Когда был построен Санкт-Петербург?

Re: Когда был построен Санкт-Петербург?

Сообщение Академик » 20 окт 2017, 09:19

Обвиняете меня в отсутствии зрения, а сами не видите разницы между набережной из известнякового плитняка и набережными из гранита )))))
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Когда был построен Санкт-Петербург?

Сообщение Алексей » 20 окт 2017, 10:51

Вижу строители вы ещё те, да и археологи то же. :-(
Спорите вы не ради установления истины, а ради самого спора. Заняться вам не чем.
1. Для чего забивают сваи в естественный, и тем более насыпной берег? Для того, чтобы укрепить его, и уберечь каменную набережную от сползания вводу;
2. Для чего забивать сваи в берег, если набережная будет строится не удалении от воды, и вода будет подходить к ней только во время наводнений и паводков;
3. Сколько лет торчащим из воды сваям? Может их вбили не при строительстве, а гораздо позже, когда набережная, по каким-то причинам, стала ползти?
Вывод: на одних участках сваи вбили при строительстве, на других при ремонте, но есть участки где свай нет и не было.
Очень надеюсь, что вопрос о сваях закрыт. :-) Расскажите что-нибудь более интересное.
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Когда был построен Санкт-Петербург?

Сообщение Академик » 20 окт 2017, 11:09

1. Верно
2. Чтобы уплотнить грунт
3. Вывод правильный

А что интересного рассказать?
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Сообщение Олегарх » 05 мар 2018, 21:48

Здравствуйте, друзья. Только прочел тему "Когда был построен Питер?". Честно прочитал все до конца, хотя хотелось высказать свои соображения гораздо ранее, и тут на тебе - новая тема о том же, только в три раза толще. Простите Христа ради, (попробовал написать "христа" - сразу подчеркнули неправильность написания :)) но нет сил читать столько и если я спрашиваю что-то, о чем уже говорилось, то не кидайте в меня мегалитами.

Итак, начать с того, что я не строитель, хотя продавал дома, и тем более не историк, хотя периодически интерес к ней возникал. Однако еще будучи школьником, каждый день, выходя на станции "Новокузнецкая", я проходил в школу №19 на Кадашевской набережной по одному и тому же маршруту... и все бы ничего, но усаженные в грунт по самые краешки окон здания меня обескураживали. Про "культурный" слой я тоже кое-что слышал и даже воспринимал на веру, мол, за сотни лет из кучи окурков, бытового мусора и фекалий мог создаться слой в 2-3 метра, тем более, что новый асфальт раньше не было принято снимать, а накладывали поверх старого.

И вот, несколько лет назад я краем уха увидел теорию Носовского-Фоменко, к которой отнесся крайне скептисськи, ибо мама моя всю жизнь, окончив с отличием филфак МГУ, бредила героическими подвигами геракло-персеев и прочих геродотов. Навязчивая мысль типа "да ну на, не может быть" так и довлела над моим скудным и неокрепшим разумом. Однако после того, как я понял, что полеты на Луну - это полнейший фейк, я уяснил для себя одну простую вещь. Если в 20-м веке можно всему человечеству морочить голову по поводу происходящих в реальном времени событий, когда есть ТВ, то что говорить об истории, где нет никаких реальных фото, видео и т.д. Есть бумажулечки, которые может нарисовать кто угодно и как угодно, выполняя чей-то заказ. Или просто нести отсебятину. Вот так я подошел к простой мысли: сколько же историков, сколько ведется раскопок, трои, шлиманы, а выкопать этаж в центре Москвы никто толком и не пробует... Странно это все.

Короче, у меня оч. простой вопрос к Доктору: когда был первый и второй потоп (по нашему летоисчислению), как Рим и Питер связаны между собой, что из них столица, а что филиал? Что оригинал, а что копия? Просто, когда я был в Риме, меня не покидало ощущение, что все это я уже где-то видел... А поморщив лоб, я понял, что видел все это в Питере.
Я знаю только то, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.
Олегарх
участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:30

Re: Когда был построен Санкт-Петербург?

Сообщение malder » 06 мар 2018, 00:07

Олегарх писал(а):у меня оч. простой вопрос к Доктору:...

Уважаемый Олегарх, я так понимаю, у вас вопрос к Докторнику. Я перенес ваше сообщение в его тему. Правда, к сожалению, он уже давненько не показывался на форуме ((
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Сообщение Олегарх » 06 мар 2018, 08:24

Да собственно меня разные версии интересуют. Мне интересно как вы совмещаете хронологически и иерархически Питер, Рим, Киев, гуннов, франков, скифов, греков, римлян, шумеров, каролингов, меровингов... Потому что у меня все это в голове не укладывается. А написал я в той теме, потому что та живая, а эта затухла. :) Так что вопрос не только к ДокторуНику.
Просто на мой взгляд никакого христианства на Руси не было до 18 века - это точно. А все эти кресты, налепленные и вставленные повсеместно - это новодел. Как и латинские надписи на развалинах и соборах в Италии.
Я знаю только то, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.
Олегарх
участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:30

Re: Когда был построен Санкт-Петербург?

Сообщение Олегарх » 06 мар 2018, 12:14

Сообщения так долго модерируются, как-будто их надо из-под 5-метрового слоя сели выкапывать, но я продолжу, тихо сам с собою я веду беседу. :-)
В общем, меня всегда занимали параллели в архитектуре, типа как здания разных веков построек в разных странах имеют практически идентичные архитектурные приемы и построения. Например, Исаакий и собор святого Петра в Риме, собор святого Павла в Лондоне и немного напрягшись я припомнил, что дворец инвалидов в Париже я бы тоже в эту кучку засунул. Я не хочу вдаваться в "официальные" версии их строительства, просто как акын: что вижу - о том и пою.
На всякий случай вот их фотки, дабы освежить в деталях:
Изображение
Изображение
Изображение
Я знаю только то, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.
Олегарх
участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:30

Re: Когда был построен Санкт-Петербург?

Сообщение Коляновна » 06 мар 2018, 17:01

Олегарх писал(а):... тихо сам с собою я веду беседу. :-)


Будь здрав, Человече! Здесь, как и везде, многие читают тексты в качестве гостей и мало кто пишет сам, ещё меньше копают первоисточники в библиотеках и пропускают через свой осмыслительный аппарат. Так устроена наша созерцательная цивилизация: сначала ждём когда поплывут льды по реке жизни, потом весенние гадальные цветочные венки юных дев, и,.. наконец, трупы врагов. :?

Но не всё так плохо, мы здесь перекидываемся книжными и видео- источниками, из которых сами черпает интересное и другим сморщенные "изюмины" выдаём.

Дерзайте, делитесь, не стесняйтесь и не смотрите на временно заглохшие темы: автомат выдаёт "свежие" посты для прочтения под опцией "активные темы"; на сайте <<время не имеет значение>>... "Мегалитами" в новичков сразу не кидаются, сперва присматриваются - возможно, на первый раз достаточно будет коровьей лепёшки: и не так больно и даже лечебно ... :roll:
Аватара пользователя
Коляновна
участник форума
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:10

Сообщение Олегарх » 07 мар 2018, 17:08

Изображение

Кстати, хотел написать по поводу скульптур, но вдруг глаза резануло: если Исаакий похоже что строился как единый проект, то все другие – это доделки. Посмотрите насколько ясно просматривается питерская архитектура, здание которой является внешними стенами, а купол – это более поздняя надстройка. Такое впечатление, что одна цивилизация строила здания а-ля Эрмитаж, а другая, использовала их стены как базу для продолжения уже своих изысков. Изначально это вообще скорее всего были не храмы, а дворцы. И причем дворцы скорее всего для великанов, а как их там называть дело другое. А потом уже мы, жалкие людишки, давай расписывать стены своими мифическими сказочками библейскими, малюя везде надписи на латыни и подменивая разных неизвестных нам (или документально уничтоженных) великанских персонажей своими нынешними апостолами и прочей…

Ладно, про скульптуры тоже до кучи. ;)
Скульптуры внутри храма дворца (скорее всего первой цивилизацией, которая построила внешние стены) совершенно изумительного качества, они мраморные. Такого качества я не видел в наши дни. А внешние новодельные скульптуры не пойми из чего, а те, что стоят наверху, так со спины в большинстве случаев вообще не обработаны, халтура! :)
Изображение
А вот и копия статуи на на Александрийском столпе:
Изображение

Только не баба, а мужик, а поза такая же. И опять крест впихнули, нимб нахлобучили. Соседу крест аж к спине пришпандорили, запасной наверное, на случай поломки первого. :mrgreen:
Я знаю только то, что ничего не знаю. Но другие не знают и этого.
Олегарх
участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 мар 2018, 20:30

Re:

Сообщение Коляновна » 07 мар 2018, 22:09

Олегарх писал(а): Соседу крест аж к спине пришпандорили, запасной наверное, на случай поломки первого. :mrgreen:


А вот это уже лишнее, поскольку самые первые греческие кресты были именно такие.

Х-крест.jpg
Х-крест.jpg (61.43 КБ) Просмотров: 9695


А поскольку наша церковь греческого обряда, то хранится память и о таких крестах.
Кстати, крещений Руси было не менее 5-ти на разный манер, в том числе были попытки и объединить все в <<Единоверческую>>.

Мосох российский.jpg
Мосох российский.jpg (174.75 КБ) Просмотров: 9695

Беловодье 1212.jpg
Беловодье 1212.jpg (75.78 КБ) Просмотров: 9695
Аватара пользователя
Коляновна
участник форума
 
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 11 сен 2013, 23:10

Пред.След.

Вернуться в Руины древних городов и сооружений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron
@Mail.ru