Марсианские странности

Re: Пирамиды по всему свету

Сообщение Владимир Фисунов » 23 дек 2013, 19:27

Ивенс писал(а): Всё это отдаёт сказкой и выдумкой
Ивенс, давайте по пунктам - что отдает и почему! Иначе ваши слова трудно воспринимать всерьез.
Ивенс писал(а): А взрыв сверхновой в системе Алголя - гипотеза.
Гипотеза основанная на параметрах движения звезд, вылетевших из этой системы 15 тысяч лет тому назад в результате взрыва центрального тела. А теперь попробуйте ее опровергнуть...
Ивенс писал(а): Зачем далеко ходить? В истончении атмосферы Марса большую роль играет Солнце через солнечный ветер.
Солнечный ветер срывает атмосферу Марса
Это тоже, всего лишь, гипотеза, причем, гораздо более сомнительная (см. ниже), чем взрыв сверхновой в системе Алголя. Кроме того, в приведенной вами статье нет никаких фактов, за исключением соотношения изотопов аргона (его можно трактовать по разному), подтверждающих правильность данной гипотезы. Где конкретные данные, показывающие какую часть атмосферы Марс теряет за миллион лет или в после одного "порыва солнечного ветра"? Где данные о количестве аргона и соотношении масс его изотопов, вновь образовавшизся на Марсе? В общем, все это на воде вилами писано...
Ивенс писал(а): Новое исследование показывает, что солнечный ветер уносит часть атмосферы Марса в открытый космос. http://www.marsiada.ru/369/2096/5650/
Ивенс, а вы не пробовали читать то, о чем говорится в приводимых вами ссылках?
Придется привести небольшую цитату:
Исследователи ТОЧНО НЕ ЗНАЮТ, ЧТО ПРОИЗОШЛО затем, но у Брайна ЕСТЬ ГИПОТЕЗА, которая удовлетворяет этим данным.
Как можно в качестве доказательства приводить некую гипотезу в правильности которой не уверен даже ее автор? Это что научный подход к проблеме? Тогда объясните чем ваш подход правомочнее видений Блавадской или шаров на фотографиях доктора Ника?
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Марсианские странности

Сообщение НСкрипкин » 01 окт 2014, 13:05

Так всё-таки какое реальное давление у атмосферы Марса?
http://lenta.ru/news/2014/09/30/mars/
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Марсианские странности

Сообщение v_sem » 27 мар 2015, 23:32

Ученый уверен, что на Марсе была ядерная война http://www.newstex.ru/news/2015-03-19-839
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Марсианские странности

Сообщение Sign of Dream » 09 авг 2019, 05:51

Возраст и спутники Марса

Возраст

Более точный и, скорее всего, единственно возможный способ примерного определения возраста Марса – соотношение мощности его коры с земной. Она соответственно составляет 100 км и 75 км. Это значит, что Марс по меньшей мере в 1,33 раза старше Земли. Если предположить, что установленный возраст Земли точен и составляет 4,6 млрд. лет, то возраст Марса, следовательно, равняется 4,6 x 1,33 = 6,12 млрд. лет по меньшей мере. Определить возраст другими способами пока не вижу возможным. Сравнение геологической истории планет, на мой взгляд, неуместно, потому что история каждой планеты индивидуальна во многих аспектах, включая скорость развития и внезапность уничтожения жизни (бомбардировка) на Марсе и на Земле когда-то. Такое событие может произойти когда угодно, и спрогнозировать его довольно сложно.

Спутники


Хочу отметить, что спутники Марса Фобос и Деймос так называются (страх и ужас), потому что у них довольно короткий период обращения (7 ч 39,2 мин и 1,26 дня соответственно). Это очень быстро. Если учесть, что движение Фобоса замедляется, это может говорить о том, что в прошлом, до того, как они стали спутниками Марса, скорость их передвижения была ещё большей (вопрос откуда они двигались и куда остаётся открытым). Этимология может указывать и на то, что эти спутники улетали от эпицентра какой-то страшной катастрофы. Если Фобос вращается рядом с пределом Роша, то это, прежде всего, значит, что, приближаясь к Марсу, он разорвётся на части, прежде чем он упадёт на планету. По оценкам учёных это произойдёт через 10-11 млн. лет.
Автор приводит предположение, что Фобос был выведен на орбиту марсианами, чтобы он не разрушил планету (ввиду наличия у Фобоса кратера и разломов). В этой связи очень любопытным кажется возникновения Деймоса в случае, если это спутники со смежной судьбой. Ведь, чтобы их орбиты были такими, как сейчас, столкновение Фобоса должно было произойти с другой стороны, то есть с другой планеты. Если этим объектом был Деймос, то, вероятно, после столкновения его отбросило немного назад, в результате чего Деймос вращается по существующей сейчас орбите, а Фобос приобрёл невероятную скорость. Предположительно, целью этого столкновения являлось отклонение траектории Фобоса от курса на Марс. Эта теория кажется приемлемой, особенно если учесть, что учёные считают Фобос внутри полым.
Если предположить, что у Марса был ещё один спутник Танатос (обозначает смерть), который, возможно, и привёл к гибели Марс и, вероятно, образовавший кратер Элладу, то можно предположить, что он заменил Фобос, который вместо него должен был уничтожить Марс. Но если мы посмотрим на кратеры правильной овальной формы Элладу, Аргир и Исиду, то можем предположить, что в Марс врезались не астероиды, а планеты-карлики, которые ещё два раза уничтожали Марс или его цивилизацию, которая, возможно, плохо себя вела. Ещё одна причина, по которой вряд ли Фобос и Деймос упали на Марс – это соотношение размеров. Диаметры кратеров соответственно составляют 2000, 700 и 1000 км, в то время как Фобос и Деймос – всего 26,8 и 15 км. Гипотетически это могут быть самые крупные уцелевшие обломки от ещё более крупного астероида, но если Фобос и вправду внутри полый, то вряд ли бы при таком столкновении от него что-либо осталось.
Sign of Dream
участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 26 июл 2019, 22:14

Пред.

Вернуться в Тайны Марса



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron
@Mail.ru