Механика смены полюсов

Re: Механика смены полюсов

Сообщение Петр Лунев » 12 авг 2020, 22:18

Саныч писал(а): Спасибо, уважаемый Петр Лунев, но мистикой я не интересуюсь. Это к попам и эзотерикам.

Саныч, не смешите форумчан. В Северном полушарии солнце встает в левой стороне, а заходит в правой. В Южном полушарии Солнце встает справа, а заходит слева. И причем здесь попы и мистика?
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Механика смены полюсов

Сообщение Саныч » 12 авг 2020, 22:23

Уважаемый Пётр Лунев, оставайтесь в своём неведении. Более я Вам ничего объяснять не намерен. Плохой я объясняльщик, однако.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Механика смены полюсов

Сообщение Атас » 12 авг 2020, 23:48

Петру: есть это маленькое смещение или нет, но расстояние между геогр. полюсом и магнитным увеличивается.
Я вам про Фому, а вы мне про Ярему....
Атас
участник форума
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 02:24

Re: Механика смены полюсов

Сообщение Атас » 13 авг 2020, 00:03

Санычу: Под большим давлением свойства вещества сильно меняются. Я лично эту магму видел только в виде вулканической лавы.
Перемещение магнитного полюса на 6 град/сутки конвекцией не объяснить.
Атас
участник форума
 
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 13 окт 2017, 02:24

Re: Механика смены полюсов

Сообщение Саныч » 13 авг 2020, 09:13

Атас писал(а):Санычу: Под большим давлением свойства вещества сильно меняются. Я лично эту магму видел только в виде вулканической лавы.
Перемещение магнитного полюса на 6 град/сутки конвекцией не объяснить.

1. Вы правы, свойства меняются. Атас, я же свойства поперечных волн не от фонаря взял. Хоть тресни, но не заставишь поперечные волны проходить через газы и жидкости.
2. Вулканическая лава, это уже не магма, т.к. уже улетучили все, ну почти все, магматические флюиды.
Атас писал(а):Перемещение магнитного полюса на 6 град/сутки конвекцией не объяснить.
Спорить не буду, фактов пока нет. Тут высказывают и более эксцентричные гипотезы.

Петр Лунев писал(а):Саныч, не смешите форумчан. В Северном полушарии солнце встает в левой стороне, а заходит в правой. В Южном полушарии Солнце встает справа, а заходит слева. И причем здесь попы и мистика?
Ну, а почему бы и не повеселиться:
«Если тебе плюют в спину, значит ты впереди!» /Конфуций/
А ещё свободно доказывается, что на руках у людей по 11 пальцев:
Считаем на одной руке:
1, 2,3,3,4,5
Считаем на другой руке:
10,9,8,7,6
Складываем количество пальцев на обоих руках:
5+6=11
Я нигде не ошибся ? :D
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Механика смены полюсов

Сообщение Мел » 13 авг 2020, 21:08

Саныч писал(а): жидким является внешнее земное ядро, а внутреннее земное ядро (ядрышко) находится в твёрдом агрегатном состоянии. Через внешнее ядро поперечные волны не проходят, а через земное ядрышко - проходят.

Интересно, а как можно фиксировать поперечные волны во внутреннем ядре, если эти волны не проходят через внешнее?
Саныч писал(а): А с блужданием магнитных полюсов по поверхности планеты ещё нужно разбираться. Интересную гипотезу выдвинули японцы. По их мнению во внешнем земном ядре существуют конвективные течения. Именно они ответственные за земное магнитное поле и блуждание магнитных полюсов по поверхности Земли.

Мягко говоря крайне не серьёзная гипотеза ибо скорость движения полюса и конвективные скорости несопоставимы. По моему очевидно, что магнитное поле вырабатывается вращением заряженного твёрдого внутреннего ядра и вращение ядра и коры не синхронны. Ядро подвержено прецессии, нутации и эффекту Джанибекова, что легко объясняет все движения магнитного полюса. Твёрдое ядро - это осколок ядра Солнца (остаток нейтронной звезды или чёрной дыры, которые обладают сильным магнитным полем).
Саныч писал(а):Чтобы Сонце начало вставать на западе, а заходить на востоке Вам нужно остановить вращение Земли, а потом раскрутить её в обратную сторону. У Вас есть такие возможности и столько энергии?

Да легко - вы разве не слыхали об эффекте Джанибекова? Лёгкая разбалансировка - и кувырок
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Механика смены полюсов

Сообщение Саныч » 13 авг 2020, 22:07

Мел писал(а):Интересно, а как можно фиксировать поперечные волны во внутреннем ядре, если эти волны не проходят через внешнее?

Уважаемый Мел, я геолог, а не геофизик. Пользуюсь данными геофизиков. https://elementy.ru/novosti_nauki/43336 ... lastichnoe
Хорошие результаты по расчленению разреза Земли даёт сейсмотомография http://www.pereplet.ru/obrazovanie/stsoros/1115.html

Мел писал(а):Ядро подвержено прецессии, нутации и эффекту Джанибекова,
Уважаемый Мел, планета Земля это не гайка Джанибекова. Хотя эффект ещё толком не изучен. Чем чёрт не шутит, когда бог спит. :D

Мел писал(а):Твёрдое ядро - это осколок ядра Солнца (остаток нейтронной звезды или чёрной дыры, которые обладают сильным магнитным полем).
В принципе согласен. Да, Земля и Луна выброшены с (из) Солнца в тандеме.

Мел писал(а):Саныч писал(а):
Чтобы Солнце начало вставать на западе, а заходить на востоке Вам нужно остановить вращение Земли, а потом раскрутить её в обратную сторону. У Вас есть такие возможности и столько энергии?

Да легко - вы разве не слыхали об эффекте Джанибекова? Лёгкая разбалансировка - и кувырок
К сожалению факта кувыркания планет никто и нигде ещё не зафиксировал. Одно дело кувыркается гайка, а другое дело - планета. Фактов нет, будем ждать. :D
Смена магнитных полюсов и смена географических полюсов планеты это разные вещи. Свойства гироскопа ещё никто не отменял. Почему гироскоп можно использовать в качестве компаса ?
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Механика смены полюсов

Сообщение Петр Лунев » 14 авг 2020, 12:55

Атас писал(а):Петру: есть это маленькое смещение или нет, но расстояние между геогр. полюсом и магнитным увеличивается.
Я вам про Фому, а вы мне про Ярему....

Спасибо Атас! Оказывается это я не понял Вашего первичного поста по этой теме. А собственно чем Вас напрягает изменение магнитного полюса? Лично для себя Вы этого не заметите. Что касается планеты, то она не "кувыркнется" не бойтесь, ее удерживают другие силы. Самое большее, что может произойти, так это резкое, но небольшое смещение оси вращения планеты, вызываемое периодически ее строением, сопровождаемое сильнейшим землетрясением по всей Земле.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Механика смены полюсов

Сообщение Мел » 14 авг 2020, 13:56

Саныч писал(а):
Мел писал(а):Ядро подвержено прецессии, нутации и эффекту Джанибекова,
Уважаемый Мел, планета Земля это не гайка Джанибекова.

Не вижу никакой разницы ибо на них действуют одни и те же законы физики. Пример разбалансировки массы Земли предлагает, например В.Фисунов
Саныч писал(а):
Мел писал(а):Саныч писал(а):
Смена магнитных полюсов и смена географических полюсов планеты это разные вещи. Свойства гироскопа ещё никто не отменял. Почему гироскоп можно использовать в качестве компаса ?

По моей гипотезе это одинаковые вещи ибо один и тот же физический процесс. Только в случае смены полюсов кувыркается маленькое твёрдое ядро внутри Земли по внутренней смазке внешнего жидкого ядра, а в случае смены географических полюсов планеты кувыркается вся Земля.

Гироскоп можно использовать в качестве компаса только при условии сбалансированной массы и максимальной скорости раскрутки. Когда подвод энергии к гироскопу прекращается, то гироскоп заваливается (не держит начальное направление). Я знаю случаи, когда по причине обрыва провода питания гироскопов самолёта, которые были частью приборов показания авиагоризонта, происходили катастрофы самолётов ночью и в плохих метео условиях.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Механика смены полюсов

Сообщение Саныч » 14 авг 2020, 18:45

Мел писал(а):Не вижу никакой разницы ибо на них действуют одни и те же законы физики.
Уважаемый Мел, а не применить ли нам философский закон о переходе количества в качество. За переменную величину возьмём скорость вращения вокруг себя объектов.
Сравните скорость вращения вокруг своей оси гайки и Земного шара. Ещё сравните массу гайки и массу планеты.
Мел писал(а):По моей гипотезе это одинаковые вещи ибо один и тот же физический процесс.
При одинаковых физических процессах, но при разных условиях (разные скорости вращения) могут быть разные результаты.
Мел писал(а): Я знаю случаи, когда по причине обрыва провода питания гироскопов самолёта, которые были частью приборов показания авиагоризонта, происходили катастрофы самолётов ночью и в плохих метео условиях.
Сломанный прибор может выдавать неправильные параметры. Это не корректный пример.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Пред.След.

Вернуться в Тайны Земли



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

cron
@Mail.ru