Эльфийские крепости в Центральной Турции

Эльфийские крепости в Центральной Турции

Сообщение А.Колтыпин » 10 авг 2014, 22:25

Сегодня, наконец, сумел выложить часть материалов на сайт, собранных в экспедиции в Турции в мае 2014 г. . Один из них "Оживший мир фэнтези" - про находки руин мегалитических крепостей на вершинах неприступных скал. Смотрите http://www.dopotopa.com/ruiny_gorodov_elfov_i_gnomov_v_tsentralnoy_turtsii.html
К сожалению, по какой-то причине не разместились фотографии, я загружал сайт с другого компа и не могу осилить его, чтобы внести исправления.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Эльфийские крепости в Центральной Турции

Сообщение А.Колтыпин » 26 авг 2014, 16:49

Этот год получился насыщенным, сначала - поездка на Шри Ланку, потом - в Центральную Турцию, и только что объездили почти всю Болгарию. И везде - одни и те же комплексы, то есть комплекс, который я называю подземно-наземным мегалитическим комплексом. В Болгарии столь же широко распространены "эльфийские крепости", особенно в горах Странджа и Родопских. Там вообще множество гор, имеющих форму идеального купола. То ли это пирамиды, то ли подземные купольные сооружения, пока трудно сказать. Но их великолепно видно при поездке в горах на машине. Как и в Израиле и Турции, в Болгарии много гор с трапециевидными вырезами в скалах, которые в Турции и Израиле называются "колумбариями". Пока мне только предстоит обработать собранный материал. А я еще не разместил часть материала во Фригийской долине и Хатуше (Турция). Кроме того, напрашиваются статьи на тему Богини-матери Кибелы, о связи поверхностного и подземного миров, времени матриархата, связи язычества и христианства и т.д. Так что буду, конечно, заходить на форум, но не очень часто. Лучше пишите мне в личные сообщения, если есть вопросы. Так быстрее буду отвечать
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Эльфийские крепости в Центральной Турции

Сообщение Karlos » 18 янв 2015, 05:04

Если не ошибаюсь, невысокие холмы на этой фотографии образованы теми же вулканическими породами, что и в районе "каменных дорог". Если так, получается, что обломки циклопических сооружений, утопающие в этих породах, должны быть по меньшей мере одного с ними возраста.
То есть разрушение сооружений должно было произойти или одновременно с извержением вулкана, или несколько раньше, в противном случае обломки не были бы утоплены в слой породы, а лежали бы на поверхности.
Вложения
aslankaya_12.JPG
aslankaya_12.JPG (40.43 КБ) Просмотров: 12014
Karlos
участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:55

Re: Эльфийские крепости в Центральной Турции

Сообщение А.Колтыпин » 19 янв 2015, 15:23

Здравствуйте, Карлос!
Я не понимаю, о каких обломках Вы говорите. На представленном фото - неогеновая поверхность выравнивания - то есть суша неогенового периода. То, что Вы называете обломками, на самом деле, скальные останцы, обработанные под сооружения. Их можно было обработать и тогда, когда здесь была болотистая суша (в неогене), и значительно позднее. Когда именно? Это главный вопрос. Здесь большую роль играет степень вторичных изменений пород, характер тектонических нарушений и т.п.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Эльфийские крепости в Центральной Турции

Сообщение Karlos » 19 янв 2015, 22:02

Мне трудно судить по фотографии, но если поверхность, на которую указывает стрелка, обработана, то это невозможно было сделать после катастрофы, т.к. для этого потребовалось бы убрать часть наплыва вулканического туфа, а этого, как мы видим, не произошло.
Вложения
aslankaya_12.JPG
aslankaya_12.JPG (52.96 КБ) Просмотров: 11992
Karlos
участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:55

Re: Эльфийские крепости в Центральной Турции

Сообщение Karlos » 21 янв 2015, 16:01

Все это, конечно, требует дополнительных исследований и проверки. Но если бы удалось найти искусственно обработанную поверхность камня, скрытую под слоем туфа, можно было бы неопровержимо доказать по крайней мере минимальный возраст такой находки. Судя по Вашим фотографиям, такие объекты должны быть. Например, небольшой "обелиск" со ступенями. Как-то уж очень подозрительно, что обработанная поверхность расположена не вертикально. Вполне возможно, она продолжается вниз под поверхность туфа...
Karlos
участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:55

Re: Эльфийские крепости в Центральной Турции

Сообщение А.Колтыпин » 27 янв 2015, 16:23

Я не понял, про какой наплыв вулканического туфа Вы говорите, Карлос.
http://www.dopotopa.com/files/aslankaya_12.JPG Если нужно, могу выслать фото оригинального размера.
Вы про подобные конструкции?
http://www.dopotopa.com/files/great_yazilikaya94.JPG
http://www.dopotopa.com/files/great_yazilikaya140.JPG

Похоже, здесь резалась именно порода. http://www.dopotopa.com/files/great_yazilikaya167.JPG, http://www.dopotopa.com/files/great_yazilikaya151.JPG

хотя, в разных местах я видел: 1) погребение блоков под твердыми (литифицированными) отложениями (Сусия); 2) притыкание мегалитических блоков в 100 и более тонн к таким же твердым известнякам и перекрытие этих блоков такими же твердыми известняками (Иерусалим); 3) самое странное - переход вырезанных в скалах комплексов в мегалитические блоки - без каких-то границ и спайки (Иерусалим). Подобное я видел и в других местах, пишу, что первым пришло на ум. Поэтому и возникло название подземно-наземный мегалитический комплекс. Строители обрабатывали скалы, придавали им формы богов и животных, прорезали в них тоннели и надстраивали их огромными мегалитическими блоками. Причем, в ряде мест они даже не удосуживались приносить блоки а продолжали резьбу в скале уже в виде блоков.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Эльфийские крепости в Центральной Турции

Сообщение Karlos » 28 янв 2015, 03:22

Я не геолог, поэтому мои представления могут быть весьма далекими от истины. Мне кажется, что вулканический пепел образовал холмистую поверхность, заполнив пространство между скальными останцами. В дальнейшем под действием дождей эта поверхность оплывала и постепенно затвердела. При этом останцы оказалась как бы частично "утопленными" в слое образовавшегося туфа. То, что я, (возможно, неправильно) назвал "наплывом" отмечено зеленой линией. Похоже, что нижняя часть скального останца скрыта под этим "наплывом".
Изображение

Обелиск я имел в виду вот этот. Поверхность камня явно обработанная и вроде уходит вглубь под слой почвы, но из чего состоят окружающие породы, это тоже туф или что-то другое?
Изображение
Karlos
участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:55

Re: Эльфийские крепости в Центральной Турции

Сообщение А.Колтыпин » 29 янв 2015, 16:23

Карлос, это все туф средне-позднемиоценового возраста, вероятно с примесью обломочного материала. Я теперь и сам засомневался, может Вы и правы. Очень многое пропускаешь на месте, когда "давит" время. И очень многое открываешь как бы заново на фото. Я посмотрю на неоптимизированном фото. То, что останцы перекрыты рыхлыми четвертичными отложениями, еще ничего не доказывает. Рыхлым может быть всего несколько тысяч лет (и даже сотен). Нужно смотреть их перекрытие либо литифицированными породами, либо всем четвертичным чехлом, который может иметь уже возраст и в миллион, и в два миллиона лет. Каменные дороги перекрываются именно чехлом аллювиальных отложений.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Эльфийские крепости в Центральной Турции

Сообщение Karlos » 02 фев 2015, 02:06

Обратил внимание на одну деталь, которая ускользнула при первом просмотре. Что это, полигональная кладка???
Или все-таки естественные трещины?
Изображение
Karlos
участник форума
 
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 00:55

След.

Вернуться в Руины древних городов и сооружений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

@Mail.ru