Загадочная карта Фра Мауро 1459 г.

Загадочная карта Фра Мауро 1459 г.

Сообщение А.Колтыпин » 05 май 2014, 16:08

Предлагаю посмотреть очень любопытную карту, на которой нанесены Россия, Пермия и Тартария.
Ниже - текст письма, сопровождающего ссылку на эту карту:
Рассматривал в очередной раз венецианскую карту мира (Фра Мауро 1459г).
Есть два экземпляра, в Венеции и Британ. музее в Лондоне.
Вот ссылка:http://www.bl.uk/magnificentmaps/map2.html
То что, вся Сибирь и берег океана застроен городами, это ладно.
Европа - это Скандинавия.
Швеция- это Светия.
Центром мира считается Империя, которая находиться где то в районе Оби или Лены.
Но к ней примыкает Пермия, сейчас это Пермь.
Вот вопрос, слова Пермия и Империя как-то связаны?
И что это означало в древности- название главной страны или центр мира?
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Загадочная карта Фра Мауро 1459 г.

Сообщение Петр » 05 май 2014, 20:27

На форуме мы уже обращали внимание на эту карту
Vedantist писал(а): Венецианский монах Фра Мауро прославился на всю Европу как изготовитель весьма точных портуланов. В 1450-е годы Фра Мауро изготовил обширную карту всего известного на то время мира, которая запечатлела состояние географических знаний европейцев накануне Великих географических открытий, и эта карта считается первой современной картой мира. Но по обычаю арабских картографов он поместил наверх карты юг, а не север.
Здесь сразу возникает несколько вопросов.
Сам оригинал карты находится в Венеции, а ее копия в Британском музее. Карта была полностью описана и воспроизведена на пергаменте впервые Пласидо Зурла и представлена в 1806 году в Венеции (в настоящее время в Британской библиотеке), а затем - в атласе Сантарена 1849 года.
Якобы знаменитая карта фра Мауро была составлена по инициативе португальского короля Аффонсу V (1433—1481). Работа над ней велась с апреля 1457 по 1459 г. Король предоставил в распоряжение фра Мауро значительную денежную сумму и сообщил монаху обо всех географических открытиях, которые были совершены португальцами до 1457 г. Закончив карту, фра Мауро послал ее 24 апреля 1459 г. королю Аффонсу и вскоре, в том же году, скончался. Странное совпадение.
В отличие от многих других средневековых картографов фра Мауро сомневался в том, что Иерусалим — центр обитаемого мира viewtopic.php?p=14653#p14653 Мауро учитывал географию Птолемея и отчеты путешественников о Востоке, и, возможно, по этой причине перенес Иерусалим с позиции центра мира в западную часть карты. Это было отходом от средневековых традиций и очень обеспокоило духовные власти. А ведь Мауро был монахом ордена камальдулов, служивший в монастыре св. Михаила в Мурано (город на крупном острове венецианской лагуны в Италии). Камальдулы - это католические монашеские автономные конгрегации, жившие в духе реформы св. Ромуальда, проведённой им в XI веке. Не кажется ли все это очень странным?
Судя по записям на картах, Фра Мауро разделял мнение о сферичности земного шара. (В углу карты представлена диаграмма традиционной геоцентрической модели Вселенной Птолемея).То есть Фра Мауро был знаком с работами Птолемея («География» и др), тем не менее, он изображает карту мира с расположением севера внизу. Почему?
На карте весьма подробно описаны многие районы мира, в том числе и греческая Тапробана. Причем, она расположена рядом с островом Цейлон, и самое интересное в том, что Тапробана расположена не с западной стороны Цейлона, как изображали ее Эратосфен, Страбон, Птолемей и др., а с восточной стороны, что ставит в тупик многих исследователей. Поэтому некоторые сомнения вызывают и другие детали этой карты.
На карте довольно подробно описана Россия, но она разделена на Чёрную (Rossia Negra), Белую (Rossia Biancha) и Красную (Rossia Rossa). Самое главное, на этой карте уже встречается само название Rossia. Но при этом подробно представлена территория Золотой Орды. Выходит, что Россия и Золотая Орда - это разные государственные образования.
Имеется здесь еще один непонятный момент. В Википедии написано, что в работе над этой картой 1459 года муранскому иноку содействовал мореплаватель Андреа Бьянко. А вот один человек, видимо, подробно изучил этот вопрос и написал следующее.
Андреа Бьянко (Бианко, Бьянки) - венецианец, картограф и мореплаватель, он служил в Венецианском флоте; его существование подтверждено документально. До наших дней сохранился его атлас портоланов 1436 г., куда вошла карта мира 1448 года. В 1457-59 гг. Бьянко помогал фра Мауро при изготовлении его карты мира 1459 года, которая до нас не дошла (в 1460 г. Бьянко (предположительно) изготовил вторую карту по наброскам фра Мауро. Сейчас эта знаменитейшая карта хранится в Венеции в библиотеке Марчиана (Biblioteca Nazionale Marciana). Там же находится и карта самого Бьянко. Картой до её появления в библиотеке в 1813 году владела венецианская семья Контарини). http://forum.lirik.ru/forum/viewtopic.php?t=319
Как вам такой поворот событий?
Карта фра Мауро очень похожа на карту Бьянко 1436 года (или по версии автора предыдущей фразы 1448 года).
Карта мира Андреа Вьянко 1436 года.jpg
Карта мира Андреа Вьянко 1436 года.jpg (46.72 КБ) Просмотров: 11014
Также изображена сфера, но сверху на карте находится восток. Еще одна загадка. Подробная карта Андреа Бьянко http://www.ljplus.ru/img/m/a/martellus/Bianco1436.jpg
Карта фра Мауро испещрена легендами. Карта указывает на соединение Индийского и Атлантического океанов к югу от Африки, что, к примеру Птолемеем отрицалось (либо, неверно были переведены оригинальные труды Птолемея). На карте изображается легендарный и сказочно богатый христианский правитель пресвитер Иоанн и его царство Abassia у истоков Нила. Эфиопия распространяется на запад и юг побережья Африки. Это по незнанию или отображение реальных событий?
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40


Вернуться в Древние карты



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

@Mail.ru