Как объяснить малое количество посвященных?

Re: Как объяснить малое количество посвященных?

Сообщение Петр Лунев » 19 дек 2015, 13:31

Алексей писал(а):От Марка 4:10-12
10 Когда Иисус остался один, двенадцать апостолов и другие ученики вокруг них спросили Его о притчах.
Петр Лунев писал(а): Только для них он открыл в полном объеме и показал, что и как будет происходить в будущем.

А с этого места поподробнее пожалуйста. Ссылочку если можно.

Здравствуйте уважаемый Алексей! А что Вас смущает в моем рассуждении? При проповедовании Иисус в основном говорил притчами, но когда оставался на едине с будущими Апостолами, то он раскрывал суть каждой притчи.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Как объяснить малое количество посвященных?

Сообщение Алексей » 20 дек 2015, 22:31

Петр Лунев писал(а): А что Вас смущает в моем рассуждении? При проповедовании Иисус в основном говорил притчами, но когда оставался наедине с будущими Апостолами, то он раскрывал суть каждой притчи.

Ошибаетесь. Вспомните "Нагорную проповедь", там Иисус говорит всем самую суть, а не только этим двенадцати.
Люди, не боящиеся выглядеть глупцами, переспрашивали его, и тогда он разъяснял им сказанное примерами из жизни (притчами). Эти двенадцать ни разу не переспросили его. Из чего Иисус сделал вывод, что они понимают, о чём он говорит, что они и он равны. "И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах...". Потому, он и учил их, что они должны обращаться к Богу как к отцу: "Отче наш...", а не "Господь Бог".
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Как объяснить малое количество посвященных?

Сообщение Петр Лунев » 21 дек 2015, 14:03

Алексей писал(а):
Петр Лунев писал(а): А что Вас смущает в моем рассуждении? При проповедовании Иисус в основном говорил притчами, но когда оставался наедине с будущими Апостолами, то он раскрывал суть каждой притчи.

Ошибаетесь. Вспомните "Нагорную проповедь", там Иисус говорит всем самую суть, а не только этим двенадцати.

Выйдя же в день тот из дома, Иисус сел у моря.
И собралось к Нему множество народа, так что Он вошел в лодку и сел; а весь народ стоял на берегу.
И поучал их много притчами, говоря: вот, вышел сеятель сеять......
И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;
потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют......
Ваши же блаженны очи, что видят, и уши ваши, что слышат,
ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали.
Вы же выслушайте значение притчи о сеятеле.......
Уважаемый Алексей! Не об этом ли я писал выше?
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Как объяснить малое количество посвященных?

Сообщение Алексей » 21 дек 2015, 16:22

Вы, Пётр, пишите, что Иисус учил только этих 12. Я утверждаю, что он учил всех кто хотел его слушать.
Вы пишите, что он раскрывал суть притчи только этим 12. Я утверждаю, что всем.
Подтверждение тому "Нагорная проповедь". Только заповеди (суть) и для всех.
Эти 12 ни как не тянут на звание Просветлённо-посвящённых. Почему? Я Вам поясню, но с начала Вы приведите пример (притчу) на догму: чревоугодие - грех. Можете своими словами, можете из Библии. Если не сможете, то Вы такой же как эти 12, и дальнейший разговор не имеет смысла.

Казалось бы другая тема, но....Именно благодаря таким вот как эти 12, люди собирают и копят золото.
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Как объяснить малое количество посвященных?

Сообщение Петр Лунев » 21 дек 2015, 16:38

Алексей писал(а):Казалось бы другая тема, но....Именно благодаря таким вот как эти 12, люди собирают и копят золото.

Уважаемый Алексей! Разрешите с Вами не спорить? Что касается, тех 12, то они практически все умерли мученической смертью.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Как объяснить малое количество посвященных?

Сообщение Август » 21 дек 2015, 22:01

Петр Лунев писал(а):Что касается, тех 12, то они практически все умерли мученической смертью.

Это обстоятельство меня всегда смущало. В этом есть некая закономерность или простое совпадение?
Поговаривают, что никто из 12-и не присутствовал на казни учителя, никто его не поддержал. Все сбежали, отреклись.
Август
 

Re: Как объяснить малое количество посвященных?

Сообщение doktornic » 21 дек 2015, 22:29

Август - маленькая ошибка. На казни Христа присутствовали Его Мать - Пресвятая Богородица, Его жена - Мария Магдалина и один из апостолов - Иоанн. Не зря сами святоши открыто говорят - "Евангелие от Иоанна - подлинное, написанное свидетелем событий". Три других Евангелия - ОБС.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Как объяснить малое количество посвященных?

Сообщение doktornic » 21 дек 2015, 22:32

Забыл добавить. Вся традиционная история пестрит такими случаями - Трусов и предателей делают святыми, ворюгу и предателя делают героем, главного лжеца последних трехсот лет - делают национальным героем.
Не понимая того, академики сами разработали критерий истинности - подлинные герои никогда не "высвечиваются".
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Как объяснить малое количество посвященных?

Сообщение Zemin » 03 мар 2018, 14:19

Тоже замечаю, такие случаи, размышляя о причинах случающегося, пришел к выводу, что виной таких поступков является эгоизм, способствующий нездоровой расстановке приоритетов.
Zemin
участник форума
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 22 фев 2018, 23:56

Re: Как объяснить малое количество посвященных?

Сообщение Василий » 29 янв 2020, 19:00

Бхагавад-Гита
Глава 7. Знание Абсолюта. Стих 3:
Из тысяч людей едва ли один стремится к совершенству,
А из стремящихся и достигших едва ли кто истинно Меня постигает.
Василий
участник форума
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 19:25

Пред.След.

Вернуться в Понемногу обо всем



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron
@Mail.ru