Эльфийские крепости в Центральной Турции

Re: Эльфийские крепости в Центральной Турции

Сообщение А.Колтыпин » 10 фев 2015, 19:05

Вернулся из очередной поездки в Израиль. Сегодня коротко, так как накопилось много дел - долго не мог открыть форум. Аналогичные образования встретил этим летом на Перпериконе в Болгарии. Похоже, есть они и в подземным тоннелях Храмовой горы в Иерусалиме. Скорее всего, это мегалитическая кладка. Блоки были скреплены между собой настолько крепко, что отрывались части стен из нескольких блоков. А вообще - это видел раньше в разных местах и увидел неделю назад в тоннеле Котеля под Храмовой горой - вырезанные в горной породе скальные комплексы плавно (иногда без видимых несогласий) переходят в мегалитические блоки. Так что в любом случае это часть одного комплекса
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Эльфийские крепости в Центральной Турции

Сообщение А.Колтыпин » 10 фев 2015, 19:30

Забыл сказать, что побывал на еще одном "эльфийском городе" - Хорват Тефене, на сей раз в Северном Израиле. Такие же замечательные виды сверху. Умели же древние выбирать. И любоваться природой. Подробности после разбора и размещения фотографий через 2-3 месяца.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Эльфийские крепости в Центральной Турции

Сообщение А.Колтыпин » 26 авг 2015, 13:51

Karlos писал(а):Я не геолог, поэтому мои представления могут быть весьма далекими от истины. Мне кажется, что вулканический пепел образовал холмистую поверхность, заполнив пространство между скальными останцами. В дальнейшем под действием дождей эта поверхность оплывала и постепенно затвердела. При этом останцы оказалась как бы частично "утопленными" в слое образовавшегося туфа.

А ведь наверное Вы правы, Карлос. Это к дискуссии об окаменевших следах колес.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Эльфийские крепости в Центральной Турции

Сообщение пустырник » 08 дек 2015, 00:32

В этом году довелось посетить Язылыкаю и Фригийские долины. Осталось такое впечатление, что там многое смешалось. Одни и те же памятники использовались и переделывались несколькими цивилизациями. Первые строители этих "природных" крепостей обладали какими то сверхвозможностями. Насыпать гору и сложить из скал, как из кубиков, крепость наверху было вполне реальным делом.
пустырник
участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 23:31

Re: Эльфийские крепости в Центральной Турции

Сообщение А.Колтыпин » 10 дек 2015, 16:14

Рад Вашему участию в форуме, Пустырник. А еще больше тому, что теперь не я один из форумчан побывал в этих местах.
Совершенно согласен с Вами. С каждой Вашей фразой.
Вы имеете возможность ездить в экспедиции? В ближайшей перспективе планирую побывать на скальных и подземных комплексах и окаменевших следах от колес Мальты, Сардинии, Испании и Португалии. Ищу 3-х партнеров для этого, потому что самый экономный вариант поездки - вчетвером. Обращаюсь с аналогичным предложением ко всем читателям. Пишите, кто желал бы принять участие в будущих исследованиях эльфийских, скальных и подземных городов и каменных дорог. Думаю, бюджет одной поездки на 7-10 дней будет около 1000 долларов на человека.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Эльфийские крепости в Центральной Турции

Сообщение пустырник » 11 дек 2015, 22:12

А.Колтыпин писал(а):Вы имеете возможность ездить в экспедиции? В ближайшей перспективе планирую побывать на скальных и подземных комплексах и окаменевших следах от колес Мальты, Сардинии, Испании и Португалии. Ищу 3-х партнеров для этого, потому что самый экономный вариант поездки - вчетвером. Обращаюсь с аналогичным предложением ко всем читателям. Пишите, кто желал бы принять участие в будущих исследованиях эльфийских, скальных и подземных городов и каменных дорог. Думаю, бюджет одной поездки на 7-10 дней будет около 1000 долларов на человека.

Предложение заманчивое, но работа позволяет утолить свой интерес к тайнам только в отпуске, а он ограничен, да и планы на следующий год уже составлены - ЮВА.
Буду следить за вашими поездками, может ударяться в ближайшем будущем поучаствовать в экспедиции.
Из перечисленных вами мест:
Мальта - был, храмы впечатляют, но по настоящему удивительное место это Гипогей, говорят на Гозо нашли его двойник, а туристов пока не пускают.
Сардиния - мечта.
Испания и Португалия - честно говоря ничего даже не слышал про скальные и подземные комплексы там. Дайте наводку?
пустырник
участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 23:31

Re: Эльфийские крепости в Центральной Турции

Сообщение пустырник » 12 дек 2015, 22:37

структуры2.jpg
структуры2.jpg (102.61 КБ) Просмотров: 9268

На этом фото памятник, который меня сильно озадачил. На мой взгляд, после долины Гюйнус с ее монументами, это один из самых загадочных объектов на Фригийских долинах. Подтеки на скале мне напомнили скалы древней Петры. Читал версию, что они образуются из-за температурного воздействия!?
Памятники внизу, это огромные камни, которые сползли с вершины. Это понятно, если посмотреть на них с обратной стороны.
стукт3.JPG
стукт3.JPG (241.28 КБ) Просмотров: 9268

Чем-то это созвучно и с долиной Гюйнус.
пустырник
участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 23:31

Re: Эльфийские крепости в Центральной Турции

Сообщение А.Колтыпин » 22 дек 2015, 00:27

Это в каком месте? Как вы затащили во фригийскую долину жену, у которой другие интересы? Там нормальные люди могут умереть со скуки после 2-3 дней поездки.
Обрушившиеся глыбы - интересно. Я тоже видел их немало. Многие уже перекрыты рыхлыми четвертичными отложениями, некоторые находятся в перевернутом залегании, потолком вниз, а полом вверх
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Эльфийские крепости в Центральной Турции

Сообщение Академик » 22 дек 2015, 00:38

пустырник писал(а):Подтеки на скале мне напомнили скалы древней Петры. Читал версию, что они образуются из-за температурного воздействия!?

Из-за песка и ветра. Это эрозия песчаника.
Аватара пользователя
Академик
участник форума
 
Сообщения: 932
Зарегистрирован: 08 дек 2015, 07:51

Re: Эльфийские крепости в Центральной Турции

Сообщение пустырник » 23 дек 2015, 01:16

А.Колтыпин писал(а):Это в каком месте?

Uclerkayasi
ДП1.JPG
ДП1.JPG (70.1 КБ) Просмотров: 9660

Это там же снято. В кружке довольно интересный камень с ровными краями.
Академик писал(а):Как вы затащили во фригийскую долину жену, у которой другие интересы?

В Газлиголь отличные термальные отели, а Эскишехир пожалуй самый романтичный город в Турции.
А.Колтыпин писал(а):Там нормальные люди могут умереть со скуки после 2-3 дней поездки.

Не согласен...
Там не менее красиво, чем в Каппадокии.
ДП2.JPG
ДП2.JPG (74.28 КБ) Просмотров: 9660
пустырник
участник форума
 
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 07 дек 2015, 23:31

Пред.След.

Вернуться в Руины древних городов и сооружений



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron
@Mail.ru