Эзоторическое Учение "Третий Луч" Е.Анопова

Re: Строение Алес согласно Учению Третий Луч.

Сообщение Ирина » 02 май 2011, 19:27

Олег : Мне тоже не нравится это "учение" от непонятного автора, который выдает свой труд за эзотерику, но там нет даже эКзотерики, на мой взгляд, почему-то от книги сразу отторжение возникает лично у меня. И написана она не ясновидением, а чистой воды медиумизмом, где правда может чередоваться с ложью.

Надо было, наверно, сразу начать о том , что из себя представляют авторы Третьего Луча. Но в интернете полно информации, я думала, что прежде чем, что-то говорить по этому поводу, не составит большого труда глянуть на нее "одним глазком". Потому что на одних эмоциях (нравится - не нравится) и предположениях (может - не может чередоваться) далеко не уедешь. И уж тем более, как мы с вами, не будучи даже "простыми медиумами"(шутка), и не прочитав ни одной книжки данного автора, можем судить - обладает он ясновидением или нет? Не стоит так торопиться с выводами. Истина познается через рассмотрение, сравнение противоположных точек зрения (особенно тех, которые нам не нравятся).
Я лично с Еленой Аноповой не знакома, но она ни "непонятный автор", а автор не знакомый широкой публике. И ни какой-то творец одиночка, индивидуалист, а одна из группы авторов. Существует целая Современная Русская философско-эзотерическая школа, целостная интегральная система эзотерических и метафизических знаний .Е.Анопова начала свою деятельность с 80тых годов прошлого столетия (30л), ей написаны три серьезные книги : "Стучитесь, да откроется"; "Сезам откройся !"- 2 тома;" Закон или Открытая Книга Кармы" и др. Интересный автор этой школы Ирина Ульрих (Центр Открытого сознания Литан). Я ,к сожалению, не являюсь адептом этой школы, но меня привлекает то, что это наша ,русская школа, и Учение написано на русском языке и "вызрело" на нашей почве.Не стоит уповать на спасительную силу только западных и восточных учений, порой уже чуждых и современному мышлению и российскому духу. Тем более, что многие серьезные авторы, а не просто мечтатели- фантазеры, считают, что Россия , благодаря своему своеобразному геофизическому и пространственному положению на теле Земли , первая примет на себя удар времени.И Россия еще может успеть подготовиться к этому, опираясь на свое историческое и культурное наследие, духовный потенциал народа, и выполнить свою миссию - стать опорой человечества, надежным щитом перед лицом уготованного нам будущего.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Строение Алес согласно Учению Третий Луч.

Сообщение Олег » 02 май 2011, 20:13

Ирина писал(а): Но в интернете полно информации, я думала, что прежде чем, что-то говорить по этому поводу, не составит большого труда глянуть на нее "одним глазком".
Существует целая Современная Русская философско-эзотерическая школа, целостная интегральная система эзотерических и метафизических знаний .Е.Анопова начала свою деятельность с 80тых годов прошлого столетия (30л), ей написаны три серьезные книги

1. Я прочитал её биографию, информации про неё не так уж много. Начал читать её книгу, но она у меня сразу не пошла.
<em>Елена Иосифовна Анопова - мистик, философ, эзотерик, автор Учения «Третий Луч». Профессиональное образование получила в Московском художественно-театральном училище и много лет работала на «Мосфильме» художником по костюмам.
В начале 80-х годов начала заниматься эзотерикой. Методом. яснослышания ею были написаны книги «Стучащему, да откроется», «Сезам, откройся!», «Закон или Открытая Книга Кармы», в которых последовательно излагалось «Учение Третьего Луча». В свет вышли другие ее книги: «Магическая сила камня», «Сонник эзотерический», «Магические карты», готовится к изданию книга «Космический вертеп».
В 1990 году она организует философско-эзотерическую Школу «Алес». Ежегодно Школа «Алес» проводит лекции и практические занятия. На ее базе в 2003 году организован Интеллектуальный Центр по различным направлениям: психология, эзотерика, астрология и изучение Таро.</em>
Типичная биография всех бульварных оккультистов: "Сонник...", "Карты Таро", типичный набор, которые и начали плодиться в 80-90-х годах.
2. Какая эзотерика и тем более целая школа? Вы хоть знаете определение эЗотерики и эКзотерики?
Эзотерика - это Тайное Знание Посвященных, а эКзотерика - это знание для более широких масс. Если упрощенно.
Какие могут быть открытые школы по эзотерике подлинной, куда каждый может вступить?
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Строение Алес согласно Учению Третий Луч.

Сообщение Ирина » 02 май 2011, 21:28

Олег: Начал читать её книгу, но она у меня сразу не пошла.
Типичная биография всех бульварных оккультистов
Эзотерика - это Тайное Знание Посвященных, а эКзотерика - это знание для более широких масс. Если упрощенно.
Какие могут быть открытые школы по эзотерике подлинной, куда каждый может вступить?
[/quote][/quote]
Олег, вы имеете право на собственное мнение. Не об этом речь. О какой книге идет речь? Просто - "она у меня не пошла" -это не аргумент, это эмоции. Какая должна быть биография у оккультистов? Вы меня удивляете, я вас умоляю.... ТО что есть эзотерика, есть экзотерика, еще пишут изотерика - это тоже правильно. Суть не в этом, основное это МАГИЯ. Магическое " искусство",астрология, различные гадания, оккультизм, теософия ,изотерика - это все из одной области. Это все Магия.Некоторые бояться произнести это вслух. Вы считаете, что изотерик( мне так меньше режет слух) должен иметь биографию ортодоксального профессора каких-нибудь наук? Поверьте, что у него не было бы времени заниматься магией, это совершенно две разные области знаний. Надо посвятить много времени(всю жизнь) и сил, чтобы стать знатоком ( и то не факт). А может быть Елена Анопова была Еленой Блаватской в прошлой жизни? Это шутка,но мы с вами не можем этого знать наверняка. Так и спорить не о чем.
Мне когда-то не нравилась Е.П.Б.,просто как вы говорите, она у меня "не пошла". Человеческая логика так устроена, что сначала мы говорим : какая чушь ; через какое-то время - в этом что-то есть; а потом уверенно заявляем - это знают все !
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Строение Алес согласно Учению Третий Луч.

Сообщение Олег » 02 май 2011, 21:40

Ирина писал(а): Олег, вы имеете право на собственное мнение. Не об этом речь. О какой книге идет речь? Просто - "она у меня не пошла" -это не аргумент, это эмоции. Какая должна быть биография у оккультистов? Вы меня удивляете, я вас умоляю.... ТО что есть эзотерика, есть экзотерика, еще пишут изотерика - это тоже правильно. Суть не в этом, основное это МАГИЯ. !

Вы не делайте за меня выводов, пожалуйста.
Я свое мнение выразил, для меня её книги - это не Эзотерика и сама она не Оккультист.
Почитайте настоящих оккультистов, а потом сравните с Аноповой:
"Чтобы действительно стать оккультным учеником, следует, прежде всего, работать над нравственной духовной стороной жизни путем применения Учения в жизни, что даст неминуемо расширение сознания и необходимое равновесие. Учение, прежде всего, прекрасно и истинно, когда оно жизненно, но никакие фокусы и измышления псевдооккультизма и магии не приблизят ни на шаг к истинному Ученичеству. Чтобы наполнить свой сосуд из Высшего Источника, нужно установить соответственные вибрации. Живая Этика в жизни есть простейший путь к приближению."
(Письма Е.Рерих, Елена Рерих 6.V.1934)

"Часто недоумевают, какие такие опасности кроют в себе запрещенные Знания или насильственное раскрытие центров, без соответствующей подготовки и очищения. Пробуждение центров сопровождается обострением восприимчивости и возможностью соприкасаться с энергиями различных слоев пространства. При подготовленности, очищении материи проводников и достаточной степени овладения ими нет опасности вовлечения в общение с низшими сущностями астрала и неизбежности ответствовать на их воздействия в созвучии с ними. Подготовленность означает и наличие Руководителя - Иерарха, который Ведет, и связь с Иерархией Света через Него. Это будет защитой от темных, которые всегда наготове и зорко следят, чтобы овладеть неподготовленным сознанием, не утвердившимся на Иерархии, и тогда нет защиты от темных воздействий, нет возможности различить, насколько пагубны подбрасываемые темными мысли, и даже просто понять, откуда идут эти воздействия и насколько губительны они. Жертве темных влияний даже некому открыть глаза на происходящее и помочь. Помочь Могут только Иерархия Света и те, кто работает с нею совместно.

Много книг вредных, толкающих на всевозможные оккультные упражнения, обещающие достижения власти над скрытыми силами человека и многое другое. Все это без Учителя и Иерархии будет ловушкой для духа, ибо неопытное сознание, не имеющее Руководителя, не в состоянии будет распознать или даже признать, что ему что-то и кто-то угрожает, как из Тонкого Мира, так и со стороны воплощенных в теле служителей тьмы и их многочисленных помощников. Лучше совсем не знать ничего, чем касаться всех этих явлений оккультного характера неочищенным и неподготовленным сознанием. Как распознать прельщение, обольщение и наваждение под их внешне приукрашенными и влекущими формами, когда обольщенному ими сознанию даже и мысль не приходит на ум, что все это тщательно продумано и изысканно приготовлено темными, чтобы отвратить его от путей Света. Ученик тоже подвергается испытаниям, и тоже на время дугпам дается свобода его обольщать. Но на страже Учитель, чтобы вовремя подать нужный совет и оберечь от непоправимых ошибок. Но во всех случаях воля человека остается свободной, чтобы свободно выбрать путь Света или путь тьмы. Вот почему овладение своими огнями является первейшим условием допущения к тайнам природы. Прежде чем изжить нежелательные свойства или качества духа, надо овладеть теми огнями, которые их приводят в движение и дают им жизнь. И тогда даже не изжитое качество уже не столь опасно, ибо им владеет воля, которая может направить огни этого качества в диаметрально противоположную, то есть положительную, сторону, то есть во благо, ибо психическая энергия сама по себе не является ни доброй, ни злой. Все зависит от направления, даваемого ей волей. В этом отношении овладение огнем Кундалини имеет особое значение, ибо огонь, прорвавшийся в низшие центры и не обузданный волей, может послужить причиной тягчайших проступков. Но кто же, кроме Учителя, может научить овладению огнями. Без Него человек может стать безвольною жертвой тех самых огней, которые он столь неосмотрительно вызвал к преждевременному проявлению в своем организме."
("Грани Агни Йоги", книга 6)
А теперь кто такой Посвященный - настоящий:
Невозможно рассказать на базаре об ощущении Света. Посвященный не расскажет о доверенном чувстве. Ничто не заставит сказать то, что несказуемо. В этом можно отличить посвященного от обманщика, который умеет закатить глаза и сладко петь о видениях, только ему доступных. Посланные вестники не болтливы.
Мыслитель предостерегал учеников, чтобы умели донести доверенное. Он понимал так же, как и Сократ, значение правды. Он говорил: "Сделайте лучший ларец, ибо правда нуждается в крепком хранилище".

(Агни Йога, "Братство", книга 2)


Не нужно думать, что посвященные должны быть оторванными от жизни. Можно убедиться из жизнеописаний, что великие деятели не чуждались самых различных жизненных проявлений.

(Агни Йога, "Братство", книга 2)


Распознавание людей есть пробный камень для Водителя. Распознавание действительности и людей есть первое требование и условие на пути истинного ученичества. ...Без приобретения этого качества невозможно рассчитывать на приближение. Ибо как можно что-либо доверить ученику, который не может отличить света от тьмы и друга от предателя? Все построения будут разрушены таким невежеством. Конечно, именно чувствознание так помогает в этом распознавании. Но много ли обладающих им? Ведь это редчайшее качество и результат эонов, пройденных в неустанном устремлении к Знанию, к Свету. А наберется ли сотня таких счастливцев, не знаю. Как-то давно Владыка М. сказал, что истинно знающих Духов не более ста на всем протяжении нашей Планеты. Это при нашем-то двухбиллионном человечестве! Не очень утешительно это и для утверждающих, что они безошибочно распознают людей, обладают космическим сознанием, прошли высшие ступени посвящения - и т.д., и т.д. Самомнение людей есть самая трагическая страница в истории нашего человечества. И трагизм этот обнаружится во всей мощи, когда люди будут в состоянии заглянуть в правдивые рекорды истории Планеты. Когда они увидят, что если бы не великое самопожертвование нескольких Высших Духов, пришедших с Высших Миров на заре нашего зарождающегося физического человечества и воплощавшихся на протяжении эонов при каждом поворотном пункте в истории Планеты, чтобы дать новый импульс сознанию человечества, и если бы не усилия в этом направлении небольшой группы Их учеников и близких, то человечество наше находилось бы и посейчас в состоянии троглодитов. Так, можно проследить, как Единое Эго Величайшей Индивидуальности проявлялось в целом ряде Великих Образов. Истинно, очень мало каких-либо значительных воплощений остается на нашу долю! Истинно, этим Бодхисаттвам, как называют их на Востоке, обязаны мы всем самым ценным, самым высоким, самым насущным, ибо они насытили сознание наше и тем продолжили жизнь нашу.

(Письма Е.И.Рерих Асееву, т.1)

Думайте сами, что есть что, отделяйте зерна от плевел
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Строение Алес согласно Учению Третий Луч.

Сообщение Ирина » 02 май 2011, 22:37

Олег писал(а): Истинно, этим Бодхисаттвам, как называют их на Востоке, обязаны мы всем самым ценным, самым высоким, самым насущным, ибо они насытили сознание наше и тем продолжили жизнь нашу.
(Письма Е.И.Рерих Асееву, т.1)
Думайте сами, что есть что, отделяйте зерна от плевел
[/quote]
Вы так быстро пишите, за вами не успеть. Есть еще такое выражение : "Не сотвори себе кумира". Вы так любите восточные учения, приведу цитату из заявления Тибетца,(опублик. в 1934г.), посвященного ламам и их ученикам в Самье-Линг,Шотландии, а также Джону Драйверу :" Я этим много сказал вам и ,однако, не сказал ничего, что побудило бы вас предложить то слепое повиновение и нелепую привязанность, которые эмоциональный стремящийся предлагает Гуру или Учителю, с которым он еще не способен контактировать. И он не осуществит этого желаемого контакта, пока не трансформирует эмоциональную преданность в не эгоистическое служение человечеству - а не Учителю". И еще : "Книги, которые я написал, выпущены без каких-либо притязаний на признание. Они могут быть, а могут и не быть правильными, истинными и полезными. Вам самим предстоит убедиться в их истинности посредством правильной практики и упражнений интуиции". А лучше всего, махните рукой и скажите "Все это ерунда" - но только после того, как вы их прочли (своими словами, извините). Я закрываю эту тему, Олег, извините, надеюсь без обид ? Цветочки за мной. :D
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Строение Алес согласно Учению Третий Луч.

Сообщение Олег » 03 май 2011, 11:06

Ирина писал(а): Я закрываю эту тему, Олег

У нас разное мировоззрение, лично я не считаю вашу Анопову оккультисткой, обычный бульварный "оккультизм", каких очень много сейчас.
В общем, это бесполезный спор.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Строение Алес согласно Учению Третий Луч.

Сообщение Ирина » 05 май 2011, 00:57

Продолжение.В процессе становления Алес , в положенное время, включились и внешние силы -Сущности рабочих субстанций Космической Иерархии. Это живые сущности огромной энергетической мощи - Мастера. Для Земли, как 12 качественной сущности, их 12. Мастера содействуют построению внутри земного пространства. Каждый Мастер , проявляясь в материале Земли, преобразовывается в пару Царей Зон, которые формируют Зоны влияния Качеств. На пути освоения Качеств Алес должна внутри себя образовать 24 пространственно-временные ниши, в которых будут представлены соответствующие Качества. Применяется шкала , на которой уровни дискретной энергии Зон соответствуют горизонтальным слоям. Эта шкала называется Лестница Иакова. Это название возвращает нас к библейской истории о "Лестнице" , по которой восходили святые и спускались ангелы, которая была явлена Иакову - символический образ строения иноматериальных пространств. Новая лестница - шкала позволяет осмыслить ранние знания и научиться самостоятельно осваивать иноматериальные пространства, называемые в прошлом "царством небесным", " раем", "загробным миром".
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Строение Алес согласно Учению Третий Луч.

Сообщение Ирина » 05 май 2011, 01:37

В настоящее время Земля - Алес по своему возрасту еще сравнительно молода. Из 12 Мастеров только 9 вступили в работу. 10-й Мастер начнет действовать , примерно, с 2010 - 2020 г.г. Это предвещает неминуемые природные катаклизмы , связанные с изменением внутреннего пространства Алес. Земля еще находится в процессе формирования своего тела и не достигла стабильной зрелости.Пребывание человеческой цивилизации в физическом плане охватывает всего одну фазу цикла развития Животного царства.В настоящее время , благодаря работе 9 Мастеров, внутри Алес полностью построены следующие Зоны влияния Качеств, симметрично (сверху и снизу) расположенные слои :
1. Стабильно -трансцендентный
2.Стихийно- статический
3.Мутабельный
4.Тонический
5.( не сфромирован -астральный )
СРЕДИННОЕ ЗЕРКАЛО
5а.(не сформирован - эфирный)
4а.Животные
3а.Растения
2а.Камень
1а.Магма
В дальнейшем слои 5ть и 5а, которые еще не сформированы ( в них все в перемешанном виде) должны расслоится на два, и тогда Земля будет иметь по 6 слоев "сверху" и 6 "снизу", разделенных Срединным Зеркалом. Срединное Зеркало играет роль связующего звена между "верхом" и "низом", между Духом и Материей, тонким и плотным, выполняя функцию сбора и синтеза "плодов" Познания. Это является центральной Идеей Жизни и целью Бытия. Человек , по своей природе, несет заложенную программу Познания, которую не может не реализовать.Если человечество не сможет подготовиться к приему энергий 3 -го Луча, не адаптируется к новым условиям , его постигнет печальная участь легендарной Атлантиды.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Строение Алес согласно Учению Третий Луч.

Сообщение ИринаМаксимова » 06 май 2011, 17:03

Это учение третьего луча - полная ахинея. Помесь грешного с праведным. При прочтении сразу становится ясно, что это самый вульгарный медиумизм.
ИринаМаксимова
участник форума
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 май 2011, 12:21

Re: Строение Алес согласно Учению Третий Луч.

Сообщение А.Колтыпин » 09 май 2011, 16:03

Каждая работа имеет право на существование. Одним больше нравится одно, другим - другое. Истинное знание не может родиться без анализа разных точек зрения. Иначе оно будет субъективным, то есть не истинным. Не отказывая в праве критиковать, в то же время прошу, по-возможности. не использовать резкие слова.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Пред.След.

Вернуться в Все об эзотерике



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron
@Mail.ru