Наша планета Земля растет!

Наша планета Земля растет!

Сообщение Альтов » 06 июн 2011, 02:48

Огромное Здравствуйте всем участникам форума, а особенно автору и создателю этого замечательного сайта и форума Александру Викторовичу!!!

Я прочел две Ваши книги, Александр Викторович, и от них просто в восторге! Одна из них: "Исчезнувшие обитатели Земли". Вторая, рядом с этой, может быть не стоит упоминания, но я намерен прочесть все Ваши книги в ближайшее время. Я тоже геолог, правда, - практик. Еще я геофизик-практик и почти физик. Я одно время увлекся гипотезой расширения Земли в том ее варианте, который предусматривает рост массы Земли со временем - гипотезой роста Земли. Я полагаю, что эта красивая гипотеза, в каком-то из вариантов, Вам, как геологу с научной степенью, должна быть известна, но Вы почему-то не придаете ей должного значения.

Скорость роста Земли так велика и имеет такие очевидные последствия, что не учитывать их при Ваших реконструкциях, охватывающих десятки и сотни миллионов лет, вряд ли стоит. С Вашими представлениями о том, что Луна оторвалась от Земли около 17 млн.лет назад я познакомился. В мифах народов можно, при желании, найти повод для таких представлений, но вряд ли стоит пренебрегать твердо установленными геологическими реалиями. А геологические реалии говорят о непрерывном эволюционном развитии земной коры в целом и ее отдельных частей, которое исключает потерю сколь-нибудь значимой части этой коры на протяжении более-менее изученной части геологической истории, протяженностью в несколько сотен миллионов лет.

В частности, карты магнитных аномалий океанического дна, обусловленных периодической инверсией магнитных полюсов Земли, показывают постепенное нарастание площади дна всех океанов на протяжении последних 0-200 миллионов лет, что блестяще объясняется гипотезой роста Земли. А зависимость особенностей роста кораллов от времени суток, обусловленная в основном лунными суточными приливами и фазами Луны показывает, что Луна несомненно существовала, по крайней мере, 400 млн.лет назад. Научные работы по кораллам мне были известны около 25 лет назад и сейчас я не могу их назвать, не помню, но в интернете я сейчас нашел довольно интересный популярный материал на эту тему (http://evolution.powernet.ru/library/ol ... jniko.html).

Самым темным местом гипотезы роста Земли является вопрос о причинах роста и увеличения массы Земли. Но для живого существа расти и набирать вес - состояние естественное. Не так ли? Содержание гипотезы роста Земли очень кратко и популярно, изложено в моей заметке "Наша планета Земля растет" (http://www.4chakra.ru/Altana/Altana_Earth.htm). Но я знаю, как посетители форумов не любят ходить по ссылкам и что-то там читать. Поэтому я эту небольшую свою заметку привожу здесь полностью.
------------------------------------------------------
Наша планета Земля растет

Со временем увеличиваются радиус земного шара, площадь поверхности, масса. И чем больше становится Земля, тем с большей скоростью она растет. Эмпирически, по разным данным, установлен экспоненциальный закон увеличения радиуса земного шара от времени. В настоящее время скорость роста Земли является максимальной, а радиус Земли увеличивается как минимум на 2 сантиметра за год.

Если бы все слои земного шара росли с одинаковой скоростью, то его рост не скоро бы обнаружился. Но замечательной особенностью роста Земли является то, что объем более глубоких слоев увеличивается с большей скоростью, чем менее глубоких. Почему так происходит пока не известно, но результат такого роста налицо: твердая земная кора не вмещает в себя распухающие земные внутренности и лопается. Черепки старой земной коры расползаются по Земному шару в виде современных континентов, а между ними появляется и нарастает новая, т.н. океаническая, молодая кора.

Кора океанов отличается от коры континентов по возрасту, составу, плотности, строению, толщине. Возраст наиболее древних пород континентальной коры превышает 4 миллиарда лет. Возраст наиболее древних пород океанической коры всего около 200 миллионов лет. Кора континентов состоит из гранитного слоя и базальтового, кора океанов – только из базальтового. Плотность базальтов больше, чем плотность гранитов, а плотность подстилающей кору мантии еще больше. По этой причине земная кора располагается поверх мантии, а не наоборот. Толщина континентальной коры 35-70 км, толщина океанической коры 5-10 км.

Если взять глобус и вырезать с него все океаны, то оставшиеся материки почти без зазоров легко соединяются в единый материк на шаре, радиус которого почти в полтора раза меньше нынешнего радиуса Земли. Когда-то, около 200 млн. лет назад, Земля такой и была. Океанов не было. Были мелкие моря, дно которых было того же континентального типа.

Так много воды как сейчас, 200 млн. лет назад на Земле не было. Когда вещество мантии поднимается к поверхности Земли и преобразуется в земную кору происходит его дегазация и обезвоживание. Газы пополняют атмосферу, а вода пополняет океан. Около 10% веса вещества мантии составляет вода. При образовании некоторой площади океанической коры из вещества мантии толщиной в 10 км выделяется столько воды, что она покрывает эту площадь слоем, толщиной около 3 км. Таким образом, одновременно с наращиванием площади океанической коры происходит и наращивание водной толщи океанов.

Материки древние, а океаны, их дно и вода, возникли геологически недавно. Но Земля росла и до появления на ней океанов, хотя и медленнее. В доокеанический этап роста Земли кора материкового типа просто утоньшалась без выхода вещества мантии на поверхность Земли. Зоны растяжения коры только приводили к понижению в рельефе. Это понижение, окруженное почти со всех сторон возвышенностями, быстро заполнялось осадками, песком и глиной. Мощность осадочных слоев достигала десятков километров. На глубине эти осадки превращались в твердую, не рыхлую, породу. Эти мощные кристаллизованные и сцементированные осадочные толщи пород наращивали площадь континентальной коры.

На всех материках имеются т.н. ядра очень древних пород, к которым подобно кольцам на срезе ствола дерева примыкают кольца и линзы континентальной коры более молодых возрастов, указывая на постепенное увеличение площади Земного шара в доокеанический период роста Земли. Впервые, 200 млн. лет назад, скорость роста Земли достигает такой величины, что скорость наращивания площади континентальной коры стала меньше скорости наращивания площади Земного шара. В районе нынешнего Тихого океана впервые поднимается к поверхности вещество мантии Земли.

С этого момента начинается океанический этап роста Земли. Формируется глобальная система т.н. срединно-океанических хребтов, в которых старая земная кора расходится в стороны, а вещество мантии выходит прямо на поверхность Земли, дегазируется, обезвоживается и застывает, образуя полосу новой коры вдоль такого хребта.

Замечательным свойством застывших пород является то, что они запоминают направление магнитного поля Земли в момент затвердевания. А замечательным свойством магнитного поля Земли является то, что северный и южный полюса довольно часто, по геологическим масштабам, меняются местами. Это позволяет довольно точно определить, где и сколько наросло океанической коры за тот или иной промежуток геологического времени, а также определить скорость ее нарастания в то или иное геологическое время.

В настоящее время в Срединно-Атлантическом хребте за год нарастает полоса новой коры шириной до 1,5 см, а в тихоокеанской системе срединно-океанических хребтов скорость раздвижения земной коры достигает 9 см за год.

Если предположить, что при увеличении размеров Земли ее масса не увеличивается, то по мере увеличения радиуса земного шара сила тяжести на поверхности Земли должна уменьшаться. Изменение силы тяжести, при этом, должно быть очень заметным. Например, 200 млн лет назад, когда радиус Земли был в 1,5 раза меньше, сила тяжести на поверхности земли должна быть более, чем в 2 раза больше. Но именно в это время на Земле был расцвет огромных динозавров, которые на нынешней Земле весили бы десятки тонн, некоторые - до 80 тонн, и при своем, для такого веса, хрупком скелете могли бы перемещаться по нынешней земле с большим трудом, если вообще смогли бы перемещаться не в воде. А дайте им в 2 раза большую силу тяжести!

Не было в древности большей силы тяжести на поверхности земли. Наоборот. И гигантизм древних животных, и гигантизм древних растений, когда растения с травянистым стволом достигали высоты в несколько десятков метров, и более крутые ископаемые углы откоса песков и ряд других фактов свидетельствуют, что сила тяжести на поверхности древней Земли была существенно меньше, как она меньше, например, на поверхности Луны. В ряду планет нашей Солнечной системы мы видим ту же закономерность – чем крупнее планета земного типа, тем больше сила тяжести на ее поверхности.

Предполагается, что рост Земли – не уникальное явление во Вселенной. В ряду других планет Земля ничем особенным не выделяется. Растут все планеты… и вырастают в звезды.

Почему растут планеты, - неизвестно. Возможно, наряду с «черными дырами», поглощающими материю, существуют «белые дыры», порождающие материю. И такая «белая дыра», может, находится в центре Земли. Возможно, всякое вещество способно поглощать какие-либо тонкие формы материи и порождать из них вещество, дублировать себя, подобно живой клетке (см.также: В.Васильев. Энергетика планеты Земля. Анализ и прогноз, 2006 г.).

В этом последнем случае поток тонкой, эфирной, материи к вещественным телам мог бы как-то себя проявлять в пространстве вокруг любого вещественного тела, ведь он способен взаимодействовать с веществом и даже порождать новое вещество в этом взаимодействии. Может мы давно уже наблюдаем такое проявление, не понимая его природу? Не гравитация ли это, которая проявляет себя в пространстве вокруг всех материальных тел, но природа которой тоже до сих пор не раскрыта?

(По книге Виталия Филипповича Блинова «Растущая Земля: из планет в звезды», 2003 г.).
-----------------------------------------------
Альтов
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 00:07

Re: Наша планета Земля растет!

Сообщение НСкрипкин » 06 июн 2011, 21:34

Существует как минимум два механизма роста Земли:
1) Экзотический, но не противоречащий существующим физическим понятиям - распад микроскопических черных дыр находящихся в ядре Земли с самого её рождения. В этом случае масса Земли не растёт, растёт только объём (в результате распада микродыр образуется водород который вступает в реакцию с металлами ядра образуя металлогидраты имеющие больший объём за счёт чего Земля и растёт);
2)Прозаический, механизм у всех на виду (в прямом смысле) - водород солнечного ветра захватывается магнитосферой и в районе полюсов буквально закачивается вглубь планеты в виде ионных токов (иногда данный процесс наблюдается в виде полярного сияния), а дальше тот же процесс с образованием металлогидратов, но в этом случае масса Земли будет расти (а вот интересно кто нибудь проводил численный анализ массы солнечного водорода поглощаемого Землёй).
А возможно оба процесса работают параллельно.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Наша планета Земля растет!

Сообщение Олег » 06 июн 2011, 23:08

Видео по теме расширения Земли:
http://www.youtube.com/watch?v=k2Wox8Wu6UQ
Или вот целый фильм:
http://www.youtube.com/watch?v=FpU77scOn9k
:)
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Наша планета Земля растет!

Сообщение А.Колтыпин » 07 июн 2011, 08:38

Альтов писал(а):Здравствуйте всем участникам форума, а особенно автору и создателю этого замечательного сайта и форума Александру Викторовичу

Большое спасибо, приятно это слышать вообще, и вдвойне - от геолога

Альтов писал(а):Я одно время увлекся гипотезой расширения Земли
Альтов писал(а): Вам, как геологу с научной степенью, должна быть известна, но Вы почему-то не придаете ей должного значения
Альтов писал(а):Скорость роста Земли так велика и имеет такие очевидные последствия, что не учитывать их при Ваших реконструкциях, охватывающих десятки и сотни миллионов лет, вряд ли стоит

Конечно, я знаю об этой гипотезе. Но я прошел школу тектоники плит Института океанологии под руководством О.Г.Сорохтина и Л.А.Савостина и этим должно быть все сказано. Согласно проведенным ими, Л.П.Зоненшайном и многими другими, в первую очередь, зарубежными исследователями, палеогеодинамическим реконструкциям, континенты и океаны существовали на Земле всегда, начиная с протерозоя, и их площадь существенно не менялась. То есть, несмотря на всю красоту фильма, присланного Олегом, нет никакой необходимости объяснять сходство контуров континентов расширением Земли.
1) Теория расширяющейся Земли не учитывает существование протяженной зоны поддвига литосферных плит, которые прослежены по глубокофокусным землетрясениям до глубин 700 км. Это - глобальная система, в которой происходит уничтожение океанической коры. То есть, можно не менее зрительно совместить контуры всех континентов, как это делают притотектонисты, при одинаковом размере Земли.
2) Теория расширяющейся Земли не принимает в расчет существование древних офиолитовых комплексов, которые являются составной частью всех горно-складчатых областей и маркируют древнюю океаническую кору - то есть, закрывшиеся океаны. Я лично работал на офиолитовых комплексах палеогенового, мелового, юрского и, сейчас уже не помню точно, то ли девонского, то ли каменноугольного времени. А это явно указывает на существование в то время океанов с нормальной океанической корой, которые не вписываются в концепцию расширяющейся Земли.
Альтов писал(а):С Вашими представлениями о том, что Луна оторвалась от Земли около 17 млн.лет назад я познакомился. В мифах народов можно, при желании, найти повод для таких представлений, но вряд ли стоит пренебрегать твердо установленными геологическими реалиями. А геологические реалии говорят о непрерывном эволюционном развитии земной коры в целом и ее отдельных частей, которое исключает потерю сколь-нибудь значимой части этой коры на протяжении более-менее изученной части геологической истории, протяженностью в несколько сотен миллионов лет.

По большинству других океанов - да. Магнитные аномалии океанического дна позволяют реконструировать процесс спрединга до юрского, а иногда и триасового периода. А вот по Арктике - нет. В Северном Ледовитом океане нет четкой структуры магнитных аномалий, создается впечатление, что там вызваны целые куски. Хотя, не исключаю, что этому можно найти другое объяснение.
Альтов писал(а):А зависимость особенностей роста кораллов от времени суток, обусловленная в основном лунными суточными приливами и фазами Луны показывает, что Луна несомненно существовала, по крайней мере, 400 млн.лет назад.

Но та ли эта Луна? Никто же не спорит, что раньше не было Луны. Легенды констатируют лишь факт, что ее не было в определенный период времени. Я датировал его 24-17 млн. лет назад. Есть ли кораллы такого возраста, говорящие о том, что датировка проведена не верно?
НСкрипкин писал(а):Существует как минимум два механизма роста Земли:
1) Экзотический, но не противоречащий существующим физическим понятиям - распад микроскопических черных дыр находящихся в ядре Земли с самого её рождения. В этом случае масса Земли не растёт, растёт только объём (в результате распада микродыр образуется водород который вступает в реакцию с металлами ядра образуя металлогидраты имеющие больший объём за счёт чего Земля и растёт);
2)Прозаический, механизм у всех на виду (в прямом смысле) - водород солнечного ветра захватывается магнитосферой и в районе полюсов буквально закачивается вглубь планеты в виде ионных токов (иногда данный процесс наблюдается в виде полярного сияния), а дальше тот же процесс с образованием металлогидратов, но в этом случае масса Земли будет расти (а вот интересно кто нибудь проводил численный анализ массы солнечного водорода поглощаемого Землёй).
А возможно оба процесса работают параллельно.

Эти данные весьма интересны, и, возможно, имеют место. Но этот процесс, если он действительно существует, может компенсироваться потерей водорода при разложении воды в атмосфере, как это происходит на Венере. В любом случае, нужны количественные оценки.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Наша планета Земля растет!

Сообщение Альтов » 08 июн 2011, 04:30

Здравствуйте НСкрипкин!

Спасибо Вам за внимание к моей заметке, но оба механизма роста массы Земли, которые Вы указали, очевидно не объясняют главных особенностей роста этой массы.

Спасибо Олегу за великолепные видео и фильм.

Гипотеза роста Земли все-таки постепенно прокладывает себе дорогу. Более 20 лет назад я прекратил активно интересоваться этой гипотезой, у меня возникли другие увлечения, но я остаюсь к ней неравнодушным и по-прежнему вижу ее очевидную правду.

Здравствуйте Александр Викторович!

Огромное Вам Спасибо за такой обстоятельный ответ на мою заметку. Я не сразу его увидел. Скрипт форума, похоже, глючит. Вчера я вообще не видел на форуме своего поста. Затем задал поиск по слову Альтов и он нашелся в результатах, но ответов не было видно ни одного. Сегодня с днем я увидел тему "Тайны Земли", в ней свой пост и ответ НСкрипкина. И только когда я открыл страницу для ответа НСкипкину, на ней увидел и Ваш ответ и Олега.

С работами О.Г.Сорохтина и некоторых других сторонников тектоники плит я в свое время познакомился, но уже после того, как я проникся уважением к гипотезе роста Земли и увидел ее силу. Я подозреваю, что свою кандидатскую Вы защищали по одной из тем тектоники плит? Я уже около 20 лет не занимаюсь геологией и не готов к содержательной дискуссии. К тому же я знаю, что сторонникам тектоники плит ничего доказать нельзя. Тектоника плит - это скорее религия, чем раздел знания. Здесь любой аргумент, если он не соответствует символу веры, извращается так, что начинает соответствовать.

Например, твердо установленным геологическим фактом является процесс спрединга океанической коры в глобальной системе срединно-океанических хребтов. Т.е. существует глобальный процесс наращивания площади земной коры. Это факт. Чтобы радиус Земли не изменялся нужно существование столь же глобальной системы спрединга. Но ее нет. Глубоководные желоба не составляют глобальную систему. Это отдельные локальные структуры, несопоставимые по своим масштабам с глобальной системой срединно-океанических хребтов.

Да и корректно ли глубоководные желоба относить к зоне спрединга? Одна плита, двигаясь по другой и задавливая ее в мантию должна бы соскребать с нее океанический ил, ракушки и нагрести огромную кучу грязи в месте поддвига, заполнить этой грязью весь глубоководный желоб так, что эта грязь еще и изливалась бы из желоба в океан. А что мы видим? - Нет этой кучи грязи. Наоборот, все желоба остаются очень глубоководными и пустыми. Более того, их дно является обычно плоским и покрытым ровным нетронутым слоем естественных океанических осадков отложившихся за последние десятки и сотни лет.

В зоне субдукции лоб в лоб сталкиваются две плиты да так, что одна из них задавливает другую в мантию. Казалось бы они должны давить друг на друга, сминать в складки и тут не должно быть исключений. А что наблюдается? На склонах многих желобов обнаруживаются структуры не сжатия, а растяжения: сбросы, заполненные рыхлым материалом зияющие трещины. Я помню как лихорадочно сторонники тектоники плит пытались привести эти неудобные факты в соответствие с символом веры. Я помню, как порешили тогда, около 20 лет назад, считать, что базальтовая кора плотнее подстилающей ее мантии и просто в ней тонет, увлекая за собой рыхлые океанические осадки и растягивая саму плиту в зоне субдукции. Не знаю, на чем остановились сейчас, может на гипотезе увлечении твердой плиты конвекционным потоком мантии.

Решающим доказательством реальности субдукции считается наличие плоскости глубокофокусных землетрясений, наклоненной под материк. Вот она плита, которая погружается в мантию и трясет землю! Но это всего лишь нтерпретация, и далеко не лучшая. Блестяще и естественно это объясняет именно гипотеза роста Земли. Материки в гипотезе роста Земли не движутся по мантии. Они отодвигаются друг от друга вместе с подстилающей их мантией. Мантия неоднородна. Под материками она до некоторой глубины, вероятно до тех самых 500-700 км, является более старой и более легкой, чем молодая мантия под океанами. И вдоль наклонной плоскости глубокофокусных землетрясений как раз проходит плоскость контакта этих двух мантий. Вдоль этой плоскости, естественно, в процессе роста Земли происходят подвижки, расплавление и дифференциация мантии, землетрясения и вулканизм. Именно на краю материка легкая мантия подвергается прямому воздействию тяжелой мантии и частично вытесняется вверх, образуя наклон плоскости контакта двух мантий в сторону материка.

С различными палеогеодинамическими реконструкциями я в свое время был хорошо знаком. Все они априорно считали радиус Земли константой и исходили из этого при построении. Вы хотите чтобы они выявили изменение радиуса Земли? Это как в извесном анекдоте. Инструкция составителям реконструкции: 1) Радиус Земли - константа, 2) Если есть основания считать, что радиус Земли меняется со временем - смотри пункт 1). А Институт океанологии так и не сдвинулся с теории тектоники плит за последние 20 лет! Я не думал, что они могут заиграться с нею так надолго. Ведь одно отсутствие глобальной системы субдукции ставит на ней огромный крест, а они этого не увидели за десятки лет! Грустно.

С офиолитами я не работал. Но в доокеанический этап роста Земли спрединг тоже существовал. Единственно, океаническое дно здесь геологически быстро покрывалось мощными толщами осадочных пород и спрединг происходил под покровом этого мощного осадочного слоя. Возможно, в таких условиях как раз и образовывались офиолиты. Не думаю, что у гипотезы роста Земли могут здесь возникнуть непреодолимые трудности.

Насчет Луны может Вы и правы. Может одна Луна когда-то исчезла, а через некоторое время появилась другая. Может Вам связаться с автором гипотезы о связи числа линий нарастания кораллов и ракушек с числом дней в лунном месяце (А.Н.Олейников. http://evolution.powernet.ru/library/ol ... jniko.html)? Он, кстати, пишет, что в отдельные периоды геологической истории линии нарастания в кораллах и ракушках отсутствуют. Лично я с ним не знаком и не горю желанием познакомиться. Мои интересы сейчас находятся вне геологии.
Альтов
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 00:07

Re: Наша планета Земля растет!

Сообщение Олег » 09 июн 2011, 12:06

Альтов писал(а):К тому же я знаю, что сторонникам тектоники плит ничего доказать нельзя. Тектоника плит - это скорее религия, чем раздел знания. Здесь любой аргумент, если он не соответствует символу веры, извращается так, что начинает соответствовать.

Вы правы. Я уже пытался такую тему на форуме поднять:
viewtopic.php?f=105&t=110
Прочитайте. Там я написал про замалчивание выводов исследования Кольской сверхглубокой скважины, а ведь по некоторым данным эти исследования показали, что нет никакой плитотектоники.
Но у нас на руках нет доказательств этого, вот и вся проблема, как всегда, сокрытие знаний, которые противоречат догмам науки.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Наша планета Земля растет!

Сообщение Петр » 10 июн 2011, 00:20

Тут по-моему никакой теории не надо, и так ведь понятно. На Землю падает солнечный свет, т.е. приходит много энергии, постоянно растет и увеличивается биомасса. Почему при всех раскопках приходится копать вглубь, т.е. поверхностный слой растет, а значит и масса увеличивается. Как-то в одной из передач один специалист рассказывал, что много много лет назад наша планета весила в два раза меньше.А это означает, что и гравитация была другой, и вращение Земли тоже было другим, а значит и жизнь была другой.
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Наша планета Земля растет!

Сообщение Альтов » 10 июн 2011, 11:32

Олег писал(а):Вы правы. Я уже пытался такую тему на форуме поднять:
viewtopic.php?f=105&t=110
Прочитайте. Там я написал про замалчивание выводов исследования Кольской сверхглубокой скважины...

Спасибо Олег!

Я почитал о Кольской сверхглубокой. Материал по ней и раньше мне был знаком, но попутно я узнал, что Александр Викторович действительно защищал свою кандидатскую по Тектонике Плит. Таки нюх на плиточников я еще не потерял. Тем не менее, мое уважение к А.В. от этого не уменьшилось. Он проделал огромную и талантливую работу по осмыслению древних преданий и мифов, написал замечательные книги, создал этот замечательный сайт, и уже только за это ему можно ставить памятник при жизни.

Ну, а свои любимые глюки есть у каждого человека. Такова природа людей. Карлос Кастанеда пишет, что у каждого человека на подсознательном уровне встроена система интерпретации поступающей извне информации. Человек, на самом деле, осознанно не видит и не ощущает окружающую его действительность. Он видит только интерпретации этой действительности от своей подсознательно работающей системы интерпретаций. А подсознательная система интерпретаций самонастраивается в процессе жизни человека. У А.В. она в процессе образования настроилась на Тектонику Плит, и достаточно крепко. Не повезло ему прежде настроиться на Гипотезу расширения Земли, как это повезло, например, мне. И теперь у него на сознательном уровне нет альтернативы. Его подсознательная система интерпретаций позволяет ему осознавать геологическую реальность только в рамках Тектоники Плит. Он просто не видит других реальных возможностей. Чтобы их увидеть, нужен инсайт, прозрение. Нужна перенастройка подсознательной системы интерпретаций, но это нельзя сделать сознательно. Интересно, как человек прямо мгновенно начинает видеть все иначе с момента прозрения!

Я одно время углубился в изучение Библии. Я принимал за чистую монету каждое ее слово. Я считал оправданными все противоречия и нелепости в ее текстах и пытался их объяснить и понять. Как же!? Библия - Слово Божье, абсолютная истина! Это длилось несколько лет, я начал систематизировать нелепости Библии и, видимо, подсознательная система интерпретации библейских реалий у меня постепенно перенастроилась. В один прекрасный момент я просто увидел очевидную истину - в Евангелиях описывается не один Христос, а два разных. Эта истина всегда лежала на поверхности библейских текстов, но я ее в упор не видел. Я потом долго удивлялся, как я мог этого не видеть!? Я же читал и осмысливал тексты Библии десятки раз! Затем, благодаря К.Кастанеде, я понял в чем дело. Я понял, почему этого не видят попы, знающие Библию наизусть. Я также понимаю, почему не видит роста Земли Александр Викторович. Но может ему еще повезет. Ведь когда-то же изучат реальную геодинамику в глубоководных желобах. Кстати, с моим видением Библии Вы можете кратко познакомиться (http://www.4chakra.ru/Altana/Altana_Bible.htm). Если Ваша подсознательная система интерпретации библейских текстов не очень закоснела на их традиционной церковной интерпретации, то Вы сможете увидеть справедливость моей интерпретации.

Петр писал(а):Тут по-моему никакой теории не надо, и так ведь понятно. На Землю падает солнечный свет, т.е. приходит много энергии, постоянно растет и увеличивается биомасса. Почему при всех раскопках приходится копать вглубь, т.е. поверхностный слой растет, а значит и масса увеличивается. Как-то в одной из передач один специалист рассказывал, что много много лет назад наша планета весила в два раза меньше.А это означает, что и гравитация была другой, и вращение Земли тоже было другим, а значит и жизнь была другой.

Конечно, увеличивается биомасса, сыплется пыль и метеориты из космоса. За счет этого масса Земли и ее радиус как-то растут, но не о таком росте говорит гипотеза роста Земли. Гипотеза говорит об увеличении объема ядра и мантии Земли, которые разрывают ее застывшую кору и наращивают площадь земного шара, создают участки новой земной коры. Процесс наращивания площади земной коры наблюдается воочию в глобальной системе срединно-океанических хребтов, которая охватывает весь земной шар. Этот процесс наращивания земной коры называется спредингом. Теория тектоники плит постулирует неизменность радиуса Земли и предполагает, что где-то на поверхности земного шара площадь земной коры должна с той же скоростью уменьшаться. Эта теория предполагает, что это происходит в глубоководных океанических желобах. Процесс сокращения земной коры называется субдукцией.

Кстати. В своем ответе Александру Викторовичу я в спешке допустил две досадные опечатки в ответственных местах. Имея в виду процесс субдукции, я почему-то напечатал слово 'спрединг' и не заметил этого:
Альтов писал(а):Например, твердо установленным геологическим фактом является процесс спрединга океанической коры в глобальной системе срединно-океанических хребтов. Т.е. существует глобальный процесс наращивания площади земной коры. Это факт. Чтобы радиус Земли не изменялся нужно существование столь же глобальной системы спрединга. Но ее нет. Глубоководные желоба не составляют глобальную систему. Это отдельные локальные структуры, несопоставимые по своим масштабам с глобальной системой срединно-океанических хребтов.

Да и корректно ли глубоководные желоба относить к зоне спрединга?

Оба, выделенных жирным и подчеркнутых слова 'спрединга' надо заменить словом 'субдукции'. Геологу понятно, что это опечатка, но остальные могут воспринять неправильно.
Альтов
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 06 июн 2011, 00:07

Re: Наша планета Земля растет!

Сообщение Ирина » 10 июн 2011, 23:01

"Альтов"
. Тем не менее, мое уважение к А.В. от этого не уменьшилось. Он проделал огромную и талантливую работу по осмыслению древних преданий и мифов, написал замечательные книги, создал этот замечательный сайт, и уже только за это ему можно ставить памятник при жизни.
. А подсознательная система интерпретаций самонастраивается в процессе жизни человека. У А.В. она в процессе образования настроилась на Тектонику Плит, и достаточно крепко. Не повезло ему прежде настроиться на Гипотезу расширения Земли, как это повезло, например, мне. И теперь у него на сознательном уровне нет альтернативы. Его подсознательная система интерпретаций позволяет ему осознавать геологическую реальность только в рамках Тектоники Плит. Он просто не видит других реальных возможностей. Чтобы их увидеть, нужен инсайт, прозрение. Нужна перенастройка подсознательной системы интерпретаций, но это нельзя сделать сознательно. Интересно, как человек прямо мгновенно начинает видеть все иначе с момента прозрения!

Разрешите и мне вас поприветствовать. Мы, участники форума, рады новым пользователям, даже, если у них другие мнения. Особенно, когда они их так деликатно высказывают, как вы. Я , к сожалению, не геолог :) , и как специалист не могу судить, кто прав,но разрешите вас познакомить с мнением эзотериков на этот счет. Может они тоже ошибаются, тогда бог нам судья.

"Эгрегор начал формироваться над географической областью, представлявшей собой густонаселенный архипелаг островов, расположенный в районе тогдашнего Северного Полюса Земли. Следуя давно сложившейся эзотерической традиции, мы назовем эту страну, располагавшуюся в северной и центральной части Атлантического океана, Атлантидой. Это место обладало (частично обладает и сейчас) уникальными стихиальными характеристиками — находясь в северной части подводного Срединно-Атлантического хребта, оно представляло собой район повышенной активности (связанной с процессами горообразования) Стихиалий Магмы и Камня *1. В те времена и угол наклона земной оси *2, и скорость вращения Земли, и расположение материков, и, естественно, климатические условия, — все было совершенно другим, но описывать их подробно не входит в задачи этой книги. Для нас важно только то, что этот архипелаг находился как бы "в центре Земли", т. е. на сравнительно небольшом удалении от крупных материков, между Америкой и Европой с Северной Африкой, которые тогда имели немного другие очертания. Поэтому "высокоцивилизованные" по тем временам атланты имели возможность общаться с их обитателями, а впоследствии, как мы увидим дальше, и найти там убежище от Потопа. Климат был достаточно мягким, похожим на теперешний субтропический, без резких смен времен года, умеренной температуры и влажности, без контрастов жары и холода, засухи и ливней. Растительный и животный мир обеспечивали достаточно пропитания, и добывание пищи в таких благоприятных условиях не требовало чрезмерных усилий, поэтому у людей оставались силы и свободное время на другие занятия.

1* Как известно, вдоль срединно-океанических хребтов (и Срединно-Атлантического хребта в том числе) новые горные породы выходят на поверхность в виде лавы и вскоре затвердевают, образуя базальт. Новообразующиеся породы как бы оттесняют старую породу. При этом в земной коре возникают чудовищные напряжения, что приводит к появлению многочисленных разломов и трещин. Эти же силы заставляют плиты земной коры перемещаться по всему земному шару в ходе процессов, называемых тектоникой плит.

2* Это подтверждается и данными современной науки. Так, американский геофизик А. О'Келли пришел к выводу, что до последнего изменения угла наклона Земли к плоскости орбиты Северный Полюс располагался на 30 градусов южнее теперешнего положения. Это как раз то место современного Атлантического океана, где предположительно располагались центральные острова затонувшего впоследствии архипелага ". http://www.citarhis.ru/books/ML/Lection3_2.html
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Наша планета Земля растет!

Сообщение А.Колтыпин » 11 июн 2011, 02:07

Альтов писал(а):У А.В. она в процессе образования настроилась на Тектонику Плит, и достаточно крепко.... Его подсознательная система интерпретаций позволяет ему осознавать геологическую реальность только в рамках Тектоники Плит. Он просто не видит других реальных возможностей. Чтобы их увидеть, нужен инсайт, прозрение.

Это не так. Я готов принять любую гипотезу, в том числе и расширения Земли, если она не будет иметь противоречий. У меня давно полунаписана статья о примирении фиксизма и мобилизма, а именно, что причина и вертикальных и горизонтальных движений одна - катастрофы - столкновение с Землей астероидов и т.д. Я, как и Вы, 20 лет назад ушел из академической геологии, и продолжаю заниматься этой наукой на любительском уровне. Поэтому много забылось. Но хорошо помню, что теорию расширяющейся Земли доктора наук и академики 20 лет назад даже не принимали в расчет - слишком много у нее было противоречий. В то же время тектоника литосферных плит объясняет и растяжение в зонах поддвига. У меня был коллега А.И.Шеменда, который работал в Московском Университете, потом уехал работать в Гонконг, потом в Ниццу. Он проводил моделирование процессов в зоне субдукции и при моделировании у него образовывались постоянно зоны растяжения. Так что образование таких зон не противоречие тектонике плит, а закономерность. Также неоспоримо, что поддвиг происходит как минимум до глубин 700 км. Существуют хорошо аргументированные теории и о переработке осадков - они не сдираются при субдукции, а подвергаются пластичекой переработке и частичному плавлению, в результате чего образуются андезиты. Небольшой осадочный клин содранных осадков правда формируется, и он фиксируется практически во всех зонах поддвига. Так что у тектоники плит противоречий практически нет. Если бы были, то ей не руководствовались бы сейчас 90 % всех геологических институтов мира.
Но я тем не менее попрошу ответить на прозвучавшие вопросы зам. директора Института океанологии Л.Лобковского - он автор теории о зонах расширения в зонах поддвига. Возможно, у него найдется время. Ведь это и его "хлеб".
Я же могу сказать, что по крайней мере до триаса (а это даже больше, чем 200 млн. лет), площадь океанов была не меньшей, чем сейчас. Существовали Тихий океан, Тетис и другие. А еще раньше Палеотихий океан, Палеотетис.
Я в свое время занимался реконструкциями на основе метода актуализма. Получалось, что условия в триасовом, каменноугольном и кембрийском периодах были практически такими же, как сейчас - спрединговые хребты - моря - островные дуги (при зонах субдукции) - окраинные моря - окраины континентов.
Последний раз редактировалось А.Колтыпин 13 июн 2011, 18:26, всего редактировалось 2 раз(а).
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

След.

Вернуться в Тайны Земли



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

@Mail.ru