Святой Грааль и изгнание из Рая

Re: Святой Грааль и изгнание из Рая

Сообщение malder » 24 окт 2016, 13:46

Triv писал(а):Если рассматривать Святой Грааль в историческом аспекте...
Если же в духовном плане...

То есть, вы считаете, что Грааль это не некий конкретный артефакт, а нечто символическое ?
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Святой Грааль и изгнание из Рая

Сообщение v_sem » 24 окт 2016, 14:25

Triv писал(а):А много ли проснувшемуся русскому человеку надо? - Глоток, другой из древнего сосуда правды, любезно предоставленного старцем, и глядь, русский Иван вновь полон сил - поди потягайся с ним..

. Я не раз писал, что у каждой нации свой культурно этический код у немцев - педантичность, англосаксы - материальная выгода, евреи - расчётливость, у русских (национальность здесь не причём, русские все кто считает себя русским) - совесть. А совесть не за спишь, она всё равно проявится, что сейчас и наблюдается.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Святой Грааль и изгнание из Рая

Сообщение Triv » 24 окт 2016, 14:45

malder писал(а):То есть, вы считаете, что Грааль это не некий конкретный артефакт, а нечто символическое ?

Совсем точно судить не берусь, но скорее всего "да", чем "нет".
Мир наполнен символикой. Всю её убрать невозможно. А вот ловко подменить изначальный смысл сути символики вполне возможно.
Копье Лонгина тоже символика. Направление его полета символически изображает направление Пути человечества, так же, как и поднятая голова кобры на головном уборе фараона символически показывает, что именно у него есть все полномочия выбирать направления Пути для своих подданных...
Частая повсеместная символика в виде змей указывает на волновую природу мироздания...
Вначале было слово...
Бог есть Свет...
Аватара пользователя
Triv
участник форума
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Святой Грааль и изгнание из Рая

Сообщение malder » 24 окт 2016, 14:59

Triv писал(а):Копье Лонгина тоже символика.

Извините. Допускаю, что у Копья Лонгина есть некий сакаральный смысл, но прежде всего это реальный предмет:

Longin02.jpg
Longin02.jpg (57.03 КБ) Просмотров: 8744


Аналогично чаша Грааля может иметь символический смысл, но ведь должен существовать и её материальный прототип ? Или необязательно ? Почему именно чаша ? Не кастрюля, не вилка, а конкретный сосуд ?
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Святой Грааль и изгнание из Рая

Сообщение Lana » 24 окт 2016, 17:42

malder писал(а):
Triv писал(а):Если рассматривать Святой Грааль в историческом аспекте...
Если же в духовном плане...

Есть вполне конкретные артефакты - предметы силы в простонародье. Такие предметы, как правило, в единственном экземпляре, а копии такого предмета являются его символическим проявлением.
Это как крест, на котором распяли креста. Крест был вполне реальным из дерева. И скорее всего он уже давно сгнил. Но вот крест как символ вполне себе прижился в православии. Ни один обряд церкви не проходит без креста, да и многие носят крестики как оберег.
Так как чаша Грааля из очень прочного материала и во все времена к ней относились как к святыне. То она вполне себе дожила до наших дней
И как символ креста (крест) у церковников используется во многих обрядах проводимых в церквях, так и чаша как символ Грааля присутствует о обрядах разных культов.
С уважением.
Входящий в Храм, будь чист...
Аватара пользователя
Lana
участник форума
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:49

Re: Святой Грааль и изгнание из Рая

Сообщение Петр Лунев » 24 окт 2016, 19:18

Чудны Дела твои Господи! В одном месте рассуждают был ли Христос, а в другом месте с таким же упоением пытаются рассуждать о Святом Граале, рассматривая его как кубок, который Христос пустил по кругу, чтобы испить вино с будущими Апостолами и кубок, в который якобы собрана часть его Крови! Возможно кто-то из обсуждающих и был на этой Вечере, все может быть... Но очень не хочется, чтобы подобные действия(Вечеря) превращали в комедию или фарс. Проникнитесь и поймите - что такое Хлеб и что такое Вино.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Святой Грааль и изгнание из Рая

Сообщение malder » 24 окт 2016, 19:44

Петр Лунев писал(а):в другом месте с таким же упоением пытаются рассуждать о Святом Граале, рассматривая его как кубок, который Христос пустил по кругу, чтобы испить вино с будущими Апостолами и кубок, в который якобы собрана часть его Крови!

Петр, я не пойму вашего возмущения ! Да, я считаю Грааль именно конкретным артефактом, имеющим некие аномальные свойства. Собственно, как об этом и пишут в Библейских апокрифах. Вы ведь тоже не были очевидцем библейских событий, чтобы уверенно утверждать обратное :-) Но если вы сумеете доказательно меня переубедить, приму это как должное. На то и обсуждения ;-)
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Святой Грааль и изгнание из Рая

Сообщение Петр Лунев » 24 окт 2016, 20:16

malder писал(а):Петр, я не пойму вашего возмущения ! Да, я считаю Грааль именно конкретным артефактом, имеющим некие аномальные свойства. Собственно, как об этом и пишут в Библейских апокрифах. Вы ведь тоже не были очевидцем библейских событий, чтобы уверенно утверждать обратное :-) Но если вы сумеете доказательно меня переубедить, приму это как должное. На то и обсуждения ;-)

Уважаемый malder! В таком случае к артефактам прилагайте все Иконы, написанные в христианских традициях, начиная со смерти Христа и по сегодняшний день! Все артефакты полнейшая Лабуда! В корень зрите!
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Святой Грааль и изгнание из Рая

Сообщение malder » 24 окт 2016, 20:26

Уважаемый Петр ! У меня создается впечатление, что вы даже не понимаете, о чем речь ! Причем тут иконы ?! Вы апокрифы-то читали ? Хоть какие-нибудь ? В них говорится о трех значимых артефактах, связанных с христианством - это ковчег завета, копье Лонгина и чаша Грааля. Там они описываются как реальные предметы. Всё остальное - ваши выдумки и фантазии ! И лабуда тоже :-)
Потрудитесь для начала хотя бы изучить предмет разговора, прежде чем советовать, куда мне зрить !
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Святой Грааль и изгнание из Рая

Сообщение Петр Лунев » 24 окт 2016, 21:25

malder писал(а): В них говорится о трех значимых артефактах, связанных с христианством - это ковчег завета, копье Лонгина и чаша Грааля. Там они описываются как реальные предметы. Всё остальное - ваши выдумки и фантазии ! И лабуда тоже :-)
Потрудитесь для начала хотя бы изучить предмет разговора, прежде чем советовать, куда мне зрить !

Ну хорошо, уважаемый malder, я неуч и темный человек. Объясните, как связан Христос с Ковчегом Завета? Может быть он присутствовал в "свите Михаила(Моисея)"?
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Пред.След.

Вернуться в Сокрытие знаний



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron
@Mail.ru