Кто и когда составил древние карты?

Кто и когда составил древние карты?

Сообщение Vedantist » 14 мар 2011, 01:12

В своей книге «Следы богов» первую часть Грэм Хэнкок посвятил древним картам. Как мы знаем, Пири Рейс изобразил Антакртиду с береговой кромкой, свободной ото льда. Филипп Буаше дал точное изображение Антарктиды того времени, когда она была совершенно свободна от льда. На своей карте Оронтеус Финиус изобразил в середине южного континента водное пространство, разделяющее его на два субконтинента, и у него, как и у Буаше, показаны великие антарктические реки и другая топография Антаркиды. В 1958 г. были проведены подробные сейсмографические исследования, которые показали, что самый южный континент, который на современных картах изображается единым, на самом деле является архипелагом крупных островов, покрытых льдом толщиной не менее 1.5 км. Эти исследования подтвердили то, что показали на своих картах Буаше и Финиуса. Ученые из института Карнеги в Вашингтоне установили, что великие антарктические реки, которые явились источником этих мелкодисперсных отложений, действительно текли примерно 6000 лет тому назад, как показано на карте О.Финиуса, а около 4000 года до н.э., «на дне моря Росса стали накапливаться осадки ледникового типа. Как считают многие исследователи, источник карты Буаше восходит к еще более раннему периоду, около 13000 года до н.э., когда в Антарктиде оледенения не было вовсе. Ученые из Института полярных исследований в Огайо (США), проанализировавшие слои материкового льда в Гренландии и Антарктиде, относят его образование ко времени 14000 лет назад.
Хэнкок, поддерживая теорию известного исследователя древних карт Хэпгуда о том, что последнее оледенение Антарктиды происходило в период 14000 – 4000 лет назад, считает, что древние карты как раз и были составлены в этот период времени.
Однако есть и другие данные. По данным гляциологов, в период с XVI по XIV тысячелетия до н.э., уровень Мирового океана был ниже современного на 135 м. Максимальный уровень океана пришелся на 9 600 г. до н.э. Один этот факт уже говорит об изменении очертаний материков. Еще в 1970-е годы советская антарктическая экспедиция установила, что покрывающему континент ледовому панцирю по крайней мере 20 тысяч лет, то получается, что возраст реального первоисточника информации Пири Рейса и других картографов составляет как минимум 200 веков. Некоторые исследователи считают, что Антарктическая ледяная шапка в ее нынешних протяженности и виде имеет возраст в миллионы лет. Недавно полученные данные о периоде существования незамерзшей Антарктиды показывают, что это было более 14 миллионов лет назад. А.Колтыпин считает, что свободная ото льдов Антарктида на карте Ф. Буаше (в середине материка изображено водное пространство, разделяющее ее на два больших острова, сопоставимых по размеру с Гренландией) могла быть 34-30 млн. лет назад. На карте О. Финея изображена Антарктида со свободными ото льда берегами, горами и реками. Рельеф центральной части карты не обозначен, что могло быть связано как с наличием в этой области небольшой полярной шапки, так и с какими-то другими причинами. Согласно материалам геологических исследований, оледенение Антарктиды с формированием полярной шапки началось в начале миоценовой эпохи неогенового периода (24-20 млн. лет назад).
А карта Меркатора? Если он весьма точно изобразил очертания северных берегов Европы и Америки, даже с указанием рек и гор, то почему мы должны считать выдумкой изображение Гипербореи в центре. А. Колтыпин считает, что Гиперборея на карте Г. Меркатора 1554 г. могла иметь такие очертания только в эоценовую эпоху (58 или 55-34 млн. лет назад).
Кроме Антарктиды на карте П.Рейса изображен большой остров (которого теперь нет) в Атлантическом океане к востоку от Южно Американского побережья, а также изображен отсутствующий ныне большой остров южнее острова Цейлон в Индийском океане. На этой карте Антарктида показана соединенной с Южной Америкой. Разделение этих материков, по мнению большинства исследователей, произошло либо на рубеже эоцена и олигоцена, либо на рубеже палеогенового и неогенового периодов (34-24 млн. лет назад). Значит, оригинал этой карты был составлен в этот период.
Таким образом, вопрос остается открытым: когда и кем были составлены эти древние карты?
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Кто и когда составил древние карты?

Сообщение НСкрипкин » 11 апр 2011, 20:25

Интересную карту нашли в Китае http://txt.newsru.com/world/17jan2006/columb.html считается, что она средневековая но судя по тому, что на ней изображено гораздо древнее.
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Кто и когда составил древние карты?

Сообщение Олег » 11 апр 2011, 20:32

НСкрипкин писал(а):Интересную карту нашли в Китае http://txt.newsru.com/world/17jan2006/columb.html считается, что она средневековая но судя по тому, что на ней изображено гораздо древнее.

Странно, источники, которые там привели, все не исправны уже. Пишет, что страница не найдена.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Кто и когда составил древние карты?

Сообщение Олег » 11 апр 2011, 22:16

Изображение
Изображение
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Кто и когда составил древние карты?

Сообщение А.Колтыпин » 13 апр 2011, 01:05

У меня тоже есть неплохая подборка древних географических карт, скачанных из Интернета. И далеко не на всех из них "несовершенные" контуры континентов можно объяснить ошибками картографов. Расположение континентов порой удивительно напоминает то, что показано на палеогеодинамических реконструкциях. Постараюсь постепенно выкладывать такие карты. Правда на форуме это сделать трудно, но на сайте можно с полным увеличением.
Обращает внимание на древних географических картах еще один момент. Изображенные на них животные - драконы, мифические змеи, единороги и прочая исчезнувшая "нечисть".. Почему изображали именно их?
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Атлантида – миф или реальность?

Сообщение Ивенс » 23 ноя 2011, 21:16

Люди жили в Антарктиде 10 тысяч лет назад

Карта адмирала Пири Рейса, жившего в XVI веке, до сих пор не дает ученым покоя. На ней отчетливо изображен тогда еще не найденный мореплавателями самый южный материк. Его как будто скопировали с фотографии, сделанной с орбиты
Светлана КУЗИНА, За предоставленную информацию автор благодарит редакцию «Ступени Оракула». — 21.09.2006
Находка на пыльной полке

Знаменитую карту в 1929 году обнаружил директор Национального музея в Стамбуле Халил Эдхем, разбирая библиотеку византийских императоров в старом дворце султанов Топкали. Свернутая в трубку, она лежала на одной из запылившихся полок. Карта, сделанная на куске кожи газели размером 86х64 см, была составлена в 1513 году турецким адмиралом Пири ибн Хаджи Махмедом, больше известным под именем Пири Рейс («рейс» по-турецки означает «господин»).

Карта произвела сенсацию в научном мире. До сих пор невозможно поверить: адмирал умудрился с удивительной точностью изобразить географические объекты, о существовании которых в то время не мог знать никто! Западные побережья Африки и Южной Америки были практически неизвестны Старому Свету в XVI веке. Между тем Пири Рейс очень точно передал рельеф побережья Чили, указал горный хребет Анд. Правильно изобразил Амазонку и, более того, нарисовал остров Маражо в устье великой реки, открытый лишь в 1543 году.

Дальше - больше. Пири Рейс нанес на карту Антарктиду за 300 лет до ее открытия. Он достоверно изобразил береговую линию, находящуюся и сейчас, и пять столетий назад под огромной толщей льда! Он обозначил некоторые острова на Южном полюсе - их сумели обнаружить только в 1958 году. Удивляет и нанесенный на древнюю карту перешеек между Америкой и Антарктидой, исчезнувший более 10 000 лет назад.

Комиссия в тупике

Сколько лет Антарктида скована льдом? Сначала ученые думали, что не меньше миллиона, теперь на «зимний период» отводят 6 - 12 тысяч лет.

- Но тогда получается, что при составлении своей карты Пири Рейс пользовался неким первоисточником, составленным не позже... 4000 года до нашей эры, - считает историк, исследователь исторических артефактов Сергей МАНУКОВ. - В это трудно поверить, потому что первая цивилизация появилась в Месопотамии лишь за три тысячи лет до Рождества Христова, а цивилизации Китая и Индии примерно на тысячу лет моложе.

В 1949 году объединенная британско-шведская исследовательская экспедиция произвела интенсивную сейсмическую разведку самого южного материка сквозь толщу ледяного покрова. Вот ее вывод: «Географические подробности, изображенные в нижней части карты (берега Антарктиды), прекрасно согласуются с данными сейсморазведки. Мы не представляем, каким образом согласовать данные этой карты с предполагаемым уровнем географической науки в 1513 году».

В 1953 году за карту вплотную взялись в Гидрографическом бюро флота США. Специалисты пришли к выводу, что Пири Рейс пользовался методом наложения. И перенос данных древней карты на глобус даже помог исправить несколько ошибок в современных картах! Но как можно достичь такой точности?

- Сегодня - легко, но только с помощью аэрофотосъемки, - убежден Мануков. - Более того, карта Рейса очень похожа на фотографию, сделанную из космоса. Как будто некий космический корабль завис над этой частью южного полушария и направил вниз свои камеры. Все, что находится в радиусе примерно десяти тысяч километров, воспроизводится совершенно четко, потому что лежит прямо под объективом. Но остальные страны и континенты меняют свои очертания - тем больше, чем дальше они отодвинуты от центра съемки. Почему? Из-за сферической формы Земли: континенты, удаленные от центра, как бы «уплывают» вниз. Например, Южная Америка на карте Пири Рейса вытянута в длину. И так же она выглядит на снимках, сделанных американскими исследователями с поверхности Луны!

Дальнейшие исследования, предпринятые профессором Кинского колледжа (Нью-Хемпшир, США) Чарльзом Хэпгудом, показали: при составлении карты Пири Рейса наверняка применялась сфероидная тригонометрия, появившаяся лишь в середине XVIII века. К тому же турецкий адмирал должен был знать как минимум о кривизне Земли.

Другие странные чертежи

Очень скоро профессор выяснил, что карта Пири, безусловно, самая знаменитая, но не единственная. В конце 1959 года в Библиотеке конгресса в Вашингтоне Хэпгуд обнаружил карту, составленную Оронтеусом Финиусом. Датировка чертежа - год 1531-й от Рождества Христова. Финиус изобразил Антарктиду со свободными ото льда берегами, а также реки и горы этого континента. Ученый обратил внимание и на карту Антарктиды, сделанную в 1737 году действительным членом Французской академии наук Филиппом Буаше. На французской карте XVIII века материк совершенно свободен ото льда! Подробно представлена подледная топография всего континента, о которой мы не имели представления вплоть до 1958 года. И это еще не все!

На карте Дульчерта, датированной 1339 годом, географические координаты Европы и Северной Африки указаны с точностью до секунды.

Итальянец Зено в конце XIV века обозначил подводные скалы Гренландии за несколько веков до их открытия в 1949 и 1952 годах.

В 1502 году португалец Де Карнейро составил карту всего африканского побережья - и это в пору, когда многие имели смутное представление об этом континенте.

В 1559 году в своей карте мира Хаджи Ахмет, соотечественник Пири Рейса, начертил западные побережья обеих Америк с поразительной точностью - такой, какая была достигнута картографами лишь пару веков спустя. Все эти потрясающие факты натолкнули Хэпгуда на мысль: карты, составленные разными картографами и в разное время, имели один общий источник. Но какой?


Библиотеку Аристотеля растащили

- На полях карты Пири Рейса рукой адмирала написано: «Ни у кого в текущем веке нет карты, подобной этой», - продолжает исследователь. - Еще бы, ведь, трудясь над своим детищем, он изучил множество старинных карт. Самые ценные из них - около двух десятков - восходили ко временам Александра Македонского, то есть к IV веку до нашей эры. Вполне вероятно, в руки Пири Рейса попали карты из собрания Александрийской библиотеки, созданной по замыслу Аристотеля. Именно там, возможно, сохранялись и материалы доисторических цивилизаций. Кроме того, богатейшее собрание пополнялось за счет рукописей, вывозимых из завоеванных стран. А это - Средиземноморье и почти половина Южной Азии. Это заведение несколько веков считалось главным средоточием мировой научной мысли. После уничтожения библиотеки самые ценные экземпляры, среди которых были и древние карты, оказались в других центрах науки раннего средневековья, а потом разошлись по всей Европе.

В век географических открытий среди мореходов ходило немало слухов о древних картах, на которых указаны неизвестные земли. Ими обладали лишь избранные мореплаватели. Владельцы берегли их и тщательно прятали от посторонних глаз. Поговаривали, что одной из таких карт - с изображением Америки - пользовался и Христофор Колумб.

В общем, все это доказывает то, что карта Пири Рейса и прочие загадочные чертежи средневековья являются фрагментами одной карты всего древнего мира, составленной в незапамятные времена неизвестными нам картографами, обладавшими удивительно точными приборами и поразительными знаниями.

- То есть существовала какая-то начальная география, общая для всех, опережающая время, темпы развития человечества, научно-технический прогресс, - рассуждает Мануков. - Где? Кто ее создал? Чарльз Хэпгуд был уверен, что это были представители высокоразвитой цивилизации, погибшей 100 тысяч лет назад, - жители легендарной Атлантиды.


Пока одни представители иного разума занимались картографированием нашей планеты, другие развлекались, рисуя на плато Наска забавные фигуры.
Там была Атлантида?

Об этой догадке за несколько недель до своей смерти в декабре 1963 года ученый письменно сообщил президенту США Джону Кеннеди и просил об организации экспедиции по поиску Атлантиды. Тот назначил ему встречу. Но Кеннеди убили 22 ноября. Поговорить не удалось.

Чарльз Хэпгуд был убежден, что Атлантида не миф и не вымысел древнегреческого философа Платона. Изучая геологические данные, он обнаружил, что за 10 000 лет до нашей эры земная кора сдвинулась примерно на три тысячи километров к югу. Причиной явилась какая-то глобальная катастрофа, возможно, столкновение с гигантским астероидом. Ведь земная поверхность, по мнению ученого, толщиной не более 60 км и как бы «плавает» в море расплавленной лавы.

Когда в руки Хэпгуда попала карта Пири Рейса, он окончательно убедился в правоте своих выводов: Атлантида существовала не где-нибудь, а в Антарктиде. Ведь сейчас ни для кого не секрет, что миллионы лет назад там кипела жизнь. Об этом говорят и найденные во льдах окаменелые останки доисторических животных. Свои выводы Хэпгуд опубликовал в книге «Карты морских царей». В ней сказано: «Карта Пири Рейса и ей подобные - первое удивительное доказательство того, что некий умный народ предшествовал всем народам, известным истории». Подобная точка зрения практически всеми профессиональными историками если и не исключается, то игнорируется. И тем не менее тезис Хэпгуда до сих пор еще никто не опроверг.

МНЕНИЕ СКЕПТИКА

Кандидат исторических наук, археолог Николай ТОРОПОВ, сотрудник колледжа Кинга Алфреда (Винчестер, Англия): Придуманная идея

- Если мы уберем мысленно с Антарктического континента весь лед, то очертания материка будут не такими, как до оледенения. Под тяжестью льда земная кора здесь заметно спрессовалась. Контуры береговой линии изменились. И если на карте Пири Рейса некий материк впрямь напоминает современную Антарктиду, то это не означает, что во времена «антарктов-атлантов» он тоже выглядел так. Кроме того, Хэпгуд пояснил, что Антарктида переместилась на тысячи километров, но такую идею не подкрепляют никакие карты.

Безусловно, доверие к карте Пири Рейса вызвано тем, что на ней с поразительной точностью изображено Средиземное море: отмечены все бухты, мели, течения, островки. Здесь сказалась тысячелетняя традиция античных и византийских картографов. И вот та же карта Рейса неожиданно сообщает, что в районе Южного полюса лежит еще одна часть света. Однако для современников Пири Рейса в появлении на карте неведомой Южной Земли не было ничего удивительного.

Задолго до открытия Антарктиды средневековые географы были уверены в существовании на ее месте материка. Наконец, серьезные ученые не подтверждают главный аргумент Хэпгуда: стремительный сдвиг земной коры, якобы приведший к перемещению Антарктиды на 3000 километров. И у геологов нет фактов, доказывающих, что около 12 500 лет назад Земля пережила крупную катастрофу. Легенды о Потопе, популярные на Ближнем Востоке и других средиземноморских регионах, - вовсе не отголосок бед, поразивших Антарктиду. Как предполагается, в основе многих легенд - подлинные события, разыгравшиеся несколько тысяч лет назад в Европе: тогда воды Средиземного моря затопили Босфорский перешеек и хлынули в сторону Черного моря. Обширная низменность, прилегавшая к нему, скрылась под водой.

Конца спорам не видно - разве что одной из сторон удастся прорубить ледяной панцирь Антарктиды и достать оттуда пару артефактов, например, клинописный учебник по строительству пирамид.
Ивенс
 


Re: Кто и когда составил древние карты?

Сообщение НСкрипкин » 06 янв 2012, 21:02

Странно, что на картах где подробно изображена Антарктида полностью отсутствует Австралия, может тогда датировка неправильная и изображение на картах ещё древнее :?:
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Кто и когда составил древние карты?

Сообщение Петр » 01 фев 2012, 21:08

Из темы по Атлантиде пришлось разбрасывать сообщения и ссылки, по древним картам здесь
от ssh Древние карты на сайте Бударина М.Д. http://kometa-vozmezdie.ru/index.php/ru ... vnie-karty
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Кто и когда составил древние карты?

Сообщение А.Колтыпин » 05 фев 2012, 13:00

НСкрипкин писал(а):Странно, что на картах где подробно изображена Антарктида полностью отсутствует Австралия, может тогда датировка неправильная и изображение на картах ещё древнее :?:
Вот выдержка из моей работы "Как выглядел остальной мир? Расположение континентов и океанов в палеогене"
В ранне-среднеэоценовую эпоху (55-45 или 40 млн. лет назад) произошло отделение Австралии от Антарктиды. В отличие от Индостана и Африки, Австралия совершала медленное вращательное движение против часовой стрелки и в результате этого осталась до наших дней в южном полушарии.
На рубеже эоцена и олигоцена (около 34 млн. лет назад) произошло отделение Антарктиды от Южной Америки и она стала самостоятельным континентом. Хотя, справедливости ради надо отметить, что разные исследователи предполагают как более ранние, так и более поздние (24 млн. лет назад) сроки этого события.
В палеоценовую и, по всей вероятности, эоценовую эпохи (66-34 млн. лет назад) Антарктида была также, как и расположенная на севере Гиперборея, свободна ото льдов и покрыта широколиственной и субтропической растительностью.

А вот ссылки на две работы, в которых обосновывается палеогеное время составления карт О.Финея. Х.Ахмеда, П.Рейса и других картографов и мореплавателей
Когда в Антарктиде росли леса и текли реки? Еще раз о возрасте карт Пири Рейса, Оронтия Финея и Филиппа Буаше
Самые ранние карты Земли (Пири Рейса, Оронтия Финея, Герхарда Меркатора, Филиппа Буаше и других картографов) были составлены в палеогене
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

След.

Вернуться в Древние карты



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru