Механика смены полюсов

Re: Механика смены полюсов

Сообщение Петр Лунев » 14 авг 2020, 20:31

Уважаемые господа Мел и Саныч! Чуть ранее я написал, что вращение Земли абсолютно адекватно вращению маховика. А вот если вы изучая поймете, что маховик и гироскоп это не одно и тоже, а совершенно разные по понятиям вращающиеся элементы, то наверняка поймете о том, что я Вам пытаюсь сказать.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Механика смены полюсов

Сообщение Петр Лунев » 14 авг 2020, 20:45

Мел писал(а): Мягко говоря крайне не серьёзная гипотеза ибо скорость движения полюса и конвективные скорости несопоставимы. По моему очевидно, что магнитное поле вырабатывается вращением заряженного твёрдого внутреннего ядра и вращение ядра и коры не синхронны. Ядро подвержено прецессии, нутации и эффекту Джанибекова, что легко объясняет все движения магнитного полюса. Твёрдое ядро - это осколок ядра Солнца (остаток нейтронной звезды или чёрной дыры, которые обладают сильным магнитным полем).

Уважаемый Мел! Вы весьма изысканы! А для чего? Неужели сложно понять, что изменение магнитного полюса обусловлено внешними причинами? Если это не Солнце, то это действительно некий " барицентр" о котором я ранее упоминал, но не конкретно. Я говорил и пытаюсь утверждать, что на Солнечную систему воздействует двойная звезда Сириус. Можете это отвергать, не воспринимать серьезно, но параметры данной пары весьма впечатляют.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Механика смены полюсов

Сообщение Саныч » 14 авг 2020, 21:06

Петр Лунев писал(а): Чуть ранее я написал, что вращение Земли абсолютно адекватно вращению маховика. А вот если вы изучая поймете, что маховик и гироскоп это не одно и тоже, а совершенно разные по понятиям вращающиеся элементы, то наверняка поймете о том, что я Вам пытаюсь сказать.

Уважаемый Петр Лунев, Вы хотите сказать, что разные вращающиеся тела имеют разные свойства вращающихся тел?
А как же быть с тем, что вращающиеся валы на кораблях изнашиваются быстрее, чем аналогичные валы в стационарных условиях ?

Петр Лунев писал(а):Неужели сложно понять, что изменение магнитного полюса обусловлено внешними причинами?
Здесь и далее нужны доказательства, хотя бы косвенные.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Механика смены полюсов

Сообщение Мел » 14 авг 2020, 21:13

Саныч писал(а):
Мел писал(а):По моей гипотезе это одинаковые вещи ибо один и тот же физический процесс.
При одинаковых физических процессах, но при разных условиях (разные скорости вращения) могут быть разные результаты.

Совершенно верно, и я об этом. На счёт кувырков Земли я утверждать не буду ибо сам не уверен (хотя допускаю и для этого есть основания), но смену магнитных полюсов признаёт наука. Вы предлагаете японскую гипотезу, а я свою личную. Сейчас уже многие альтернативщики помещают осколок нейтронной звезды или чёрной дыры в центр звёзд и планет, но дальше почему-то не идут и не рассматривают следствия. Я это сделал и поэтому авторство оставляю за собой.

Прежде всего нужно понять откуда берётся магнитное поле планет. Геология говорит, что в жидком проводящем ядре создаются конвективные потоки и они генерируют магнитное поле. Многие ведущие физики в этой корявой и чрезмерно сложной (с множеством допущений) гипотезе сомневаются и я тоже. Известно, что нейтронные звёзды обладают сильнейшим магнитным полем. И если твёрдое ядро Земли - это остаток нейтронной звезды или чёрной дыры, то это автоматически объясняет наличие магнитного поля. При этом магнитное поле генерируется за счёт вращения твёрдого ядра - на поверхности образуются заряды и они создают магнитное поле - очень простой механизм.

Теперь рассмотрим условия, при которых твёрдое ядро может кувыркнутся. Допустим ядро - это остаток нейтронной звезды. Нейтроны в свободном состоянии живут около 15 минут и распадаются на протоны и электроны. Внутри ядра нейтроны стабильны, но на поверхности ядра они могут распадаться. В разных местах поверхности ядра скорости распада могут быть разными за счёт локальных повреждений поверхности. Если при этом в одном месте распавшиеся нейтроны образуют значительную недостачу по массе, то возникает дисбаланс ядра по массе. Это приводит к прецессии и нутации вращения и соответственно к движению полюсов магнитного поля планеты, а также может привести к кувырку ядра - смене полюсов. При отклонении оси вращения ядра и оси вращения остальной части Земли за счёт трения возникает перераспределение моментов импульсов по осям, а это является уже установленной причиной кувырка гайки Джанибекова.

Эта гипотеза объясняет:
1) высокую скорость движения полюсов
2) нагрев недр планеты, т.к. распад нейтронов идёт с выделением энергии
3) поступление из ядра большого количества водорода
4) на планетах, где магнитного поля нет, но было раньше, это объясняется тем, что первоначальное нейтронное ядро (или из сверхплотного вещества) распалось.
5) постепенный распад сверхплотного вещества объясняет механизм гипотезы расширения планет - плотность уменьшается => объём растёт

Я предлагаю вам самому сравнить эти 2 гипотезы с точки зрения соответствия их наблюдаемым фактам
Последний раз редактировалось Мел 14 авг 2020, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Механика смены полюсов

Сообщение Петр Лунев » 14 авг 2020, 21:29

Саныч писал(а):Уважаемый Петр Лунев, Вы хотите сказать, что разные вращающиеся тела имеют разные свойства вращающихся тел?

Выборочное описание маховика из Вики:
МАХОВИК. Используется в машинах, имеющих неравномерное поступление или использование энергии, накапливая энергию, когда поступление энергии выше чем расход, и отдавая её, когда потребление превышает поступление энергии. Также используется в гибридном двигателе в качестве накопителя энергии и для рекуперативного торможения, гиробусах.
Помимо энергии, вращающийся маховик (как и любое вращающееся тело) обладает ещё и моментом импульса, с чем связано наблюдение гироскопического эффекта, заключающегося в прецессии оси вращения вокруг своего первоначального направления при появлении внешней силы, не совпадающей с направлением оси вращения.
Маховиком является и ротор гироскопа, используемого в гирокомпасах и вообще в гироскопических устройствах ориентации в пространстве, в частности торпед (прибор Обри), ракет и космических аппаратов. .
Описание гироскопа:
ГИРОСКО́П (от греч. γῦρος – круг, окружность и σϰοπέω – наблюдать), устройство, совершающее быстрые циклические (вращательные или колебательные) движения и чувствительное вследствие этого к повороту в инерциальном пространстве. Термин «Г.» предложен в 1852 Ж. Б. Л. Фуко для изобретённого им прибора, предназначенного для демонстрации вращения Земли вокруг своей оси. Долгое время термин «Г.» использовался для обозначения быстровращающегося симметричного твёрдого тела.
Уважаемый Саныч! Вы понимаете разницу между этими объектами?
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Механика смены полюсов

Сообщение Саныч » 14 авг 2020, 21:40

Мел писал(а): Вы предлагаете японскую гипотезу, ...
Ничего я не предлагаю, я лишь назвал гипотезу японцев интересной. Это несколько разные вещи.
Мел писал(а):Эта гипотеза объясняет:
1) высокую скорость движения полюсов
2) нагрев недр планеты, т.к. распад нейтронов идёт с выделением энергии
3) поступление из ядра большого количества водорода
4) на планетах, где магнитного поля нет, но было раньше, это объясняется тем, что первоначальное нейтронное ядро (или из сверхплотного вещества) распалось.
5) постепенный распад сверхплотного вещества объясняет механизм гипотезы расширения планет - плотность уменьшается => объём растёт

Я предлагаю вам самому сравнить эти 2 гипотезы с точки зрения соответствия их наблюдаемым фактам

Сравнил. Нарушений физических законов я не увидел.
Вопрос лишь к 1 пункту: о каких полюсах Вы говорите, о географических или магнитных.
У меня к Вам, уважаемый Мел, вопрос, Вы знакомы с гипотезой Григория Александровича Разгон ? http://tektonik2007.narod.ru/index.htm
По его гипотезе, земное ядро состоит из сверхсжатого, а не из нейтронного, вещества.
И последнее, где можно ознакомится с Вашей гипотезой? Ссылку дать можете?
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Механика смены полюсов

Сообщение Саныч » 14 авг 2020, 21:52

Петр Лунев писал(а):Уважаемый Саныч! Вы понимаете разницу между этими объектами?
Да, поэтому и пытаюсь уточнить.
У всех вращающихся тел имеется свойство, чтобы изменить направление оси вращения тела, необходимо приложить силу. И чем быстрее вращается тело, тем бОльшу силу нужно приложить. А теперь представьте, какую силу нужно приложить к планете Земля, чтобы изменить на 180 градусов ось её вращения, т.е. поменять географические полюса.
Мало того, появились экспериментальные данные, что у быстро вращающегося тела уменьшается сила гравитации.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Механика смены полюсов

Сообщение Мел » 15 авг 2020, 08:30

Саныч писал(а):Вопрос лишь к 1 пункту: о каких полюсах Вы говорите, о географических или магнитных.

Своё предыдущее сообщение я начал со слов "На счёт кувырков Земли я утверждать не буду ибо сам не уверен...", поэтому я говорил именно о смене магнитных полюсов.
Саныч писал(а):У меня к Вам, уважаемый Мел, вопрос, Вы знакомы с гипотезой Григория Александровича Разгон ? http://tektonik2007.narod.ru/index.htm
По его гипотезе, земное ядро состоит из сверхсжатого, а не из нейтронного, вещества.

Да я знаю об этой работе. На счёт сверхплотного вещества я с ним согласен, но только при условии, что оно выброшено из чёрной дыры. В.Фисунов считает, что сверхплотное вещество - это нейтронная материя, но (по моему мнению) - только при условии, что оно выброшено из нейтронной звезды. Я полагаю в природе могут встречаться оба этих случая.
Саныч писал(а):И последнее, где можно ознакомится с Вашей гипотезой? Ссылку дать можете?

Я не публиковал статьи на эту тему. Уточняю: идея распада нейтронных звёзд и чёрных дыр и образование из них звёзд принадлежит астрофизику В.Амбарцумяну. Разные идеи расширения Земли из плотного или сверхплотного вещества предлагает уже ряд авторов. Но я нигде не встречал объяснения как образуется магнитное поле планет (кроме официальной версии жидкого ядра), поэтому моя гипотеза касается только происхождения магнитного поля Земли и планет именно в твёрдом ядре из сверхплотного вещества или нейтронного вещества за счёт вращения этого ядра. Если Разгон описывает в своей работе механизм образования магнитного поля Земли в сверхплотном ядре, пожалуйста сообщите.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Механика смены полюсов

Сообщение Саныч » 15 авг 2020, 11:42

Спасибо, уважаемый Мел.
Честно говоря, я несколько равнодушен к магнитным полям планет, хотя тема , конечно, весьма интересна.
Мел писал(а):Да я знаю об этой работе. На счёт сверхплотного вещества я с ним согласен, но только при условии, что оно выброшено из чёрной дыры. В.Фисунов считает, что сверхплотное вещество - это нейтронная материя, но (по моему мнению) - только при условии, что оно выброшено из нейтронной звезды. Я полагаю, в природе могут встречаться оба этих случая.
Мне, уважаемый Мел, больше нравится третий случай. Подчёркиваю, нравится, а не утверждаю, что это так и есть. Это образование галактик, звёзд, планет и даже спутников планет в результате распада белых дыр. https://new-science.ru/chto-takoe-belay ... t-chernoj/
Т. е. выброшенные из белых дыр объекты продолжают выбрасывать более мелкие объекты. В грубом приближении это можно сравнить с радиоактивными рядами таких радиоактивных химических элементов, как U или Th . До не радиоактивного свинца (Pb).


Мел писал(а):Я не публиковал статьи на эту тему.
Не могли бы Вы переслать мне по почте упомянутую Вами гипотезу, если не секрет, конечно.
Мой почтовый ящик: klokov_aa@mail.ru Его можно найти и здесь: http://evolyutsiya-zemli-i-zhizni-na-ne.webnode.ru ( в левом нижнем углу страницы).
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Механика смены полюсов

Сообщение Атас » 31 окт 2020, 23:11

Аналог зееман-эффекта в гравитационном поле вращающейся звезды(Гугель в помощь)
Короче ось вращения гороскопа постепенно смещается в направлении вращения близких крупных вращающихся масс
И вот пока мы летим по орбитам земной - созвездия - галактики эта результирующая компонента меняется
может астрология поможет?
Атас
участник форума
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 02:24

Пред.След.

Вернуться в Тайны Земли



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45

cron
@Mail.ru