Причина морских приливов и отливов. (Не Луна).

Причина морских приливов и отливов. (Не Луна).

Сообщение Alcher » 24 апр 2016, 05:31

Официальной версией причины постоянных ночных и дневных морских приливов и отливов названа Луна, которая своим притяжением вызывает это явление. Задачу приливов и отливов делят на две части. Одна часть заключается в нахождении приливообразующих сил, действующих на воду океана в различных частях земного шара, вторая часть должна была объяснить причину вынужденного движения воды. (Д.В.Сивухин, Общий курс физики, том 1, Механика, Издательство НАУКА, Москва, 1974 г., § 69, Приливы, стр. 360).
Первую часть возложили на Луну, вторая часть задачи по перемещению воды так и не была решена, так как не имеет решения в принципе. Если бы в этом была замешана Луна, то помимо перетаскивания многих и многих миллионов тон воды, Луна с легкостью перетаскивала и все остальное, включая и нас с Вами.
Следует заметить, что центробежная сила как причина этого явления, физиками была поставлена под сомнение, посчитав при этом, что данная сила целиком компенсируется полем тяготения Земли. Но если учесть, что Земля движется по орбите вокруг Солнца со скоростью около тридцати километров в секунду, то жидкая фаза агрегатного состояния (моря и океаны) подвержена именно центробежной силе, образуя постоянно существующий водяной вал. Компенсируется центробежный вал полем тяготения Солнца. В результате получен постоянно существующий водяной овал. На второй традиционный вопрос по перемещению воды ответ не найден, так как самого вынужденного перемещения водяного вала в природе не существует.
Принцип прилива воды заложен в суточном обращении Земли вокруг собственной оси. Для человека, наблюдающего этот процесс, создается полная иллюзия прилива воды, а значит и ее перемещения. На самом же деле за счет суточного обращения поверхность Земли сама ,,наезжает” на относительно неподвижный водяной овал, создавая для наблюдателя вполне реальную картину того, что именно вода перемещается, создавая явление прилива. Но если мысленно исключить суточное обращение Земли вокруг собственной оси, то исчезнет и эффект ,,наезда” поверхности Земли на водяной овал, а это значит, что исчезнет такое явление природы, как приливы и отливы. Более подробно и со всеми схемами можно найти на ссылке http://www.gravis.kz/Gravis_Discovery.doc (стр. 121).
Alcher
участник форума
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 27 дек 2015, 19:24

Re: Причина морских приливов и отливов. (Не Луна).

Сообщение АлексТ » 24 апр 2016, 10:13

Интересно

Ещё отметил пару моментов для размышления: если приливы вывзывает Луна, то почему их не вызывает Солнце? Тогда каждое утро вода океанов должна подниматься притягиваемая Солнцем, но такого не наблюдается. И ещё, в системе Луна-вода получается интересный гравитационный "вечный двигатель"- Луна совершает работу по перемещению воды и из этого явления можно извлекать энергию приливными электростанциями, но тратит ли свою энергию при этом Луна?
Люблю Архаичный Индуизм Изображение
Аватара пользователя
АлексТ
Заблокирован
 
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: 07 апр 2016, 23:59

Re: Причина морских приливов и отливов. (Не Луна).

Сообщение Мел » 24 апр 2016, 12:31

Конечно тратит. Тут надо рассматривать систему Земля - Луна. Луна при этом замедляет вращение Земли вокруг своей оси, но при этом сама Луна ускоряется и удаляется от Земли. Поэтому в целом идёт перекачка энергии от Земли к Луне. Это чётко установленные факты! Такое взаимодействие происходит именно за счёт приливов. То же самое верно и для системы Солнце - Земля. Поэтому меня удивляет попытка Alcher отрицать одну систему взаимодействующих тел в пользу другой системы. На мой взгляд разница только в силе взаимодействия, но физика взаимодействия одинакова для всех отдельных подсистем, которые разделяют только для удобства рассуждений. По существу я с Alcher согласен, что основной вклад в приливы вносит Солнце.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Причина морских приливов и отливов. (Не Луна).

Сообщение sfn » 25 апр 2016, 11:11

Для информации, может заинтересует и поможет:
На форуме http://sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=20593 товарищ с ником "Юсуп" уже продолжительное время в одиночку развивает тему "Приливы и отливы, из за водоворотов".
sfn
участник форума
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 июн 2015, 15:26

Re: Причина морских приливов и отливов. (Не Луна).

Сообщение Петр Лунев » 26 апр 2016, 12:55

Мел писал(а): Тут надо рассматривать систему Земля - Луна. Луна при этом замедляет вращение Земли вокруг своей оси, но при этом сама Луна ускоряется и удаляется от Земли. Поэтому в целом идёт перекачка энергии от Земли к Луне. Это чётко установленные факты!

Здравствуйте уважаемый Мел! Могу лишь сказать Вам по рассматриваемому вопросу - не следуйте чужим ошибочным путем. Смотрите на проблему глубже. В данном конкретном случае Вы рассуждаете по принципу: что вижу о том и пою. Луне по приблизительным подсчетам, как самостоятельному космическому телу от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч лет. Исходя из "Ваших" рассуждений Земля давно должна была остановиться, а Луна, как минимум стать спутником Марса или Венеры. Но фокус весь в том, что вращение Земли то ускоряется, то замедляется, Луна при этом, исходя из положения на своей орбите то удаляется, то приближается к Земле на минимальное расстояние и период составляет несколько сотен лет. Поэтому рассуждения связанные с воздействием на приливы и отливы со стороны центробежных и центростремительных сил планеты Земля,исходя из ее строения, более предпочтительны, чем "четко установленные факты" влияния Луны.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Причина морских приливов и отливов. (Не Луна).

Сообщение Мел » 26 апр 2016, 19:04

В связи с притяжением Луны, видимым проявлением которого являются приливы, скорость вращения Земли постепенно уменьшается. За столетие продолжительность земных суток увеличивается приблизительно на 2 миллисекунды.
Изменение длины дня в течение геологического времени было проверено экспериментально...

Согласно полученным результатам, учёными был сделан вывод, что 1,3 миллиарда лет тому назад (в Докембрийскую эпоху) земные сутки длились 14,91—16,05 часов, а год состоял из 546—588 дней[21].

Кроме изменения скорости вращения Земли на длительном промежутке времени (и вытекающим отсюда изменением длительности суток), изо дня в день происходят незначительные изменения скорости вращения планеты, связанные с распределением масс, например, из-за уменьшения объёма мирового океана или атмосферы от колебаний их средней температуры. При охлаждении мирового океана или атмосферы Земля вращается быстрее (и наоборот), так как в результате действует закон сохранения момента импульса. Также изменение средней продолжительности суток могут вызывать геологические события. Такие изменения отмечены и могут быть измерены современными методами.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1 ... 0%BA%D0%B8

Пример влияние землетрясений на ускорение суток http://ria.ru/discovery/20100302/211720417.html

Выше я привёл измерения и расчёты официальной науки. Годовое замедление суток измерено, скорость удаления Луны измерена. Влияние землетрясений измерено. Измерениям верить можно и нужно ибо это объективно. А вот расчёты можно уточнить. Фисунов Владимир в своей теории образования Луны получил длительность суток в прошлом Земли 2 часа. Вот за счёт такой скорости вращения в прошлом Земля до сих пор не остановилась.

http://jhooty.2291.ru/index.php/201-2/221-2/222-2/

Фисунов как раз и учёл влияние геологии, к чему Вы призвали. В науке нужно учитывать всё: и Луну и геологию. Тогда теория совпадёт с измерениями.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Причина морских приливов и отливов. (Не Луна).

Сообщение Петр Лунев » 27 апр 2016, 18:58

Мел писал(а):Выше я привёл измерения и расчёты официальной науки. Годовое замедление суток измерено, скорость удаления Луны измерена. Влияние землетрясений измерено. Измерениям верить можно и нужно ибо это объективно.

Уважаемый Мел! Измерения проведены примерно в течении столетия или чуть больше. На них к сожалению нельзя 100%-но опираться, потому как это всего лишь небольшая часть из необходимых постоянных измерений. По этой небольшой части невозможно сделать правильные выводы, как о замедлении вращения Земли, так и об удалении Луны от Земли. Для оглашения по этому поводу правильных выводов необходимы постоянные измерения на протяжении, как минимум 800 лет.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Причина морских приливов и отливов. (Не Луна).

Сообщение НСкрипкин » 27 апр 2016, 19:03

И надо же какое совпадение! Именно на этот период наблюдения за скоростью вращения Земли приходится и период глобального потепления, которое тоже приводит к замедлению вращения :-) Так что причина замедления вращения всё ещё под вопросом :-)
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Причина морских приливов и отливов. (Не Луна).

Сообщение Мел » 28 апр 2016, 14:38

Петр Лунев писал(а):
Мел писал(а):Но фокус весь в том, что вращение Земли то ускоряется, то замедляется, Луна при этом, исходя из положения на своей орбите то удаляется, то приближается к Земле на минимальное расстояние и период составляет несколько сотен лет.

Это вряд ли. Луна действительно периодически приближается к Земле, но за счёт эллиптичности орбиты. Нам важно, что орбита в этом смысле не изменяется. К нашему разговору это не имеет ни какого отношения.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Причина морских приливов и отливов. (Не Луна).

Сообщение Мел » 28 апр 2016, 14:40

НСкрипкин писал(а):И надо же какое совпадение! Именно на этот период наблюдения за скоростью вращения Земли приходится и период глобального потепления, которое тоже приводит к замедлению вращения :-) Так что причина замедления вращения всё ещё под вопросом :-)

Ладно. Тогда я подойду к вопросу о приливах с другой стороны. Точно измерена скорость удаления Луны. А это уже следствие именно приливного трения, а не чего-то ещё.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

След.

Вернуться в Тайны Земли



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron
@Mail.ru