Наша планета Земля растет!

Re: Наша планета Земля растет!

Сообщение Усов Александр » 23 июл 2018, 09:20

Саныч писал(а):
Усов Александр писал(а):Нет, Вы меня поняли неправильно. "Материальное" и "объективное" - разные понятия.
Вы постоянно пытаетесь увести дискуссию в сторону. Я нигде даже не заикался об объективном. Это ваше "объективное" в нашем разговоре есть пятое колесо в телеге.

Да, об объективном Вы не говорили, это факт. Ранее Вы сказали буквально следующее:
Саныч писал(а):если эфир существует независимо от сознания, значит он материален

Однако в философии то, что существует независимо от сознания называют объективным. Материя объективна, поскольку она соответствует данному условию (существует независимо от сознания). Но нужно помнить, что "любая селёдка - это рыба, но не любая рыба - селёдка". Поэтому Ваша фраза неверна. Эфир существует независимо от сознания (он объективен), но при этом он не является материальным. Простите, я не думал, что человек, незнающий основ философии, возьмётся обсуждать вопросы мировоззрения.
Саныч писал(а):Вы можете дать определение материи ?
А то сдаётся мне, что мы по разному понимаем значение этого термина.

Точного определения материи на данном этапе дать невозможно, поскольку не определена антитеза - не-материя. Предлагаю использовать то, что доступно и общепринято:
Wikipedia писал(а):Мате́рия (от лат. materia «вещество») — физическое вещество, в отличие от психического и духовного. В классическом значении всё вещественное, «телесное», имеющее массу, протяжённость, локализацию в пространстве, проявляющее корпускулярные свойства. В материалистической философской традиции категория «материя» обозначает субстанцию, обладающую статусом первоначала (объективной реальностью) по отношению к сознанию (субъективной реальности): материя отражается нашими ощущениями, существуя независимо от них (объективно).

Саныч писал(а):
Усов Александр писал(а):Чтобы измерять необходимы единицы/шкала измерения. То, что для Вас "большая радость", для кого-то совсем не радость. То, что для одного кажется гениальным, для другого просто мыслишка. Чтобы ввести единицы измерения необходима характеристика/свойство того, что собираемся мерить. Но современная наука отказывается изучать нематериальный мир, его свойства и характеристики.
Если Вам нужны единицы измерения, так они давно существуют. Это IQ. https://brainapps.ru/blog/2015/08/urovn ... shifrovka/ .

Вот видите, как плохо... не знать основ. Тесты измерения IQ дают субъективную оценку (тех, кто их составлял) и не могут быть объективным критерием (шкалой) измерения. В качестве примера. Предположим, что тесты сдаёт тот, кто их придумал. Поскольку он априори знает правильные ответы, то будет ли объективным его высокий результат?.. Или, с другой стороны, человек получает высокий балл, не зная ответа ни на один вопрос, просто случайно... угадал правильные ответы... Так, что же измеряет тест на IQ?
Саныч писал(а):
Усов Александр писал(а):То есть, существование мыслей и оттенков настроения Вы отрицаете?

Я скоро начну отрицать, что Вы понимаете прочитанное.
Повторяю, то, что существует только в сознании (бог, например) это идейное (пользуюсь Вашей терминологией).

Согласитесь, что трудно понять человека, который пользуется собственным пониманием общепринятых терминов...
Саныч писал(а):
Усов Александр писал(а):Если же мысль существует и она материальна, то у неё должны быть материальные измеримые характеристики.

Повторяю, материально лишь то, что существует независимо от сознания. Со смертью человека исчезают и его мысли, следовательно мысли нематериальны.

Невежество... неискоренимо...
Саныч писал(а):
Усов Александр писал(а):... трудно написать книгу, зато сделать её копию очень легко и просто... И т.д. и т.п. Спорить с очевидным - не доблесть.
Да кто же с этим спорит.
В Вашем стиле вести дискуссию просматривается герой рассказа В. Шукшина "Срезал" Глеб Капустин. http://www.lib.ru/SHUKSHIN/srezal.txt . Прыгаете между темами, как гиббон по веткам и всё норовите в одну кучу свалить. Такой методикой запудривания мозгов ещё попы пользуются.

Ваши мозги запудрены задолго до нашего обсуждения, поэтому нет ничего удивительного, что Вы воспринимаете аргументы собеседника, как прыжки гиббона.
Аватара пользователя
Усов Александр
участник форума
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:38

Re: Наша планета Земля растет!

Сообщение Мел » 23 июл 2018, 18:40

Усов Александр писал(а):Простите, я не думал, что человек, незнающий основ философии, возьмётся обсуждать вопросы мировоззрения.

Ну это вы зря. Саныч знает основы философии, но эта философия - Марксистко-Ленинская. А у вас - буржуазная. Вот и вся разница. Меня так учили в институте.
Усов Александр писал(а):
Саныч писал(а):Вы можете дать определение материи ?
А то сдаётся мне, что мы по разному понимаем значение этого термина.

Точного определения материи на данном этапе дать невозможно, поскольку не определена антитеза - не-материя.

По М-Л философии материя - это то, что существует не зависимо от сознания. Сознание - это процесс (ощущения на входе + мысль на выходе). Измерить можно всё - и материю (расстояние, размер, вес, колич. энергии...) и сознание (размер памяти и быстродействие). Аналог мысли - программа компьютера - выключил компьютер - и нет мысли. Так же можно выключить и человека, но 1 раз (он умрёт). Как видите М-Л философия более чётко определяет фундаментальные понятия Мира. Но какая из двух философий истинная я бы утверждать не стал. Хотя я придерживаюсь М-Л философии
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Наша планета Земля растет!

Сообщение Усов Александр » 23 июл 2018, 19:57

Мел писал(а):
Усов Александр писал(а):Простите, я не думал, что человек, незнающий основ философии, возьмётся обсуждать вопросы мировоззрения.

Ну это вы зря. Саныч знает основы философии, но эта философия - Марксистко-Ленинская. А у вас - буржуазная. Вот и вся разница. Меня так учили в институте.

Человек, который не понимает основ философии... знает её? На основе каких моих высказываний Вы решили, что я приверженец "буржуазной" философии? Я вообще не являюсь сторонником ни одного направления западной философии. Мне восточная философия ближе... К примеру один из элементов восточной философии "символ великого передела" Тай-цзы, гораздо глубже всей философии Гегеля, и позволяет раскрыть основные категории западной философии более полно и адекватно. Кстати, Нильс Бор, автор принципа дополнительности, побывав в Китае и узнав семантику этого символа... после присуждения ему дворянского звания вынес символ Тай-цзы на свой герб. Да... но при всём этом восточная философия гораздо шире... Но и к поклонникам восточной философии относить меня было бы неправильно... Мудрость мне нравится гораздо больше, чем любые учения о ней.
Мел писал(а):
Усов Александр писал(а):
Саныч писал(а):Вы можете дать определение материи ?
А то сдаётся мне, что мы по разному понимаем значение этого термина.

Точного определения материи на данном этапе дать невозможно, поскольку не определена антитеза - не-материя.

По М-Л философии материя - это то, что существует не зависимо от сознания. Сознание - это процесс (ощущения на входе + мысль на выходе). Измерить можно всё - и материю (расстояние, размер, вес, колич. энергии...) и сознание (размер памяти и быстродействие). Аналог мысли - программа компьютера - выключил компьютер - и нет мысли. Так же можно выключить и человека, но 1 раз (он умрёт). Как видите М-Л философия более чётко определяет фундаментальные понятия Мира. Но какая из двух философий истинная я бы утверждать не стал. Хотя я придерживаюсь М-Л философии

М-Л не даёт строгих определений ни мира в целом, ни того, что такое материя, в частности. Повторю персонально для Вас. То, что существует вне сознания - называется в западной философии - объективным (см. философская категория "объективный-субъективный"). Материя, в частности, существует вне сознания, то есть, она объективна. Однако не всё, что объективно является материей ("всякая селёдка - рыба, но не всякая рыба - селёдка" - философская категория "общего и частного"). Из чего следует, что М-Л не даёт чётких ответов о том, что такое материя.
Если Вы способны измерить сознание всего двумя параметрами, то... не подскажите, какие у Вас и у меня: размеры оперативной памяти и быстродействия? И если Вас не затруднит, то изложите, пожалуйста, методику того, как Вы измеряете эти параметры у человека... И будет совсем замечательно, если Вы объясните такие феномены, как предвидение и реинкарнация... с точки зрения аналогии сознания и компьютера.
Аватара пользователя
Усов Александр
участник форума
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:38

Re: Наша планета Земля растет!

Сообщение Саныч » 24 июл 2018, 19:36

Усов Александр писал(а):М-Л не даёт строгих определений ни мира в целом, ни того, что такое материя, в частности.

Уважаемый, вот вы и проговорились, что сами оказывается в философии ни бум бум.
Держи вора! - громче всех кричит сам вор. /Присказка/

А не вернуться ли нам в тему?! А то вы своими ужимками уж очень далеко увели дискуссию от геотектоники.
По теме скажу, что Земля ныне не растёт (расширяется), а наоборот - сжимается. И это подтверждается многими фактами.
Например, https://ria.ru/jpquake_info/20110314/353716343.html
Используя сложную модель, Гросс вместе с группой ученых рассчитал, что землетрясение могло сократить каждый земной день на 1,26 микросекунды.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Наша планета Земля растет!

Сообщение Усов Александр » 24 июл 2018, 20:55

Саныч писал(а):
Усов Александр писал(а):М-Л не даёт строгих определений ни мира в целом, ни того, что такое материя, в частности.

Уважаемый, вот вы и проговорились, что сами оказывается в философии ни бум бум.
Держи вора! - громче всех кричит сам вор. /Присказка/

Н-да... Уровень аргументации просто запредельный.
Аватара пользователя
Усов Александр
участник форума
 
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 01 ноя 2017, 20:38

Re: Наша планета Земля растет!

Сообщение Саныч » 27 июл 2018, 20:13

Усов Александр писал(а):Саныч писал(а):
Усов Александр писал(а):
М-Л не даёт строгих определений ни мира в целом, ни того, что такое материя, в частности.

Уважаемый, вот вы и проговорились, что сами оказывается в философии ни бум бум.
Держи вора! - громче всех кричит сам вор. /Присказка/

Н-да... Уровень аргументации просто запредельный.
Да-а-а-а, для вас придётся разжевать:
М-Л (Марксистско-Ленинская философия) даёт определение мира в целом и что такое материя, в частности.
А раз вы это отрицаете, значит вы в М-Л ни бум бум.
Нахватались верхушек по подворотням и теперь мозги пудрите.

А по теме что-либо вам сказать слабо?
Не троллите тему.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Наша планета Земля растет!

Сообщение Саныч » 31 июл 2020, 15:41

А.Колтыпин писал(а):1) Теория расширяющейся Земли не учитывает существование протяженной зоны поддвига литосферных плит, которые прослежены по глубокофокусным землетрясениям до глубин 700 км.
Действительно, "голое расширение" многого не может объяснить в строении Земли. А вот гипотезы пульсирующей Земли и расширяющейся Земли с эпохами сжатия ( http://evolyutsiya-zemli-i-zhizni-na-ne.webnode.ru ) прекрасно и практически всё объясняют, в т.ч. и существование зон субдукции с ихними глубокофокусными землетрясениями.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Наша планета Земля растет!

Сообщение Василий » 02 авг 2020, 14:58

Из книги К.У. "Слово Господа Шивы":
379...Масса Земли год от года нарастает. Ее объем увеличивается за счет постоянного выпадения метеорной пыли и разрушения горных пород. Соответственно нарастает дискомфорт физического тела. И справляться с болями в суставах и спине становится все труднее, несмотря на изобретение все новых и новых медицинских препаратов для их облегчения. Плотное тело изжило себя, потому что было создано для других условий и другого времени, которое заканчивается. Но для замены тела необходимо, чтобы человек достиг такой степени очищения астральной оболочки, как это сделали великие святые.
Василий
участник форума
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 19:25

Re: Наша планета Земля растет!

Сообщение Василий » 02 авг 2020, 15:19

Из книги К.У. "Печать Иерарха":
153. У корней самых высоких гор залегают отложения солнечной соли. Именно благодаря ей даже камень достигает невероятных размеров. Опыты с солями лития показывают, что полудрагоценные камни изменяют узор и начинают расти. Выращивание алмазов и сапфиров доказало факт возможности их создать искусственно. Не все горы являют собой следствие вулканической деятельности. Есть и такие, которые растут и сейчас - и не только по причине смещения тектонических плит. Они растут так же, как растут деревья. Доказано, что Джомолунгма подрастает на двадцать-тридцать сантиметров в год. Причины, ускоряющие подобные процессы, наукой не объяснены. Но ясно одно: камень есть живая субстанция материи, хотя и самая плотная. Но это не мешает ей жить по своим законам. Есть дыхание и сердцебиение гор. Есть аурическое свечение, которое можно объяснить природным электричеством. Но на самом деле столбы света есть высшие центры Матери Земли, которые заключены в том же универсальном и всеобъемлющем ясновидце Божественных Миров - Агни, Владыке Начал.
Василий
участник форума
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 19:25

Re: Наша планета Земля растет!

Сообщение Василий » 02 авг 2020, 15:21

Из книги К.У. "Терафим Мысли":
145. Живые клетки камней как основа всей разумной планетарной жизни дают начало эволюционному процессу физического существования. Заблуждение непростительное - считать минеральное и растительное царства неживыми и оторванными эволюцией от одухотворенных или движущихся существ. Бабочки похожи на ожившие лепестки цветов, так же как и пресмыкающиеся, особенно змеи, - на отростки вьющихся растений. Аналогий достаточно, и они не случайны и важны тем, что указывают на передачу качеств одного царства другому и на степень накопления и возрастания посредством обретения опыта. Но сознательная индивидуальность в своем чистом энергетическом виде пронизывает не только пространство, но скопления метеорной пыли и льда - будущие прообразы камней и воды, - давая начало процессу творческого брожения или створаживания материи.
Души атомов являют собой своеобразную закваску процессам разогревания, что порождает уплотнение материи самой грубой и отделение ее от воды. Сама материя не может быть аморфной и застывшей. Помимо расплавления или растворения, внутри каждого камня происходит рост и изменение внутреннего качества и структуры, конечно, значительно более медленные, чем произрастание травы или грибов, но все же достаточно активные и бурные. Особенно, если рядом присутствует такой природный катализатор, как соли лития. Тогда узоры камней могут так интенсивно меняться и покрываться тонкой сетью разветвлений, по которым циркулирует всеначальная энергия. Это напоминает собой зачаток нервной или кровеносной системы животных существ или человеческого тела.
Василий
участник форума
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 19:25

Пред.След.

Вернуться в Тайны Земли



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45

@Mail.ru