ХЯС

ХЯС

Сообщение Владимир Фисунов » 05 янв 2020, 21:27

Долго думал в какой раздел поместить эту тему. Решил, что этот подходит больше всего. Если у модератора другое мнение, то предлагаю перенести ее в соответствующий раздел.
Дело вот в чем. В последнее время наблюдается совершенно непонятный рост стоимости палладия (почти 4 тысячи рублей за грамм!), который опережает стоимость золота почти на треть, а платину вдвое, хотя еще лет десять назад он стоил втрое дешевле того же золота. Предлагаемое, обычно, объяснение - возросший спрос на палладий в связи с его использованием в качестве катализатора для дожигания выхлопных газов и вдвое меньшая плотность, чем у золота и платины, не выдерживает никакой критики.
Между тем, причина такого взлета цены лежит на поверхности, но никто, почему-то (понятно почему!) ее не озвучивает.
Итак.
Небольшая цитата:
chitalnya.ru/work/1153533/ писал(а):В начале октября 2014 года в Лугано (Швейцария) был опубликован отчет независимой группы по тесту генератора теплоты Е-САТ, созданного Андреа Росси. Шесть профессоров из Италии и Швеции 32 дня изучали работу генератора и измеряли все возможные параметры. Потом полгода обрабатывали результаты и занимались их осмыслением. Их вердикт однозначен: генератор Росси работает и производит немыслимое количество теплоты - плотность энергии в миллионы раз больше, чем при сгорании бензина такой же массы. А в самом устройстве меняется изотопный состав “горючих” материалов, т.е. происходят ядерные реакции. При этом вне реактора никаких излучений зафиксировать не удалось.

Если кого-то интересуют подробности то наберите в Гугле "E-Cat".
Какая связь между этими двумя фактами?
А очень простая - палладий один из основных компонентов реактора Росси. Он является либо катализатором, либо, возможно, топливом для него. И поскольку резкий рост стоимости палладия совпал по времени с "изобретением" реактора Росси, то связь становится очевидной. В пользу такой версии говорит и тот факт, что эксперименты Росси подвергаются обструкции в научных кругах. Нечто подобное было с изобретением атомной бомбы, когда перед самой 2 мировой войной исчезли публикации на эту тему, а потом случились Хиросима и Нагасаки.
Какие же выводы можно сделать из этих фактов?
1. Реактор Росси или его аналог, действительно, может производить дешевую (почти дармовую) энергию, что приведет к падению стоимости, как электроэнергии, так и нефти с газом.
2. Если энергия так подешевеет, то становится бессмысленной добыча нефти и газа в тех объемах, как это происходит в наши дни, а потому строительство нефте- и газо-проводов, типа СП-2, становится совершенно бессмысленным. Не потому ли "наши партнеры" из-за бугра позволили проложить СП-2 почти до конца, а потом прихлопнули его строительство, заставив Россию, попросту "закопать" деньги в землю, точнее в воду.
3. Стоимость палладия продолжит расти бешенными темпами и в ближайшем будущем. Стоит ли покупать его (палладиевый счет в Сбербанке) в качестве вложения денег этот вопрос пусть каждый решает сам.
4. Наши "партнеры" из-за бугра очень любят убеждать нас, что наука является интернациональной, а потому, мол, русские обязаны делиться с мировым сообществом своими открытиями, хотя сами секретят любые научные мелочи, которые позволяют им совершить технологический рывок.
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: ХЯС

Сообщение Мел » 06 янв 2020, 21:26

https://ecat.com/ecat-science/the-rossi-effect
На оригинальном сайте компании, которая производит ecat энергоблоки по патенту США описаны 2 типа ХЯС:
1) Palladium – Deuterium(the original Cold Fusion process)
2) Nickel – Hydrogen
Я так понял, что 1й способ не перспективный ибо использует редкие и дорогие палладий и дейтеривую воду, а 2й способ доведён до промышленного применения - используются только твёрдые материалы - удобнее чем газ и жидкость и только распространённые дешёвые элементы. Поэтому я прогнозирую не долгий рост цены на палладий, цена раздуется по принципу пирамиды и рухнет. Сейчас можно ловить момент чтобы заработать
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: ХЯС

Сообщение Владимир Фисунов » 08 янв 2020, 23:23

Мел писал(а):Я так понял, что 1й способ не перспективный ибо использует редкие и дорогие палладий и дейтеривую воду, а 2й способ доведён до промышленного применения - используются только твёрдые материалы - удобнее чем газ и жидкость и только распространённые дешёвые элементы. Поэтому я прогнозирую не долгий рост цены на палладий, цена раздуется по принципу пирамиды и рухнет. Сейчас можно ловить момент чтобы заработать

А пока за прошедшие с моего сообщения три дня курс палладия вырос на 200 руб/грамм или почти на 5%. Что касается "перспективности", то, судя по тому, что палладий является "чемпионом" среди металлов по объему поглощаемого им водорода, что особенно важно для функционирования е-котов, он, несмотря на свою высокую стоимость, вне конкуренции для применения в ответственных устройствах (военная техника, космос и т.д.). А именно они и определяют стоимость того или иного материала. А вот для ширпотреба, скорее всего, и будут использовать 2-й способ (лоукост). Соответственной будет и эффективность таких реакторов по сравнению с палладиевыми.
Так что время покажет является ли рост его стоимости обычным пузырем или...
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: ХЯС

Сообщение Владимир Фисунов » 09 янв 2020, 00:55

Если ВЕРИТЬ статье, то 1 кг рабочего тела вырабатывает столько энергии, как 5000 тонн нефти. Сейчас цена нефти порядка 25 руб/кг. Т.е. стоимость 1 кг рабочего тела 125 млн руб. Поскольку палладий, всего лишь, каталиизатор, то его, вряд ли, используется более 10 % или 100 гр, который по современным ценам стоит около 400 000 рублей.
С одной стороны 125 млн. руб, а с другой - 400 000 руб. Тут есть простор для роста цены палладия, примерно в 300 раз? Правда, тут надо учитывать неминуемое падение цен на нефть в 3-5 раз
Так что сомневаюсь, что цена палладия резко упадет, конечно же, при условии, что е-кот это не очередная афера с целью опустить цену на нефть...
p.s.
В отличие от цен на палладий, цены на литий и никель не взрывались за последние полгода. А ведь это, судя по статье, основной расходный материал рабочего тела. Сомнения по поводу правдивости описания процесса возникает еще и потому что в ранних статьях указывалось, что до 10 % никеля превращались в медь и железо. Так что, похоже, технология тщательно секретится, чтобы никто не смог ее воспроизвести, но полагаю китайцы уже сейчас занимаются разработкой соих устройств, в отличие от России, где кроме продажи нефти ни о чем другом не думают...
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: ХЯС

Сообщение Мел » 09 янв 2020, 20:16

Вы будете дико хохотать, но мне лично выгодно использовать нефть ибо я работаю на трубопрокатном заводе, основной клиент у нас сами понимаете кто. Все заводы в нашем городе сдохли или при смерти, а наш ЧТПЗ даже открывает вакансии. Но я всё-таки за прогресс
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: ХЯС

Сообщение Владимир Фисунов » 09 янв 2020, 21:42

Мел писал(а):Вы будете дико хохотать, но мне лично выгодно использовать нефть ибо я работаю на трубопрокатном заводе, основной клиент у нас сами понимаете кто. Все заводы в нашем городе сдохли или при смерти, а наш ЧТПЗ даже открывает вакансии.

Над чем тут смеяться? Если е-кот, действительно, работает, а не какая-то афера, то наша страна лишится основного источника дохода. Последствия можете представить?
Что касается открытия вакансий, то на СП-2 и Турецкий поток трубы, вроде бы, уже наклепали, а новые газопроводы не планируются. Зачем тогда нужны трубы? Можно, конечно же, по трубе байкальскую воду в Китай продавать. Так что будем надеяться, что е-кот это фейк, но я бы, все-таки "подстелил соломки", начав исследования по ХЯС. Это не такие уж и большие деньги и сложные технологии.
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: ХЯС

Сообщение Владимир Фисунов » 15 янв 2020, 16:28

Владимир Фисунов писал(а):А пока за прошедшие с моего сообщения три дня курс палладия вырос на 200 руб/грамм или почти на 5%.

1. Еще плюс 500 рублей за грамм!
2. Начиная с 2017 - 2018 года Рокфеллеры выводят активы из нефте- и угледобывающих компаний.
Некоторые предварительные выводы:
1. Энергетический катализатор (Е-кат) реально работает - он не нарушает никаких физических законов.
2. Его внедрение придерживается на 5-10 лет, в связи с реализацией нефтяными компаниями США накопленных запасов нефти и газа, после чего произойдет выброс на рынок дешевых реакторов для домашнего использования и резкое падение цены на энергоносители.
3. Если судить открытым по публикациям, реактор представляет собой керамический контейнер, заполненный дисперсным никелем и, либо водородом под давлением порядка 100 атм, либо Li[AlH4]. При разогреве контейнера нитью накаливания до 1200 градусов, в нем начинается холодный ядерный синтез и выделяется огромное количество энергии. Предполагаемая стоимость таких реаторов от 1000 до 10000 долларов, что при наших зимах окупается за несколько лет. В принципе, такие устройства можно "клепать" даже в сарае.
Возникает вопрос - а причем здесь палладий?
Проблема в том, насколько эта информация достоверна? Не приводятся ли специально ложные данные, чтобы ввести в заблуждение возможных конкурентов? И тут, конечно же привлекает к себе внимание именно палладий.
На основе палладия, видимо, делаются промышленные образцы таких реакторов, в которых вместо малоэффективного никеля используется палладий, обеспечивающий гораздо большую удельную мощность реактора, а вместо водорода, его тяжелый изотоп дейтерий. и тот, кто будет первым в производстве таких реакторов, снимет все "экономические сливки".
Впрочем, время покажет...
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: ХЯС

Сообщение Мел » 16 янв 2020, 10:40

Владимир Фисунов писал(а):1. Энергетический катализатор (Е-кат) реально работает - он не нарушает никаких физических законов.

Ну если работает, то конечно не нарушает. Однако он нарушает известные законы физики: при комнатной температуре протон не должен преодолеть кулоновскую силу отталкивания ядра. А вот как он эту силу пересиливает никто не знает. Существует конечно туннельный эффект, но этого недостаточно для объяснения.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: ХЯС

Сообщение Владимир Фисунов » 16 янв 2020, 13:04

Мел писал(а):Однако он нарушает известные законы физики: при комнатной температуре протон не должен преодолеть кулоновскую силу отталкивания ядра. А вот как он эту силу пересиливает никто не знает. Существует конечно туннельный эффект, но этого недостаточно для объяснения.

А кто сказал, что речь идет о протоне? Вы не забывайте про то, что протон поглощается палладием (никелем). Что при этом происходит? Может он превращается в медленный нейтрон со всеми вытекающими последствиями...
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: ХЯС

Сообщение Мел » 16 янв 2020, 15:57

Владимир Фисунов писал(а):А кто сказал, что речь идет о протоне? Вы не забывайте про то, что протон поглощается палладием (никелем). Что при этом происходит? Может он превращается в медленный нейтрон со всеми вытекающими последствиями...

Знаю, что нейтрон в свободном состоянии живёт 15 мин и распадается на протон и электрон, в обратную сторону только в нейтронных звёздах при колоссальном давлении и то внутри, а на поверхности протоны с электронами в виде жидкости. При нормальных условиях не слыхал такого. Может быть палладий просто связывает протоны и увеличивает время взаимодействия лития и протона, а в случае водородного газа столкновения атомов происходят кратковременно?
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

След.

Вернуться в Удивительные факты



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
@Mail.ru