Странный меч из Грабово

Странный меч из Грабово

Сообщение v_sem » 21 авг 2013, 18:31

Центральная Европа. Польша. Местечко Грабово, что в нескольких километрах от города Кельце. Здесь в начале 21 в. во время добычи известняка рабочие обнаружили загадочный металлический предмет.

Когда находку тщательно очистили от земли и осмотрели, то выяснилось, что это прекрасно сохранившийся железный меч. Его изготовили примерно в 400 г. до н.э. Великолепное оружие, редчайшая находка.

Но археологов меньше всего интересовал возраст клинка. Больше вопросов вызывал таинственный железный орнамент на рукоятке меча. Какие-то странные насечки, линии, круги, овалы. Очень необычная инкрустация. Что это за металл? Спектрографический анализ дал совершенно невероятные результаты: 10% меди, 5% магния и 85% алюминия. Но как такое возможно? Ведь принято считать, что алюминий в чистом виде был получен только в 1825 г. датским учёным Гансом Эрстедом электролитическим методом. Других технологий для изготовления этого металла мир пока не знает до сих пор.
Откуда кузнец древности знал об алюминии? Возможно ли такое, что он получил его иным, неизвестным нам способом? Существует версия, что искусный мастер мог использовать лёгкий металл, попавший на землю из космоса. Метеорит? Но в них нет алюминия. Они либо каменные, либо железно-никелевые.
В наши дни таинственный меч продолжают изучать учёные всего мира. Но за несколько лет они не сумели и на шаг приблизиться к разгадке. Возможно это когда-нибудь произойдёт…
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3234
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Странный меч из Грабово

Сообщение doktornic » 21 авг 2013, 23:57

Попытался найти информацию. НАШЕЛ.
"Если находка имела место, о ней необходимо будет информация, а онлайн журналов по археологии и истории сейчас не счесть. Берем поиск:
1. "меч Грабово"
2. "Grabovo sword"
Результаты:
по первому запросу - 3 источника
- http://sekretymira.ru/strannyi-mech-v-grabovo
- http://lifeplanets.ru/phenome....vo.html
- http://earth-chronicles.ru/news/2012-07-25-27545
по второму запросу - 0 источников."

Из этого я делаю вывод, что cообщение фэйковое.
Я полностью поддерживаю автора данного комментария.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19


Вернуться в Удивительные факты



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron
@Mail.ru