Когда был построен Санкт-Петербург?

Re: Когда был построен Санкт-Петербург?

Сообщение Академик » 18 окт 2017, 22:34

doktornic писал(а):В чем мои претензии к так называемым археологам? В ТРУСОСТИ. Как и к Вам конкретно, потому что Вы ведете себя так же,как и они.
Прекрасная брусчатка на глубине 1,5 метра, а потом на глубине 3 метра - ВСЕ ЭТО НА САМОМ ВИДУ. И ни одного археолога рядом. Одни узбеки бродят.

Спокойнее, не стоит так нервничать. Я узбеков тоже недолюбливаю, но стараюсь держать себя в руках. 8-)

А "прекрасной брусчатки" на ваших фото что-то не видно. Это же набережная. Раньше она была деревянной, потом каменной. Может, вы спутали забутовку за гранитными блоками с тротуаром? Вот, посмотрите, сравните с вашим снимком:

Изображение

doktornic писал(а):Легко рассуждать на отвлеченные темы, типа египетских пирамид. А я Вам показал камни, извлеченные мной на собственном участке под Питером. С такими же следами, как и в Египте. Вы их не увидели? Или сказать нечего?

Я не хотел вас расстраивать, но я не увидел на ваших камнях вообще никаких следов, говорящих о том, что их кто-либо обрабатывал.
doktornic писал(а):Я лично встречался со многими Питерскими археологами(не рядовыми) и именно от них слышал про негласный приказ - "Глубже 5 метров в Питере не копать.

Так а зачем копать до глубины 5 метров, если уже после 3-х метров - материк? Подтверждено археологическими раскопами, так-то!
doktornic писал(а): А негласный приказ строителям - "При обнаружении в подвальных помещениях каких-либо нижних помещений, работы останавливать, вызывать "товарищей". Самим никуда не лазить.
Странно, а строители не в курсе такого распоряжения... :roll:
doktornic писал(а):И все подобные находки(лестницы и проходы) в течении пары дней просто заливаются бетоном. И идет себе дальше "реконструкция". Это слова советника председателя правительства РФ.

Что, правда? Много раз работал на всяких исторических объектах в Питере как раз в подвальных помещениях во время реконструкции и ни разу не видел никаких "лестниц вниз". Не затруднит привести название объекта, где такой ход залили бетоном?
doktornic писал(а):А бредятина в Летнем саду??? Сделали музей под стеклом. К якобы фонтану идет стальная труба диаметром не менее 40 см. Толстенная. С большими фланцами. Спрашиваю экскурсовода - "Откуда во времена Петра взяли такие трубы"?
А вы историей реставрации этого объекта не интересовались, случайно? Относительно современная же труба, поди...
doktornic писал(а):А "историки" что брешут - "Медные листы Плана исчезли куда-то, бумажные - картонные листы мыши съели".
Какие историки? Есть у них фамилии?
doktornic писал(а):И сейчас в моей коллекции уже не менее 20 старинных Европейских карт второй половины 17 века, на которых Петербург уже стоит.
Не стесняйтесь, показывайте с пруфами.
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Когда был построен Санкт-Петербург?

Сообщение Triv » 19 окт 2017, 01:04

Академик писал(а):Конечно интересует! Давайте поговорим, но активной дискуссии не обещаю - времени совсем нет. Начал читать по ссылкам, не знаю только где лучше обсуждать, новую тему сделаете, может?


Ну что же. Давайте попробуем. Излишним временем я тоже не обременен, так что буду часто копировать свои предыдущие сообщения (с некоторой корректировкой) и, при необходимости, наработки других исследователей.
Но хотелось бы построить разговор так, чтобы после публикации очередного сообщения, была высказана вся разумная критика по нему, чтобы лишний раз не возвращаться и не ходить по кругу.
Если же сразу не смогу ответить, или же выскажу какую-нибудь ересь, то предлагаю на этом не зацикливаться, а двигаться дальше, чтобы получилось целостное восприятие Питерского вопроса.
Нерешенные и противоречивые спорные вопросы буду выделять под соответствующими номерами, а в конце целостного разговора по Питеру, мы к ним обязательно вернемся и продолжим дебаты уже конкретно по ним.
Практика показала, что для последовательного изложения на фоне различных дебатов нужна нумерация.
Тему предлагаю назвать, как и ранее на другом форуме: "Санкт-Петербург. В поисках истины..."
Это название темы наиболее полно соответствует поставленной задаче, чем нынешнее, так как о настоящем времени построения города на основе тех фактов, которыми мы сейчас располагаем, говорить что-то конкретно весьма затруднительно...
Естественно, надо набраться терпения, так как Питером в последнее время я практически не занимался, и материалы по нему (после ремонта, тождественного пожару) разбросаны в разных местах...
Ну вот, если ни у кого не будет возражений, то через некоторое время, собравшись силами, открою новую тему.
Аватара пользователя
Triv
участник форума
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Когда был построен Санкт-Петербург?

Сообщение Академик » 19 окт 2017, 01:11

Triv писал(а):Ну вот, если ни у кого не будет возражений, то через некоторое время, собравшись силами, открою новую тему.

Лично я только поддерживаю!
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Когда был построен Санкт-Петербург?

Сообщение doktornic » 19 окт 2017, 01:25

Я не знаю, что и где Вы смотрели -
"Это же набережная. Раньше она была деревянной, потом каменной".
Только я привык верить своим глазам, особенно когда стоишь на том самом месте, где идет так называемая реконструкция. Вы хоть в одном месте в Питере видели деревянные набережные?
Вы знаете уважаемый академик. У меня стаж строителя больше 25 лет. И отличить мусорную забутовку от брусчатки как-нибудь смогу.
А картинки Вы зря привели в качестве примеров,ибо они ЛЖИВЫЕ. ВЫ своими глазами видели, как шла реконструкция набережных Фонтанки - Невы??? Вы там видели хоть одно бревно? А знаете ли Вы, академик, каким образом закреплены гранитные блоки в облицовке стен каналов? Что-то я на Ваших картинках в упор не вижу толстенных металлических прутьев, которые зацеплены за блоки и уходят под мостовой метров на 8 в сторону домов. Именно зацеплены за блоки - каждый третий ряд.
Увы, но я оказался прав -
"Я не хотел вас расстраивать, но я не увидел на ваших камнях вообще никаких следов, говорящих о том, что их кто-либо обрабатывал".
- Это их жизненное кредо - смотреть и не видеть. Видеть и не думать. Так легче жить.
"А вы историей реставрации этого объекта не интересовались, случайно? Относительно современная же труба, поди..."
Не только интересовался, но даже знаю, сколько бабла "потратили" на последнюю реконструкцию Летнего сада. Мы же там этой зимой по полной программе работали с георадарами. А Вы не знали? Наверное не читали об этом. А я старался - писал для таких, как Вы. И даже отчет передал директору Летнего сада.
"
Какие историки? Есть у них фамилии?"
Есть конечно же - ПОИСКОВИК ЯНДЕКС - "Аксонометрический план" и "поехали....
"
Странно, а строители не в курсе такого распоряжения..."
Было бы странно, если бы подобные распоряжения доводили до всех гастарбайтеров. Если бы были директором крупной строительной фирмы - Вы бы наверняка об этом знали.
"Так а зачем копать до глубины 5 метров, если уже после 3-х метров - материк? Подтверждено археологическими раскопами, так-то!"

Это ГДЕ и КЕМ подтверждено??? Или Вы опять по привычке будете ссылаться на то, что ЯКОБЫ в ПИТЕРЕ толщина культурного слоя не более полутора метров. Вы бы для интереса поинтересовались раскопками на территории Главного штаба. Там и фотографии в отчетах есть. Сразу после так называемого культурного слоя начинается "мусорный слой" в виде идеальной брусчатки и кирпичной выкладки. Как говорят так называемые археологи - Дворники уехали на родину, а местные все выбрасывали прямо под окна и перед дверьми.
Я же говорю - Желающий увидеть - увидит. А слепому,который не хочет прозреть - ему рецепты на очки не нужны.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Когда был построен Санкт-Петербург?

Сообщение Академик » 19 окт 2017, 01:34

doktornic писал(а):И когда раскладываешь их по годам, то прекрасно видна вся картина гигантского наводнения. Гигантское. От Дудерговских высот оставались только небольшие острова, к которым местные жители причаливали на лодочках. Высота Дудергофа - 172 метра. А на высоте примерно 130 метров мы этим летом своими глазами видели илистые отложения сантиметров по 20 толщиной.
Наверное Вы не зря назвались "академиком". Это их жизненное кредо - смотреть и не видеть. Видеть и не думать. Так легче жить.

А разве власти скрывают Питерские наводнения? По-моему, нет. Вот только очевидцы (местные рыбаки) рассказывают менее катастрофично, нежели вы, читайте сами:
О наводнении, произошедшем перед началом строительства новой столицы в 1691 году, сообщает современник Петра Фридрих-Христиан Вебер.

Изображение
"Летопись петербургских наводнений"
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Когда был построен Санкт-Петербург?

Сообщение Академик » 19 окт 2017, 03:27

doktornic писал(а):Только я привык верить своим глазам, особенно когда стоишь на том самом месте, где идет так называемая реконструкция. Вы хоть в одном месте в Питере видели деревянные набережные?

Странный вопрос, учитывая, что деревянные набережные заменили на каменные почти 300 лет назад 8-)
doktornic писал(а):А картинки Вы зря привели в качестве примеров,ибо они ЛЖИВЫЕ. ВЫ своими глазами видели, как шла реконструкция набережных Фонтанки - Невы??? Вы там видели хоть одно бревно?

Видел. Хотите тоже посмотреть? Ву а ля, Фонтанка:

Изображение Изображение

Обводный канал:

Изображение

Кстати, вы картинки вообще никакие не привели, хотя хвастались какими-то картами 17-го века с Питером :lol:
doktornic писал(а):"Мать Вашу так, археологи и ученые! Когда же вы, наконец - то, вспомните, что мать родила вас ЧЕЛОВЕКОМ, а не предателем своей Родины? "

:lol: :lol: :lol:
В июне 2011 г. археологи, заложив разведочный шурф перед северным фасадом Летнего дворца, обнаружили на глубине 1,2–1,8 м каменную стенку, сложенную из плит и блоков плотного известняка на известковом растворе.
Ее ширина 1,42 м (2 аршина). В длину она прослежена на 9,4 м51. Лицевая, обращенная к Неве поверхность кладки тщательно подтесана; облицовочные плиты уложены в перевязку. Тыльная часть стены забутована грубоколотым плитняком и обломками кирпичей, пролитых известковым раствором. За стеной, ближе к дворцу, из земли торчали обломки деревянных свай. Местоположение стенки, ее направление, сам характер кладки не оставляли сомнения в том, что найдена каменная Невская набережная.

http://www.rumvi.com/products/ebook/%D0 ... #TOC_ETNAE
doktornic писал(а):Есть конечно же - ПОИСКОВИК ЯНДЕКС - "Аксонометрический план" и "поехали....

Ничего не нашёл. Вы уверены, что не нафантазировали?
doktornic писал(а):Было бы странно, если бы подобные распоряжения доводили до всех гастарбайтеров. Если бы были директором крупной строительной фирмы - Вы бы наверняка об этом знали.

Если бы вы работали 25 лет на стройке, то наверняка бы знали, что доводить подобную инфу исключительно до директоров строительных фирм бесполезно, ибо оные не спускаются в мокрые и грязные подвалы, а работают там простые рабочие и прорабы. 8-)
doktornic писал(а):Это ГДЕ и КЕМ подтверждено??? Или Вы опять по привычке будете ссылаться на то, что ЯКОБЫ в ПИТЕРЕ толщина культурного слоя не более полутора метров.

Почему не более 1,5 метров? Я же вроде по-русски написал про 3 метра. Есть ряд археологических публикаций с фото и подробными описаниями шурфов, ссылочка затерялась, позже вас ознакомлю.
doktornic писал(а):Сразу после так называемого культурного слоя начинается "мусорный слой" в виде идеальной брусчатки и кирпичной выкладки.

Вы бы маленько значение терминов, которыми пользуетесь подучили, что ли... На будущее: брусчатка и кирпичная выкладка - это тоже культурный слой. 8-)
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Когда был построен Санкт-Петербург?

Сообщение doktornic » 19 окт 2017, 16:12

Привык я уже к тому, что "академики и кандидаты" - самые настоящие фокусники. Показывают только то, что им выгодно. При этом ссылаются на авторитетных ученых.
Говорите - бревна забивали - сваи? Давайте посмотрим.
i_037.jpg
i_037.jpg (41.03 КБ) Просмотров: 9705
и почитаем объяснения к этой картинке. Первая каменная набережная Невы. 2011 г.
" А.Ф. Зубов. Панорама Санкт-Петербурга. 1716 г. Северный фасад Летнего дворца омывается Невой, восточный – Фонтанкой". А теперь попробуем понять, а что же говорят на эту тему академики? -
"Невская набережная примыкает к северо-западному углу дворца, а на «малой гравюре» с изображением Летнего сада набережная берет начало от противоположного северо-восточного угла здания, т. е. от Фонтанки. В остальном набережные выглядят одинаково, но автор считает, что на «Панораме» показана старая деревянная стенка, обшивка которой имитирует каменную кладку «в переплет». А на «малой гравюре» якобы запечатлена уже каменная набережная, построенная взамен деревянной примерно в 6 м от нее, т. е. в воде. «За лето, – считает А.Е. Ухналев, – была выстроена вся набережная – от дворца до мыльни»47. «С этим мы согласиться не можем, – возражает ему А.Л. Пунин, – на гравюре Зубова изображена деревянная набережная, которая была окрашена „под камень"… Наиболее точный ответ на вопрос, какой в действительности была в 1720-х годах подпорная стенка набережной Невы у Летнего сада, дает рисунок Христофора Марселиуса, выполненный в 1725 году; на нем отчетливо видна подпорная стенка наклонного типа, выполненная с использованием наклонно забитых свай – то есть именно такой конструкции, которая тогда применялась для укрепления берегов Невы во многих других местах»48".
А вот еще об облицовке набережных -
"Подготовка к строительству велась энергично. Не только в Петербурге, но и в Москве, Ревеле, Новгороде и Выборге производился наем «работных людей», которые из-за спешки в строительстве ночами вынуждены были работать при свечах: «работные люди работы свои производят под
сделанными шатрами часу до десяти вечера при свечах». Свайная бойка под набережную первой дистанции началась в феврале 1763 года. За полмесяца забивается свыше 1 500 свай".

Короче говоря, академики вроде видят то, чего не должно быть по определению, но тут же находят этому объяснение - типа , это деревяшка раскрашенная.
Так и Вы, академик. Берете только то, что Вам нужно. Привели в пример снимки. А чего ж не объяснили, почему на других участках Невы и каналов нет никаких свай и бревен? Или Вы этого не заметили? Или понятия не имеете о том, как отличить древние объекты от новоделов Романовских? Так посмотрите тогда.
IMG_6620.JPG
IMG_6620.JPG (76.51 КБ) Просмотров: 9705
Это мостик в Александро - Невской лавре. А вот еще -
0_175be3_b13c5e43_XXL.jpg
0_175be3_b13c5e43_XXL.jpg (90.42 КБ) Просмотров: 9705
и еще -
0_175bfb_dc3191bd_XXL.jpg
0_175bfb_dc3191bd_XXL.jpg (69.31 КБ) Просмотров: 9705
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Когда был построен Санкт-Петербург?

Сообщение doktornic » 19 окт 2017, 16:37

А теперь я Вам покажу разницу между новоделами и древними постройками.
0_175bf6_718b2388_XXL.jpg
0_175bf6_718b2388_XXL.jpg (94.89 КБ) Просмотров: 9703

Это новодел и именно его Вы приводили в качестве доказательства.
А вот древние постройки. И никаких свай.
0_175bf2_21824951_XXL.jpg
0_175bf2_21824951_XXL.jpg (84.86 КБ) Просмотров: 9703
0_175be4_2cc2f981_XXL.jpg
0_175be4_2cc2f981_XXL.jpg (95.33 КБ) Просмотров: 9703
0_175be6_d0bc1d4_XXL.jpg
0_175be6_d0bc1d4_XXL.jpg (88.21 КБ) Просмотров: 9703


А вот мои фотографии - Канал Грибоедова. У Казанского собора. И опять - никаких свай не видно.
DSCN0082.JPG
DSCN0082.JPG (116.16 КБ) Просмотров: 9703

Коренцвит - хороший специалист в своем деле. Но даже он сделал много ошибок в своей книге.
".....то наверняка бы знали, что доводить подобную инфу исключительно до директоров строительных фирм бесполезно, ибо оные не спускаются в мокрые и грязные подвалы, а работают там простые рабочие и прорабы"
А я и без этого знал, что Вы - никогда не были руководителем строительной организации. Иначе бы обязательно знали, что прежде чем браться за РЕКОНСТРУКЦИЮ объекта в историческом центре Петербурга, любой НАСТОЯЩИЙ руководитель предприятия ОБЯЗАТЕЛЬНО сам оценивает сложность предстоящих работ. По другому не бывает. И это хорошо.
Я же говорил - почитайте отчеты археологов о раскопках на территории Главного штаба-
"Вы бы маленько значение терминов, которыми пользуетесь подучили, что ли... "
У них там культурный слой заканчивается на глубине примерно полтора метра. А дальше то, чему нет объяснения - "дворники сбежали".
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Когда был построен Санкт-Петербург?

Сообщение Академик » 20 окт 2017, 01:52

doktornic писал(а):Привык я уже к тому, что "академики и кандидаты" - самые настоящие фокусники. Показывают только то, что им выгодно. При этом ссылаются на авторитетных ученых.

Вам не угодишь: давеча вы жаловались, что археологи - предатели и ТРУСЫ, не исследуют Летний дворец и разобранную набережную, а когда вам дали ссылку на подробный отчёт по археологическим раскопам этого объекта, вы всё равно остались недовольны. 8-) Ещё выходит и ссылаться на авторитетных учёных - моветон, лучше ссылаться на "одну бабку", да? ;)
doktornic писал(а):Говорите - бревна забивали - сваи? Давайте посмотрим... ...Короче говоря, академики вроде видят то, чего не должно быть по определению, но тут же находят этому объяснение - типа , это деревяшка раскрашенная.

Эээ... а вы точно адекватно воспринимаете прочитанное в отчёте? Археологи как раз и выяснили, что набережная была построена из камня-плитняка на деревянном свайном основании.
doktornic писал(а):Так и Вы, академик. Берете только то, что Вам нужно. Привели в пример снимки.

Опять недовольство! :o Вы спросили, видел ли я хоть одну сваю на набережных СПб. Я вам ответил, что видел и даже их (сваи) показал. Что не так то?
doktornic писал(а):А чего ж не объяснили, почему на других участках Невы и каналов нет никаких свай и бревен? Или Вы этого не заметили?

А вы не спрашивали, я и не объяснял. Я полагал, раз вы взялись критиковать академическую историю Петербурга, то маленько должны были изучить предмет критики. По логике то...

Краткий ликбез: дело в том, что набережные СПб оделись в гранит не одномоментно (и далеко не при Петре), а постепенно, на протяжении всей истории Петербурга, начиная с 1760-х гг, и перманентно перестраивались, приходя в негодность. Вот краткая (и не полная) хронология, но наглядно демонстрирующая положение вещей:

1763–1788 годах набережная «от Галерного двора до Литейного дома», которая включает нынешние набережные Английскую, Дворцовую и Кутузова;
1772-1773гг - перестройка гранитной набережной у Зимнего дворца;
1774 г - строительство гранитной пристани у Невских ворот Петропавловской крепости;
1779-1785 - облицовка гранитом стен и бастионов Петропавловской крепости;
1770-1786гг (с перерывами) - строительство гранитной набережной от Адмиралтейства к Галерному двору;
1780-е гг - возведены гранитные берега Зимней канавки, сооружена решетка Летнего сада и построен мост на Крюковом канале;
1792–1793 гг - сооружение большой "шлюпочной гавани";
1805-1810 г - строительство набережной стрелки Васильевского острова, здания Биржи и Ростральных колонн;
1842-1850 гг - сооружение гранитной набережной на участке от Академии художеств до здания Горного института с мостом Лейтенанта Шмидта;
1847-1852 гг - сооружены набережные Университетская и Лейтенанта Шмидта;
1852 г - сооружение участка гранитной набережной за Литейным мостом длиной 278 м;
1873-1879 гг - сооружение Адмиралтейской гранитной набережной;
1925 г - реконструкция Дворцовой набережной: гранитную стенку укрепили и обновили на протяжении 506 м, включая Эрмитажный спуск;
1926–1927 годах капитально перестроены Прачечный мост через Фонтанку и примыкающие к нему участки набережных; Одновременно с Прачечным реконструирован Нижне-Лебяжий мост через Лебяжью канавку, а в 1928 году — набережная длиной в 160 м около Летнего сада.
Кроме значительных работ по капитальной перестройке старых гранитных стенок, в советское время на Неве сооружено около 10 км новых набережных постоянного типа.Их возведение началось в 1925 году.

Видимые сейчас сваи - это те места, где участки набережных "переносили" при перестраивании, а под большинством набережных, свай не может быть видно (об этом ниже)
doktornic писал(а):А вот мои фотографии - Канал Грибоедова. У Казанского собора. И опять - никаких свай не видно.

Полагаю, что за 25 лет на стройке, вы должны были научиться читать планы и схемы. Посмотрите на разрез устройства набережных, которые я выкладывал ранее и подумайте, а каким образом, свайный ростверк, на котором лежит облицовка канала, должен быть виден на вашей фото? Если понять устройство свайного основания и сопоставить своё фото всё равно не получается, обратитесь к коллегам, может они вам пояснят, что сваи не будут видны.
doktornic писал(а):А я и без этого знал, что Вы - никогда не были руководителем строительной организации. Иначе бы обязательно знали, что прежде чем браться за РЕКОНСТРУКЦИЮ объекта в историческом центре Петербурга, любой НАСТОЯЩИЙ руководитель предприятия ОБЯЗАТЕЛЬНО сам оценивает сложность предстоящих работ. По другому не бывает. И это хорошо.

Святая простота! Вы видимо совсем слабое представление о стройке имеете. Ни один "руководитель" не будет присутствовать, когда будут "взрывать" пол (деревянный или уже бетонный, сделанный поверх исторического в поздние эпохи), сбивать штукатурку, ломать ненужные кирпичные перегородки, делать вычинку старинных дымоходов, расчистку коллекторной системы, углублению цокольного этажа и т.п. работах, при которых теоретически можно найти гипотетический "лаз" в "таинственные комнаты", куда "лазить запрещено" 8-)
doktornic писал(а):У них там культурный слой заканчивается на глубине примерно полтора метра. А дальше то, чему нет объяснения - "дворники сбежали".

Дооо! культурный слой - это любые артефакты деятельности человека. Он не может "закончится", когда ниже идёт, к примеру, мостовая. Так безграмотно ни один археолог или историк никогда не скажет. Вам нужно более достоверной информацией пользоваться, нежели "ОБС".

Кстати, что там за отчеты археологов о раскопках на территории Главного штаба?
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Когда был построен Санкт-Петербург?

Сообщение doktornic » 20 окт 2017, 02:35

Извините академик, но с Вами вести дискуссию мне не интересно.
Мне неинтересно спорить с человеком, который специально не замечает ложь, который ссылается на чужие работы, даже не удосужившись проверить их.
"Краткий ликбез: дело в том, что набережные СПб оделись в гранит не одномоментно (и далеко не при Петре), а постепенно, на протяжении всей истории Петербурга, начиная с 1760-х гг, и перманентно перестраивались, приходя в негодность. Вот краткая (и не полная) хронология, но наглядно демонстрирующая положение вещей"

А это Вам в качестве ликбеза. А то Вы по привычке НЕ ВИДИТЕ.
".....и почитаем объяснения к этой картинке. Первая каменная набережная Невы. 2011 г.
" А.Ф. Зубов. Панорама Санкт-Петербурга. 1716 г. Северный фасад Летнего дворца омывается Невой, восточный – Фонтанкой". А теперь попробуем понять, а что же говорят на эту тему академики? "-

Не заметить разницу в 50 лет - это нужно быть не просто академиком, а самым главным среди академиков.
И последнее, относительно трусости археологов. "
давеча вы жаловались, что археологи - предатели и ТРУСЫ, не исследуют Летний дворец"

Я никогда никому не жалуюсь. Всегда называю вещи своими именами.
Если Вам неизвестно, то сообщаю - на последнюю реконструкцию Летнего сада было потрачено более 6 миллиардов рублей. Проект, который подписывали в том числе и археологи, составил по объему более 220 папок. Странно, но из такой огромной суммы не нашлось 50-70 тысяч рублей, чтобы очистить подвал Кофейного домика от песка и мусора. И еще большая странность в том, что ни один из археологов не решился затронуть этот вопрос, хотя все они прекрасно знают о том, что из этого подвала идет большой подземный ход под Летним садом. Только он в самом начале перекрыт мощной кованой СТАРИННОЙ решеткой.
Здоровья Вам академик и в первую очередь - хорошего зрения.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Пред.След.

Вернуться в Руины древних городов и сооружений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 53

cron
@Mail.ru