Моские химеры

Гиппокампус (морские кони)

Сообщение Vedantist » 01 фев 2013, 00:46

Гиппокампус (Hippocampus, другие греческие названия: гиппокамп или гидриппусс - «водяная лошадь») – это морское животное в греческой мифологии, верхняя часть туловища похожа на морского конька или коня, передние конечности - перепончатые лапы вместо копыт, тело заканчивается змеиным или рыбьим хвостом.
В скульптурных группах памятников и в произведениях изобразительного искусства гиппокампы часто изображаются запряженными в колесницы морских богов, или несущими их на своих хребтах
В греческой и римской мифологии гиппокампы — это прежде всего водные кони из упряжки Нептуна (фотку). Под властью Посейдона находились моря и побережья. Он никогда не расставался с трезубцем — длинным гарпуном с тремя крючковатыми остриями. Им он разрывал землю, создавая заливы и проливы, им он потрясал, наводя ужас на врагов. Страшен был Посейдон в гневе, рождавшем бурю на море. Во время шторма Посейдон мчался среди волн в колеснице, которую везли странные существа — гиппокампы, двуногие морские кони, у которых вместо крупа было тело рыбы. Их стремительный бег мог сравниться только со шквалом ветра. Они возникали из вздыбившейся волны и мчались по морским просторам, ведомые грозным старцем.
Посейдон и морские кони.jpg
Посейдон и морские кони.jpg (54.31 КБ) Просмотров: 7485

Возможно, гиппокамп был также античной переработкой коня — возницы Солнца, того второго «напарника» Пегаса, который перевозил Солнце ночью под водой океана на восточную часть небосвода, чтобы к утру оно взошло из моря на востоке вновь.
Кстати, есть изображения морских коней, на которых восседает дева. Такие девы на морских конях назывались нереиды, морские нимфы или неяды, но это уже другая тема.
Нереида на морском коне.jpg
Нереида на морском коне.jpg (28.17 КБ) Просмотров: 7485

Чтобы найти фотки этих коней, далеко ходить не пришлось. В самом Питере на зданиях оказалось много таких изображений. Только не совсем понятно, какое отношение к этим коням имеет наш славный город Санкт-Петербург?
Вложения
Боровая улица, 18 Волокаламский переулок, 1 .jpg
Боровая улица, 18 Волокаламский переулок, 1 .jpg (116.2 КБ) Просмотров: 5594
Питер 2-я линия Васильевского острова д.9.jpg
Питер 2-я линия Васильевского острова д.9.jpg (88.83 КБ) Просмотров: 5594
Питер Набережная канала Грибоедова, д.85.jpg
Питер Набережная канала Грибоедова, д.85.jpg (64.74 КБ) Просмотров: 5594
Питер МОСТ ЛЕЙТЕНАНТА ШМИДТА.jpg
Питер МОСТ ЛЕЙТЕНАНТА ШМИДТА.jpg (42.2 КБ) Просмотров: 5594
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Морской пегас

Сообщение Vedantist » 08 фев 2013, 01:11

МОРСКОЙ ПЕГАС
Оказывается, согласно мифологии, прежде всего греческой, в просторах морей обитал не только гиппокампус, конь со змеиным или рыбьим хвостом, но и даже такой же конь, но еще и с крыльями – морской пегас (?!).Если про обычных пегасов мы еще как-то слышали и читали, то про морского пегаса, наверное, мало кто знает. Интересно, как он бороздил просторы мирового океана – под водой или над водой? Ведь крыльями в воде не помашешь. А если летать по воздуху, то, как использовать хвост, который хорошо работает в водной среде? Сразу возникает вопрос, если у пегаса – крылья, он летает, а у морского коня – рыбий хвост, он плавает, то, что делает морской пегас? Например, морские кони в греческой мифологии возили по морским просторам колесницы древнегреческих и древнеримских морских богов. А чем занимались морские пегасы?
Тем не менее, такое удивительное существо крылатый конь с рыбьим хвостом встречается на геральдике. Изображение такого пегаса удалось найти на одном из домов в том же Питере. Доходный дом, украшенный элегантными гиппокампами, построил в 1911 году инженер Петр Николаевич Батуев, но кто разукрасил дом такими картинками, осталось за кадром.
Морской пегас.jpg
Морской пегас.jpg (68.31 КБ) Просмотров: 7464
Итак, вопрос на засыпку: где обитал морской пегас, и чем он занимался, какова его роль хоть в какой-нибудь мифологии?
Спросим об этом у тех, кто его «придумал». Так вот, согласно греческим сказаниям морской царь Посейдон или другой морской царь Нептун (а в чем, собственно, они отличаются?) часто призывал таких коней к себе. Когда этот морской бог ударял своим трезубцем о дно океана, вызывая штормы и высокие волны, то с гребешками пены появлялись либо типпокампусы, либо морские пегасы, в зависимости от того, каким личным транспортом хотел воспользоваться морской царь, подводным или надводным. А что удивляться. Наш батька Черномор выходил из моря в сопровождении 33 богатырей. Они-то что делали в море, жили там?
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

ЛЕВИАФАН

Сообщение Vedantist » 13 фев 2013, 11:41

ЛЕВИАФАН
Левиафан – гигантское морское чудовище в Библии и преданиях Древнего Востока.
Из Исторический словаря (2000г): Левиафан — в Библии морское животное, описываемое как крокодил, гигантский змей или чудовищный дракон. Предстаёт как пример непостижимости и тайны Божественного творения.
Левиафа́н (на иврите «ливьята́н» - «скрученный, свитый») - чудовищный морской змей, упоминаемый в Ветхом Завете, иногда отождествляемый с сатаной, а в современном иврите этим словом называется кит. Иногда это существо обозначается еврейским словом таннин (в Синод. пер. - "чудовище"). Так, в подробном описании Левиофана в книге Иова ( Иов 40:20 - 41:26) можно узнать крокодила. Например, нильский крокодил (Crocodylus niloticus) в книге Иова (Иез 29:3-5; 32:2-4) назван этим еврейским словом таннин.
Древние сказания так описывают Левиофана: «Левиафан защищен неуязвимой чешуей, из его пасти вырывается огонь, мощные зубы его внушают панику. От дыхания его закипает вода в водоемах, и не известно на земле творения, равного с ним в силе.» Огромные глаза позволяют видеть сквозь темную толщу воды, двойной ряд острейших зубов сверкает в огромной пасти, длинную тонкую шею венчает огромная вытянутая голова.
В мифологии Угарита (соседствующего с Израилем города-государства) Левиафан (другое название: Лотан или Латану), олицетворяющий силы (в основном, разрушительные) всего морского мира, предстаёт как могучее семиголовое чудовище, которое бьётся с божествами Ваалом (Алиййану-Балу) и Анатом и оказывается побежденным. Некоторые исследователи усматривают связь Левиафана с Тиамат (океан-хаос по шумерско-вавилонской мифологии, из которого все и произошло), которая олицетворяла в мифологии времён Вавилона стихию воды.
Считается, что образ морского чудовища Левиафана («извивающийся зверь») перешел из Вавилона и Ханаана как персонификация всех сил зла. Так, в книге Еноха и других источниках встречается мотив отделения друг от друга Левиафана и бегемота в качестве чудовищ мужского и женского пола, находившихся в состоянии первоначального хаоса слитых воедино. С другой стороны, Бог создал Левиафана, чтобы «играть в нем»; у него было множество голов. В Библии Левиофан упоминается (наряду с бегемотом) либо как пример непостижимости божественного творения (Иов 40, 20-41, 26; Пс. 103/104, 26), либо в качестве враждебного богу могущественного существа, над которым он одерживает победу в начале времён (Пс. 73/74, 14; Ис. 27, 1). Кстати, Левиофан считался наиболее колоссальным из всех известных существ в мире.
Бог убивает Левиофана.jpg
Видение пророка Исайи
Бог убивает Левиофана.jpg (35.68 КБ) Просмотров: 7447
Это гравюра на дереве по рисунку Г.Доре к Библии "Бог убивает Левиафана (видение пророка Исайи)" 1864-66гг.
Получается, что сначала это чудовище было создано Богом, а потом уничтожено Богом в доисторические времена. Некоторые исследователи считают, что мифы о Левиафане восходят к представлениям об олицетворённом первобытном хаосе, враждебном богу-творцу и некогда им покорённом, ныне же пребывающем в состоянии сна, однако могущем быть разбуженным (Иов 3, 8).
В Книге Иова Левиафан подробно описан и назван царём (Иов.40:20—41:26). Согласно Книге Псалмов, Бог поразит его в голову и отдаст в пищу «людям пустыни» (Пс.73:14). В некоторых местах Ветхого Завета он упоминается как живой (Иов.3:8 и Пс.103:26).
Наиболее развёрнутое описание Левиафана содержится в книге Иова: «…нет столь отважного, который осмелился бы потревожить его..., круг зубов его - ужас...; от его чихания показывается свет; глаза у него - как ресницы зари..., дыхание его раскаляет угли, из пасти его выходит пламя; он кипятит пучину, как котёл, и море претворяет в кипящую мазь; ... он царь над всеми сынами гордости» (41, 2-26).
«Когда он поднимается, силачи в страхе, совсем теряются от ужаса. Меч, коснувшийся его, не устоит, ни копье, ни дротик, ни латы. Железо он считает за солому, медь — за гнилое дерево. Дочь лука не обратит его в бегство; пращные камни обращаются для него в плеву. Булава считается у него за соломину; свисту дротика он смеется. Под ним острые камни, и он на острых камнях лежит в грязи. Он кипятит пучину, как котел, и море претворяет в кипящую мазь; оставляет за собою светящуюся стезю; бездна кажется сединою. Нет на земле подобного ему; он сотворен бесстрашным; на все высокое смотрит смело; он царь над всеми сынами гордости".(Иов.40:20-41:26)
Есть еще легенда о том, что именно Левиафан в виде змеи (тот самый Змей-искуситель вместо Лилит) просочился в рай (Эдем) и попробовал выпустить первых людей, но Бог поразил его тогда собственным мечом и затея провалилась.
Интересно также отметить, что некоторые креационисты, столь нелюбимые нашим Ивенсом, считают, что описание левиафана соответствует описанию плезиозавра или другой крупной рептилии.
С Левиофаном связан еще один интересный факт.
При раскопках в Перу в 2008г, на юго-западе пустыни Ика, учёными были найдены останки древнего существа, похожего на кашалота, который обитал в океанах предположительно около 12—13 млн. лет назад. Длина тела чудовища составляла свыше 17 метров, зубы у него были до 36 сантиметров в длину и 12 сантиметров в ширину. Существу было дано имя «Левиафан», а точнее — «Leviathan melvillei». Первая часть названия взята из Ветхого Завета, вторая же часть названия была приписана монстру в честь Германа Мелвилла — автора романа «Моби Дик» про гигантского кашалота.
Левиофан из пустыни Ика.jpg
Левиофан из пустыни Ика.jpg (13.1 КБ) Просмотров: 7447

Про Левиофона даже фильм ужасов сняли «ЛЕВИАФАН» (Leviathan) Италия США, 1989, http://my-hit.ru/film/1359/online В глубинах океана, на затонувшем корабле «Левиафан» обнаруживается какая-то внеземная, точнее, внеморская материя неизвестного происхождения, представляющая угрозу для всего человечества.
Вложения
Левиофан с крыльями.jpg
Левиофан с крыльями.jpg (17.98 КБ) Просмотров: 7447
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Моские химеры

Сообщение Петр » 29 мар 2013, 00:36

Морские чудовища или морские динозавры, по-видимому, избежали участи сухопутных динозавров. Их было сложнее истребить, так как они жили в воде. И действительно, многие ихтиозавры живы и до сих пор. На этот счет имеются многочисленные всидетельства.
В эру парусников, при их тихом ходе, были зафиксированы тысячи встреч моряков с морскими чудовищами! После появления двигателей, шум которых под водой слышен на сотни километров, встречи стали реже, так как животные пугаются и вовремя скрываются, но все же эти встречи еще продолжаются.
Голландский ученый Оддеманса собрал все сведения о гигантских морских змеях. Документально подтвержденная встреча моряков с огромной морской змеей произошла в 1522 году. В 1555 году скандинавский хронист Олав Магнус написал "Историю северных народов". В ней он сообщает о том, что на острове Мус, в епархии Хаммер, появляется змея удивительных размеров. Впервые ее видели в 1522 году: "она поднимается высоко над волнами и свивается, как пружина". Длина этого чудовищного змея около 23 метров. Еще больших размеров достигал змей, появлявшийся возле берегов Норвегии: его длина, по словам Магнуса, равнялась 60 метрам! В 1745 году епископ Эрик Понтоппидан из Бергена издал свою "Естественную историю Норвегии", в которой говорил, что все люди, плававшие по морю, абсолютно убеждены в существовании гигантского морского змея.
В течение последующих трех столетий змеи попадались на глаза морякам в среднем раз в десять лет - к 1802 году было зарегистрировано 28 случаев. Но в XIX веке встречи с морскими чудовищами резко участились: за период между 1802 и 1890 годами их видели 134 раза! Попадались они на глаза и в прошлом и в этом столетии. Несмотря на частые встречи с морскими змеями, пока их никому не удалось четко сфотографировать или снять на видеокамеру. Таинственные морские чудовища с равным успехом спасаются и от артиллерийского обстрела и от направленного на них объектива.
В августе 1817 года многие жители штата Массачусетс в районе между Глочестером и мысом Энн видели как в Атлантике, неподалеку от берега, проплыла огромная, длиной 20 метров, морская змея. Затем змею эту видели сотни людей на атлантическом побережье Северной Америки, от мыса Гаттерас в Массачусетсе на юге до острова Ньюфаундленд на севере.
В августе 1848 года британский фрегат "Дедалус", возвращаясь из Ост-Индии, встретил в Атлантике, в районе между мысом Доброй Надежды и островом Святой Елены, удивительное существо, похожее на плезиозавра. Морское чудовище плыло рядом с "Дедалусом" в течение получаса. Это позволило сделать зарисовку с натуры странного существа. Рисунок и показания команды "Дедалуса" опубликовала популярная английская газета "Таймс", что вызвало настоящую сенсацию во всем мире, ибо это сообщение распечатали многие другие газеты и журналы. Оказалось, что с 1818 по 1848 год в разных районах Мирового океана 82 раза встречали это странное существо!
В 1883 году якобы один житель Аннама видел и трогал на берегу залива Алонг разложившиеся останки морского чудовища. А в июле 1897 года канонерская лодка "Аваланш" встретила в заливе Алонг двух змей длиной по 20 метров и толщиной 2-3 метра. Пушечный выстрел с расстояния 600 метров заставил их скрыться под водой.
В 1892 году в Лондоне вышла солидная, 600 страниц, книга под названием "Гигантский морской змей". Автором ее был доктор зоологии и ботаники, директор Королевского ботанического и зоологического общества в Гааге А. К. Удеманс. В книге были собраны многочисленные рассказы, легенды, официальные рапорты и сообщения о драконе моря, гигантском морском змее, чудовище в океане,
плезиозавр.jpg
плезиозавр.jpg (17.23 КБ) Просмотров: 7391

плезиозавр2.jpg
плезиозавр2.jpg (65.74 КБ) Просмотров: 7391
Этот плезиозавр (разновидность морского динозавра) был выброшен на Мурский пляж (Moore's Beach) в бухте Монтерей штата Калифорния в 1925 году. Его шея достигала почти семи метров в длину. Один из ученых-эволюционистов пытался убедить всех, что это был кит-мутант. Однако ученые-диназаврологи в один голос заявили, что это был ни кто иной, как плезиозавр. Заключение экспертов было следующим: "Динозавры до сих пор обитают в водах Тихого океана". Кроме того, рыболовы, вылавливавшие сардины в Тихом океане в период с 1920 по 1940 годы, неоднократно сообщали в своих рапортах о том, что во время своего плавания сталкивались с морскими чудовищами.
В 1926 году некое чудище было замечено ночью у берегов Мадагаскара. Об этом сообщает в своей книге "Рыбный промысел на Мадагаскаре" французский ученый Ж. Пти. Животное светилось ярким, но непостоянным светом, который то вспыхивал, то угасал. Казалось, что этот свет, который можно было сравнить с морским прожектором, излучает тело, вертящееся вокруг своей оси. по словам очевидцев его длина составляла 20-25 метров, туловище широкое и плоское (значит, в данном случае речь идет не о змее!), покрыто жестким пластинчатым панцирем. Хвост у вето, как у креветки, рот находится на брюхе. Голова светится и излучает пламя, когда чудовище поднимается к поверхности моря.
В 1956 году загадочное животное наблюдали вблизи острова Ньюфаундленд в Северной Атлантике, в 1958 году - у берегов Южной Африки. В 1959 году рыбаки из южноафриканского порта Дурбан сообщили, что видели два десятка чудовищ, длиной 10 метров каждое. В 1960 году его наблюдали в Тихом океане у островов Новые Гебриды. Неизвестное существо с гривой видели - и довольно часто - в районе бухты Кадборо на острове Ванкувер. В 1964 году, в мае экипаж рыболовного судна "Нью Бедфорд" видел в заливе Массачусетс чудовище с головой крокодила на длинной змеиной шее. В том же 1964 году, в декабре, состоялась одна из самых замечательных встреч с морским змеем, ибо удалось сделать фотографию загадочного обитателя океана.
морской динозавр.jpg
морской динозавр.jpg (47.73 КБ) Просмотров: 7391
16 ноября 1970 года этот 17-метровый труп морского динозавра среди ночи вынесло на берег одной из гаваней штата Массачусетс (Situate Harbor). За считанные часы толпа зевак, привлечённая на берег зловонием разлагающейся туши, буквально растащила существо по частям. Многие из очевидцев утверждали, что это было морское чудовище.
американская Несси.jpg
американская Несси.jpg (8.34 КБ) Просмотров: 7391
Эта фотография была сделана Сэнди Манси (by Sandi Mansi) в 1977 году на озере Шамплэин, расположенном на границе штатов Нью-Йорк и Вермонт, США.
Несси.jpg
Несси.jpg (9.38 КБ) Просмотров: 7391
Динозавр Несси (Странные истории журнала "Readers' Digest", выпуск 1978 года, стр. 424, статья "Изумительные факты")
новозеландский плезиозавр.jpg
новозеландский плезиозавр.jpg (12.36 КБ) Просмотров: 7391
А это мертвый полуразложившийся плезиозавр, выловленный японским рыболовецким судном около берегов Новой Зеландии в 1977 году.Этот плезиозавр был около 11 метров в длину и весил больше двух тонн. Кто-то из учёных утверждал, что это была китовая акула, поскольку протеин этого существа на 96% был схож с протеином китовой акулы.
Но ведь учёным прежде никогда не доводилось проанализировать протеин плезиозавра, чтобы знать его состав. Как же тогда они могут утверждать, что это не был плезиозавр? Тем более, что многие несхожие по своему строению и среде обитания животные обладают схожим протеином.
И это лишь капля в море по сравнению с тем, что пытаються скрыть от нас ученые. Как только морское чудо попадает в руки ученых, от мифа не остается и следа. На поверку «плезиозавры» оказываются то частью тела мертвого кита, то акулой, то скоплением светящихся планктонных организмов, то просто плодом фантазии и обмана зрения. При этом ни фотографий, ни анализов, никаких экспертиз ученые не предоставляют. вот и приходится многим верить им на слово.
Конечно, ведь если станет известно, что человек и динозавры жили вместе, то вся их стройная теория эволюции станет просто мифом, поэтому для ученых проще объявлять такие находки или фальшифками, или прятать в запасники музея - откуда добыть их очень затруднительно, или просто молчать и делать вид, что ничего не произошло...
http://qrok.net/11509-zhili-li-dinozavr ... -prav.html
http://nibiru.at.ua/news/morskaja_zmeja/2012-06-29-49
http://www.iksinfo.ru/stati/monstri/ite ... ische.html
http://www.guidelife.ru/life.php?AIS=6223
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40


Вернуться в Морские и земноводные обитатели



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru