Гравитация и "всемирное тяготение"

Re: Гравитация и "всемирное тяготение"

Сообщение Василий » 03 окт 2022, 18:41

Е.П. Блаватская в "Тайной Доктрине" о И. Ньютоне.
В одном месте своего труда «Principia»[817] он ясно говорит, что притяжения, рассматриваемые физически, являются скорее импульсами. В отделе XI (Введение) он высказывает мнение, что «существует тончайший дух, силою и действием которого определяются все движения материи»[818]...
Для начала, был ли Ньютон первым, кто открыл ее? В «Athenaeum»'e от Янв. 26-го 1867 г. имеются несколько любопытных сведений по этому вопросу. Там говорится:
«Положительные доказательства могут быть приведены в пользу того, что Ньютон все свое знание Тяготения и его законов заимствовал от Бёмэ, для которого Тяготение или Притяжение было первым свойством Природы… ибо его система (Бёмэ) являет нам внутреннюю суть вещей, тогда как современная наука довольствуется рассматриванием их внешней стороны».
Таким образом, Ньютон, чей глубокий ум легко читал между строк и проникал в духовную мысль великого Провидца, в ее мистическом изложении, обязан своим великим открытием Якову Бёмэ, питомцу Гениев, Нирманакай'ев, которые охраняли и направляли его, и о ком автор статьи так справедливо замечает:
«Каждое новое научное открытие подтверждает его (Бёмэ) глубокое и интуитивное прозрение в самые сокровенные процессы Природы».
Василий
участник форума
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 19:25

Re: Гравитация и "всемирное тяготение"

Сообщение Василий » 08 окт 2022, 14:11

К. Устинов в книге "Вечная Тайна Пути"
191...В дрожанье звуков держится вселенная. И если не будет явления резонанса, то ни одно из небесных тел не удержится на орбите. Феномен левитации предметов в звуковых волнах и есть основополагающий принцип мирового порядка. Как пульс сердца удерживает энергию существования и оживляет тело, так и вибрации, идущие из Сердца Мира, формируют около себя сообщество планет или галактик. И люди, следуя этому принципу, сообразуют события своей жизни. В малом и великом — необычайная схожесть. И не нужно удивляться такому строению мироздания, поскольку математика создала систему прогрессии, а геометрия поместила ее в пространстве, в живом строении видимого и невидимого мира, энергии, времени и вещества.
Василий
участник форума
 
Сообщения: 335
Зарегистрирован: 16 дек 2018, 19:25

Пред.

Вернуться в Наша наука



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

@Mail.ru