Священная гора Кайлас

Re: Священная гора Кайлас

Сообщение serejas » 16 фев 2014, 14:19

Всем привет. Меня зовут Сергей, с 2002 года и по это время я периодически езжу на Кайлас, поскольку работаю гидом в Тибете и Непале. Так получилось, что как раз был там одновременно с Захаровским "восхождением", как раз у меня была группа, снимающая фильм про гору. Про Захарова мне рассказали наши туристы, встретившиеся мне по дороге, они встретились с его группой, и захаровцы им рассказали, что ходили на внутреннюю Нанди Кору - это обход вокруг горы Нанди, вплотную примыкающей к Кайласу, вообще, он по местным правилам может быть совершен только после 12 внешних кор. Разговор тогда состоялся следующий - люди (группа Захарова) прошли Нанди кору и поднялись до высоты 6100 метров, где их сильно засыпало снегом, ни про какое восхождение и про Шамбалу не было ни слова. Я же могу сказать вот что, высота самой горы около 6700 метров, а максимальная точка подъема при обходе Нанда 5950, то есть речь идет о том, что Захаров, вероятно, поднялся чуть выше данного места и скорее всего не дошел даже до границы ледника, мы еще тогда немного поиронизировали все вместе по поводу Захарова, поскольку некоторые из нас незадолго до этого ходили в магазин "белые облака", где он выступал по поводу своей поездки с лекцией - предлагал заплатить ему какие то супер бешеные деньги, что то около 10000 долларов за тур вместе с ним, за что обещал завести людей прямо на вершину горы! Вернувшись тогда в Москву, с удивлением, через некоторое время получил ссылку на статью следующего названия, "Кайлас покорен, Шамбала найдена", прочитав которую был немало удивлен вольной интерпретацией их поездки, которая там представлялась чем то вроде невероятного подвига всех времен и народов. Особое удивление вызвал даже не пункт о восхождении, а описание их поездки в страну Шанг Шунг - древнее бонское место к западу от горы, так вот про это место было написано так, как будто это супер затерянный мир, куда не ступала нога человека, пока туда не пришел, наконец, Захаров и не открылся ему вход в Шамбалу! Так вот, Шаг Шунг, не сказать что сильно популярное место у туристов, ну это скорее потому, что там дополнительный пермит нужен (разрешение на въезд), также это лишние один - два дня поездки и, как следствие 300 - 400 долларов дополнительно за тур, в общем, это единственное препятствие на пути в захаровскую Шамбалу, а так любой может туда попасть и место на самом деле потрясающее. Есть там Шамбала там или нет судить конечно каждому - это вопрос личного опыта и восприятия. Еще увидел здесь ссылались на страну Олмо Лунг Ринг - вообще это мифическая страна откуда пришел легендарный основатель Бон Тонгпа Шерап, вот тут есть короткая но довольно точная статья про Бон и про Кайлас заодно.
http://asiarepublic.ru/article/tibet/bon.shtml
Где она находится никто не знает, даже в священных писаниях Бон там нет никаких точных указаний. А вообще многие учителя говорят, что Шамабалу, уж если искать, то внутри себя :). Для этого и медитации.
По Мулдашеву и Редько тоже полно мне вопросов задают туристы, из за чего, я и вынужден был прочитать их книжки. Могу сказать, что для меня полезность их книг заключается в том, что, конечно, они очень увлекательно написаны и там много полезной информации по местности вокруг горы, если вам придет в голову там все облазить вокруг, а оно стоит того, то конечно, эти книги вам понадобятся. С точки зрения содержания - ну это просто неуемная фантазия авторов, помноженная на сильное желание прославится, что в общем им удалось. А так, ну для меня их книги просто бред. Прошу прощения за радикальное суждение. Кстати, мои туристы периодически задают вопросы местным Ламам по поводу содержания книг Мулдашева и Редько, стоит посмотреть на их реакцию, это довольно забавно.
serejas
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 14:26

Re: Священная гора Кайлас

Сообщение doktornic » 17 фев 2014, 12:53

serejas, скажите, а сами местные жители считают Кайлас пирамидой или нет? Что они говорят о "зеркалах времени", и слышали ли они о них вообще?
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Священная гора Кайлас

Сообщение serejas » 17 фев 2014, 23:05

Туристы иногда спрашивают местных о таких вещах, поскольку многие читали Мулдашева и Редько. Но тибетцы конечно не знают, ведь это Мулдашевское изобретение. Однажды спросили про отшельников в самадхи. Монахи не знают ничего про них. Хотя это вполне тибетская традиция такие пещерные ретриты. У нас даже в России такие люди есть - кто сидит в затворе, а в Тибете просто уже прервалась традиция из-за китайцев. Вокруг Кайласа 5 монастырей - в одном (Серлунг) вообще никто не живет, в Зутул Пук нет монахов - только смотритель. В других по 2-3 монаха. Настоятель приезжает раз в год в лучшем случае. Вот такая ситуация там. Правда в последние годы вроде к лучшему меняется - китайцы начали восстанавливать монастыри. Но по прежнему контролируют все. Вот так.
serejas
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 14:26

Re: Священная гора Кайлас

Сообщение serejas » 17 фев 2014, 23:10

И по поводу пирамиды - при наличии воображения пирамидой можно многие горы назвать - например Хай Тенгри, Эверест тоже вполне себе пирамиды. Кстати, на каких-то сайтах его (Эверест) ставят на фото вместо Кайласа :). Но Мулдашев утверждает, что Кайлас рукотворная - искусственная гора. И даже пишет каким инструментом его сделали - оказывается ваджрой, которая на входе в непальский Своямбунат :). В общем нет предела его фантазии :)
serejas
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 14:26

Re: Священная гора Кайлас

Сообщение Петр » 18 фев 2014, 14:47

Сергей, приветствуем вас на нашем форуме! Спасибо за интересную информацию.
У вас наверняка много интересных фотографий. Вы могли бы разместить некоторые здесь на форуме, а можно создать целую фотогаллерею на сайте А.Колтыпитна.
Поскольку у вас богатый опыт походов на Кайлас и общения с местными ламами (на каком языке вы с ними общаетесь?), хотелось бы услышать ваше мнение о том, зачем вообще многие туристы приезжают туда на Кайлас, для чего совершается кора? Какие-нибудь реальные результаты этих походов ощущаются? То, что считается, мы знаем, хотелось бы услышать ваше мнение.
Мы также знаем, что во многих религиях гора Кайлас является священной. А в чем, по вашему мнению, заключается эта священность? Почему именно гора Кайлас, а не другая? Говорят, что это место силы. Эта сила там ощущается?
Пишут, что гора Кайлас имеет горизонтально слоистое строение, это даже видно на фотках, этим она отличается от других окружающих гор. Почему? Нигде не написан возраст горы Кайлас. Если про Гималаи еще что-то пишут, что образовались от столкновения индийской и евразийской плит где-то 50 - 40 млн. лет назад, то про Кайлас вообще ничего. что по этому поводу говорят ламы или что вы думаете по этому поводу? Почему нельзя взбираться на макушку Кайласа, Почему там запретная зона. Ведь с вертолета или самолета можно посмотреть и там ничего нет, а вот альпинистам нельзя - почему?
Теперь по поводу лам. Про экспедиции и фильмы Захарова тут уже писали. Я в 90-е годы несколько лет жил и работал в Индии, в нашем посольстве. Тоже общался с монахами, бывал в святых местах. И знаю, как за 100 баксов тебя могут посвятить в какое-нибудь общество или учение и т.п. Нормальные монахи или ламы каждому встречному поперечному ничего рассказывать не будут. Поэтому в фильмах Захарова интервью с ламами выглядят очень забавно.
Vedantist писал(а):доктор Захаров, ссылаясь на те же легенды.мифы и предания, тоже книгу написал про Шамбалу http://www.char.ru/books/1184260_Tajnye ... a_SHambaly и даже снял фильм про Шамбалу – разговаривал с ламами, которые ему подтвердили, что Шамбала находится в предгорьях Гималаев.http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=283825
...альпинисты уже побывали в Шамбале http://www.alpklubspb.ru/ass/a386.htm
И это вовсе не хранилище древних знаний, а как пишет Захаров обычное древнее государство в Тибете.
Поэтому, предполагаю, что ламы говорят лишь общепринятые фразы, они не будут раскрывать истину, которая доступна только действительно посвященным. Поэтому и про генофонд и про самадхи и даже про Шамбалу мы от них не услышим. Но что тогда искали в Тибете такие серьезные организации как ОГПУ и Аненербе?
Кстати, как сами ламы называют Кайлас или Кайлаш? В каком языке существует название "Олмолунгринг", как правильно оно пишется слитно или разднльно, и как переводится на русский язык? И как правильно произносится (транскрипция) и пишется слово Шамбала, каково происхождение этого слова? Что об этом говорят ламы и что вы думаете по этому поводу?
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Священная гора Кайлас

Сообщение serejas » 18 фев 2014, 21:16

Фильм еще не смотрел, сейчас скачаю и посмотрю. Не знаю, с чего даже начать, столько вопросов. Ну, наверное, с доступных фактов - общение с местными. Из тех, с кем общался (на английском через местного проводника), могу сказать, что ни один человек даже близко не в курсе того, что у нас в России говорят эзотерики про гору Кайлас. Вообще, они часто над этим смеются. Для них же Кайлас просто священная гора и все. Почему так? Традиция, наверное. С ламами такого плотного общения не было, поскольку встретить реального Ламу около Кайласа сложно, там и монахов-то не так много, увы. Один раз Лама был в Дрира Пук Гомпа, что на северной стороне горы. Он просто давал благословение всем желающим перед финальным перевалом.
Можно с другой стороны зайти. Я сам практикую буддизм довольно давно и есть опыт общения с учителями. Из него могу сказать следующее - навряд ли учитель будет такие вещи обсуждать, тем более не с учеником. А ученику может и по башке попасть за такие вопросы, поскольку в Буддизме всякие теоретические вопросы бытия и космогонии не считаются сколь-нибудь важными, важна практика ученика и его личный мистический опыт, полученный в результате. Этот опыт призван трансформировать сознание, для достижения тем состояния Бодхичитты - то есть жизни ради других. А если у кого и возникают вопросы зачем да почему, то обычно это считается просто играми эго и ума. Это вовсе не значит, что отрицаются чудеса там всякие и т.д. Но просто это вообще не считается важным. Скорее препятствием в практике. Поэтому, когда я читаю у Редько, что какой-то там реальный учитель открыл ему чуть ли не тайны бытия, предполагаю, что ему сказали то, что он сам очень хотел услышать - ну типа, что он избранный и все такое. Это, конечно, шарлатанство и развод. Не думаю, что истинный учитель на такое пойдет.
О горе Кайлас.
Место это совершенно прекрасное. Но, знаете ли, иногда переживания красоты приводят к мистическому опыту. А там очень красиво :))) Поэтому, не могу сказать, то ли Кайлас тут при чем, то ли то прекрасное, что его окружает. Это слишком индивидуально, чтобы сказать: "это так и все". Как и опыт, который вы получаете в результате практики - каждый смотрит своими глазами.
По поводу физического строения горы - там нет ровно ничего необычного и загадочного - все соседние горы этого массива очень похожи по своей структуре - такие же слоистые и похожие на рукотворные замки, только пониже они чем Кайлас, я могу так сказать, потому как был как то в группе геолог. Восхождения на Кайлас официально не запрещены, но так уж сложилось, что все, кто получал пермит (разрешение) по разным причинам не смогли зайти. Конечно, люди говорят, что гора не пустила :).
Что там искали ОГПУ и немцы не знаю. Но, понимаете ли, есть особая категория людей, кстати, и Мулдашев и Редько, очевидно, из их числа, которые обладают даром вовлекать в свои идеи и фантазии большое количество людей. При этом, некоторые из них и сами верят в то, что говорят, а иначе они не были бы столь убедительными. Вероятно, руководители мистических подразделений сумели вовлечь своих диктаторов в тему. Это известно еще со времен Цинь Ши Хуана. Тогда даосы тоже усиленно искали для императора эликсир бессмертия, возможно, и Гитлера и Сталина тем же зацепили :)
По поводу Шамбалы. Наверное, лучше найти первоисточник, а это, кажется, бонские тексты. Не знаю, есть ли они на русском и доступны ли вообще. Что касается буддийских источников, не слышал, чтобы в сутрах говорилось о Шамбале. Подозреваю, что надо почитать Рериха, он, кажется ее искал.
serejas
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 14:26

Re: Священная гора Кайлас

Сообщение Lana » 08 апр 2015, 19:14

serejas писал(а):По поводу Шамбалы. Наверное, лучше найти первоисточник, а это, кажется, бонские тексты.
"Первоисточниками" религии Бон-по считаются книги "Зермиг", "Зиджид" (кажется 12 томов) и "Лубум". Широкой общественности они не доступны, может специалисты востоковеды знакомы с этими собраниями сочинений...
С уважением.
Входящий в Храм, будь чист...
Аватара пользователя
Lana
участник форума
 
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 29 окт 2014, 22:49

Пред.

Вернуться в Святые места и места силы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron
@Mail.ru