Змеелюди, люди-амфибии, русалки

Русалки. Люди-амфибии.

Сообщение Олег » 09 май 2011, 17:27

Азербайджанский ученый рассказал о неизвестных существах, обитающих в Каспии
Самед Али оглу Джафаров - известный в Москве биолог, работающий в НИИ биологии при РАН и специализирующийся на видах морских животных. Но больше он известен в узких кругах как криптозоолог. На последней конференции по аномальным явлениям в прикаспийских государствах, прошедшей в Тебризе в марте этого года, и куда были приглашены, кроме уфологов, еще и криптозоологи, его доклад был одним из основных и произвел фурор. Доклад касался неизвестных биологических видов, обитавших и обитающих в Каспии. Большое место в докладе было отведено так называемому Рунаншаху - так в Иране называют якобы обитающего в Каспии человека-русалку. Причем об этой конференции в СМИ не было практически никакой информации.
Полностью статья-интервью с ним здесь
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Отзовитесь, потомки русалок!

Сообщение Ольга » 26 май 2011, 16:29

Маленькие дети верят во все сказочное, необыкновенное и желают приобщиться к этому миру. Моей внучке тогда было пять лет и она очень интересовалась представителями из низшей мифологии. К своему стыду, я толком ничего не могла ей рассказать. Я пообещала, что обязательно напишу для нее книгу. И вот начался поиск, а начался он с русалок. Пришлось "полазить" по Интернету, но там только краткая информация, причем все сообщения как близнецы. Много нашей литературы, где дают краткое описание образов. Кажется, что текст все друг у друга заимствуют, и даже отличий мало. Наиболее ярко описаны русалки в книге "Волшебные существа.Энциклопедия" (перевод с английского), составленная по материалам книг и статей К. Бриггс. Некоторое время спустя прочла книгу Александра Викторовича Колтыпина "Исчезнувшие цивилизации Земли" и просто пришла в восхищение. Это не просто огромный труд, это - кладезь знаний человечества, источник познания и поиска.
Мне кажется, что потомки русалок должны жить среди нас. Хотелось бы у русского люда, а не у иностранцев, побольше узнавать о встречах и общениях с русалками. Я читала некоторые рассказы о таких встречах, но это - о давних. А сейчас как обстоят дела?
Ольга
участник форума
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:52

Re: Отзовитесь, потомки русалок!

Сообщение Ольга » 02 июн 2011, 20:21

Я интересуюсь низшей мифологией славян, в том числе и русалками. Несмотря на то, что я собираю материал о русалках уже несколько лет, но этого мне не достаточно. Я собрала "все разнообразие" русалок, их "места проживания" и т.д. Странно уже то, что они проживали везде - в воде, на суше. Почему их всех собрали воедино, в один, так сказать "вид". Меня интересуют люди, которые могут жить в воде. По большому счету мне хотелось бы прочесть все, что вообще о русалках написано в нашей литературе. Если есть фамилии авторов и названия книг, то, пожалуйста, сообщите. Но мне хотелось бы быть "ближе к народу", найти очевидцев и их рассказы. У некоторых людей есть так называемые "отклонения", когда они идентифицируют себя со змеями, животными и пр. А вот чтобы с русалками себя кто-то сравнивал, как-то не приходилось слышать. Хотя способность людей дышать под водой - факт, просто это уже не так востребовано в наше время и нет необходимости в этом. Тем более - есть повод узнать о русалках как можно больше. У Александра Викторовича Колтыпина собран великолепный материал. Наверняка есть еще много сокрытого.
Ольга
участник форума
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:52

Re: Отзовитесь, потомки русалок!

Сообщение Лебедь » 03 июн 2011, 18:18

******************
Последний раз редактировалось Лебедь 04 авг 2011, 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Лебедь
 

Re: Отзовитесь, потомки русалок!

Сообщение Олег » 03 июн 2011, 18:43

Лебедь
Вы тут часто писали, что, - мол, вы из водных были в прошлых жизнях. Так?
Что можете сказать про Дагона?
Изображение
Из Вики:
В традиции толкования Библии Дагон связывается по народной этимологии с ивритским словом даг (рыба), а само божество описывается как получеловек-полурыба. В современности эта трактовка слилась с субкультурой «Мифы Ктулху», где Дагон —- фантастический бог рыб и вождь гуманоидов-амфибий.
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Отзовитесь, потомки русалок!

Сообщение Лебедь » 04 июн 2011, 02:18

А как давно этого монстра нарисовали? :mrgreen: Водная цивилизация окончательно изолировалась почти 5 млн. лет назад. Есть достоверные изображения того периода? :mrgreen: Именно 5 млн. лет?
Лебедь
 

Re: Отзовитесь, потомки русалок!

Сообщение Лебедь » 04 июн 2011, 05:06

****************
Последний раз редактировалось Лебедь 04 авг 2011, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Лебедь
 

Re: Отзовитесь, потомки русалок!

Сообщение Лебедь » 05 июн 2011, 04:03

****************
Последний раз редактировалось Лебедь 04 авг 2011, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Лебедь
 

Змеелюди и амфибии

Сообщение А.Колтыпин » 07 июн 2011, 22:55

Рисунок Оаннеса принято считать не только портретом Оаннеса , но и Дагона, Деркето - Анаргатис, а также, в какой то мере, древнегреческих Нерея, Протея, Тритона и других старцевс головой человека и рыбьим хвостом, которые имеют собственные изображения.
В то же время, на некоторых изображениях старцев они показаны не с рыбьими, а со змеиным хвостами, а основатель Афин Кекроп и его сын Эрихтоний так и описываются, как существа с телом человека и змеиным хвостом.
Тело человека и змеиные хвосты имели упомянутые в теме
http://dopotopa.com/forum/viewtopic.php?f=68&t=180
Гунгун, Шеньнун, Нюйва, Номмо, Осирис, Исида и другие существа. Причем, как я предположил в этой же теме, их тоже было, по крайней мере, два вида.
Их тела – 1) змеиные с одной (Гунгун) или несколькими (Нереиды) человеческими головами и огненно- рыжими волосами или 2) зеленые, гладкие, сияющие, как поверхность воды, и покрытые короткими зелеными волосами с восемью верхними и нижними конечностями (Номмо), а головы - человеческие с маленькми рожками (Шеньнун).
Близкий к людям-амфибиям облик имели русалки или фараонки (водяницы), несколько особняком стоят скульптурные портреты Артемиды или многогрудой Дианы Эфесской. А вот портрет описываемых древнегреческими путешественниками забальзамированных тритонов:
«волосы на их головах похожи на лягушек в стоячей воде - не только по цвету, но еще и из-за того, что они очень гладкие и невозможно отличить один волосок от другого; все остальное их тело покрыто чешуйками, как кожа акулы. У них человеческий нос, позади ушей жабры, рот очень большой и зубы, как у дикого чудовища. Мне показалось, что их глаза серо-зеленого цвета, а руки, пальцы и ногти покрыты коркой наподобие морских ракушек. От груди и живота книзу вместо ног идет хвост дельфина".
Добавим к этому египетских богинь Хекет, которая изображалась в виде лягушки или женщины с головой лягушки, Тауэрт, которая изображалась в виде беременной самки гиппопотама, египетского бога Себека, изображавшегося в виде крокодила или человека с головой крокодила,…
И подумаем, сколько всего было типов разумных существ, которые вели полуводный-полуземной образ жизни. А если кто-то выскажет гипотезу об их хронологии появления на Земле, то это будет вообще прорывом.
Вложения
p146_1_12.jpg
Дагон
p146_1_12.jpg (15.67 КБ) Просмотров: 14696
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Змеелюди-амфибии и люди-амфибии. В чем их отличия?

Сообщение Лебедь » 08 июн 2011, 10:52

*****************
Последний раз редактировалось Лебедь 04 авг 2011, 16:24, всего редактировалось 1 раз.
Лебедь
 

След.

Вернуться в Морские и земноводные обитатели



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron
@Mail.ru