Бестопливные генераторы

Re: Бестопливные генераторы

Сообщение НСкрипкин » 19 июл 2015, 10:03

v_sem писал(а): Таким образом экономика, породившая научно технический процесс, на определенном этапе становится его могильщиком.

Совершено точно сформулировано! И одной из первых жертв была американская лунная программа, а затем и космический челнок, через отсутствие облицовки термической изоляции топливного бака, которую, в целях "экономии" зарубили американские бухгалтеры-монитаристы.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Бестопливные генераторы

Сообщение Надворотный » 19 июл 2015, 14:13

НСкрипкин писал(а):Так как мы имеем дело с электромагнитными колебаниями, т.е. переменным током, который преобразуется в постоянный уже непосредственно в приборе, то имеет смысл говорить не о плюсе и минусе, а о фазах. В данном случае заземление является одной фазой.


Справедливо. Однако изобретатели утверждают, что земля является некоей "опорой", и вообще, что при желании можно обойтись т. н. "массой", по сути являюейся куском металла. Вообще довольно странно.
Надворотный
участник форума
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 май 2015, 09:54

Re: Бестопливные генераторы

Сообщение НСкрипкин » 19 июл 2015, 18:03

Надворотный писал(а): Однако изобретатели утверждают, что земля является некоей "опорой", и вообще, что при желании можно обойтись т. н. "массой", по сути являюейся куском металла. Вообще довольно странно.

Всё нормально! Это проявление здорового нигилизма без которого не сделаешь ничего нового, но как следствие появляется специфический сленг :-)
В некотором смысле земля это действительно "опора" на которую замыкаются множество электромагнитных процессов, начиная от нулевой фазы всех электрогенераторов в мире и кончая разрядами молний, которые, кстати, бьют в неё с частотой, в среднем, около 50 ударов в секунду! Прямо хоть сейчас подключай розетку :-) Тем более, что процесс отбора электромагнитной энергии через одну фазу давно отработан.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Бестопливные генераторы

Сообщение v_sem » 20 июл 2015, 12:10

Всем добрый день. Хотелось бы рассмотреть два вопроса и услышать мнение участников форума: 1. Какую пользу или вред принесет человечеству использование дармовой энергии? 2. Кто заинтересован в том, чтобы человечество не использовало дармовую энергию?
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Бестопливные генераторы

Сообщение Надворотный » 24 июл 2015, 15:28

v_sem писал(а):Всем добрый день. Хотелось бы рассмотреть два вопроса и услышать мнение участников форума: 1. Какую пользу или вред принесет человечеству использование дармовой энергии? 2. Кто заинтересован в том, чтобы человечество не использовало дармовую энергию?

Здравствуйте. Долго не было возможности попасть к компьютеру.
Как говориться все есть вред и все есть лекарство. Тут весь вопрос в том, в какиеконкретно руки попадет технология. Если в руки государства, то пользы для обычного народа будет совсем немного. С другой стороны дармовая энергия - это конец эры нефти и прочего орг. топлива.
Не заинтересованны в первую очередь нефтяные "магнаты".Вообще есть такое ощущене, что как только технология уйдет в народ, и люди будут делать БТГ для себя, правительство объявит это дело вредным и запретит.
Надворотный
участник форума
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 май 2015, 09:54

Re: Бестопливные генераторы

Сообщение Надворотный » 24 июл 2015, 17:54

Размещаю "обращение к народу" некоего SR собравшего БТГ. Здсь и далее, оригинал обращеня с сохранением лексики. Может занять несколько сообщений, однако это очень любопытный документ.
Итак:
SR


Послания Администратору форума ХХХХХХ и другим.

Успешная моя репликация генератора свободной энергии Тариела Капанадзе.

Информация должна быть принята как исключительно важная и основополагающая для любого интересующегося ею, и работающего по аналогичной тематике.
Тут буквально пару часов назад провел маленький эксперимент: Взял 2 трансформатора 220\12 и подключил таким образом, что бы первый понижал напряжение с ~220В до ~12В, а второй повышал с ~12В до ~220В, два трансформатора одинаковой мощности примерно 20Вт. На выход второго тр-ра (~220В) подключил лампу накаливая на 220В 15Вт. Затем от источника ВВ начал подавать слабые разряды (постоянного напряжения 2-3кВ) на выход второго трансформатора, куда подключена лампа (разряды получились такими же слабыми, как в фильме Тариэля Капанадзе, но при этом замечен интересный эффект: повышение яркости лампы вспышками.
Цитированое Ноу-Хау Капанадзе нами тоже раскрыто: так называемый трансформатор Тесла в его приборе на самом деле является хорошо описанным в этой теме конвергатором тестатики.
С помощью "резонанса" Капанадзе достигает настройки частоты возбуждения конвергатора (ферромагнитного материала в нём).
Однако он, как и Мельниченко, не знает физической сути явления. Резонанс в классическом понимании не имеет никакого отношения к силовой части схемы БТГ. На самом деле осуществляется согласование бегущей волны в конвергаторе и возбуждающих её импульсов на обмотке. При настройке и возникает процесс собирания энергии. (СИНХРОНИЗАЦИЯ).

Создаётся впечатление "резонанса".
Генератор Капанадзе, как и тестатика, юридически могут быть воспроизведены
любым желающим.
Их физический принцип (собирание энергии из окружающего пространства в форме составного ЭМ поля) дан в указанной книге, 7 лет назад и открыт для свободного использования.
Здесь, в нашей теме, мы также впервые раскрыли и конструкцию конвергатора.
В книге она не была дана, сейчас время пришло.
Думаю, спросить можно здесь [ссылка] , если это действительно его аккаунт. Но захочет ли он рассказать?
Насколько мне известно, Тариэл Капанадзе изобрел своё детище в 2003 году, точнее собрал действующую установку, но по сей день, он так и не добился
продвижения своего генератора.
Думаю, он и так уже много настрадался с ним. Кстати видео попало в интернет совершенно случайно и не пожеланию Тариэля, мы могли бы так и не узнать о нём.
Заметьте, сколько времени прошло от первого образца до обнародования записи - 6 лет!
Уважаемые участники форума! Хочу заявить, что принцип работы и устройства установки Тариэля Капанадзе для меня теперь не является секретом. И это
не розыгрыш.
Я этому посветил большое количество своего времени, труднее было всего
отфильтровать весь мусор, что выливается на подобные форумы, где бесполезность информации достигает 98%, но как говорится: есть еще лучики света в этом царстве болота (это я о себе - шутка ).
Я преднамеренно не собираюсь размещать информацию о технической стороне
и о принципе работы данной установки, что бы информация не попала "халявщикам". Но и не собираюсь скрываться и молчать. Те кто "достоин", рано или поздно, придут к принципу.
Под "достоинством" я понимаю уровень мозговой деятельности. Я готов
помогать людям, тем, кто действительно умеет мыслить и понимать суть. Я хочу соблюсти некий "дресскод" доступа к информации, то есть под "дресскодом" понимается уровень мышления.
Хочу сказать, что я не планирую наживаться на этом знании, и даже в мыслях не было, я человек, для которого богатство - это знание, а не тухлые деньги.
Как бы это пафосно не звучало, но это так. Приведу некоторые заблуждения и неверные направления:

1) Параметрический резонанс. Меня всегда веселило то, что большинство участников форумов активно обсуждали параметрический резонанс колебательного контура. Я относился к данным обсуждениям скептически, так как не все, что учит физика - это фальсификация. Моя рабочая специальность непосредственно связана с техническими науками, такими как электродинамика и ТОЭ и я имею представление о работе колебательного контура, в котором нет СЕ. Да, я согласен, что физика несовершенна, но она все же кое-чему учит. Да, в устройстве Капанадзе есть резонанс, но он не параметрический. Вы вспомните про все виды резонансов и где они происходят, может сразу догадаетесь, о чем речь.
2) Электрическая дуга, точнее разряд. Многие просто до фанатизма собирают классические трансформаторы с дуговыми разрядниками, ища в них принцип
работы установки Тариэля Капанадзе - это тоже заблуждение и еще какое! Да,
дуговой разряд важен в установке, но он играет совсем другую роль, он не участвует в коммутациях. Те кто собирал эти трансформаторы, наверное немало приборов пожгли и должны понимать, что они собрали совсем не то, что у Капанадзе, другими словами это - просто ВЧ трансформатор с высоковольтным выходом, данный трансформатор хорош только для игрушек.
3) Многие думают, что невозможен выход частоты 50Гц с вторичной
обмотки трансформатора установки Тариэля (в дальнейшем УТ) и это тоже в корне
неправильно! Хочу сказать, что для формирования синусоиды используются
мощные биполярные транзисторы PNP и NPN проводимости, каждый на свою
полуволну, а как это работает с трансформатором, пока не буду говорить.
4) Качеры и прочая лабуда, да игрушка интересная, но она лишь игрушка и СЕ там нет.
Многие участники форумов пытаются прилепить обратную связь к УТ - это тоже неверно, нет там обратной связи, и не надо изобретать блоки строчной и кадровой развертки, их изобрели давно и Тариэл их не использует.
5) Выходной трансформатор УТ сложно назвать трансформатором Тесла, но обычный обыватель может так подумать. Однако принципы там совсем иные.
6) В УТ нет наносекундных импульсов и WASO не имеет отношения к УТ.
Хочу сказать, что 80% принципа действия установки видно в видео 100кВт установки, что нам мешает понять?
Это наши знания, точнее каша из наших знаний, мы как роботы
пытаемся сопоставить наши знания с увиденным, и зачастую сильно заблуждаемся.

Тариэл изучал физику только в школе и слава Богу! Мы зачастую, прежде чем пощупать и оценить эффект, лезем за объяснениями в книгу. Представления о нашем мире меняются и очень быстро, но почему то это не происходит с физикой, может здесь играет плохую роль эффект Эдисона?
Взгляните на историю, большинство великих открытий было сделано не учеными людьми, а обычными людьми, которые к физике не имели отношения.

Не хотел никого обежать, но все же если это кого то затронуло – прошу прощения.
PS: Забыл сказать, что один из элементов этой мозаики есть в видео madsatbg

Если бы вы знали как это просто, и чувства, которые я сейчас испытываю просто дух
захватывает!
Ролик будет. Насчет Теофилуса, его ролик просто шутка, не имеющего ничего общего с действительностью. Можно сказать - на 50% трансформатор Тесла. Но все-таки там используются несколько иные принципы, чем в трансформаторе Тесла.

Хотя в одном из патентов Тесла есть упоминание, но в патенте не трансформатор Тесла. Все, что говорил Капанадзе - это правда, но люди, почему-то извращают смысл сказанных слов.

Нет. Там все дозировано и легко управляется, разноса там не может быть. Разряд как раз и побуждает к определенным процессам.
Нет. Хочу обратить внимание, что с "катушек" снимается напряжение напрямую, без каких либо преобразователей, частота 50Гц.
Любое подключение нагрузки, даже через дугу не позволило бы добиться этого, будь там резонанс контура.
На видео 100кВт "главные катушки" я бы назвал бобинами (прямо как в патенте Тариэля) – три - по одной на каждую фазу.
Как такового биения частот там нет.
Да вроде бы с законом сохранения энергии всё в порядке.

Привет. SR я так понимаю, что роль 2 трансформаторов выполняет катушка?
Прошу уточнить, что вы имеете в виду.

Привет velikimedo.
Резонанса колебательного контура не используется.

Эх народ, вас опять куда-то в космос понесло.
Посмотрите, в каких условиях собран действующий макет установки, какие там наносекунды, какие резонансы?
Все, буквально все, сделано "топором". Забросьте вашу заумность (ой, простите, образованность) куда подальше и просто подумайте над процессом: что побуждает к генерации электроэнергии.

Предположим, есть некий материал, который горит, но при этом быстро восстанавливается и опять начинает гореть, при этом вырабатывая тепло.
Ошибка в том, что вы пытаетесь ассоциировать ваши знания с принципом работы установки, а если нет данных о природе этого действия в мозге, то соответственно мозг пытается применить имеющиеся знания. Проблема человека в том, что он пытается все усложнить, не думая о том, что на самом деле всё элементарно и просто.

Здравствуйте, madsatbg.
Данная схема не имеет отношение к генератору Капанадзе.
ммм дааа, а ошибся.
А имет ли отношение к вашему пониманию суть процесса, опыт с которым Вы проделали с двумя трансформаторами? Извините если я ошибся снова. С уважением мадсатбг.
Можно сказать, что имеет. Сам опыт, в какой то степени, подтолкнул меня к следующему шагу.

А смысл подтверждать элементарные законы физики? Любому школьнику
известно, что электромагнитное поле совершает работу и в трансформаторе и в
генераторе, но есть условия, при которых поле не может совершать работу, тогда
принимаются некоторые действия, что бы оно могло совершить работу.
Пример тому - магнит, обладает полем, но если разместить катушку на нём, то мы не получим ЭДС, что бы произошла генерация нужно подвигать магнит. Неужели я должен о таких элементарных вещах писать?

Слова "Жаль господин SR не подтверждает." воспринимаются как сарказм в отношении меня. Поэтому просьба воздержаться от подобных формулировок.

По поводу воды, вы правы её везде полно, на разных форумах это результат ограниченности мышления и от этого никуда не деться. Это как в обществе:
Есть ученые и есть грузчики. И каждый выбирает свой путь в жизни, кто-то пиво пить
и с девками гулять, а кто то пытается изменить мир к лучшему, занимаясь наукой
или продвижением новых идей. Хотя те и другие нужны миру.


Есть хорошая поговорка: Хочешь накормить бедняка - не давай ему рыбу, дай ему
удочку. Лишь тот оценит результат, кто подошел к нему самостоятельно.
Суть опыта была в проверке реакции трансформаторного железа при разряде
ВВ импульсом. Первый трансформатор нужен был лишь для отделения цепи питания.

По поводу промышленной частоты, в устройстве Капанадзе это делается элементарно и менее затратно, чем при использования инвертора.
Тем более процесс формирования 50Гц это один из важных моментов, сочетающих в себе 2 функции: Формирование синусоиды (не однополярных импульсов, а именно синусоиды), частота которой может легко регулироваться и более важная функция, о которой я не буду упоминать.
Естественно присутствуют помехи вносимые вторичным полем, что иногда влияет на показания приборов, часть этих помех устраняется заземлением общего вывода трансформатора.
По внешнему виду многим кажется, что они имеют сходство (я имею в виду первую
продемонстрированную установку Капанадзе). На самом деле это два разных устройства и в работе используются разные принципы. Я вообще себе плохо представляю принцип работы устройства Дональда Смита.
-----------------
Я дал очень весомую информацию, указав, что на видео 100кВт установки
видно 80% принципа.
Более подробной информации не будет, тем более про "БОЧКИ", кто-то видит
бочки, а кто-то нечто иное. Это не бочки – это, скорее всего конденсаторы?
Давайте, не будем играть в угадайку.

Здравствуй SR, рад видеть тебя снова на форуме
Не обращай внимания на нападки - "за одного битого двух небитых дают"
Если можешь, ответь на мои "косвенные" вопросы, люблю "разгадывать" сам, но
хочется быстрее.
1. Можно ли обойтись одним резонатором или использовать второй для согласования с нагрузкой (нагрузка, как часть КК)?
2. 50 Гц получать резонансным способом или модуляцией ВЧ колебаний сетью?
3. Специальное включение – разгон резонатора, потом подключение нагрузки
(нагрузочного резонатора)?
4. Тип резонанса - "звенящий" контур?

Ответы:

1. Нет. Там не используется резонанс колебательного контура и нагрузка не является частью него.
2. 50Гц формируется простым способом к резонансу не имеет никакого
отношения. Колебательного контура там нет.
3. - >2.
4. - >2.
Рекомендую всем выбросить из головы фразу "резонанс колебательного
контура". Слово резонанс имеет другой смысл в установке.

И снова, здравствуйте.
Хочу уточнить несколько моментов:
1) Капанадзе в первом своём видео говорит чистую правду, единственное - его понятия и ваши могут расходиться, НР: тот же резонанс.
2) Капанадзе правильно сделал, что вывел разрядник на "улицу"(снаружи коробки), так как если разряд не загорится, то фокус не удастся, поэтому он на протяжении всего фильма волновался за искру.
3) В установке используется два эффекта, только в комплексе они дают результат. Дуга имеет широкий спектр, несколько из этих частот являются резонансными для "ферромагнетика", что и вызывает определенные в нем процессы. Возникает поле. Но поле это "мёртвое" и работу совершать не может, поэтому подключается второй процесс. В сумме эти два процесса и служат для получения избыточной энергии из ферромагнетика, и из воздуха эта энергия не берется.

И еще: Ферромагнетик можно представить как материал, где очень много мелких
магнитиков, которые в виду хаоса, направленны в разные стороны и не могут создать результирующее поле. Первый процесс позволяет им расслабиться, второй повернуться так, что бы все эти мелкие магнитики создали результирующее поле, причем мощное.
Если сказать просто, то создается мощный магнит с возможностью им управлять.
Ну, а дальше дело классической физики.
По поводу моего кино, кто хочет видеть в нем фальсификацию, тот обязательно
увидит. Такова натура человека.
Еще хотел бы попросить участников форума по возможности не растаскивать информацию этого форума по другим форумам.

PS: Прочитал тут сообщение о якобы моем бизнес плане по поводу этого устройства, скажу прямо - мне это ненужно.

Электроэнергия у меня бесплатная, и смысла питаться от этой установки я не вижу и похоже она вредна за счет своих излучений два дня с ней работал и два дня у меня повышенная температура и головная боль.

PS: Ролик с Ютуба удаляю.
Если речь идет о установке Капанадзе, то, что я хотел уже получил – ценные знания. Я еще раз хочу сказать насколько гениален Тариэль.
До такого включения катушек может догадаться только гений. Я не претендую на его устройство и не собираюсь этого делать. Возможно эти данные мне пригодятся в будущем, но не сейчас.
Связь с Мельниченко - это то что он говорит про домены. Домены это и есть магнитики.
Попав в резонанс с частотой из искры, домены готовы выполнить другую функцию,
то есть повернутся, куда им прикажут, а приказывает им потом переменное магнитное поле с током 50 герц. В принципе-то частота может быть, к примеру, и 400 герц.
"Вредность" установки не в излучении. Такие устройства никогда не смогут
эксплуатироваться, но можно попытаться. Сейчас ещё рано об этом говорить.

SR, скажите, а можно эффект получить на феррите меньших размеров - на
кольце, стержне или Ш-образном?
Просто найти трубку или склеить её из колец (Вы ТАК сделали?) сложно. Есть ли какой-то минимальный порог напряжений, после которого появляется эффект?
Здесь я вам не могу ничего посоветовать, кроме экспериментов. Порог не в напряжении, а в способности создавать ВЧ поле, которое «стимулирует" ферромагнетик.

така казва синус 50 герца

Суть опыта была в проверки реакции трансформаторного железа при разряде
ВВ импульсом. Первый трансформатор нужен был лишь для отделения цепи питания.

По поводу промышленной частоты, в устройстве Капанадзе это делается элементарно и менее затратно, чем при использования инвертора.

Тем более - процесс формирования 50Гц это один из важных моментов, сочетающих в себе 2 функции: Формирование синусоиды (не однополярных импульсов, а именно синусоиды), частота которой может легко регулироваться и более важная функция, о которой я не буду упоминать.



:bi::ac::ag::bd:
Хочу обратить внимание, что с "катушек" снимается напряжение напрямую, без каких либо преобразователей, частота 50Гц. Любое подключение нагрузки, даже через дугу не позволило бы добиться этого, будь там резонанс контура.

SOS-SOS: (Второй человек, который предположительно близок к сути или воспроизвел генератор Капанадзе).
Вот вам ещё пища к размышлению, хотя может и бесполезно ... просто транзистор
нарисуй, дальше уже доделают, каждый понемногу, и все, я так понял, стремятся к звёздам, так как всегда видят космические корабли.
Но я всё же скажу. Что все упустили из виду и что особо видно на 100кВт видео. Это трансформатор Тесла! Все ринулись его строить и доставать с него СЕ, а толку?
Ни один не предположил что трансформатор Теслы служит в установке Капы всего лишь для того чтобы при минимальных затратах добыть максимальный вольтаж!
Так необходимый для определенного эффекта. Так как ни на одном ТВСе или ТДКСе вы не вытяните столько, сколько нужно дабы создать эффект на те же 5 кВольт. И посмотрите сами, какие искры надо для достижения мощности в 100 киловатт.
Прикиньте и посчитайте, какая там напруга, что пробивает такое расстояние?

Второе - везде присутствует так называемая "модулирующая" часть. Часть, которая задает 50 Гц. Без этой части никуда.

Третье, модулируйте искру хоть барабанной дробью, она скорее заговорит, чем даст СЕ.
И ещё, не надо ни каких диодов, всё что выходит с трансформатора Теслы, всё это и подаётся дальше...

Ааааа, вот ещё одно, самое главное! Вы не тем путём идёте товарищи! Вначале родите данный девайс, а потом стройте теории как он может работать! Ибо все тут строят теории исходя из канонов классической физики, а она говорит что СЕ нет! Так как, основываясь на ней, и строя на ней теории вы сможете найти СЕ???
Это другая физика, не изученная нами, поэтому вначале надо сделать, а потом разбираться и думать, а как же оно всё таки работает.
Вначале курица - потом яйцо!


Он же говорил, что это генератор синуса 50Гц, каждый из которых генерит свою полу-волну.[i]




Эта информация была собрана, объединена и оформлена без соблюдения абзацев, и не всегда они были объединены по смыслу.
Надворотный
участник форума
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 май 2015, 09:54

Re: Бестопливные генераторы

Сообщение v_sem » 24 июл 2015, 19:00

Самое эффективное может быть то. что когда народные умельцы выложат в интернет схему БТГ который сможет обеспечить энергией много квартирный дом и люди начнут отказываться от центральных средств энергетики. Ведь как говорят в Адесе;" Кто привел девочек, тот их и танцует."Т.е в чьих руках энергия тот и правит балом. Но с другой стороны, готовы ли мы использовать такую энергию. Сопоставим ли наш уровень нравственности с энергией которая нам дается на шару. Ведь нам становится практический доступ только к первой степени развития, использование энергии сопоставимой с энергией центра планеты , но сможем ли мы не уничтожить себя этой энергией.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Бестопливные генераторы

Сообщение Надворотный » 25 июл 2015, 13:27

В этом и проблемма. Что сделало первым делом человечество, когда докопалось до ядерной технологии? МОжет электростанции? Нет. Сначала оружие, а потом все остальное.
Надворотный
участник форума
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 20 май 2015, 09:54

Re: Бестопливные генераторы

Сообщение Мистер Чебурашкин » 03 авг 2015, 19:28

Заземление вовсе не обязательно. Есть технологии, где никакого заземления нет. Мы сами делали такую установочку, которая исправно вращала турбинку без всякого заземления. Правда, мощность у нее была мизерная. Но нам тогда вопрос мощности был не важен, мы просто хотели убедиться в таком способе извлечения энергии из вакуума. Убедились: энергия поступает.

Делайте поиск в сети на тему "Как получить энергию из физического вакуума". Она в нескольких частях: резонансный способ, электромагнитный способ, торсионный способ.

Кстати, Рокфеллеры уже начали переход на эти технологии и отказываются от нефти. Их отказ явился одной из причин падения нефтяных цен, хотя вслух об этом почти не говорят.
Мистер Чебурашкин
участник форума
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 16:31

Re: Бестопливные генераторы

Сообщение v_sem » 04 авг 2015, 14:36

Неужели мы про щёлкаем эту возможность вырваться вперёд. viewtopic.php?f=184&t=496 и всё в угоду тех,кто жиреет на доходах от нефти и газа.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Пред.След.

Вернуться в Понемногу обо всем



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50

@Mail.ru