Наша планета Земля растет!

Re: Наша планета Земля растет!

Сообщение Петр Лунев » 27 июл 2016, 01:09

Мел писал(а): Логика с водой понятна, а с осью не всё так просто. По теории Фисунова при отгибании коры, её отрыве происходит перераспределение масс Земли. При этом ось Земли постоянно меняет угол. Это и по геологическим данным прослеживается. Изначально ось Земли была перпендикулярна эклиптике. Это подтверждает и геолог А.Колтыпин. Так что ранее плоскость экватора Земли совпадала с плоскостью Луны. Так как масса Луны значительна в сравнении с Землёй, то и угол, на который отклонилась Земля тоже большой. Всё это хорошо объясняет теория Фисунова. Да и объём коры, отсутствующей в океанах равен объёму Луны

Уважаемый Мел! Я помню, что Вы проводите, так сказать анализ работ Фисунова, Склярова и других авторов. Да, я признаю, что у Вас есть аналитические способности или по крайней мере хорошая способность заострять внимание на некоторых не стыковках в теориях этих авторов. Но очень хочется понять Ваше отношение к исследуемым проблемам. Вот я еще раз прямо заявляю, что не имею необходимого технического образования ни в одной из областей в обсуждении которых принимаю участие, но ощущение складывается противоположное. Почему это происходит? Пока объяснить не могу.
Относительно Луны. Она (плоскость Луны) никогда не совпадала с плоскостью экватора Земли. И если Вы повторяете, что ось Земли была перпендикулярна эклиптике, то Вы должны были добавить, что отрыва Луны от Земли еще не произошло. А то, что при отрыве значительного куска от любого вращающегося тела происходит перераспределение масс, я думаю, что это из простейшей Механики.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Наша планета Земля растет!

Сообщение VladimirSS » 27 июл 2016, 01:15

Мел писал(а): Логика с водой понятна, а с осью не всё так просто. При этом ось Земли постоянно меняет угол. Это и по геологическим данным прослеживается. Изначально ось Земли была перпендикулярна эклиптике. Это подтверждает, и геолог А.Колтыпин. Так что ранее плоскость экватора Земли совпадала с плоскостью Луны.


Если взять французские глобусы, то там имеется изменение линии эклиптики, однако изменения оси вращения тела не произошло – почему?
Изменить ось вращения тела в космосе задача очень трудоёмкая, например, в своей работе "Миф о Потопе: расчеты и реальность" А.Скляров приводит несостоятельную, противоречащую всем законам механики схему
shema-osi.gif
shema-osi.gif (8.94 КБ) Просмотров: 8252
, нечто подобное есть и других авторов, но увы, действительности это не соответствует, как не соответствуют движению оси земли формулы Эйлера, в общем вопрос рассмотреть можно отдельно.
ссылку на работу Склярова в виде архива брал на форуме.

Мел писал(а): Ну а логика с водой выглядит очень натянуто. У Земли то воды поболее, чем у спутников Юпитера и Сатурна

у Земли и воды много, и тело солидное, у Юпитера полно спутников и практически нет колец, у Сатурна практически нет спутников и в тоже время мощные кольца из глыб водяного льда, у Земли наклон как у Сатурна, очень близок к нему.
По моей теории Земля некогда собрала в себя все спутники Сатурна, те сталкивались, роясь вокруг тела Земли и теряли часть своих водных (ледовых) оболочек обратно, при столкновениях, в результате Земля покинула Сатурн телом солидных размеров с порядочным содержанием воды на поверхности, сохранив ось вращения без изменений.
Аватара пользователя
VladimirSS
участник форума
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 15:02

Re: Наша планета Земля растет!

Сообщение Мел » 27 июл 2016, 02:22

VladimirSS писал(а):Изменить ось вращения тела в космосе задача очень трудоёмкая

Когда я смотрел документальный фильм, снятый на орбитальной станции «Салют-7″, где Джанибеков пускал свою знаменитую гайку и как эта гайка, вращаясь периодически кувыркалась на 180 градусов туда-сюда, у меня не сложилось впечатление трудоёмкости. И даже наоборот. Это для внешнего тела задача трудоёмкая. А если масса перераспределяется внутри тела вращения, то и ось автоматически (сама) подстраивается к новому равновесию легко и не принуждённо за счёт внутренней энергии вращения.
VladimirSS писал(а):По моей теории Земля некогда собрала в себя все спутники Сатурна, те сталкивались, роясь вокруг тела Земли и теряли часть своих водных (ледовых) оболочек обратно, при столкновениях, в результате Земля покинула Сатурн телом солидных размеров с порядочным содержанием воды на поверхности, сохранив ось вращения без изменений.

Я так и подумал, только озвучивать не стал. Для меня всё это выглядит не серьёзно. Я не говорю, что вообще вся Ваша теория не верна, но некоторые отдельные утверждения явно умозрительны, т.е. без доказательны. Орбита Земли при таком сценарии должна быть вытянутой, а не круглой как сейчас. Эту гипотезу я не принимаю. Хотя есть одна зацепка. Я слыхал, что в геологической истории Земли был период, когда вся она целиком была покрыта льдом. На орбите Сатурна это было бы понятно.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Наша планета Земля растет!

Сообщение Мел » 27 июл 2016, 02:40

Петр Лунев писал(а):Относительно Луны. Она (плоскость Луны) никогда не совпадала с плоскостью экватора Земли. И если Вы повторяете, что ось Земли была перпендикулярна эклиптике, то Вы должны были добавить, что отрыва Луны от Земли еще не произошло.

Да, всё правильно
Петр Лунев писал(а): А то, что при отрыве значительного куска от любого вращающегося тела происходит перераспределение масс, я думаю, что это из простейшей Механики.

перераспределение масс происходит не только при отрыве куска, но и при росте горы вверх. Если эта гора находится точно на экваторе, то ось смещается параллельно в сторону горы (угол при этом не меняется). А если гора оказалась в стороне от экватора (выше или ниже), то по мере роста горы меняется угол наклона оси Земли к эклиптике. Всё это происходит плавно, без рывков и смертельных катаклизмов, в отличие от изменения оси при столкновении планет, как у вас здесь принято было обсуждать.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Наша планета Земля растет!

Сообщение VladimirSS » 27 июл 2016, 10:35

совеменные ролики из Местного Космического Садика (МКС) гораздо збавнее, там абитуриенты натаскались настолько, что крутят кубики и другие предметы под теорию, выходящую из формул великого Эйлера (1-2-3; 1-2-3.....), а у Джанибекова первая гайка делала больше оборотов до кувырка
даже опыты показывающие весь тупизм Ньютона и его "законов" пытаются увязать, некоторые даже в это верят,
Благодаря этим формулам (Эйлера) появилась теория преиодического нормального кувыркания планеты, с периодом около 300 лет (точно не помню), но ведь этого нет на самом деле.
У Эйлера тоже в формулах какой-то бедлам, помимо самого тела, с пресловутым центром масс, там всегда присутствует элиплоид энергии -- но вот что это такое, никто не знает, а многие и не понимают.
Дяденьки из садика (МКС) там играются с геродинами, тюкают предметами по гироскопам, и дивятся отсутствию законов Ньютона -- тела осей не меняют.(а это ограничивает зону действия постулатов Ньютона)
На французских шариках есть изменение линии эклиптики Солнца, какими должны быть столкновения, а точнее куда примерно должно иметь место столкновение, чтобы изменилась Линия эклиптики и практически, остановилась прецессия, стал более продолжительным период вращения вокруг оси? Ось вращения Земли (географический полюс) при этом не изменила своего положения.
Мел писал(а):перераспределение масс происходит не только при отрыве куска, но и при росте горы вверх. Если эта гора находится точно на экваторе, то ось смещается параллельно в сторону горы (угол при этом не меняется). А если гора оказалась в стороне от экватора (выше или ниже), то по мере роста горы меняется угол наклона оси Земли к эклиптике. Всё это происходит плавно, без рывков и смертельных катаклизмов, в отличие от изменения оси при столкновении планет, как у вас здесь принято было обсуждать.

в теории Фисунова присутствует фактическое растягивание планеты в гантелевидное тело, со смещением барицентра и последующим его разделением на два.
простите, но основной вес тела находится в центральных слоях, что является причиной для такого разделения, ведь это не многоядерная комета, а Луна имеет строение подобное Земле с нормальными внутренними оболочкам?
Любая планета подобна яйцу -- капля жидкости с тонкой скорлупой на поверхности, то есть, все планеты относительно жидкие на основной внутренний объём (относительно твёрдое только ядро сегодня называемое центральным), а жидкость в невесомости (орбитальное движение -- движение абсолютно невесомых обектов в пределах своих орбит, что делает невозможным вычисление их веса и массы) стремится к форме с наименьшей поверхностью (что в космическом садике периодически рекламируют, им даже помыться трудно), а также, как планета, и под действием собственной гравитации -- стремится к шарообразной форме, что делает такое разделение тела весьма сомнительным.

орбита Земли и Венеры продолжительное время вытянутыми быть не могут, в силу параметров поля гравитации, а у планет поменьше -- Марс и Меркурий (Плутон) они очень вытянутые, а подрастут и тоже выравняют до более круговых.
Аватара пользователя
VladimirSS
участник форума
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 15:02

Re: Наша планета Земля растет!

Сообщение Мел » 27 июл 2016, 21:37

VladimirSS писал(а):Благодаря этим формулам (Эйлера) появилась теория преиодического нормального кувыркания планеты, с периодом около 300 лет (точно не помню), но ведь этого нет на самом деле.

По Эйлеру нет, по Фисунову есть. По геологическим данным например последние четыре инверсии магнитного поля Земли были примерно 780, 900, 970 и 1670 тысяч лет назад,т.е. период 700 тысяч лет. Это факт. А Фисунов наглядно объяснил это никому не понятное явление в рамках своей теории просто идеально.
VladimirSS писал(а):в теории Фисунова присутствует фактическое растягивание планеты в гантелевидное тело, со смещением барицентра и последующим его разделением на два.
простите, но основной вес тела находится в центральных слоях, что является причиной для такого разделения, ведь это не многоядерная комета, а Луна имеет строение подобное Земле с нормальными внутренними оболочкам?
... а жидкость в невесомости ... стремится к форме с наименьшей поверхностью ..., а также, как планета, и под действием собственной гравитации -- стремится к шарообразной форме, что делает такое разделение тела весьма сомнительным.

Вы прекрасно описали поведение жидкости под действием гравитации. Но у Фисунова (я надеюсь что и у нас тоже) действует множество сил:
1) гравитация
2) центробежная сила
3) биметаллический эффект из-за разности температур по высоте => сила направлена вверх
4) давление магмы
Я помню как в школе нас учили складывать вектора сил
VladimirSS писал(а):Если взять данные по землетрясениям, например, по Ташкентскому, то в преддверие его в своих подвалах люди и без приборов слышали гул (звук), характерный для быстро вращающегося механизма (сравнивали с турбиной), который перед самым событием исчез.
В общем звук, и вибрации, от движения жидкости в руслах может отражаться и от глубинных слоёв, и иметь высокочастотные параметры, но это не звук вращения внутренних сфер Земли, там высокие давления и вращаться нечему.

Я не чётко выразился и говорил не о любых землетрясениях где попало, а о землетрясения, которые происходят на глубинах 600-650 км. Граница эта имеет официальное название — слой Голицына, и располагается она на глубине около 670 км, разделяя Землю на верхнюю и нижнюю мантию.
http://jhooty.2291.ru/index.php/201-2/221-2/222-2/
Здесь как раз и проходит резкое изменение скорости вращения Земли.
Так же посмотрите профили зон Беньофа
http://jhooty.2291.ru/index.php/201-2/271-2/272-2/
Очень наглядные графики. Если бы я не читал Фисунова и увидел эти графики, то сразу же увидел бы горизонтальную силу.
На основе этих фактов предлагаю признать разные скорости вращения подземных слоёв
Так же предлагаю признать одинаковое соотношение изотопов кислорода Земли и Луны в отличие от метеоритов, а значит любых других космических тел
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Наша планета Земля растет!

Сообщение VladimirSS » 27 июл 2016, 22:09

Мел писал(а):Я не чётко выразился и говорил не о любых землетрясениях где попало, а о землетрясения, которые происходят на глубинах 600-650 км. Граница эта имеет официальное название — слой Голицына, и располагается она на глубине около 670 км, разделяя Землю на верхнюю и нижнюю мантию.
http://jhooty.2291.ru/index.php/201-2/221-2/222-2/
Здесь как раз и проходит резкое изменение скорости вращения Земли.
Так же посмотрите профили зон Беньофа
http://jhooty.2291.ru/index.php/201-2/271-2/272-2/
Очень наглядные графики. Если бы я не читал Фисунова и увидел эти графики, то сразу же увидел бы горизонтальную силу.
На основе этих фактов предлагаю признать разные скорости вращения подземных слоёв

добрый вечер всем участникам
начнём с того, что в подземном царстве существуют резкие границы плотности вещества, и связанная с ним способность к пропусканию волн в прямом и поперечном направлениях.
очаги землетрясений, приуроченные к этим зонам, могут происходить и самостоятельно, и в связке с процессами у поверхности.
самостоятельно -- когда накопленное новое вещество создаёт излишнее локальное давление в районе каой-либо из границ, для общей стабилизации часть вещества схлопывается, в более многонуклонные содержанию радикалы (кристаллы, или атомарные структуры), но с меньшим внешним размером, при этом процесс начинает развиваться с малого значения, на той границе, где обстоятельства наиболее благоприятны, и всегда протекает с избытком.
С избытком -- то есть, схлопывается немного большее количество вещества, чем необходимо в реальности,что ведёт к резкому падению давления и запуску (с избытком) обратного процесса, поэтому перед протеканием глубинных землетрясений развивается дрожь, с нарастающей амплитудой до некоторого резонанссного скачка
таких землетрясений мало
в связке
чаще глубинные землетрясения вызывают процессы у поверхности, такие как описанно у меня в работах, связанные с движением жидкости, а также в работу не вошедшие
их могут вызвать и намерзание (стаивание) льда
наполнение (слив) водохранилищ
ядерный взрыв
удар болида и тд.

вещество на глубинах жидкое, но густое, и абсолютно не горячее, по этой причине болиды пройдя через центр планеты, выбив её центральное ядро на периферию, легко покидают пробитое тело и при том не оплавляются, чего при высоких температурах просто не избежать.
что касается движения внутренних сфер, то их в реальности нет, будь это в действительности, то все планеты имеющие гравитацию и подвижное нутро при наличии вращения обладали бы мощным магнитным полем, а этого нет, магнитное поле вырабатывается движением других материй.
движение этих сфер притянуто за уши, под теории тектоники и дрейфа.
вот такая карта магнитного поля марса осталась http://on-space.ru/wp-content/uploads/2013/12/21.jpg, есть её более плоские аналоги, модельная рельефная по данным спутника http://galspace.spb.ru/index432.file/8.jpg
Аватара пользователя
VladimirSS
участник форума
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 15:02

Re: Наша планета Земля растет!

Сообщение VladimirSS » 28 июл 2016, 10:30

Мел писал(а):Так же предлагаю признать одинаковое соотношение изотопов кислорода Земли и Луны в отличие от метеоритов, а значит любых других космических тел

с других сайтов
http://www.popmech.ru/science/13412-pri ... artu/#full
Судя по новой информации, средняя плотность коры на лунных возвышенностях заметно меньше того, что предполагалось до сих пор. Эти данные были получены после анализа образцов, доставленных астронавтами миссий Apollo еще в 1970-х — видимо, образцы были собраны на не самых характерных участках поверхности Луны. Уточненная цифра плотности позволяет переоценить и толщину коры спутника, сократив ее на 10−20 км, до 34−43 км. Кроме того, состав коры оказывается очень близок к земному, что служит еще одним доводом в пользу происхождения Луны в результате столкновения планеты с огромным небесным телом.
http://www.chem21.info/info/827786/
Выполненный в последние годы анализ лунного грунта, доставленного на Землю американскими космическими кораблями Аполлон , обнаружил поразительное сходство состав земной коры и лунной поверхности……..
http://www.popmech.ru/science/13412/comments/
Большой минус в версии импактного происхождения Луны - требование уже практически законченного к тому моменту (примерно 4,2 мрд. лет назад) процесса гравитационной дифференциации Земли и Тейи. Анализ поднятых материалов из Кольской сверхглубокой и сравнение их с грунтом, доставленным с Луны советской АМС, заставил учёных предположить, что Луна оторвалась именно от Кольского полуострова. Т.е. налицо попытка притянуть за уши факты к этой теории. Куда логичнее предположить, что под всей корой граниты и базальты одинаковы.

в большей части литературы справочного толка приводятся ссылки на пиндосские миссии, которых на Луне никогда не было, так как не было у них носителя на тот момент, нет его и сегодня, а соответственно нет и отработанной технологии по доставке человека на другое тело.
так как и сегодня используют технологию паяльной лампы -- примитивное сжигание топлива (то есть, роскосмос -- чисто армейский вариант, разум "сапога", из серии -- "чего тут думать -- прыгать надо"), то хоть для подъёма, хоть для спуска полезного груза, нужен запас пространства и прочности конструкции.
Автоматические станции СССР доставляли на Землю граммы лунного грунта, в спец контейнерах, в лаборатории с ними возюкаются как с недоношенными детьми, а пиндосы с размахом и глыбы и пыль и без контейнеров, да ещё и сотни кг, где логика?
СССР активно участвовал в этой афёре, поэтому официальные данные -- это вилами по воде.
Китайскому зцаяцу, решившему нарушить табу и показать реальный пейзаж Луны во всей красе, дали так монтировкой по голове, что он сразу излишне окосел и стал страдаль дальтонизмом, то есть, афера продолжается и сегодня.
Уважаемый Мел, у Вас есть подлинный документ из советской лаборатории, соответствующий датам доставки образцов, с изотопным, да и вообще химическим анализом лунного грунта, доставленного с помощью советских автоматических станций?
нет даже каталога стандартных Земных изотопов, он конечно должен существовать для узкого круга специалистов, но это не в счёт, в справочниках его нет. Да и на Земле изотопный состав в различной местности будет различаться.
то есть, нет возможности сравнивать что-то меж собой, поэтому в вопросе единства материалов Земли и Луны точку ставить рано, так как это не очевидно.
Аватара пользователя
VladimirSS
участник форума
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 15:02

Re: Наша планета Земля растет!

Сообщение Мел » 28 июл 2016, 16:53

VladimirSS писал(а):вещество на глубинах жидкое, но густое, и абсолютно не горячее, по этой причине болиды пройдя через центр планеты, выбив её центральное ядро на периферию, легко покидают пробитое тело и при том не оплавляются, чего при высоких температурах просто не избежать.
что касается движения внутренних сфер, то их в реальности нет, будь это в действительности, то все планеты имеющие гравитацию и подвижное нутро при наличии вращения обладали бы мощным магнитным полем, а этого нет, магнитное поле вырабатывается движением других материй.

Я так понял это шутка. Болид при падении нагревается не от температуры планеты, а от кинетической энергии болида.
Расшифруйте "вещество на глубинах ... абсолютно не горячее". Ибо имеем по факту геотермический градиент в среднем составляет около 3 °С на 100 метров. В Кольской скважине градиент 10 °C/км был только до трёх километров, а дальше градиент стал увеличиваться таким образом, что на глубине 12 км температура составляла +220 °C. Это вместо ожидаемой температуры на глубине 15 км +150 °C. Как видите по факту с глубиной возрастает не только T, но и нагревание ускоряется. Из вулканов выливается лава с температурой до 1300 гр. Не горячая?
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Наша планета Земля растет!

Сообщение VladimirSS » 28 июл 2016, 18:26

Уважаемый Мел, простите пожалуста, а что такое кинетическая энергия?, в смысле, при чём тут она и теплота?
по поводу вещества с глубин, расшифровываю:
при изливании сжиженой породы, глубин в зависимости от характера истечения, могут образоваться различные кристаллические структуры, не связанные с высокой температурой, это всевозможные "шестигранные" структуры (в скобках так как там присутствуют образования ис другим количеством граней), граниты различной зернистости, гранит орбикулярной текстуры и некоторые другие изливы на поверхность.
все эти породы на своей глубине тверды и становятся жидкими только при падении давления.
температура в верхней части Земной коры неоднородна и сильно зависит от протекающих в ней (именно в верхней части коры) процессов, с поглощением, или выделением энергии, естественно, что при процессах ожима у одной части вещества, температура должна кудато распределиться, но как я и писал в своей работе -- температура, это всего лишь концентрация фотоннного материала в некотором объёме вещества, или пространства, причём фотоны -- это строительный материал для структур вещества и при высокой концентрации фотонов любой атом (кристалл) может удерживать их в повышенном количестве, но связанные с атомной, или кристаллической структурой фотоны являются их неотемлимой частью, в то время как за температуру (отслеживаемую приборами) отвечают свободные -- несвязанные, таких при нормальном давлении на глубинах нет.
в сважинах кубани, с давлениями среды на поверхности выше 500 атм температура составляет около 70-80 градусов Цельсия (в забое больше и давление и температура), а глубины около 3км, но это не говорит о том, что тут магма ближе.
буровые растворы в полной мере далению в глубинных пластах не соответствуют, поэтому и появляется дополнительная разница температур, а при повышенных несоотвествиях пласт (порода) сжижается и просто "плывёт" сдавливая намертво инструмент, поэтому в Кольской скважине стволов ниже 6км несколько, замурованных вместе с инструментом.
при выбросе на поверхность материала с переизбытком фотонного содержания, когда фотонного материала в нём содержится значительно выше нормы, необходимой для нормального расширения при сниженном давлении, материал разогревается -- избавляется от излишков строительного матерьяла.
как правило, все вулканы расположены вдоль подземных водотоков, параллельно им, всегда по соседству.
но всё это относится к верхним слоям коры и к глубинным отношения не имеет.
Аватара пользователя
VladimirSS
участник форума
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 15:02

Пред.След.

Вернуться в Тайны Земли



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 47

@Mail.ru