Стороны света и климатические зоны в истории Земли

Стороны света и климатические зоны в истории Земли

Сообщение Vedantist » 24 окт 2012, 22:34

В нескольких работах А.Колтыпина я нашел интересные мысли относительно сторон света в допотопной истории нашей планеты.
Цитаты из работы А.Колтыпина «История человечества началась десятки миллионов лет назад. Об этом свидетельствует сопоставление преданий и геологических данных» http://www.dopotopa.com/istorija_chelov ... liono.html
А.Колтыпин писал(а): В этом предании есть еще один очень интересный момент. Сейчас самый холодный ветер считается северным. В предании же говорится о западном холодном пронизывающем ветре! Не означает ли это, что северный полюс раньше находился на западе, а солнце всходило с севера (если направление движения Земли вокруг своей оси было тем же)? Оказывается, в преданиях многих народов мира говорится, что солнце раньше действительно всходило или неподвижно стояло … на севере, и только после великой катастрофы стало всходить на востоке.
В другой работе "Сценарий событий, произошедших во время катастрофы при смене старого и нового миров. Реконструкция по преданиям разных народов" http://www.dopotopa.com/scenariy_sobyti ... e_mir.html
А.Колтыпин писал(а):Начало движения солнца с востока на запад является кульминационным моментом описываемой в преданиях большинства народов мира смены старого и нового миров. Формирование нового мира началось с «подъема обрушившегося на землю небесного свода»,
Появление после катастрофы, разделяющей старый и новый мир, четырех сторон света и ветров четырех направлений подтверждает высказанное в моих книгах предположение, что раньше – при существовании над землей водно-паровой оболочки – наша планета представляла собой гигантскую оранжерею и ни ветров, ни облаков, ни дождей на ней не было...
Таким образом, после катастрофы был сформирован новый, современный, мир с четырьмя сторонами света, ветрами и облаками, грозами и дождями (с радугой), солнцем и луной. Как было показано выше при интерпретации добытых богами при пахтанье океана сокровищ и в преданиях о лунном кролике http://www.dopotopa.com/lunniy_krolik.html в новом мире также появилось голубое небо, которое до этого было белым, а еще раньше – розовым, а также климатическая зональность и смена времен года с четырьмя сезонами. Наконец, согласно славянским, скандинавским и иранским преданиям, значительная часть приполярных районов была покрыта ледниками.
В третьей работе А.Колтыпина "Когда произошла катастрофа, ознаменовавшая смену старого и нового миров. Сопоставление преданий и геологических данных" http://www.dopotopa.com/kogda_proizoshl ... mirov.html
А.Колтыпин писал(а): ...в бассейнах Арктики отмечались субтропические или даже тропические условия. Это почти определенно говорит об иной ориентации географических и климатических зон Земли и ее оси.
Теплый север и холодный юг - не видите ли вы в этом аналогий с преданиями о Земле, состоявшей из светлой и темной половин? Светлая половина приходилась на ее северную или северо-восточную часть, а темная – на южную или юго-западную часть, в которой находились Антарктида, Южная Америка, и по-видимому, часть Северной Америки.
Такое расположение климатических зон, по-видимому, было характерно только для раннего миоцена и не распространялось на олигоцен (34-24 млн. лет назад). Об этом в результате эоцен-олигоценовой катастрофы (34 млн. лет назад) произошло не только оледенение Антарктиды, но и образование сезонных льдов в Арктике. В олигоцене стал выпадать снег в высоких и даже средних северных широтах. А это является свидетельством того, что в олигоцене земная ось располагалась примерно также, как и сейчас.
А вот в раннем миоцене в умеренных северных широтах зафиксированы среднегодовые температуры 9-14° С, которые существенно понизились после ранне-среднемиоценовй катастрофы.
...подтверждение существования других географических и климатических зон в раннем миоцене из работы И.А.Басова «Океанская и климатическая эволюция в миоцене» (1997)
http://forexaw.com/TERMs/Nature/l385_%D ... BD_Miocene
Кто-нибудь что-нибудь понял?
Хотелось бы прежде всего понять, современные понятия Севера и Востока совпадают с древними понятиями, как говорится в легендах или написано в древних текстах? Может ведь оказаться, что понятие севера в древности было другим, поскольку Северный полюс находился в другом месте. А соответственно и стороны света рассматриваются по отношению к Северному полюсу. Вопрос: стороны света в древности и в наше время - это одно и то же или нет? Если климатические зоны были другими, значит, и полюс располагался в другом месте? Если, например, сейчас на Северном полюсе холодно, а в древности там было тепло, разве полюс мог там находиться? (Вариант водно-паровой оболочки не рассматриваем)
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Стороны света и климатические зоны в истории Земли

Сообщение Петр Лунев » 31 дек 2014, 10:54

Vedantist писал(а):Кто-нибудь что-нибудь понял?
Хотелось бы прежде всего понять, современные понятия севера и востока совпадают с древними понятиями, как говорится в легендах или написано в древних текстах? Может ведь оказаться, что понятие севера в древности было другим, поскольку Северный полюс находился в другом месте. А соответственно и стороны света рассматриваются по отношению к северному полюсу. Вопрос: стороны света в древности и в наше время - это одно и то же или нет? Если климатические зоны были другими, значит, и полюс располагался в другом месте? Если, например, сейчас на северном полюсе холодно, а в древности там было тепло, разве полюс мог там находиться? (Вариант водно-паровой оболочки не рассматриваем)

Данная постановка вопроса меня весьма заинтриговала и вот что могу сказать по этому поводу: понятия севера и востока не изменились, но...
Воображаемая ось вращения Земли (северное полушарие) имела склонение в пределах 9 градусов и была направлена в сторону 61-62 градуса сегодняшней восточной долготы. Вследствие катастрофы склонение оси развернулось на 90 градусов по ходу вращения планеты и увеличилось до 23,4 градуса. Максимальное склонение оси вращения планеты должно находится на меридиане 148 градусов 40-46 минут западной долготы.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32


Вернуться в Тайны Земли



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron
@Mail.ru