Сингапур - город льва

Сингапур - город льва

Сообщение Vedantist » 20 янв 2013, 02:39

В Сингапуре есть одна очень интересная скульптура, изображающая полульва-полурыбу, которая является символом Сингапура.
Фонтан Мерлион.jpg
Фонтан Мерлион.jpg (29.87 КБ) Просмотров: 9375

Итак, все по порядку.
Название города (и затем государства) Сингапур произошло от малайского слова синга (лев), заимствованного от санскритского слова सिंह siMha (лев), и санскритского слова पुर pura (город). Таким образом, Сингапур – это «город льва» или «львиный город». Согласно одной из местных легенд, давным-давно в этих местах обитало чудище с головой льва и туловищем рыбы, которое вставало на защиту местных жителей. При виде врага у него загорались глаза красным светом и испепеляли неприятелей. Если был сильный шторм, то он выходил из воды и спасал людей от гибели. В те далекие времена районы современных государств Малайзия, Сингапур, Индонезия, Таиланд, Бруней населяли малайцы. В древности малайцы пользовались южноиндийской письменностью (дравидийское, скорее всего, тамильское письмо), а с 14-15 вв. перешли на арабский алфавит, потому что приняли ислам. Однако, до сих пор одним из официальных языков Сингапура (наряду с малайским, английским и путунхуа) является тамильский язык.
В малайской летописи «Сулалат-ус-салатин» (Малайские родословия) рассказывается о том, что у индийского принца Раджи Кулана и подводной принцессы (имя отыскать не удалось, и почему подводная, история умалчивает) был сын по имени Санг Нила Утама, который стал принцем малайцев и правил местным королевством примерно с 1299 по 1347 г. По одной версии, принц столкнулся с необычным существом в джунглях. Принц достал меч и приготовился к бою, но, посмотрев друг другу в глаза, лев и принц разошлись с миром, не причинив друг другу вреда. По другой версии принц первым ступил на остров Тамасек (Temasek), что означало «город у моря», и основал там первое поселение. Принц стал расспрашивать своих подчиненных об этом острове, но никто ничего не знал, и только один мудрец рассказал ему про необычного льва, обитающего в этих краях (хотя львы, как заявляют специалисты, здесь никогда не водились). Вскоре Санг Нила Утама сам увидел необычное существо с львиной головой и рыбьим хвостом. Это так впечатлило принца, что он решил переименовать остров в Синга Пура, в честь грациозного животного. И основанное им поселение получило также название Синга Пура, т.е. Сингапур.
Этот мифический персонаж стал символом Сингапура и получил название Мерлайон или Мерлион («полурыба-полулев») от английского названия Merlion, образовано из слов mer («морской») или mermaid («русалка») и lion («лев»). Эмблема города была разработана в 1964 году британским ихтиологом Фрейзером Бруннером Alec Fraser-Brunnerпо заказу национального Агентства по развитию туризма, которое возглавлял тогда сингапурский кинопромышленник Ранм Шоу (Ranme Shaw) из компании ”Шоу бразерс” (Shaw Brothers). А в 1972 году в память о легендарном спасителе был выстроен фонтан в виде полурыбы-полульва возле устья реки Сингапур. Его высота 8,6 м, вес 70 тонн.. На острове Сентоса в парке отдыха находится 37-метровая копия оригинальной статуи.
Статуя на о.Сентоса.jpg
Статуя на о.Сентоса.jpg (36.85 КБ) Просмотров: 9375
Faber_Point.jpg
Faber_Point.jpg (36.79 КБ) Просмотров: 9375

В связи с этим стоит упомянуть, что подобное мифическое существо, родственное грифонам и драконам, встречается во многих художественных традициях. Например, изображение существа с головой льва и рыбьим хвостом можно увидеть в Индии, на барельефах в храмах Аджанты и Матхуры, на древних этрусских монетах периода эллинизма. Подобные изображения являлись элементом геральдики западных государств. Например, на гербах британских городов Портсмут (Portsmouth) и Грейт-Ярмут (Great Yarmouth), а также на гербах английского графства Норфолк, города Манила (Филиппины) и Ост-Индийской компании.
Герб Манилы.jpg
Герб Манилы.jpg (40.49 КБ) Просмотров: 9375
Герб Ост-Индской компании.jpg
Герб Ост-Индской компании.jpg (6.55 КБ) Просмотров: 9375

Но тогда возникает другой вопрос. Если подобные изображения встречаются так часто, тогда может все-таки это не мифическое, а реальное существо, жившее в древности?
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Сингапур - город льва

Сообщение НСкрипкин » 20 янв 2013, 20:04

Морской лев полностью отвечает описанию (даже глаза красные), правда ареал обитания ближе к полярным широтам
http://bigpicture.ru/wp-content/uploads ... 0d8383.jpg
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Сингапур - город льва

Сообщение Ивенс » 20 янв 2013, 20:49

НСкрипкин писал(а):Морской лев полностью отвечает описанию (даже глаза красные), правда ареал обитания ближе к полярным широтам
Красивое фото! :D
Лев на гербе, очевидно символизирует власть.
Ивенс
 

Re: Сингапур - город льва

Сообщение Петр » 20 янв 2013, 21:41

Ивенс писал(а):Лев на гербе, очевидно символизирует власть.
Даже если лев символизирует власть, зачем ему рыбий хвост или ласты?
Вот например у повелителя великой Ланки ракшаса Раваны на флаге тоже был изображен лев, но зато с лапами, правда трехпалыми. http://www.dopotopa.com/most_ramy_-_leg ... hasah.html
Флаг Раваны.jpg
Флаг Раваны.jpg (15.62 КБ) Просмотров: 9355

А вот герб британского города Портсмута. Удивительно, что там не только лев с длинным рыбьим хвостом, но еще и лошадь тоже с таким же хвостом. Что бы это значило?
Вложения
Герб Портсмута.jpg
Герб Портсмута.jpg (40.54 КБ) Просмотров: 9355
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Сингапур - город льва

Сообщение Ивенс » 20 янв 2013, 21:50

Петр писал(а): Даже если лев символизирует власть, зачем ему рыбий хвост или ласты?
Ну и что?Манила к примеру порт.Лев с рыбьим хвостом- сильный город с сильной властью стоящий у моря.
Ивенс
 

Re: Сингапур - город льва

Сообщение malder » 20 янв 2013, 21:54

Петр писал(а):не только лев с длинным рыбьим хвостом, но еще и лошадь тоже с таким же хвостом. Что бы это значило?

Вообще-то это единорог :) В геральдике довольно часто встречается эта эмблематическая пара. Также широко распространён сюжет о битве между львом и единорогом... Где-то читал мнение, что этот сюжет восходит к битве Индры с Вритрой :)
А вот почему с рыбьими хвостами, да, интересно. Особенно если вспомнить, что шумерский Оаннес ведь тоже был с рыбьим хвостом !
истина где-то рядом...
Аватара пользователя
malder
участник форума
 
Сообщения: 2614
Зарегистрирован: 17 май 2011, 19:56
Откуда: Краснодарский край


Вернуться в Удивительная география



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
@Mail.ru