Нижние воды

Re: Нижние воды

Сообщение Саныч » 20 дек 2016, 11:54

VladimirSS писал(а): ... а также в сравнении гравитации тел СС, например, Луна имеет объём почти в 50 раз менее Земного, а гравитацию меньше только в меньше чем в пять раз, Марс меньше Земли по объёму почти в 10 раз, а гравитация меньше Земной только в двое с маленьким хвостиком.
Здесь нужно сравнивать не объёмы космических объектов, а их массы.

VladimirSS писал(а):Это и о том, что многие питают надежду, что с уменьшением радиуса геоида в значительной степени снижается и гравитация тела, ан не совсем так получается!
Это от незнания закона В.Ломоносова о сохранения массы. http://vikent.ru/enc/1038/
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Нижние воды

Сообщение VladimirSS » 21 дек 2016, 00:36

Саныч писал(а):Здесь нужно сравнивать не объёмы космических объектов, а их массы.

Ну, ну, .......
Можно и мух считать без устали, ...........
или, к примеру, жд шпалы............от бреста до Порт Артура
Всёж лучше чем вымыслы, кемто придуманные МАССЫ, у тел несущихся по замкнутым орбитам.
Как можно приравнивать движение тел по траектории орбит с точкой обода колеса (например), а ведь МАССЫ именно отсюда.
Поэтому, можно верить ... на слово, можно смотреть с точки зрения физики процессов.
По внешним размерам тел можно подсчитать их объём, и говорить о нём с точностью, обеспеченной источником информации геометрических размеров, при этом используются более достоверные данные нежели МАССА, так как ни кто ещё, не остановил ни одного космического тела, абсолютно никакого, и не взвесил его относительно гравитации по месту с помощью приспособленного для того прибора.
Можно говорить о предполагаемых свойствах тел, исходя из известных свойств аналогичных веществ в сходных условиях Планеты жижкие, и сравнивать их со свойствами жидкости, помещённых в одинаковые условия невесомости.
А состояние невесомости тел движущихся по орбитам оспаривать не разумно.
Присваивать телам МАССУ по их способности творить гравитацию крайне глупо и не верно.
Это от незнания закона В.Ломоносова о сохранения массы. http://vikent.ru/enc/1038/

Данное умозаключение Ломоносова, в отношении тел космических, гравитацией обладающих, не имеет никакого отношения, ибо их он не исследовал, с ними не экспериментировал, всё , что ему было доступно в их отношении, так это созерцание по доступности.
Последний раз редактировалось VladimirSS 21 дек 2016, 00:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
VladimirSS
участник форума
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 15:02

Re: Нижние воды

Сообщение Саныч » 21 дек 2016, 20:46

VladimirSS писал(а):Присваивать телам МАССУ по их способности творить гравитацию крайне глупо и не верно.

Вы оспариваете, что чем больше у объекта масса, тем большей гравитацией он обладает?
Вот это действительно глупо.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Нижние воды

Сообщение VladimirSS » 21 дек 2016, 22:16

Уважаемый Саныч
Вы пытаетесь манипулировать понятиями в разных смысловых выцсказываниях.
Выше речь шла о характеристиках тел для сравнения, и я выбирал из них, как наиболее достоверные данные -- геометрические размеры тел, на основе которых легко расчитать объём.
Вы же предпочитаете МАССЫ, которые на сегодня являются параметром вымышленным, абсолютно, для всех космических тел, кроме останцев некоторых, то есть, тех из них, что имели неосторожность пасть на поверхность Земли, где они после обнаружения могли были быть подвергнуты и процедуре взвешивания, что и позволило им приобрести некое вполне конкретное значение веса в условиях гравитационного поля Земли.

Я нигде не утверждал, что тело с большей массой обладает гравитацией меньшей, тела с меньшей массой, это наивно. Но в силу отсутствия достоверных данных относительно весовых соотношений объектов, предпочитаю принятыми массами для объектов СС не пользоваться, как и подобными вымыслами в отношении других космических объектов.

То есть, работать с вымышленными единицами (просто присвоенными кем-то) это глупо.
Аватара пользователя
VladimirSS
участник форума
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 15:02

Re: Нижние воды

Сообщение Саныч » 22 дек 2016, 11:14

Уважаемый VladimirSS.
Вы пишите:
VladimirSS писал(а): (1)Но в силу отсутствия достоверных данных относительно весовых соотношений объектов, предпочитаю принятыми массами для объектов СС не пользоваться, (2)как и подобными вымыслами в отношении других космических объектов.
(Пронумеровал Саныч)
1. Что такое весовые данные? Весовые данные отсутствуют у Вас где, на поверхности Земли или в космосе?
2. Подобные вымыслы о чём?

Вес и масса это разные физические величины. Их нельзя сравнивать. Например, 1 кг массы в на экваторе и на полюсах имеет разный вес.
Если я Вас правильно понял, вы отрицаете такое понятие, как масса. Тогда куда девать инертность тел, состоящих из вещества?
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Нижние воды

Сообщение Петр Лунев » 22 дек 2016, 13:14

Саныч писал(а):Вес и масса это разные физические величины. Их нельзя сравнивать. Например, 1 кг массы в на экваторе и на полюсах имеет разный вес.

Уважаемый Саныч! Исходя из ваших рассуждений, если в районе экватора у меня вес 72 кг, то на полюсе будет 68-66.. сколько? Я не прикалываюсь, я хочу понять Ваше изречение.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Нижние воды

Сообщение VladimirSS » 22 дек 2016, 20:51

Уважаемый Саныч
вы приходите в магазин и просите (например) 1кг чёрной икры, что это будет с подачи продавца ВЕС, или пресловутая МАССА? 8-)
на полюсе и экваторе Земли тела действительно имеют различный вес при равном вещественном содержании, на полюсах тела тяжелее, и это нормально, на Венере (например) такой разницы не будет.

Масса не изменяется от места нахождения предмета, по крайней мере так утверждает наука, но какова МАССА чёрной икры на поверхности Луны, если продавец, после взвешивания в условиях поверхности Земли отпустил её порцию номиналом 1 кг?
Что покажут теже весы, для той же порции чёрной икры, на поверхности Луны? :shock: :?:

И, раз уж вы там что то нумеруете, то может ответите, какая методика существует для получения МАССЫ тел, кроме взвешивания?
А также, в отношении тел, которые взвесить возможности нет? -- например, тела, имеющие орбитальное движение.
Аватара пользователя
VladimirSS
участник форума
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 15:02

Re: Нижние воды

Сообщение Саныч » 23 дек 2016, 18:52

Петр Лунев писал(а):Уважаемый Саныч! Исходя из ваших рассуждений, если в районе экватора у меня вес 72 кг, то на полюсе будет 68-66.. сколько? Я не прикалываюсь, я хочу понять Ваше изречение.

Уважаемый Петр Лунев, эталон массы в 1 кг, находится в Париже в палате мер и весов. На 45-ой параллели вес и масса численно совпадают. Так вот, если взвешивать пружинными весами этот эталон на экваторе, то он весит там - 0.98 кг, а на полюсах 1.1 кг.
Это сказывается действие центробежной силы на поверхности Земли. На экваторе она (центробежная сила) максимальная, а на полюсах её нет вовсе. http://fizmatbank.ru/page.php?id=184

Отсюда, уважаемый Петр Лунев, на экваторе вы весить будете меньше, чем на полюсе, хотя ваша масса останется неизменной.

VladimirSS писал(а):Уважаемый Саныч
вы приходите в магазин и просите (например) 1кг чёрной икры, что это будет с подачи продавца ВЕС, или пресловутая МАССА?

Уважаемый VladimirSS, в быту, как правило, пользуются рычажными весами. Эталоном для гирь был парижский эталон массы. Поэтому, рычажными весами отмеряют массу, без учёта действия центробежной силы. Т.к. в точке развеса центробежная сила действует на гири и на товар одинаково.

VladimirSS писал(а):И, раз уж вы там что то нумеруете, то может ответите, какая методика существует для получения МАССЫ тел, кроме взвешивания?
А также, в отношении тел, которые взвесить возможности нет? -- например, тела, имеющие орбитальное движение.

Для определения массы можно воспользоваться её инертностью, т.к. только масса обладает инертностью. Этим её (массы) свойством можно пользоваться и на орбите.


Как-то так.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Нижние воды

Сообщение Петр Лунев » 23 дек 2016, 19:23

Саныч писал(а):
Петр Лунев писал(а):Уважаемый Саныч! Исходя из ваших рассуждений, если в районе экватора у меня вес 72 кг, то на полюсе будет 68-66.. сколько? Я не прикалываюсь, я хочу понять Ваше изречение.

Уважаемый Петр Лунев, эталон массы в 1 кг, находится в Париже в палате мер и весов. На 45-ой параллели вес и масса численно совпадают. Так вот, если взвешивать пружинными весами этот эталон на экваторе, то он весит там - 0.98 кг, а на полюсах 1.1 кг.
Это сказывается действие центробежной силы на поверхности Земли. На экваторе она (центробежная сила) максимальная, а на полюсах её нет вовсе. http://fizmatbank.ru/page.php?id=184
Отсюда, уважаемый Петр Лунев, на экваторе вы весить будете меньше, чем на полюсе, хотя ваша масса останется неизменной.

Я благодарю Вас, уважаемый Саныч, за простой и доходчивый ответ. Усложню поставленную задачу, а именно: центр силы тяжести Земли находится немного ниже "физического экватора", т.е. северное полушарие при меньшей длине меридиана имеет больше массы. Подобие: детская игрушка - волчок (юла).Вопросы: 1. Каким в этом случае будет вес на полюсах одного и того же тела. 2. Что будет с весом на экваторе, если присутствует склонение планеты 23,5 градуса? Поймите, это не любопытство и не проверка на.... Это жизненно важные вопросы!
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Нижние воды

Сообщение VladimirSS » 23 дек 2016, 22:04

Саныч писал(а):
VladimirSS писал(а):Уважаемый Саныч
вы приходите в магазин и просите (например) 1кг чёрной икры, что это будет с подачи продавца ВЕС, или пресловутая МАССА?

Уважаемый VladimirSS, в быту, как правило, пользуются рычажными весами. Эталоном для гирь был парижский эталон массы. Поэтому, рычажными весами отмеряют массу, без учёта действия центробежной силы. Т.к. в точке развеса центробежная сила действует на гири и на товар одинаково.

Однако весы в магазинах уже давно электронные, кое где пружинные ещё остались, но вот что ими взвешивают массу -- :lol:

Саныч писал(а):
VladimirSS писал(а):И, раз уж вы там что то нумеруете, то может ответите, какая методика существует для получения МАССЫ тел, кроме взвешивания?
А также, в отношении тел, которые взвесить возможности нет? -- например, тела, имеющие орбитальное движение.

Для определения массы можно воспользоваться её инертностью, т.к. только масса обладает инертностью. Этим её (массы) свойством можно пользоваться и на орбите.
Как-то так.


Инертный == значит безразличный, не взаимодейстующий ни с чем, ни с чем вообще, что ведёт к некой стабильности и консерватизму, отсюда и инертные газы, и инертное мышление, инертный человек и тому подобные понятия.

Однако, в космосе часть тел обладает гравитацией, и инертными не являются, чать тел своей гравитации не имеет, но при этом подчиняется гравитации других тел, её имеющих, что также не делает их инертными.

Может МАССА в космосе существует сама по себе? ведь только в этом случае она может обладить инертностью, то есть, отдельно от тел, так как тела инертности не знают,
даже газы, прозванные инертными, периодически могут взаимодействовать с иными хим элементами, активно взаимодействуют с гравитацией, то есть, их инертность можно рассматривать в очень узком диаппазоне их свойств.
Аватара пользователя
VladimirSS
участник форума
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 15:02

Пред.След.

Вернуться в Тайны Земли



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 44

@Mail.ru