Забытые лица истории.

Забытые лица истории.

Сообщение osa » 09 мар 2012, 12:57

Хорошая новость для нашего А. Колтыпина , геологов и всех, любящих историю России

Восстановлен облик "Колумба русского золота" Льва Брусницына
Страна: Россия
00:15 16/02/2012
МОСКВА, 16 фев - РИА.Туризм, Алёна Палажченко. Столица российского золота - свердловский город Берёзовский, где весной 1745 года крестьянин Ерофей Марков обнаружил первое в России рудное золото, - наконец-то познакомилась с человеком, чаяниями и трудами которого в России сформировалась золотодобывающая промышленность. Дело в том, что на днях завершилась многолетняя работа по восстановлению облика выдающегося русского геолога Льва Брусницына - первооткрывателя россыпных месторождений золота и создателя уникальной для своего времени технологии добычи драгоценного металла.

"Около шести лет мы потратили на восстановление незаслуженно забытого имени нашего великого земляка. Этому человеку должно воздаться за всё, что он сделал для России, пусть и через 150 лет. Почему о человеке, который спас в своё время не только Российскую империю, но и находившийся в кризисе весь мир, знают только специалисты? Его технологии используются до сих пор. Люди, которые честно и преданно служили России, достойны внимания и памяти", - заявил РИА.Туризм инициатор проекта предприниматель Валерий Лобанов.


© Фото: Татьяна Богина
Воссозданный облик первооткрывателя уральского Клондайка
Увеличить фото
Владелец туристической компании с говорящим названием "Аурум" из небольшого городка Берёзовский, что в Свердловской области, который благодаря Льву Брусницыну получил имя "родины русского золота", разрабатывая туристические маршруты по городу, выяснил, что история не сохранила изображения Брусницына, берёзовчанина, сыгравшего огромную роль в разработке и освоении золотых запасов Урала. Появилась мысль найти хотя бы его могилу. На средства предпринимателя историки и краеведы составили родословную рода Брусницыных. С помощью Уральского клуба любителей камня была найдена заброшенная могила Брусницына на Ивановском кладбище Екатеринбурга. Тогда же родилась идея воссоздать облик "Колумба русского золота", как именуют Брусницына отечественные старатели. Через местное генеалогическое общество удалось разыскать его родственницу - Ольгу Толмачёву, пра-пра-правнучку Льва Ивановича, проживающую в Санкт-Петербурге, которая и дала разрешение на сбор генетических параметров своего великого предка и проведение антропологических работ.

Лобановым были получены все разрешения на проведение научно-исследовательской работы по восстановлению облика, начиная с эксгумации и заканчивая гипсовой отливкой бюста. С учётом деликатности мероприятия было даже получено церковное благословение от правящего архиерея Иоанно-Предтеченского собора. Содействие в получении ряда разрешений предпринимателю оказала администрация губернатора Свердловской области, финансирование же проекта Лобанов взял на себя.


Отчёт о работе по реконструкции лица
Летом 2010 года группа специалистов областного центра охраны памятников произвела вскрытие склепа, извлекла череп Брусницына, который по счастливой случайности оказался в хорошем состоянии. Реконструкция облика по черепу была проведена специалистами Института проблем освоения Севера Сибирского отделения РАН.

"Мы счастливы, что увидели лицо Брусницына. Теперь его увидит весь мир, а его бюст займёт положенное ему место среди бюстов великих геологов в университетах всего мира. Мы собираемся поставить памятник Брусницыну в Берёзовском - его будет делать известный уральский архитектор Константин Грюнберг (создатель памятника семье последнего российского императора Николая II на месте её расстрела в Екатеринбурге)", - заявил Лобанов.


© Фото: Татьяна Богина
"Колумб русского золота"
Увеличить фото
В 2012 году турфирма собирается перезахоронить останки Льва Ивановича в его родном Берёзовском и продолжить деятельность, связанную со знаменитым земляком.

"Мы хотим организовать фонд имени Брусницына и учредить медаль "За бескорыстное служение Отечеству". Нобелевскую премию вручают в Стокгольме, а мы свою медаль будем вручать в Берёзовском. Брусницын - фигура мирового значения, наша гордость, слава и мировой бренд, в том числе туристический", - отметил глава "Аурума".

Бюст Брусницына будет представлен общественности на 16-м съезде Союза старателей России, который пройдет 16 февраля в Москве. РИА.Туризм заручился согласием авторов проекта на первую публикацию изображений "Колумба русского золота".
osa
участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 19:17

Re: Забытые лица истории.

Сообщение Ивенс » 09 мар 2012, 17:41

Не большое уточнение-замечание! А фото где?Выкладываю.
Вложения
225813746.jpg2.jpg
225813746.jpg2.jpg (13.9 КБ) Просмотров: 5732
Ивенс
 

Re: Забытые лица истории.

Сообщение osa » 15 мар 2012, 11:00

Спасибо, Ивенс!
osa
участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 19:17


Вернуться в Понемногу обо всем



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 130

@Mail.ru