Наша планета Земля растет!

Re: Наша планета Земля растет!

Сообщение VladimirSS » 22 июл 2016, 22:33

Саныч писал(а):
VladimirSS писал(а):если тело вращается слабо, при достаточно сильной гравитации, на его поверхности образуется жидкость, которая в значительной мере действительную гравитацию тела экранирует, чем больше жидкости, тем ниже гравитация поверхности, более тусклое тело сос смещением в сторону коричневых тел у звёзд, чем меньше жидкости на поверхности, чем меньше экранирована действительная гравитация объекта, тем выше напряженность электрического (гравитационного) поля, тем выше гравитация объекта (направленное движение среды в его окрестности)t

Совершенно не понятно откуда такие утверждения, порой противоречащие законам физики.
Ну да ладно. Спасибо за ссылки. продолжим после того, как я прочту Ваши статьи. Не обещаю, что это будет быстро. Надо разбираться.

поверте, они ничему не противоречат, просто с этих позиций никто и ничего не рассматривает, но может всё изменится.
современные позиции физики тела, преполагают, что чем больше тело, тем меньще его материальное содержание (плотность), например Сатурн по официальным изьяснениям -- плавает в стакане с водой (похоже в условиях Земли), все тела в космосе взвешены с точностью в граммах, но при орбитальном движении все они абсолютно невесомы и об этом либо не говорят, либо при вопросах уходят в сторону, а это маразм Ньютона,,
в своих работах я показал что движение тел абсолютно не зависит от массы, в моих расчётах её нет, они просты до безобразия, тем не менее ответы такие-же как и в официальных данных, почему?
в общем там много простого и нового одновременно, читать всё нет нужды, можете выбрать конкретно по планетам в обоих статьях, будет быстей.
материал дан разнородно, так легше восприятие, мозг при этом не устаёт, поэтому не смотрите на сброс казалось бы несовместных тем.
заранее спасибо, если будут вопросы задавайте не стесняясь.
Аватара пользователя
VladimirSS
участник форума
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 15:02

Re: Наша планета Земля растет!

Сообщение Мел » 23 июл 2016, 01:08

VladimirSS писал(а):уважаемый Мел, ...
что вы видите на изображении http://www.dopotopa.com/images/moon-graben.jpg, а также не сочтите за труд описать происхождение группы кратеров http://v-kosmose.net/wp-content/uploads ... 1-7507.jpg, сравните и скажите, что изображено http://v-kosmose.net/wp-content/uploads ... 7923M_.png

Посмотрел я картинки. Я не геолог, поэтому отвечу кратко и поверхностно. Кратера ударные, но есть и такие, откуда что-то вытекло. И это не лава ибо нет её, а остался только след. Возможно вода. О грабенах Вы лучше разговаривайте с геологами. Они в этом понимают. Вот Саныч вроде геолог. Интересно, что он скажет. По грабенам я спорить не буду. А вот изотопы кислорода полностью опровергают Вашу позицию. Ибо залётные метеориты демонстрируют другое соотношение. Тут вариантов нет - Луна не захвачена Землёй, а произошла из Земли. Да и Вы по этому вопросу промолчали, а значит согласны
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Наша планета Земля растет!

Сообщение VladimirSS » 23 июл 2016, 09:49

Мел писал(а): А вот изотопы кислорода полностью опровергают Вашу позицию. Ибо залётные метеориты демонстрируют другое соотношение. Тут вариантов нет - Луна не захвачена Землёй, а произошла из Земли. Да и Вы по этому вопросу промолчали, а значит согласны

возможно и так, а возможно ответ на соседней странице
"дораспакуются до простых веществ характерных для текущего давления среды (максимум которого всегда находится на небольшом расстоянии от главного тела, например для солнца это около 300000км от видимой поверхности) поэтому у Луны и Земли сходные элементы по изотопному составу, который может быть не характерен для Плутона, так как в его области иное давление среды."

в ударных кратерах есть выброс вещества, а в этих обычный провал поверхности в пустоту, вывала и выброса по краям нет, есть концентрическая трещина по канту провала с сохранением структуры опустившейся поверхности по образующим конуса, соответствующим внешнему виду поветхности не испытавшей подобной деформации.
возможен и удар метеора в центральную часть такого образования, но скорее всего это вызвано вибрацией поверхности из-за удара по ней в другом месте.
Аватара пользователя
VladimirSS
участник форума
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 15:02

Re: Наша планета Земля растет!

Сообщение Мел » 25 июл 2016, 09:54

VladimirSS писал(а):возможно и так, а возможно ответ на соседней странице
дораспакуются до простых веществ характерных для текущего давления среды (максимум которого всегда находится на небольшом расстоянии от главного тела, например для солнца это около 300000км от видимой поверхности) поэтому у Луны и Земли сходные элементы по изотопному составу, который может быть не характерен для Плутона, так как в его области иное давление среды.

Вы так изъясняетесь, что я ничего не понял. Доведём этот вопрос до конца. Буду уточнять.
1) Я так понял, что по вашему до орбиты Плутона все тела имеют в точности одинаковое соотношение изотопов кислорода? Например Луна по вашему родилась из Юпитера. В Юпитере выходит кислородная подпись в точности равна земной. Я правильно понял?
2) На всякий случай назовите любое тело из СС с таким же соотношением изотопов кислорода.
3) У Луны и Земли не сходные элементы по изотопному составу, а в точности одинаковые. Это разница. Есть и другие совпадения. Например Луна имеет плотность (3,3 г/см3), близкую к плотности земной коры и верхних слоев мантии, что указывает на то, что Луна, вероятнее всего образовалась именно из них

На счёт грабенов я Вашу мысль понял. По этому вопросу у вас с Фисуновым счёт 1:1.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Наша планета Земля растет!

Сообщение VladimirSS » 25 июл 2016, 11:05

максимум которого всегда находится на небольшом расстоянии от главного тела, например, для солнца это около 300000км от видимой поверхности -- имеется в виду, что давление среды постепенно нарастает от окраин, связанных с внешней границей облака Оорта, до расстояния от поверхности Солнца, примерно равное 300000км от его видимой поверхности, так как примерно с этой высоты +/-50000, к его поверхности начинают опускаться "зонтики". это подробно рассмотрено во второй работе
сегодня неизвестен изотопный состав других тел системы, кроме Земли и Луны, грунт с которой был доставлен на Землю советскими автоматическими станциями и изучен в лаборатории.
с другой стороны и Земля и Луна испытывали разрастание своего тела, при этом Земля раскололась на континенты, а луна увеличила свою поверхность примерно на одну треть (с южного полюса), где (на каком удалении от Солнца, на какой орбите) произошло это событие -- вроде как не известно. но поверхность Луны засыпана пылью и обломочным материалом (подобно Марсу), и всё это лежит на океане водяного льда, неизвестной толщины.
само излияние водных растворов на поверхность, с промывкой русел, говорит, что гравитация на поверхности этого тела достаточная для сохранения воды в жидком виде и при этом она обладает достаточной плотностью, чтобы оказывать влияние на поверхностный грунт, то есть это жидкость при более низких температурах чем на Земле, так как при давлении 0.1 атм вода кипит при 40-45 градусах Цельсия, а на Луне давление атмосферы близко к нулю.
вода на крупных спутниках, покрывающая всю их поверхность, характерна для Юпитера и Сатурна, наклон оси "вращения" Луны больше соответствует наклону оси вращения Юпитера, как и размер тела, и таже вода на поверхности (европа).
Мел писал(а): 1) Я так понял, что по-вашему до орбиты Плутона все тела имеют в точности одинаковое соотношение изотопов кислорода? Например, Луна по вашему родилась из Юпитера. В Юпитере выходит кислородная подпись в точности равна земной. Я правильно понял?

Плутон, в том виде как он сегодня преподносится, а других источников, кроме НАСА нет, планета, или тело, также испытавшее сквозной пробой, как и его попутчик Харон, что привело к наращиванию ими обоими своего размера поверхности примерно в двое (что видно на снимках в выложенных в интернет), где произошло это событие неизвестно, как для одного, так и для другого тела, а также неизвестно, где эти тела пребывали ранее но их размер характерен больше для спутников Сатурна и в меньшей степени для Урана и Нептуна, каков их изотопный состав не известно, но давление среды и мощность солнечного ветра в данной акватории значительно ниже чем в условиях Земли, что позволяет Плутону при очень низкой гравитации удерживать заметную атмосферу.
давление среды для известных, достаточно крупных тел системы здесь минимально, поэтому если это влияет на изотопный состав, элементов, произведённых на данном удалении от центра (а не захваченных из орбитального пространства), то различие в составе будет максимально, осталось взять пробы с различных мест планеты и провести анализ.
Мел писал(а): 3) У Луны и Земли не сходные элементы по изотопному составу, а в точности одинаковые. Это разница. Есть и другие совпадения. Например, Луна имеет плотность (3,3 г/см3), близкую к плотности земной коры и верхних слоёв мантии, что указывает на то, что Луна, вероятнее всего образовалась именно из них

любая силикатная кора в условиях Земли будет иметь плотность и вес в этих пределах, что касается верхних слоёв мантии, то их доподлинный состав на сегодня не известен.
что касается теории Фисунова в отношении отгиба коры на высоту достаточную для приобретения ей состояния невесомости, за счёт приобретения скорости из-за наращивания радиуса, то такой вариант в принципе не возможен, или планета должна вращаться со скоростью 1ч20мин/оборот, увы невозможны оба варианта
максимальная толща коры до относительно жидкой фракции (относительно, так как сжижение будет при снижении статического давления) около 24 км
любой подъём такого слоя над остальной поверхностью на значительную высоту, при достаточно низких оборотах планеты, приведёт к превышению фронтального давления среды (гравитации) к поперечной прочности материала, к тому-же, простой материал не обладает способностью -- гравитация, а потому, при выходе на орбиту, абсолютно твёрдых лохмотьев планеты, не приведёт к образованию нового тела при их столкновении, а породит массу обломочного мусора, век которого на орбите не особо долог

например, у Марса 4 огромных вулкана (Олимп и три на возвышенности Фарсида), которые выбрасывали вещество на порядочную высоту, с начальными скоростями не меньше чем ву вещества в жерлах вулканов Земли, на Земле вулканический пепел выбрасывается на 70-85км, а таут и гравитация снижена и вулканы под 20км высотой, то есть, выбросы должны были быть значительно выше, и значительно дальше 300км, при этом, должно было образоваться не мало капель жидкого вещества, а спутников только два, всё остальное выпало, в большей части, обратно на поверхность.

по этому поводу хорош опыт узкоглазых братьев меньших с островов, у которых ничего не получилось с рассчитанными эффектами относительно гравитации кометы, им пришлось разбить свой аппарат о тело кометы с помощью маршевых двигателей, так как на посадку в условиях полного отсутствия гравитации аппарат рассчитан не был.

О. Х. Деревенский "Бирюльки и фитюльки всемирного тяготения" (тут много хороших замечаний и по Эйлеру, и по опытам Анличан с Кавендишем, которые всем навязывают как догму без практического подтверждения, много и неправильных выводов в отношении спутников планет и наличия у них гравитации, неправильность расчётов по многим данным, например для Луны, по официальным расчётам основанным на механике Ньютона, дается область действия сферы 66000км, чего в реалиях нет, в общем у автора свой взгляд на это, я с ним не везде согласен)
Посадка на комету 67P/Чурюмова-Герасименко

я не хочу сориться, или соревноваться с кем бы то ни было, просто показываю нестыковки в теории с моей точки зрения, ведь для этого и нужен форум, у других могут быть и свои мнения, основанные на их знаниях и понимании действительности
Аватара пользователя
VladimirSS
участник форума
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 15:02

Re: Наша планета Земля растет!

Сообщение Мел » 25 июл 2016, 18:53

VladimirSS писал(а):сегодня неизвестен изотопный состав других тел системы, кроме Земли и Луны, грунт с которой был доставлен на Землю советскими автоматическими станциями и изучен в лаборатории.

Известен состав метеоритов, упавших на Землю. Некоторые из них прилетели с других планет, например есть марсианские метеориты. Этого на мой взгляд достаточно для сравнения
VladimirSS писал(а):что касается теории Фисунова в отношении отгиба коры на высоту достаточную для приобретения ей состояния невесомости, за счёт приобретения скорости из-за наращивания радиуса, то такой вариант в принципе не возможен, или планета должна вращаться со скоростью 1ч20мин/оборот, увы невозможны оба варианта

Возможно. Фисунов рассчитал, что скорость вращения на экваторе ДОЛЖНА быть меньше 1 космической. По его расчётам сутки 2 часа или чуть больше. Механизм раскрутки - тяжёлое ядро, которое и сейчас вращается быстрее поверхности. Это фиксирует инструментальная геология (профили нескольких зон Беньофа, движение океанической коры относительно Гавайской горячей точки, землетрясения на границе раздела разных скоростей)
VladimirSS писал(а):максимальная толща коры до относительно жидкой фракции (относительно, так как сжижение будет при снижении статического давления) около 24 км
любой подъём такого слоя над остальной поверхностью на значительную высоту, при достаточно низких оборотах планеты,

разумеется. Но теория обосновывает именно высокие обороты
VladimirSS писал(а):я не хочу сориться, или соревноваться с кем бы то ни было

Спортивный счёт 1:1 означает только то, что грабены объясняются в рамках обоих теорий
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Наша планета Земля растет!

Сообщение VladimirSS » 25 июл 2016, 22:12

Мел писал(а):Известен состав метеоритов, упавших на Землю. Некоторые из них прилетели с других планет, например, есть марсианские метеориты. Этого на мой взгляд достаточно для сравнения

да состав известен, особо сильно гоняются за свежими останками "пришельцев", ведь пролежавшие на поверхности, во льду, или грунте они уже чистым материалом не являются, и там и там есть бактерии, а хотят чистоты метеоритного вещества, по возможности лишённого общения с фауной Земли
метеоритам, найденным в Антарктиде почему-то изначально прописали марсианскими, хотя изотопного и вещественного состава пород с Марса, до посылки туда роботов типа куриёсити и опортьюнети не было известно, а тем более коренных пород верхней естественной коры, которые находятся под слоем льда, присыпанного выбросами вулканов с последней великой марсианской катастрофы
если эти метеоры действительно порождение марсианских вулканов, то они должны иметь чёткую шарообразную форму, независимо от состава. Так как выброс жидкости в невесомость породит шар, другое дело его внутренняя структура, которая будет зависеть в большей степени от состава и газонасыщенности выброшенного материала, так как жерла в значительной степени возвышаются над поверхностью, а также выводят вещество со значительным ускорением за пределы плотных слоёв марсианской атмосферы, а они увы бесформенны, по крайней мере то что выложено в интернет, большая часть пыли, и других продуктов, вернулась на поверхность планеты, по этой причине марсианских метеоритов на Земле можно сказать, что нет, как и с других планет, а просто метеоритов и падает много, и падало раньше не меньше
Мел писал(а):Возможно. Фисунов рассчитал, что скорость вращения на экваторе ДОЛЖНА быть меньше 1 космической. По его расчётам сутки 2 часа или чуть больше. Механизм раскрутки - тяжёлое ядро, которое и сейчас вращается быстрее поверхности. Это фиксирует инструментальная геология (профили нескольких зон Беньофа, движение океанической коры относительно Гавайской горячей точки, землетрясения на границе раздела разных скоростей)

внутри Земли вещество слишком вязкое чтобы там хоть что-то могло свободно вращаться, некоторые говорят о великих континентальных корнях, уходящих вглубь планеты, но теорий о динамо полно, очень многие считают до сих пор, что магнитное поле вырабатывается кольцом (жгутом) электронов в упорядоченном движении вдоль границ внутреннего ядра, но увы, ни у одной планеты, или тела, где нет направленного, ниспадающего движения среды в виде жидкости (Нептун, Уран, Сатурн, Юпитер и Солнце, чуть другое движение у Земли), или газа (у Венеры), никаких значительных магнитных полей нет, так разрозненные локации.
если бы магнитное поле вырабатывалось бы ядром планеты, то у Марса магнитное поле было-бы кратно Земному, так как у них практически одинаковое вращение и наклон оси, но этого нет, внутренность вязкая и не вращается (в смысле -- не движется самостоятельно, будь то посферно (с разными скоростями между соседними сферами), или в пределах одной сферы конвективно, так как давления на внутренней и внешней поверхности любой сферы разнятся не одной сотней тысяч атмосфер), к тому-же там всё настолько вязко при целостности поверхности планеты, что действие гравитации с глубиной быстро убывает, и этот факт легко доказуем, хотя думаю это мало кому интересно, поэтому даже в своих работах на нём внимание не заостряется и рассматривается косвенно.
Мел писал(а): Но теория обосновывает именно высокие обороты

1) при любом отгибе коры у тела с высокими оборотами они начнут падать весьма значительно -- правило фигуриста, так как сторонннего подвода энергии нет, тела с низкой гравитацией не раскручиваются сами собой, к этому нет предпосылок
2) тело для такого действа должно быть разрушено предварительно (нарушена целостность поверхности силикатной коры), но тогда произойдёт сброс давления и тело должно увеличиться в размерах до нового равновесного (по параметру давления) состояния внутренних сфер (оболочек, ядер)
3) если 2) происходит на высоких оборотах, то при низкой гравитации тело может разрушиться, при критических -- увеличит поверхность по максимуму, но при этом потеряет обороты, в последствии немного осядет (значительно больше чем это проявлено на Меркурии)
невозможность отрыва коры вытекает отсюда как номер два для предшествующего высказывания.
Мел писал(а):Спортивный счёт 1:1 означает только то, что грабены объясняются в рамках обоих теорий

спасибо
Аватара пользователя
VladimirSS
участник форума
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 15:02

Re: Наша планета Земля растет!

Сообщение Мел » 26 июл 2016, 21:01

VladimirSS писал(а):а просто метеоритов и падает много, и падало раньше не меньше

Ну а просто метеориты ничего не значат что-ли? Насколько я понял вообще все метеориты отделились от планет, не важно каких. Не сами же они вылепились в космосе. В общем этот пункт у Вас очень смахивает на игнорирование факта.
VladimirSS писал(а):внутри Земли вещество слишком вязкое чтобы там хоть что-то могло свободно вращаться, ...
если бы магнитное поле вырабатывалось бы ядром планеты, то у Марса магнитное поле было-бы кратно Земному, так как у них практически одинаковое вращение и наклон оси, но этого нет, внутренность вязкая и не вращается

Как я уже писал, на высокоскоростное вращение внутренних слоёв указывают геологические экспериментальные данные (измерения). По гипотезе Фисунова ядро - это нейтронное вещество, сохранившее плотность нейтронной звезды, поскольку все тела произошли в процессе отрыва вещества от нейтронных звёзд. В центре Солнца тоже имеется нейтронное ядро из которого и выброшены планеты. Нейтронное ядро вряд ли вязкое при его то плотности. Оно и раскручивает кору, которая тормозится Луной. Это кстати позволяет объяснить откуда берутся магнитные поля. Этого Фисунов не писал, дальше я от себя. Как известно нейтронные звёзды обладают сильным магнитным полем. Так может и внутри планет МП рождается нейтронным ядром? Вот и объяснение, почему на Марсе МП в 500 раз слабее земного. Просто у Марса нет быстрого ядра. Потому у него и своих спутников нет (захваченные не в счёт)
VladimirSS писал(а):1) при любом отгибе коры у тела с высокими оборотами они начнут падать весьма значительно

Это Фисунов знает и даже показывает на графиках как Земля периодически замедляется и ускоряется. Всё это входит в его теорию. Насчёт значительно - это зависит от массы горы. А она очень мала по сравнению с массой Земли. Так что значительность будет достигаться постепенно и медленно. Вот при обрыве горы скорость будет меняться резко.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Наша планета Земля растет!

Сообщение Мел » 26 июл 2016, 22:41

VladimirSS писал(а):вода на крупных спутниках, покрывающая всю их поверхность, характерна для Юпитера и Сатурна, наклон оси "вращения" Луны больше соответствует наклону оси вращения Юпитера, как и размер тела, и таже вода на поверхности (европа).

Логика с водой понятна, а с осью не всё так просто. По теории Фисунова при отгибании коры, её отрыве происходит перераспределение масс Земли. При этом ось Земли постоянно меняет угол. Это и по геологическим данным прослеживается. Изначально ось Земли была перпендикулярна эклиптике. Это подтверждает и геолог А.Колтыпин. Так что ранее плоскость экватора Земли совпадала с плоскостью Луны. Так как масса Луны значительна в сравнении с Землёй, то и угол, на который отклонилась Земля тоже большой. Всё это хорошо объясняет теория Фисунова. Да и объём коры, отсутствующей в океанах равен объёму Луны.

Ну а логика с водой выглядит очень натянуто. У Земли то воды поболее, чем у спутников Юпитера и Сатурна
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Наша планета Земля растет!

Сообщение VladimirSS » 27 июл 2016, 00:50

Мел писал(а): Ну а просто метеориты ничего не значат что-ли? Насколько я понял вообще все метеориты отделились от планет, не важно каких. Не сами же они вылепились в космосе. В общем этот пункт у Вас очень смахивает на игнорирование факта.

Нет конечно не сами, всё само это по теории большого пука, а в космосе все мелкие тела — это обломки крупных, часть из которых имея на своей поверхности жидкость и близкое расположение после образования могли и слипнуться, образовав наборную (многоядерную) структуру, с наличием гравитации, или её полным отсутствием.
Мел писал(а):
VladimirSS писал(а):внутри Земли вещество слишком вязкое чтобы там хоть что-то могло свободно вращаться, ...

если бы магнитное поле вырабатывалось бы ядром планеты, то у Марса магнитное поле было-бы кратно Земному, так как у них практически одинаковое вращение и наклон оси, но этого нет, внутренность вязкая и не вращается

Мел писал(а):Как я уже писал, на высокоскоростное вращение внутренних слоёв указывают геологические экспериментальные данные (измерения).

Если взять данные по землетрясениям, например, по Ташкентскому, то в преддверие его в своих подвалах люди и без приборов слышали гул (звук), характерный для быстро вращающегося механизма (сравнивали с турбиной), который перед самым событием исчез.
В общем звук, и вибрации, от движения жидкости в руслах может отражаться и от глубинных слоёв, и иметь высокочастотные параметры, но это не звук вращения внутренних сфер Земли, там высокие давления и вращаться нечему.
Мел писал(а): По гипотезе Фисунова ядро - это нейтронное вещество, сохранившее плотность нейтронной звезды, поскольку все тела произошли в процессе отрыва вещества от нейтронных звёзд. В центре Солнца тоже имеется нейтронное ядро из которого и выброшены планеты. Нейтронное ядро вряд ли вязкое при его то плотности.

Нейтроны рождаются в электрической дуге, в природе их с лёгкостью можно фиксировать при возникновении молнии
На поверхности всех без исключения звёзд прежде всего рождаются нейтроны, а при достаточной толще гидросферы (внешней, светящейся оболочки), часть из них распадается в протоны, а при стечении обстоятельств на их базе формируются и более сложные элементы.
По официальной теории внутренность нейтронных звёзд – кварковая каша,
По моей – набор сферических оболочек, с периодическим появлением оболочек с новым веществом, ответственным за гравитацию, причём каждое новое такое вещество является более сильным, угнетает все предшествующие оболочки и несёт ответственность за текущие параметры поля гравитации (это параметры напряжённость и собственно гравитация).
Вещество всех оболочек способно к точной рекристаллизации в вещество предшествующей, за исключением поверхностных, из которых формируется простое вещество.
Такое положение позволяет при утере, в результате разрушения, части внешних оболочек, сохранить, практически без изменения параметры гравитации объекта, а на основе его обломков формировать помимо пыли и газов, сразу простые тела (метеориты, как правило без гравитации), (благодаря наличию некоторых количеств вещества гравитации) планеты и даже светила (что видно вокруг сверхновых).
Мел писал(а):Оно и раскручивает кору, которая тормозится Луной. Это кстати позволяет объяснить откуда берутся магнитные поля.

Внутри ничего не вращается, по этой причине Луне и тормозить нечего. Вращение Лунам не свойственно, планеты –луны Солнца, то есть, это качество, приобретённое механическим путём, очень редко изначально.
Это диктуется неоднородностью коры и связанной с этим различий зональных параметров напряжённости гравитационного поля и собственно гравитации. Любой объект старается прильнуть зоной с самой высокой гравитацией к части пространства с максимальной плотностью среды.
Если рассматривать движение Луны вокруг Земли, то она обращена к Земле всегда одной стороной с наиболее молодой корой, так как напряжённость поля такой коры снижена, а гравитация самая высокая, максимальная плотность среды находится со стороны Земли.
Мел писал(а): Этого Фисунов не писал, дальше я от себя. Как известно нейтронные звёзды обладают сильным магнитным полем. Так может и внутри планет МП рождается нейтронным ядром? Вот и объяснение, почему на Марсе МП в 500 раз слабее земного. Просто у Марса нет быстрого ядра. Потому у него и своих спутников нет (захваченные не в счёт)

Магнитное поле быстровращающихся объектов вынесенное, и подобно полю Сатурна Нептуна и др. а у Марса нет движения среды и жидкости, его поле собрано из локаций, образованных на поверхности при выпадении осадков вулканического материала, вероятно содержащего магнитные материалы. (в работе это есть) поэтому поле очень хлипкое, как у Луны.
Мел писал(а):
VladimirSS писал(а):1) при любом отгибе коры у тела с высокими оборотами они начнут падать весьма значительно

Это Фисунов знает и даже показывает на графиках как Земля периодически замедляется и ускоряется. Всё это входит в его теорию. Насчёт значительно - это зависит от массы горы. А она очень мала по сравнению с массой Земли. Так что значительность будет достигаться постепенно и медленно. Вот при обрыве горы скорость будет меняться резко.

У Земли нет подвода энергии для разворота, поэтому, если она начала терять обороты, то до следующего механического благоприятного вмешательства она их повысить не сможет.
Такой подъём материала горы может быть только конусным (цельно выпуклым, что делает это действо абсурдным изначально), обеспечивающим целостность коры планеты, отрыв горы целиком приведёт к падению давления и увеличению размера тела, лоскутный подъём коры не возможен, так как нарушение целостности покрова приведёт к наращиванию объёма тела и потере оборотов.
Если тело наращено, то его раскрутить нечем, так как молодая кора будет быстрее пробита чем сдерживать удар и переводить часть энергии столкновения во вращательное движение
Аватара пользователя
VladimirSS
участник форума
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 15:02

Пред.След.

Вернуться в Тайны Земли



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 30

cron
@Mail.ru