Развивая тему снов.

Re: Развивая тему снов.

Сообщение malder » 04 дек 2015, 20:45

Волчица писал(а):Планета взорвалась...

Может тебе гибель Фаэтона показали ?... А люди выглядели как обычно ? Ничего "неземного" не запомнилось ?
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Развивая тему снов.

Сообщение НСкрипкин » 13 дек 2015, 20:27

Волчица писал(а):
Ничего "неземного" не запомнилось ?

Архитектура города мне совсем не знакома. Очень большие и высокие каменные здания, много труб или шпилей.

Наводит на мысли о низкой силе тяжести. Марс или Фаэтон.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Развивая тему снов.

Сообщение Август » 27 мар 2017, 23:28

Это не сны, нечто иное. Впрочем, какая разница.
Не знаю, чьи это жизни, каких эпох, о каких событиях повествуют.
Мне так же не известно по какой причине иногда главные герои этих историй имеют образы знакомых мне людей.

Андрогин

Согласно Закона о Наблюдателях, во всех мирах наблюдатели были неприкосновенными. Никто не мог препятствовать выполнению их миссии.
Согласно того же Закона, наблюдатели не имели права вмешиваться в ход событий, какими бы они ни были.
Каменная терраса, с которой видны внизу белые, плотные облака, закрывающие Землю. На террасе собрались наблюдатели и представители расы агрессоров.
К собравшимся вышел высокий Андрогин с Копьем Судьбы в руке. Волосы его были рыжими, волнистыми, как и усы, борода. Тело было закрыто чешуйчатыми доспехами. Если бы не женская грудь, можно было сказать, что перед собравшимися предстал прекрасно сложенный Викинг. Никто не произнес ни слова. Андрогин осознал, что агрессоры выставили ему ультиматум - либо пленение, либо смерть. Неожиданно и стремительно он бросился к ограждению террасы и прыгнул вниз.
Наблюдатели на Земле. К боевым, серебристым кораблям бегут их экипажи. Земля готовится к вторжению. Один из кораблей выделен для эвакуации наблюдателей.

Малдер

Прошлое. На не значительном удалении от «Северного Окна». Место действия не известно.
Известно лишь то, что произошла агрессия, но ПЗ не помнит кто агрессор. Уцелевшие и свободные люди сбились в небольшие, не зависимые группы выживания. Речь не идет об организованном движении сопротивления. Совершенно случайно ПЗ попадает в одну из не больших групп, состоящую исключительно их молодых людей. Группа периодически совершает молниеносные налеты на объекты в закрытых зонах, используя мотоциклы, которыми они виртуозно управляют. До сегодняшнего дня удача им сопутствовала. Помимо продовольствия им удалось заполучить немного медикаментов, горючего и один интересный прибор, который очень заинтересовал ПЗ. Думаю, они демонтировали его с какой-то военной техники агрессоров. Прибор генерировал узконаправленное излучение, которое сжигало любую электронику. ПЗ около часа изучал оружие, испытывал его на старых телевизорах и компьютерах, которые притащил из ближайших полуразрушенных домов и сложил в одном месте. Трудно сказать, был ли ПЗ военным или гражданским человеком. Форма на нем военная, но это мало о чем говорит. Люди носят то, что удается раздобыть.
Он присоединяется к молодым людям, лидер которых пытается в чем-то их убедить. По разговору ПЗ понимает, что речь идет о том, что настало время серьезно подумать о будущем. Группа не может вечно скитаться и вечно носиться на мотоциклах. Лидер группы выносит на обсуждение некоторые свои планы, но ПЗ считает их до конца не продуманными. Он просит разрешения высказать свое мнение.
«Я не могу в моем возрасте и с моей комплекцией участвовать вместе с вами в ваших вылазках. Не за горами то время, когда и вы уже не сможете в них участвовать. Вы взрослеете, техника стареет, с каждым днем все сложнее будет ее ремонтировать, находить горючее. До сих пор у вас нет надежных укрытий. Вы как цыгане кочуете с места на место, промышляя грабежами. Так не может продолжаться долго. Вам необходимо серьезно подумать о стратегии, тактике выживания, сопротивления. В противном случае либо вы сами сдадитесь, либо вас уничтожат в очень скором времени».
ПЗ не успел закончить свое выступление, как со стороны послышались голоса. Все поспешили к тому месту здания, которое некогда было красивым холлом. Толпа окружила зрелую женщину и девочку лет семи. Люди расспрашивали их, предлагали пищу, приглашали к костру. Лидер распорядился людям разойтись, что бы одна из членов группы могла спокойно поговорить с беженцами. ПЗ и лидер, позывной которого был «Малдер», сели в стороне, что бы продолжить разговор, но теперь уже наедине. Надо отдать должное Малдеру, в нем не было диктаторских замашек, спеси, высокомерия, т.е. тех качеств, которыми переполнены новоявленные Робин Гуды.
Он оказался человеком уравновешенным, здравомыслящим и достаточно образованным. Но его слабой стороной было отсутствие определенного опыта.
ПЗ слушал Малдера и одновременно наблюдал за женщиной с ребенком.

– (ПЗ) Малдер, извини, что прерываю. Скажи, как зовут твою подругу, которая беседует с беженками?

- (Малдер) Оля, а что?

- (ПЗ) Не мог бы ты на минуту пригласить ее к нам, мне надо кое, что ей передать.

- (Малдер) Что случилось?

- (ПЗ) Малдер, обрати внимание на ботинок девочки, видишь, из под подошвы, прямо у каблучка торчат усики?

- (Малдер) Вижу, и что? Девочка наступила, на какое либо насекомое, вот оно и прилипло к подошве. Тут таких тварей полно.

- (ПЗ) Это не простое насекомое, как и женщина с ребенком не просто женщина, не просто ребенок.
Пойдем, покажу и поясню. Вы, ребята, конечно крутые, но больше мне напоминаете крутых, еще не стреляных воробьев.

ПЗ просит девочку снять ботинок. Девочка делает вид, что не понимает. Женщина, играющая роль матери выражает сначала недоумение, потом возмущение, потом начинает плакать….
Это подействовало на Малдера и Ольгу, но не на ПЗ. Он достает пистолет, повторяет просьбу. Теперь уже Малдер и Ольга искренне возмущены. ПЗ довольно грубо задирает ногу девочки. Каблук ботинка оказался полым, из него вывалилось довольно крупное и не обычное насекомое.

- (ПЗ) Оля, раздави паука!

- (Ольга) Я не стану этого делать на глазах у ребенка!

- (Малдер) ПЗ, что за выходки!

- (ПЗ) Это не выходки, это урок. Урок для вас, детей из страны не пуганых идиотов! Раздави, я сказал, пока он не уполз!

Ольга нехотя выполняет требование.

- (Малдер) Не понял, это что за хрень такая?

- (ПЗ) Это прибор. Синтез живого с не живым.

- (Ольга) Прикажете раздавить и женщину с ребенком?! Они в чем виноваты?!

- (Малдер) Действительно, прибор, прибором, но они могли не знать о том, что их используют.

- (ПЗ) Конечно, Малдер, твоя логика безупречна!

Отойдем в сторонку, я попытаюсь тебе объяснить просто и доходчиво.
Ты даже не удосужился довести проверку до логического конца. Ты не обыскал их одежду, не провел осмотр тел, не допросил…., но сделал гениально простое заключение. Поздравляю вас, вы покойники!
Вы и вправду такие наивные, бесшабашные кретины или притворяетесь?!Вы вообще имеете представление о том, с чем имеете дело?! Это «Система»!
Как только ты попадешь к ней в руки, она вышибет из тебя личность, которую все знают, как Малдера, и вставит в тебя другую. Как флэшку или диск в компьютер. Я не знаю, что будет с первой личностью, но знаю, что будет делать вторая.

- (Малдер) Что?

- (ПЗ) Ты для Системы особь мужского пола, физически хороша развитая, обладающая навыками выживания, прекрасно владеющая несколькими видами оружия, транспорта….

- (Малдер) Т.е….?

- (ПЗ) Ты очень догадлив. Никаких зачисток, ни каких войсковых операций. Вы сами себя уничтожите.
Ты не задавался вопросом, почему вами так мало интересуются?

- (Малдер) Женщина и ребенок одни из ликвидаторов?

- (ПЗ) Мы пока не знаем. Ты ведь не закончил проверку.

- (Малдер) Мы ее обязательно закончим. Только что нам делать, если ваши опасения подтвердятся?

- (ПЗ) Малдер, ты уже понял, что делать.

- (Малдер) Я не смогу. Убить паука и убить людей не одно и то же…..

- (ПЗ) Сделаешь, что должен или нет – это лишь вопрос времени и цены. Какую цену ты готов заплатить за это, скольких людей ты должен потерять, решать тебе.
Но это потом, а сейчас, хотя бы заверши проверку.
Для начала, вам необходим реальный опыт выявления «Клонов». Ваши навыки, действия должны быть доведены до автоматизма, до совершенства. Это вопрос жизни и смерти.

Писатель из меня хреновый. Воспроизвел, как мог. Подобных, записанных историй десятки. Количество не записанных не считал. Может две сотни, может больше.
Август
 

Re: Развивая тему снов.

Сообщение Август » 27 мар 2017, 23:36

Забыл добавить. Настоящему Малдеру я высылал текст второй истории. Внешне, оба Малдера идентичны. Кто такая Оля, я понятия не имею. Не имею понятия и о том, какое отношение имеет наш Малдер к этой истории. Насколько помню он тоже.
Не так давно один скучающий писатель заинтересовался этими историями. Может из них что нибудь путное и получится. Если не у меня, так у него.
Конец связи.
Август
 

Re: Развивая тему снов.

Сообщение malder » 28 мар 2017, 00:07

Август писал(а):Не имею понятия и о том, какое отношение имеет наш Малдер к этой истории. Насколько помню он тоже.

Да, не имею. Хотя сходство с "тем" Малдером и правда имеется. Во всяком случае, интерес к экстремальному выживанию у меня с детства. До сих пор любимый вид отдыха - уход в горы, в автономку на неделю - другую, имея лишь необходимый минимум припасов и снаряжения... Наверно, память прошлой жизни :-)
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край

Re: Развивая тему снов.

Сообщение Август » 29 мар 2017, 11:51

Группа
Он был Царем. Его жизнь должна была начаться и закончиться так же, как и у его предков. Родился – обучался – совершил подвиги – женился – стал отцом …… Но именно с этого пункта все пошло не так. Все началось со снов. Человек может не бояться врага, меча, боли и пр. вещей с которыми знаком. Но неизвестное, появляющееся из тьмы, не имеющее плоти вызывало страх даже у самых опытных и стойких воинов.
Агрессоры отняли у него все: корону, царство, семью, свободу.
Однажды он предстал перед вратами, которые разделяли мир Богов и мир людей. Врата обладали разумом и плотью. От них отделилась пластичная масса, которая покрыла человека. Через минуту масса превратилась в синие доспехи.
Как потом выяснилось, подобное произошло и с другими. Вскоре они встретились. Так была создана эта странная группа во главе с нашим героем.

Дикий Запад
ПЗ принял сигнал бедствия от одного из членов группы. ПЗ был к нему ближе остальных. Он должен был успеть доскакать.
Ищейки нашли и окружили дом его собрата, расставили посты, засады на всех дорогах, ведущих к дому.
Дом стоял в степи. Собрат ПЗ жил один без семьи, уединенно вдали от людей.
Бой закончился. Несколько раненых ковбоев решили, что разумнее будет бежать. ПЗ зашел в дом и увидел на полу умирающего друга.
- «Пока мозг не погиб, сними с него всю информацию. Я не успел….».
- (ПЗ) У тебя есть резервные копии?
- Есть.
- Тогда до встречи, брат мой. Дай знать, когда прибудешь.

Предательство
Сеанс был грубо прерван, поэтому произошел «выброс» и основная масса информации была стерта. Сохранился лишь этот фрагмент.
Ему всегда приходится скрываться. Не помню, как, но снова на его след вышли ищейки. На тот момент у ПЗ есть жена, дети. Современный мегаполис. Среди населения города много черных. ПЗ всегда был готов к таким поворотам в своей биографии. Рано или поздно это должно было случиться. Порой достаточно одной жизни, что бы узнать людей, приобрести богатый опыт, научиться предвидеть действия отдельных людей или целых народов, стран. Что же говорить о человеке с опытом в сотни, тысячи жизней? Кольцо вокруг него все больше сужалось. И вот, время пришло. Ничего нового не произойдет, все повторится в сотый или тысячный раз. Снова он будет уходить от преследования, снова его будут предавать близкие. Все, один за другим….Люди так редко удивляли его прекрасными поступками. Вечером он пришел к своему чернокожему другу, который жил в загородном доме. ПЗ очень хотелось плакать. Но по пути, длиною в века, тысячелетия он выплакал все слезы. Плакать хотелось не от предстоящего расставания, а от усталости, тоски по дому за вратами. К расставаниям давно привык. От людей много не требовал. Он понял, что с его другом уже говорили, что он напуган и единственного, чего сейчас хочет, что бы поскорее закончилась их беседа, что бы ПЗ поскорее ушел, а он вернулся в свою конуру.
Зачем ПЗ каждый раз приходит прощаться?! Ему ведь заранее известно, чем все закончится. Что он хочет услышать, на что надеется?! Его истинные друзья – члены группы разбросаны по всему миру. Но встречи с ними очень редки.
ПЗ вышел на контакт со своей женой. Назначил место и время встречи. Можно было устроить все иначе, но ему снова необходимо лично убедиться….. Вдруг произойдет чудо. Но чуда не произошло. Место выбрал очень людное. Похоже на торговую галерею. Он видит жену в толпе. А вот и «они». К ПЗ подходят люди в серых плащах. С ним говорит чернокожий агент. Приглашает пройти с ним, в противном случае будет применено оружие. ПЗ просит агента посмотреть на его руки. Агент не сразу сообразил. В руках ПЗ дистанционный взрыватель. Предмет этот агентов сильно напугал. Их серьезные и важные лица стали значительно проще, а тела стали не вероятно подвижными. Один из агентов крикнул: «Бомба!!!». Бомбой оказались обычные петарды. Шума и света было много. Люди разбегались, кто куда. ПЗ сумел уйти не замеченным.
На следующий день в новом теле он пришел к жене попрощаться. Жена не должна его узнать, но все же не стоит забывать об осторожности. Некоторые привычки, слова все же остались от прежнего тела. Жена периодически настораживается.
- (ОН) Судя по твоему виду, тебя не пытали, не угрожали физической расправой над тобой или детьми. Ты согласилась выдать мужа очень быстро. Думаю, минут тридцать им было достаточно. Интересно, на чем они сыграли?
- (Ж) Они умеют убеждать…
- (ОН) Работа твоя не связана с деньгами, важными документами…. Значит, на тебя есть что-то более серьезное. Что же?
- (Ж) Выходит, что есть…. (отводит глаза).
- (ОН) Твой муж знал об этом.
- (Ж) Знал?!
- (ОН) Конечно. Ты так и не поняла с кем жила. И сейчас не понимаешь. Твои грехи его не интересуют. Он мог бы тебя понять, если бы ты предала под пытками, если бы угрожали твоим близким, но ты сделала это быстро и легко….
- (Ж) Чего ты хочешь от меня?
- (ОН) От тебя, ничего. Что ты можешь мне предложить, что с тебя можно взять?!
Хотел лишь напомнить, что расплата за предательство всегда настигает человека. И он позаботится о том, что бы эта подруга не задержалась по пути к тебе и к его другу.
- (Ж) Как он может об этом позаботиться, если его нет в живых?
- (ОН) Ты видела его тело?
- (Ж) Нет, но мне сказали….
- (ОН) Твои новые знакомые? Ты мыслишь так же, как и его «верный чернокожий друг». Вы оба решили, что со смертью мужа и друга умрут и ваши поступки. Нет, они останутся вместе с вами и никуда не уйдут. Более того, они превратятся в тяжелую ношу. Пройдет немного времени, и ОН найдет себе новую жену, новых друзей. Твой муж столько раз был предан, что одними предательством меньше, одним больше….. Но ОН никогда не оставлял эти поступки безнаказанными.
- (Ж) Он не сделает этого. Друг, другом, но я мать его детей.
- (ОН) Ты не МАТЬ, а всего лишь мать. О детях он позаботится с тобою или без тебя. Ты всего лишь машина для создания его будущих носителей.
- (Ж) Не понимаю….
- (ОН) Ты и не должна понимать. Ты должна ждать . Да, и еще, при случае передай своим новым знакомым, что им не суждено его поймать.
Август
 

Re: Развивая тему снов.

Сообщение Август » 01 апр 2017, 00:50

Юнг К.Г.

Я уже обсуждал любопытный контраст между «контролируемыми» мыслями в состоянии бодрствования и богатством воображения во снах. Здесь можно увидеть еще одну причину подобной разницы. Поскольку в своей цивилизованной жизни мы лишили множество идей эмоциональной энергии, то больше на них не реагируем. Мы пользуемся ими в речи и в общем-то реагируем, когда их используют другие люди, но они не производят на нас значимого впечатления. Требуется нечто большее, чтобы воздействовать на нас более эффективно с целью заставить нас изменить свои установки и свое поведение. Но это как раз то, что и делает «язык снов», он несет столько психической энергии, что вынуждает нас обращать на него внимание.
Была у меня, например, дама, известная своим глупыми предрассудками и упорным сопротивлением каким-либо разумным выводам. С ней можно было спорить хоть весь вечер безо всякого результата, — она ничего не принимала во внимание. Однако ее сны приняли совсем другое направление. Однажды ей приснился сон, в котором она была приглашена в гости по очень важному общественному поводу. Ее приветствовала хозяйка со словами: «Как мило, что вы пришли. Все ваши друзья здесь и ждут вас». Хозяйка подвела ее к двери и открыла ее, сновидица шагнула вперед и попала — в коровник! Язык сна был в данном случае достаточно прост и понятен даже самому несведущему. Женщина поначалу не хотела принять во внимание содержание своего сна, который попросту поразил ее самомнение и в конце концов достиг своей цели. Спустя некоторое время она все же признала его смысл, но так и не смогла понять причину собственной самоиздевки.
Такие послания из бессознательного имеют большее значение, чем это осознает большинство людей. В своей сознательной жизни мы подвержены самым различным видам воздействий. Окружающие нас люди стимулируют или подавляют нас, события на службе или в общественной жизни отвлекают от собственной жизни. Вместе и порознь они сбивают нас с пути, свойственного нашей индивидуальности. В любом случае, признаем ли мы или нет то или иное действие, которое они оказывают на наше сознание, оно уже растревожено и в известной степени подчинено этим событиям. Особенно сильно это проявляется у лиц с ярко выраженной экстравертивной установкой или у тех, кто вынашивает чувство неполноценности и сомнения в своей личной значимости.
Август
 

Re: Развивая тему снов.

Сообщение Август » 01 апр 2017, 01:46

Два сна с интервалом в пять лет, с одними и теми же персонажами. Сны совершенно постороннего человека.

- В теплый, солнечный день к сновидцу приходит посланник от некой супружеской пары. Они приглашают его к себе в гости. Сновидец мгновенно оказывается на площадке, на вершине горы. Рядом с ним стоит его жена. На противоположной стороне площадки стоят два каменных трона и стол. На троне сидят мужчина и женщина в белоснежных одеждах. Жестом они приглашают гостей к столу. Жена сновидца идет к ним. Сновидец не может пройти мимо каменного бассейна с кристально чистой, холодной водой. Он окунается в нее, и лишь затем идет к столу. Сновидец ошеломлен сказочной красотой, которая окружает его.

- Пять лет спустя. Человек снова встречается с супружеской парой. На этот раз не он к ним пришел, а они спустились с вершины к границе миров. Сновидец удивлен, он никак не ожидал их здесь увидеть. Гости объяснили человеку, что они покидают вершину горы лишь в исключительных случаях с целью выполнения некой миссии. Они совсем не в восторге от нее, но это их долг. На вопрос о том, когда они перейдут «дорогу», гости ответили, что скоро.

- Сновидец пытается убежать от животных невероятных размеров. Сначала это был сказочный дракон, затем совсем не сказочный, очень реалистичный, один из самых сильных на земле хищников. Человек пытался скрыться от них в лесу, в воде, в домах и толпе, но они всегда его находят. Звери определяли его не только по запаху. Они знают его в лицо. Первым человека настиг дракон, который произнес: «Тебе от меня не скрыться. Ты должен принять меня». О том, чем закончилась встреча со вторым хищником, сновидец не упоминает.

- Сновидцу назначает встречу персонаж, очень напоминающий Булгаковского Воланда. Свита гостя более многочисленная, нежели у Воланда.

Пока у меня есть версия лишь по «Воланду» и по гостям с вершины горы. Они очень подходят под определение «Коллективное Бессознательное».
Август
 

Re: Развивая тему снов.

Сообщение doktornic » 02 апр 2017, 22:31

"Сновидец не может пройти мимо каменного бассейна с кристально чистой, холодной водой. Он окунается в нее, и лишь затем идет к столу. Сновидец ошеломлен сказочной красотой, которая окружает его".
Чтобы приблизиться к Богам, сначала нужно очиститься. И тогда замечаешь, насколько прекрасен мир.

-
"Пять лет спустя. Человек снова встречается с супружеской парой. На этот раз не он к ним пришел, а они спустились с вершины к границе миров. Сновидец удивлен, он никак не ожидал их здесь увидеть. Гости объяснили человеку, что они покидают вершину горы лишь в исключительных случаях с целью выполнения некой миссии. Они совсем не в восторге от нее, но это их долг. На вопрос о том, когда они перейдут «дорогу», гости ответили, что скоро".
Сновидец выполняет свою задачу, не зная, что в какой-то момент даже Боги придут ему на помощь.

-
"Сновидец пытается убежать от животных невероятных размеров. Сначала это был сказочный дракон, затем совсем не сказочный, очень реалистичный, один из самых сильных на земле хищников. Человек пытался скрыться от них в лесу, в воде, в домах и толпе, но они всегда его находят. Звери определяли его не только по запаху. Они знают его в лицо. Первым человека настиг дракон, который произнес: «Тебе от меня не скрыться. Ты должен принять меня»"
Старая история. Сновидец категорически отказывается выполнять некую задачу. КАТЕГОРИЧЕСКИ. Но ему - УВЫ - никуда от этого не деться.
-
"Сновидцу назначает встречу персонаж, очень напоминающий Булгаковского Воланда. Свита гостя более многочисленная, нежели у Воланда".
Насколько я понял, Сновидца с друзьями - коллегами пригласил на встречу сам дядька. Интересно, что происходило на этой встрече и чем она закончилась?
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Развивая тему снов.

Сообщение Август » 03 апр 2017, 10:24

doktornic писал(а):Старая история. Сновидец категорически отказывается выполнять некую задачу. КАТЕГОРИЧЕСКИ. Но ему - УВЫ - никуда от этого не деться.

Сомневаюсь, что это то, о чем вы подумали.
Я попытался разобраться с этим явлением. Как ни странно, но его корни уходят В Шаманизм.
В этом деле оказалось много не объяснимых моментов.
- Сновидец утверждает, что в его роду по обеим линиям не было Шаманов и даже целителей. Вообще Шаманизм для его народа, явление не характерное. В народе никто и никогда не упоминал о них.
- И, тем не менее, этот человек видит то, что видят Шаманы начиная с Эскимосских, и заканчивая Австралийскими. Т.е. все Шаманы, где бы они не находились, видят одно и то же и проходят через одни и те же переживания, этапы. Конечно, условия жизни, социальная среда, особенности человека накладывают свои отпечатки, но суть всегда остается неизменной.
- То, с чем столкнулся сновидец, Шаманы называют «Призыв» или «Зов», как слышал сновидец. Кандидат не вправе отказываться от Духа, явившегося в образе животного. В противном случае Дух, который выбрал человека для того, что бы его защищать, помогать ему, становится его врагом. Не сложно догадаться, чем это может закончиться.

Мирча Элиаде.
«Как видим, в этом случае экстатическое переживание озарения определенным образом связано с появлением духа-помощника. Но этот экстаз не лишен мистического страха: Расмуссен ставит акцент на чувство "необъяснимого страха", которое возникает в момент "нападения духа-помощника"; он связывает этот ужас со смертельной опасностью посвящения».
«Эскимосский шаман после озарения должен сам позаботиться о духах-помощниках; обычно это животные, появляющиеся в человеческом облике; они прибывают по собственной воле, если неофит этого заслуживает. Лиса, сова, медведь, собака, акула и всякого рода духи с гор являются могучими и действенными помощниками. У эскимосов Аляски шаман считается тем более сильным, чем больше у него духов-помощников. В северной Гренландии у ангакока бывает до 15 духов-помощников».
«Большинство этих близких духов и духов-помощников имеют облик животных. У сибиряков и алтайцев они могут принимать облик медведей, волков, оленей, зайцев, всякого рода птиц».
« Шаманское призвание является обязательным; от него нельзя уклоняться».
Имеющиеся у нас материалы о шаманских снах ясно показывают, что речь здесь идет о посвящении, структура которого хорошо известна в истории религий; здесь нет и речи о беспорядочных галлюцинациях и о чисто индивидуальной фантазии: эти галлюцинации и фантазирования соответствуют вполне определенным традиционным моделям, хорошо выраженным и с удивительно богатым теоретическим содержанием».
«В Сибири и Северо-Восточной Азии главными методами отбора шаманов являются: 1) наследственная передача шаманской профессии; 2) природное призвание ("призыв" или "выбор"). Встречаются также случаи, когда шаманами становятся по своей воле (как, например, у алтайцев) или по воле рода (тунгусы и др.). Последние, однако, считаются более слабыми, чем те, кто унаследовал эту профессию или последовал «зову» богов и духов. Однако выбор, совершаемый родом, зависит от экстатического опыта кандидата: если такого опыта нет, то юноша, намеченный заранее на место старого шамана, исключается из перечня кандидатов (см. об этом ниже)».
«В случае независимого шамана нет никаких правил преемничества, то есть шаман следует собственному призванию».

- Я не знаю, что посоветовать человеку, т.к. не являюсь специалистом в этих вопросах. Более того, не уверен на все сто в своих выводах. Где Шаманы и где я? Поэтому, лучше придерживаться принципа "Не навреди".
Если сновидец услышал «Призыв», значит это кому-то и для чего-то нужно.
Тут два варианта. Либо человек сам ищет и находит Шамана учителя, либо учитель находит ученика. Могу лишь пожелать удачи и тому и другому.
Возможно, существует третий вариант, о котором ни я, ни сновидец не знаем.
Август
 

Пред.След.

Вернуться в Загадки психики



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24

@Mail.ru