Мракобесие в интернете

Мракобесие в интернете

Сообщение Ивенс » 24 ноя 2013, 17:45

Мракобесие есть единственный способ для неучёного обывателя рассчитаться с учёным.

Обскурантизм (мракобесие) — враждебное отношение к просвещению и науке, прогрессу вообще.
Источником термина «обскурантизм» является заголовок сатиры начала XVI-го века «Epistolæ Obscurorum Virorum» («Письма тёмных людей»), которая основывалась на учёном споре между немецким гуманистом Иоганном Рейхлином и доминиканскими монахами, такими как Иоганн Пфефферкорн, о том, следует или нет сжигать все иудейские книги, как не-христианские.
Мракобесие — вольный перевод на русский язык термина «обскурантизм» (латинское obscurans — «затемняющий»), означающего идейное настроение, враждебное по отношению к науке, культуре и личной свободе. В России понятие возникло в начале XIX века. Буквально означает поклонение бесам и демонам, живущим в темноте. Мракобесие антагонистично просвещению и научно–техническому прогрессу общества.
В глобальной мусорной сети интернет расплодилось много сайтов и форумов мракобесия.Часто ищя информацию по работе при выходе на сайт находишь разный мусор ввиде утверждения,что Солнце вращается вокруг Земли или всё вокруг не существует на самом деле,а только кажется! Весь этот бред,а иначе его никак не назовёшь,выкладывается в интернете,а юзеры его жуют и смакуют!
Ивенс
 

Re: Мракобесие в интернете

Сообщение Ивенс » 06 дек 2013, 21:24

С приходом контроля пользователей,можно надеяться что уровень мракобесия и количество кликуш концов света уменьшится и вскоре сойдёт на нет.
Ивенс
 

Re: Мракобесие в интернете

Сообщение doktornic » 07 дек 2013, 14:09

Ивенс, Контроль пользователей существует в интернете с момента его зарождения. Только если раньше этим занимались люди, изучавшие "под лупой" многочисленные сообщения, то сейчас для этого используются специальные программы, которые выделяют сообщения, содержащие определенные слова или набор слов и символов. Такая же система раньше существовала в СССР для прослушивания квартирных телефонов.
И можете поверить на слово. Спецслужбы прекрасно умеют отделять истинных эзотериков и экстрасенсов от шарлатанов.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19


Вернуться в Понемногу обо всем



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40

@Mail.ru