Эзоторическое Учение "Третий Луч" Е.Анопова

Re: Строение Алес согласно Учению Третий Луч.

Сообщение Лебедь » 20 апр 2011, 01:52

Когда не было ещё страны Россия, не было гласности и свободы слова, а билеты в кино стоили двадцать копеек, тогда вместо рекламы перед сеансом показывали видеожурнал. "Журнал" содержал либо пропагандисткие и документальные ролики, либо короткометражные художественные фильмы. Есть такой лаконичный жанр киноискусства - пятнадцатиминутный фильм. Некоторым мастерам, работавшим в этом жанре, удавалось передать не только мимолётно вспыхнувшие эмоции, но и целую философскую идею. Некоторые фильмы на мой взгляд были гениальны. Ибо всё гениальное - просто!

Мне хочется передать фабулу одного такого фильма. Трудно только лишь словом передать всю информацию, кино - это уникальный вид искусства, который задействует практически все невербальные методы передачи информации, чего лишено обычное письмо. Но я попробую. Это было давно, я была тогда совсем маленьким ребёнком.

"Попутчики" На чёрно-белом экране вид из окна автомашины ЗИЛ. Машина едет по ухабам разбитой просёлочной дороги. За окном распутица, межсезонье. Пасмурная погода, мокрый снег и грязь. Не видно ни водителя, ни пассажира, только дорога из окна. А за окном мелькают бесконечные ёлки, берёзки... В машине работает радио. Голос, "произносящего речь" очень выразителен. Иногда он звучит призывно, иногда вкрадчиво и доверительно. Из-за "мелькающей скуки" за окном, невольно начинаешь вслушиваться в содержание речи. Но вот беда смысл как бы ускользал пстоянно. Он был просто неуловим!
Я начала чувствовать как во мне закипает злость. Я была маленьким и тихим ребёнком, тыкать пальцем и возмущаться не умела. Я привстала на кресле, что бы было лучше видно и стала озираться по сторонам. Пыталась вглядется в лица людей. Мне хотелось увидеть их реакцию. Взрослые дяди и тёти должны были по моему малолетнему разумению возмутиться происходящим на экране. Но, нет. Лица в полутёмном зале были серьёзны и сосредоточены. Триста человек в кинозале немигающим взором уставились в экран и "воспринимали" речь.

Наконец фильм подошёл к концу. На чёрном экране белыми буквами появились следующие слова:
Вы прослушали аудиозаписи монологов пациентов психиатрической больницы №... г.N., страдающих шизофренией.
Я рухнула назад в кресло. А ведь как слушали-то?! Более того, ни кто даже после развязки ни как не отреагировал. Все сидели как зомби.

В эпоху победившей гласности и свободы слова такие произведения перестали существовать. Но, если бы режиссёр "Попутчиков" захотел снять продолжение своего фильма в наши дни, как бы он его назвал?

Может быль Алес - капут?
Лебедь
 

Re: Строение Алес согласно Учению Третий Луч.

Сообщение osa » 20 апр 2011, 22:17

Спасибо за объяснения, а то начинает казаться, что пора слушать " Попутчиков".
osa
участник форума
 
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 23 мар 2011, 19:17

Re: Строение Алес согласно Учению Третий Луч.

Сообщение Ирина » 21 апр 2011, 18:57

"Я начала чувствовать как во мне закипает злость" - "Лебедь"
Ставить медицинские диагнозы - дело медиков, а не филологов - фантазеров. Есть еще такая детская поговорка : у кого, что болит, тот о том и говорит. Но если серьезно, то это, наверно, не самая удачная идея пересказывать чужие, да еще эзотерические произведения. Да еще небольшими кусочками( из-за недостатка времени) - как будь-то фраза вырванная из контекста. Эзотерика всегда была самым трудным для восприятия учением из-за отсутствия доказательств, или отсутствия достаточной осведомленности у некоторых субъектов, да еще в эпоху торжества воинственного материализма, когда еще господствуют общепризнанные догмы и паразитируют общепризнанные авторитеты. Но ,господа, мы с вами для этого и "собрались", чтобы поделиться "необычным и невероятным" в нашей жизни, обменяться мнениями. Мы здесь все очень разные: геологи, филологи, физики, религиозные деятели, биологи, философы и т.д., каждый идем своим путем в поисках Истины, с разных сторон, но придем (должны во всяком случае, если не передеремся, шутка) в одно место - к Истине. Было время, когда мне не хотелось читать произведения Е.П.Блаватской, просто так..., видно еще время не пришло. Не должно быть предвзятости и предубежденности. Эзотерические произведения очень трудно комментировать, их не изучают в школе и в вузе, только в процессе самостоятельного освоения , и если еще это нам будет дано .... Слово "Алес" в переводе, если уж мы перешли на немецкий язык ( главное, чтобы не на фашистский), означает "все". Наша планета Земля для нас - это ВСЕ самое дорогое и прекрасное, что у нас есть на этом свете, и давайте не будем "каркать" и сплюнем три раза через левое плечо, чтобы ей никогда не был "капут". Прикольно побывать в "шкуре"эзотерика, хотя я скорее из противоположного лагеря, в силу своих двух образований (философского, марксистско-ленинского - другого не было, и экономического), да и своего жизненного опыта. Успела поработать преподавателем, социологом на крупных промышленных предприятиях, а сейчас уже десять лет занимаюсь коммерческой деятельностью ( нет, не на рынке), своя частная фирма, семейный бизнес (муж и двое сыновей). Уф, мадам Лебедь, вы меня так запугали, что мне пришлось оправдываться. Бедные эзотерики... ! Может быть нам всем, действительно,пора познакомиться по ближе, представиться. Я, кстати, тоже сибирячка, как и вы, только с западно-сибирской низменности. Училась в Ленинграде, но последние лет ...надцать живу на Украине. Эзотерика для меня как волшебная страна, ее трудно применить на практике, но иногда наводить на интересные мысли, почему нет? Вообще самое трудное- любые теории применять на практике, особенно новые и необычные. Есть еще такая шутка : жизнь трудна, но слава богу, коротка. Но все-таки она прекрасна!
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Строение Алес согласно Учению Третий Луч.

Сообщение Лебедь » 22 апр 2011, 01:49

Не пытайтесь показать мне, что я глупее других на форуме, шизофреник или филолог фантазёр - это не ко мне. Я практик до мозга костей и своим словам цену знаю. Вслух говорю только о тех вещах которые можно проверить, либо они имеют более или менее научную основу. А втот Вы, судя по всему от земли слишком вознеслись.

Диагноз - в фильме ставила не я, а врачи психиатрической больницы, режиссёр только сделал аудиозапись.
Я говорю о том как люди бездумно слушают безсмыслицу!!!


Оправдываться перед Вами не имею нужды. Дальнейшие дискуссии на эту тему продолжать не стану. Я слишком далека от всего этого. Считала и считаю, незачем людям пересказывать всякий бред, да ещё и не ваш лично, а Сивой Кобылы.
Лебедь
 

Re: Строение Алес согласно Учению Третий Луч.

Сообщение Олег » 22 апр 2011, 11:18

Не ссорьтесь, девочки! :|

Мне тоже не нравится это "учение" от непонятного автора, который выдает свой труд за эзотерику, но там нет даже эКзотерики, на мой взгляд, почему-то от книги сразу отторжение возникает лично у меня.
И написана она не ясновидением, а чистой воды медиумизмом, где правда может чередоваться с ложью.

Кто хочет почитать подлинные Оккультные труды, тот может почитать труды Блаватской и Рерихов, к примеру. Их труды близкие к первоисточнику. Но на вкус и цвет товарищей нет, никого не хочу обидеть, ведь каждый решает сам.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Строение Алес согласно Учению Третий Луч.

Сообщение Лебедь » 23 апр 2011, 03:18

"Но на вкус и цвет товарищей нет ...каждый решает сам"

Так ведь и я о том же!
Мы же не "Свидетели Иеговы" , что бы в каждую открытую форточку со своими проповедями лезть, как мухи. Кто захочет, сам возьмёт и прочитает. Чай не маленькие.
Лебедь
 

Re: Строение Алес согласно Учению Третий Луч.

Сообщение А.Колтыпин » 26 апр 2011, 22:37

Дорогие форумчане, начнем с того, что это я попросил Ирину открыть эту тему. И Ирина и Лебедь одинаково дороги для меня. Разногласия бывают всегда - иначе не было бы поиска истины. Я полностью согласен с Олегом, что нужно быть терпимым к мнению других, а иногда и уступить. Нас пока еще не слишком много, чтобы терять людей. Да и когда будет много, этого тоже не стоит делать. Мы итак уже нескольких потеряли, кого-то из-за технических сложностей, кого-то по собственной неосмотрительности, кто-то ушел из-за своего агрессивного поведения.
Мы же - единомышленники. Разногласия у нас лишь в частностях. Мы все делаем большое общее дело. Спасибо всем Вам. И давайте и дальше общаться и обогащать друг друга. Никто не может знать всего.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Строение Алес согласно Учению Третий Луч.

Сообщение Олег » 26 апр 2011, 22:48

А.Колтыпин писал(а):Мы же - единомышленники. Разногласия у нас лишь в частностях. Мы все делаем большое общее дело. Спасибо всем Вам. И давайте и дальше общаться и обогащать друг друга. Никто не может знать всего.

Да. Поддерживаю - нужно быть дружнее!
Девочки, это вам: ;)
Изображение
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Строение Алес согласно Учению Третий Луч.

Сообщение Ирина » 27 апр 2011, 00:21

Олег
"Кто хочет почитать подлинные Оккультные труды, тот может почитать труды Блаватской и Рерихов, к примеру. Их труды близкие к первоисточнику."
Спасибо за цветы, вы очень добры. Я тоже присоединяюсь к мнению Александра Викторовича. Не стоит переходить на личности при обсуждении вопросов. А вот по существу вопроса, можно и поспорить.
Во-первых, что вы имели ввиду :"Их труды близки к первоисточнику"? Во-вторых, вы, конечно, знаете, что до сих пор Рерихи считаются лжеучителями, лжепророками. А Елена Петровна церквью предана анафеме. Она всю свою трудную жизнь боролась против перекручивания фактов, которые своими корнями уходят в глубокую древность, и не могла молчать, когда отрицают то, что имеет место быть.Это может быть для нас с вами они представляют интерес и внушают уважение, но существует еще большая категория людей, которая не разделяет их взгляды. Года 2 назад я разговаривала с одним "хорошим", "добрым" человеком, средних лет, который увлекшись религией, как сейчас модно, в знак протеста сжег книги Е.П.Блаватской. Когда я ему сказала, что это варварство, по-моему ему не стало стыдно. Его только удивило, что у него "горели"руки без огня , когда он это делал. Я уверена , что он их даже не читал, если и читал , то ничего не понял. Прошло уже более 150 лет после смерти Елены Петровны, но ее труды , кроме редких энтузиастов( таких как мы с вами), никто не изучает и каждый хочет "кинуть камень", даже не имея представления, что она там писала. Такова участь оккультистов.
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Строение Алес согласно Учению Третий Луч.

Сообщение Олег » 27 апр 2011, 16:52

Ирина писал(а): Я уверена , что он их даже не читал, если и читал , то ничего не понял. Прошло уже более 150 лет после смерти Елены Петровны, но ее труды , кроме редких энтузиастов( таких как мы с вами), никто не изучает и каждый хочет "кинуть камень", даже не имея представления, что она там писала. Такова участь оккультистов.

Да. Этой женщине ещё при жизни пришлось много горя и клеветы вытерпеть, что поделать, наше общество жестоко к таким великим людям.
Как в свое время Иисуса распяли за Добро и Любовь к людям, за Истину, которую он говорил. А сколько таких просвещенных людей во время "святой инквизиции" сожгли на кострах...
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Пред.След.

Вернуться в Все об эзотерике



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
@Mail.ru