Плато Устюрт – советский аналог пустыни Наска.

Re: Таинственные места

Сообщение НСкрипкин » 27 апр 2011, 22:50

Плато Устюрт http://foto.mail.ru/mail/galinahohrina/341/
Совершенно инопланетные пейзажи http://www.karakumi.ru/albom.htm
Стрелы Устюрта http://wikimapia.org/#lat=45.3270477&lo ... 15&l=1&m=b
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Плато Устюрт – советский аналог пустыни Наска.

Сообщение Vedantist » 28 мар 2013, 23:52

В результате развала СССР из нашей геологии, географии, археологии и подобных наук фактически был выброшен 10-летний труд, в котором было немало поистине уникальных в планетарном масштабе открытий. Оказывается, в СССР имелся аналог плато Наска с подобными рисунками.
В Средней Азии, на территории Казахстана и Узбекистана, между полуостровом Мангышлак на западе, остатками Аральского моря и дельтой Амударьи на востоке, раскинулось гигантское столовое плато Устюрт.
Плато Устюрт.jpg
Плато Устюрт.jpg (17.48 КБ) Просмотров: 5208

Устюрт1.jpg
Устюрт1.jpg (40.79 КБ) Просмотров: 5208

В 70-х годах ХХ века велась съемка топографической карты этого плато. Делалось это современными методами – по материалам фотограмметрии, для чего была заказана аэрофотосъемка всего плато. И вот, при изучении одного из районов Устюрта, картографы обнаружили на снимках какие-то странные линии, судя по всему искусственного происхождения. Линии складывались в стреловидные знаки огромной длины.
стрелы Устюрта.jpg
стрелы Устюрта.jpg (29.86 КБ) Просмотров: 5208
Наконечники этих «стрел» имеют в углах линий круглые ямы, а сама стрела образуется полуразрушенными от времени каменными валами. Высота валов сейчас немногим менее метра, но судя по обломкам вокруг, раньше она была гораздо большей. Длина каждой из линий 800—900 метров, а вместе с направляющим валом достигает полутора километров, ширина 400—600 метров, высота ограды в нынешнем состоянии не превышает 80 сантиметров, в прошлом она была, конечно, выше. В процессе же тщательно проведенного анализа материалов аэрофотосъемок были выявлены десятки таких стреловидных планировок, которые, как оказалось, почти непрерывной цепью протянулись в широтном направлении от мыса Дуана, находящегося в Аральском море, вглубь плато Устюрт и охватывают почти всю ширину плато (около 160 километров) http://wikimapia.org/#lat=45.5400825&lo ... =1&m=a&v=2
Больше всего схема стреловидных планировок Устюрта напоминает гигантскую военную карту, на которой жирными стрелами указано направление массированного удара.
Циклопическую систему «стрел» удалось проследить более чем на 100 км. Своими масштабами она превосходит гораздо более известную систему линий и рисунков в перуанской пустыне Наска – единственный сравнимый по масштабам археологический феномен. Также как и в Наске, «стрелы» невозможно увидеть с высоты человеческого роста. Никаких значительных возвышенностей на ровной как стол поверхности плато нет.
Невозможно отделаться от мысли, что их тайна может быть почти неотделимой от тайны рисунков пустыни Наска. Но на плато Устюрт эти стрелы не представляют собой стилизованные рисунки тех или иных животных, а имеют вид организованной по какому-то неведомому нам принципу системы стрел, направленных на северо-восток.
Однако, согласно статье журналиста С. Боева в альманахе “НЛО”, энтузиаст археологии Анатолий Павлович Печерский по соседству со стрелами обнаружил выложенные камнями гигантские фигуры неведомых зверей! Одну из фигур А. Печерский сумел нанести на карту местности. В расшифрованном виде фигура оказалась колоссальных размеров “черепахой”!
рисунок Устюрта.jpg
рисунок Устюрта.jpg (24.02 КБ) Просмотров: 5208

В нескольких сотнях метров от нее — еще такой же монстр, а за ним следующий. Фигуры также сориентированы на северо-восток.
А если мысленно отправиться в указанном направлении, то через несколько километров среди бесконечной пустыни неожиданно возникает... дорога! Выложена она из того же битого камня, что и стрелы, абсолютно прямая, по краям ограничена частоколом крупных камней. Археологический ребус Устюрта усложняется еще и тем, что в этом же районе обнаружены десятки... пирамид! Правда, в отличие от египетских они сложены из необработанных глыб размерами поменьше.
Во время пробных раскопов одной из оград стрелы были найдены керамика и другие предметы, относящиеся к VII—VIII векам нашей эры. Однако, если учесть, что эти предметы находятся несколько выше культурного слоя, который относится ко времени создания стен стрелы, то указанные выше столетия относятся исключительно к “верхней границе” периода строительства стрел. В какую же даль веков уходит “нижняя граница”, сказать очень трудно. В районе стрел (еще до их обнаружения), был найден целый комплекс археологических памятников – курганов, погребений, культовых сооружений. Самые поздние относятся к X-XV векам, но большинство, несомненно, гораздо древнее.
И это еще не все.
В 1983 году участники первой космоаэрогеологической экспедиции Министерства геологии СССР, проводившие поисковые работы в западной части Устюрта, примерно в 50 километрах от поселка Сай-Утес, обнаружили целое скопление изваяний мужчин-воинов. Поражало количество этих статуй — на относительно небольшом пространстве их насчитывалось около 70. Это примерно столько, сколько было всего найдено скифских каменных стел в степях Причерноморья более чем за столетие их поисков.
Статуи были разные — некоторые достигали почти четырехметровой высоты, другие — чуть больше двух метров, а самые маленькие — около метра. Тут валялись каменные головы, широкоплечие мужские торсы с узкой талией, полуобработанные известняковые плиты. Преобладали большие и средние скульптуры. Некоторые обломки были столь массивны, что сдвинуть их с места одному человеку не представлялось возможным.
фигуры Устюрта.jpg
фигуры Устюрта.jpg (33.15 КБ) Просмотров: 5208
Несмотря на то, что их когда-то бросили на землю и поломали, было очевидно, что статуи стояли в определенном порядке - в форме буквы “П”. Вероятно, внушительное зрелище представляла эта галерея в лучах солнца. Туда, в сторону заката, в сторону “страны мертвых” были обращены их лица.
Судя по сохранившимся фрагментам, вблизи самого большого кургана, по всей видимости, еще в древние времена было установлено порядка 25 скульптур.
А к западу от центрального кургана — очень компактно в виде буквы “П” — лежали не менее 50 разбитых статуй. Изменилась лишь их ориентация — устье каре было обращено на северо-запад.
Почти все найденные на Устюрте антропоморфные каменные изваяния воспроизводят фигуру стоящего мужчины, левая рука которого согнута в локте и прижата к животу, а правая опущена и прижата к бедру. У фигур очень выразительны лица: подчеркнутые скулы, отсутствие в ряде случаев бород наводят на мысль о монголоидном их происхождении, хотя и европейские черты у них тоже присутствуют.
Как установили ученые, эти памятники древности относятся к IV—III векам до нашей эры, когда в этих местах обитали так называемые племена массагетов.
Известно, что в конце IV—III веков до нашей эры, время, когда на обширных пространствах Передней Азии от Анатолии до Индостана раскинулась держава Ахеменидов. Кстати, основатель державы Ахеменидов царь Кир погиб при попытке проникнуть в земли массагетов. Об этом писал Геродот.
Кроме того, на Устюрте известно около 60 неолитических стоянок.
В древности через плато проходили старинные караванные пути, такие, как дорога хорезм-шахов, соединявшая Хиву с низовьями Эмбы и Волги. Вдоль нее располагались древний город Шахр-и-Вазир, караван-сарай Белеули и крепость Аллан. По всему плато рассеяны старинные кладбища с величественными мавзолеями-мазарами.
http://kungrad.com/ustiyrt
http://murzim.ru/istorija/drevnie-civil ... yurta.html
журнал "Вокруг света" март 1982г статья «Из лука веков»
http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/2427/
журнал "Вокруг света" февраль 1983г статья «Зеленые стрелы Устюрта» http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/1902/
Отзыв участника экспедиции 2010 http://forosenko.livejournal.com/12396.html
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.


Вернуться в Удивительная география



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron
@Mail.ru