясениях
Что значит должны? Есть у Вас доказательства, что в акведуках стальные скобы? Ссылочку дайте пожалуйста если есть.

doktornic писал(а):Здесь важнее не скрепление блоков между собой, а их состав. При таком размере и такой огромной точечной нагрузке нижние блоки должны были уже рассыпаться.
Не думаю. Почему вы так думаете? Есть ли таблица какой высоты может быть однородный столб до рарушения основания из указанных материалов?

Что касается Колизея то это не совсем то что я спрашивал. Я считаю колизей тоже не римской постройкой и для меня совершенно естественно совпадение высоких технологий Колизея и акведуков.

Меня интересует что из незагадочных сооружений строили римляне без раствора?
Лев Худой
участник форума
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 дек 2013, 19:47

Re: Гигантские "римские" акведуки построены БЕЗ цемента?

Сообщение doktornic » 11 фев 2014, 20:09

"doktornic писал(а):Здесь важнее не скрепление блоков между собой, а их состав. При таком размере и такой огромной точечной нагрузке нижние блоки должны были уже рассыпаться"
.
Не думаю. Почему вы так думаете? Есть ли таблица какой высоты может быть однородный столб до рарушения основания из указанных материалов?

Нет возможности приводить какую-либо таблицу с данными по прочности материалов, ибо неизвестен состав материала, из которого изготовлены блоки. Из чего они сделаны? Из гранита, из бетона, из базальта, из полимерного бетона? Есть ли внутри блоков арматурная сетка, или блоки соединены между собой арматурными стержнями? То, что внутри сооружения есть арматура - у меня, как у строителя, cомнений нет никаких. Особенно Римский акведук и тот,что построен из красного кирпича.
У римского акведука,учитывая его высоту, очень большая боковая ветровая нагрузка. Он должен очень сильно качаться на ветру. Что-то должно в нем подпружинивать. А красный кирпич достаточно слабый материал, чтобы простоять на открытом пространстве несколько сотен лет.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

След.

Вернуться в Руины древних городов и сооружений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

cron
@Mail.ru