Священная гора Кайлас

Священная гора Кайлас

Сообщение Ивенс » 15 июн 2012, 12:55

Кайлас
tibet-kailas0012.jpg
tibet-kailas0012.jpg (19.9 КБ) Просмотров: 15213

Во сне я доходил до вершины.
Ивенс
 

Re: Священные места

Сообщение Петр » 13 июл 2012, 17:08

Ну и как там? А Шиву там видели?
Кстати, как правильно заметил Vedantist, Кайлас - это европеизированный вариант названия Кайлаш, поскольку на хинди пишется четко Кайлаш, а в английской транскрипции пишется "s" с точкой, но на точку никто не смотрит и читают Кайлас.
А вообще интересное место. Vedantist начал viewtopic.php?f=66&t=152&start=70 а вам продолжать!
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Священные места

Сообщение Петр » 18 май 2013, 22:25

Тут вот собрал все высказывания участников нашего форума по поводу горы Кайлас:

Vedantist писал(а):Гора Кайлаш (европеизированный вариант - Кайлас)
Мы знаем, что гора Кайлаш вообще является святой во многих религиях, она является священной для тибетцев, буддистов, индусов и др. Кто-нибудь задавал себе вопрос: а почему так? Да, конечно, эта гора «выбрана» неслучайно: там начинают свое течение великие реки - источники жизни многих цивилизаций. На горе Кайлаш живут боги, восходить на гору Кайлаш запрещено! А вот согласно учению Тантры, одному из самых «закрытых» эзотерических учений Востока, гора Кайлаш является вершиной мира, тантрическим полюсом Земли. Будучи самой большой пирамидой на Земле, Кайлаш является центром тантрических сил планеты, который регулирует все тонкие энергии и нейтрализует все негативные эманации человечества.
Мне не удалось найти данных по возрасту этой горы, как-то попадалась цифра – 70 млн. лет, хотя возраст Гималаев определяют в 40 млн. лет.
Но гора Кайлаш сильно отличается от других гор Тибета.
Кайлаш - это самая высокая гора в своём районе, её дополнительно выделяет среди других четырёхгранная пирамидальная форма со снежной шапкой и гранями, ориентированными почти точно по сторонам света (в настоящее время расхождение составляет 15 градусов), а также видимая складчатость (она имеет слоистое строение, отличное от окружающих её обычных гор). Согласно Вишну Пуране, Кайлаш является отображением или образом горы Меру, космической горы в центре Вселенной, и считается основной пирамидой Тибета.
На горе Кайлас восседает бог Шива - один из древнейших богов и очень интересный персонаж во всех отношениях. Шива восседает на Кайлаше, находясь в состоянии глубокой медитации, но когда он открывает свой третий глаз, он знает и видит все. Это что легенда или в этом есть какой-то сакральный смысл? Шива – первый Учитель и знаток Тантры. Шива – это Божественный Медиатор, Великий Посредник между Землей (миром людей) и Небом (миром духа). Бог Шива - Созидатель и Разрушитель в одном лице, как главная жизненная сила Вселенной он сохраняет миропорядок, поддерживает равновесие во Вселенной. Он охраняет и защищает всю Вселенную от разрушительного воздействия Первичного Хаоса. Он верховный бог и творец материального мира. Здесь на Земле, получается, Шива стоял во главе их и наблюдал за происходящим. Откуда лучше всего наблюдать – если мы имеем в виду нашу планету? Конечно, на оси мира, а это название говорит само за себя. Причем, название это не сегодняшнее, оно появилось тогда, когда Брахма создал материальный мир, когда Брахма назначил охранителями мира различных богов – дэвов соответственно по различным сторонам света. Брахма посадил Шиву, или Шива сам по договоренности с Брахмой занял это место. Тем более, что Кайлаш был ориентирован по сторонам света, не теперешним, а тогдашним, когда стороны света, ось мира, или ось земли, а соответственно, северный полюс и сам север находились совсем в другом месте, нежели сегодня.
И последний здесь вопрос. Кто, когда и зачем посадил Шиву на Кайлаш? И почему именно его?

А.Колтыпин писал(а):Тибета 40 млн. лет назад еще не было. 25 млн. лет назад не было Кайласа. Он появился не ранее 1-2 млн. лет назад. 25 млн. лет назад в Тибете были тропические леса.

Ирина писал(а):На заре цивилизации горные системы, вообще, играли огромную роль для связи с тонким планом, и до сих пор они мало изучены и хранят свои тайны. Всем известный исследователь Э.Мулдашев сделал объектом своего исследования горно-зеркальный комплекс Кайлас в Тибете, структура которого поразила своей формой, с плоскостями, напоминающими вогнутые зеркала, и картой-схемой, имеющей явное сходство с пространственной структурой ДНК

Vedantist писал(а):В индуистской мифологии именно этот регион (Гималаи) называется Девиабхуни — страной богов. На вершине Гауришанкар жил великий бог Шива со своей женой Деви, дочерью Химавата, который сам является персонификацией Гималаев. Обратите внимание, Шива еще не восседал на горе Кайлаш

Vedantist писал(а):в Индии она известна как Шамбала. А бонское название, то есть исходное название этой страны - Олмолунгринг!
Олмолунгринг лежит к западу от горы Кайлас, на расстоянии в два раза большем, чем между этой горой и Шигадзе, крупным городом в центральном Тибете. С тех пор, однако никто не смог последовать этим общим указаниям и совершить трудное путешествие в Олмолунгринг.
А вот что пишет профессор-офтальмолог Э.Мулдашев: «В тибетских текстах написано, что Шамбала является духовной страной и находится на северо-западе от Кайласа. Мне трудно рассуждать на эту тему с научной точки зрения. Но я могу совершенно утвердительно сказать, что комплекс Кайласа имеет прямое отношение к жизни на Земле; когда мы сделали карту-схему "Города Богов", состоящего из пирамид и каменных зеркал, то были весьма удивлены - схема оказалась похожей на пространственную структуру молекул ДНК. Это было очень давно. Сыны владели удивительной силой пяти элементов, с помощью которой построили гигантский город. Именно в нём, как утверждают восточные религии, находился Северный полюс до Всемирного потопа. Во многих восточных странах гора Кайлас считается святейшим местом на планете Земля. Она и окружающие Кайлас горы были построены с помощью могущественной силы пяти элементов: воздуха, воды, земли, ветра и огня»

А.Колтыпин писал(а): несмотря на имеющиеся несоответствия, гора Меру четко закрепляется за Индрой с другими солнечными богами, а гора Кайлас - за Куберой, Шивой и т.д.

Vedantist писал(а): Кайлаш не только у индийцев, но и буддистов считается Пупом Земли, Осью Вселенной и Обителью Богов. Но это еще не значит, что это и был северный полюс. Все эти названия имеют скорее эзотерический смысл. Это может голографический полюс, поскольку Кайлаш является особым мистическим местом, похожим на необычную пирамиду, и находится в центре мировой системы пирамид и монументов древности. Если Кайлаш - ось земли, то на другом конце - как раз остров Пасхи. Это все еще предстоит понять и осмыслить

Twelve densities писал(а): все основные пирамиды Земли находятся на 30-ой параллели, и все четыре грани пирамиды точно направлены по сторонам света, за исключением мексиканской пирамиды в долине Смерти и тибетской горы Кайлас, которая является пирамидальной формой. В данный момент их грани отклонены на 15 градусов от сторон света. Видимо, эти пирамиды возникли до смещения земной коры.

doktornic писал(а):Twelve densities, вы не совсем правы -"как известно, все основные пирамиды Земли находятся на 30-ой параллели, и все четыре грани пирамиды точно направлены по сторонам света". Самая большая пирамида Китая имеет отклонения в направлении на Северный полюс примерно в 15 градусов. А гора Кайлас вовсе не является пирамидой - это выдумки Мулдашева. Сами тибетцы никогда ее таковой не считали. И Египетские пирамиды тоже не все имеют северный ориентир.

doktornic писал(а):"Обратите внимание, например, если провести ось от главной горы Тибета Кайлаш на противоположную сторону земного шара...",
От какой точки там вообще начинать, в какую сторону проводить ось? И где Вы в Тибете пирамиды обнаружили?... А гора Кайлас вовсе не является пирамидой - это выдумки Мулдашева. Сами тибетцы никогда ее таковой не считали.

doktornic писал(а):О том, что тибетцы и индуисты считают Кайлас Мировой горой Меру, я знаю давно. И не спорю с ними. Она была таковой до тех пор, пока Хранилища Божественных знаний и технологий не были перенесены оттуда в Гиперборею. Почитайте Блаватскую. Но НИКОГДА ОНИ не считали ее ПИРАМИДОЙ. Эту версию первым в России запустил Мулдашев
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Священные места

Сообщение Ивенс » 18 май 2013, 23:07

Петр писал(а):Ну и как там? А Шиву там видели?
Шиву нет, а боролся с какими-то сущностями это да!Но это был лишь сон. Рассказывал своему знакомому эзотерику. Кстати, у меня есть записи этих рассказов.

Любопытное наблюдение. :o Кайлаш(Кайлас) в Гугл Земля не существет! На месте этого объекта - равнина.

Во сне я доходил до вершины.
Изображение
Маршрут. В горе выдолблены ступеньки для подъёма.
Ивенс
 

Re: Священные места

Сообщение Петр » 18 май 2013, 23:39

Ивенс писал(а):Кайлаш(Кайлас) в Гугл Земля не существет! На месте этого объекта - равнина
Ивенс, а картинка где? Или мы вам на слово должны верить?
В отличие от вас Twelve densities разглядел там четырехгранную пирамиду viewtopic.php?p=10600#p10600
Twelve densities писал(а):
А гора Кайлас вовсе не является пирамидой - это выдумки Мулдашева...
Я не совсем в курсе о чём говорит Мулдашев, в первую очередь я отдаю предпочтение своим глазам - они видят на горе Кайлас четыре грани на высоте около 6000 метров.
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Священные места

Сообщение Twelve densities » 19 май 2013, 00:08

Ивенс писал(а):Любопытное наблюдение. :o Кайлаш(Кайлас) в Гугл Земля не существет! На месте этого объекта - равнина.
Это если при ближнем масштабе, а при дальнем - виден. При функции Гугл-рельеф или Гугл-спутник Кайлас виден при любом масштабе.
В горе выдолблены ступеньки для подъёма.
Она вся ступенчатая, просто скрыта под слоем снега.
Аватара пользователя
Twelve densities
участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 23:14
Откуда: Первая Столица UA

Re: Священные места

Сообщение Ивенс » 19 май 2013, 11:53

Так бы и сказали,что вы пользовались не Гугл Земля, а http://maps.google.com/?ll=30.59637,83.63769&z=13&t=h
Петр писал(а):Ивенс, а картинка где?
Изображение Пожалуйста.
Ивенс
 

Re: Священные места

Сообщение Twelve densities » 19 май 2013, 19:10

Ивенс писал(а): Так бы и сказали,что вы пользовались не Гугл Земля,а ...

Извините меня, не сообщил, т.к. думал, что каждый пользующийся услугами Гугл-карты, также знает о всех функциях этого приложения.
Аватара пользователя
Twelve densities
участник форума
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 23:14
Откуда: Первая Столица UA

Re: Священная гора Кайлас

Сообщение Anubis » 19 май 2013, 20:20

Гора Кайлас есть в Google Earth
вот координаты 31° 4'1.28"С 81°18'41.07"В

Более того, она там трехмерная, можно погулять около нее. Очень хорошо просматриваются грани и зеркала.
Аватара пользователя
Anubis
участник форума
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:14
Откуда: Россия, г. Москва

Re: Священная гора Кайлас

Сообщение Ивенс » 19 май 2013, 22:31

Да, но координаты нужно писать правильно так 31° 4'1.28"N 81°18'41.07"E :-)
Изображение
Ивенс
 

След.

Вернуться в Святые места и места силы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron
@Mail.ru