Бог, Вселенная и мы...

Re: Бог, Вселенная и мы...

Сообщение Саныч » 13 фев 2017, 13:55

doktornic писал(а):А Моисей никогда не был евреем.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B5%D0%B9
Согласно Книге Исхода, Моисей родился в то время, когда его народ увеличивался в численности и египетский фараон был обеспокоен тем, что израильтяне могут помочь врагам Египта.

doktornic, я что, не должен верить глазам своим?
Ясно же написано, народ Моисея это израильтяне.

Я вообще-то зря воздух сотрясаю. Какой смысл обсуждать сказочных персонажей?
Изображение
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Бог, Вселенная и мы...

Сообщение Петр Лунев » 13 фев 2017, 17:13

Саныч писал(а):
Согласно Книге Исхода, Моисей родился в то время, когда его народ увеличивался в численности и египетский фараон был обеспокоен тем, что израильтяне могут помочь врагам Египта.

doktornic, я что, не должен верить глазам своим?
Ясно же написано, народ Моисея это израильтяне.

Я вообще-то зря воздух сотрясаю. Какой смысл обсуждать сказочных персонажей?
Изображение

Стоп, стоп, стоп или как там брейк. Академическая История "считает" Рюрика чуть ли не первооснователем Руси, хотя говорит, что он "скандинав". Если по воле случая инородец встает во главе государства, то как, уважаемый Саныч, он должен называть своих подданных? "Мой народ" или нет? Однако, не знаю уж как, но "пытаются" доказать, что Рюрик - оказывается Русич!
Если продолжить разговор насчет Моисея, Христа и других ВЕЛИКИХ персонажей Человеческой Истории, то могу сказать с уверенностью на 99,99%, что:
1. Исторически не доказано родство с Отцом, а в некоторых случаях (Моисей), вообще выглядит "потеряшкой".
2. Во-вторых, эти Индивидуумы произошли от Любви!
3. В-третьих это нужно Богу в четко определенных ситуациях...(а вот здесь мудрость...)
Оказывается, уважаемый Саныч, не всегда можно махать мечем налево и направо. :-)
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Бог, Вселенная и мы...

Сообщение doktornic » 14 фев 2017, 00:44

Мел. Библия не является моей настольной книгой и я не помню ее наизусть. Знаю точно, что это слова из книги "Исход", поскольку писал об этом в своей второй книге.
"Моисей родился в то время, когда его народ увеличивался в численности
я что, не должен верить глазам своим?
Ясно же написано, народ Моисея это израильтяне".

Однако Саныч, верить нужно первоисточникам, а не Википедии.
Для Вас Моисей - сказочный персонаж. Однако Вы говорите о нем, говоря о конкретных исторических фактах. Противоречие однако.
Сказка сказкой, только мы еще в 2013 году были на могиле Моисея, где похоронен он и его восемь спутников. Библия - это не сказка, а вполне конкретный исторический источник. Главное - желание увидеть. А болтать все могут.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Бог, Вселенная и мы...

Сообщение Саныч » 14 фев 2017, 13:41

doktornic писал(а):Для Вас Моисей - сказочный персонаж. Однако Вы говорите о нем, говоря о конкретных исторических фактах.

Уважаемый doktornic, вообще-то речь зашла о национальности Иисуа Христа. А Вы лихо заболтали и перевели рельсы на Моисея.

doktornic писал(а):Да и Христа назвать евреем - это нужно читать Библию с полностью закрытыми глазами.

Уважаемый doktornic, довожу до Вашего сведения, что у евреев национальность передаётся по матери. А мать Иисуса Христа - еврейка.
И у кого закрытые глаза? (это о дубль).
Пожалуйста, не отвлекайтесь.

doktornic писал(а):Для Вас Моисей - сказочный персонаж. Однако Вы говорите о нем, говоря о конкретных исторических фактах.

Соловье -разбойник тоже сказочный персонаж, но это не мешает обсуждать его персону.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Бог, Вселенная и мы...

Сообщение Triv » 14 фев 2017, 23:51

Саныч писал(а):Уважаемый doktornic, вообще-то речь зашла о национальности Иисуа Христа. А Вы лихо заболтали и перевели рельсы на Моисея.


Уважаемый Саныч!
Вообще-то изначально речь шла о Вселенной...
Вы случайно не заметили, что именно Вы лихо повернули разговор о Вселенной, ее устройстве и о нашем месте в ней (что собственно и отражено в названии темы) в совершенно другое русло…
Я Вам про Фому, а Вы мне в ответ про Ерему, да еще во всех красках, попутно критикуя на все лады всех не согласных с Вами…
Я Вам тут случайно не помешал в этом важном для Вас деле?..

Будет у Вас свободное время (минут так двадцать), пожалуйста, посмотрите “Насосы и колеса”, может быть это Вам в дальнейшем чем-то поможет…

https://www.youtube.com/watch?v=ei_dztACr14

Вот Вы утверждаете, что мать Иисуса Христа – еврейка. А я категорически возражаю Вам, потому что:
- Куры передохли!..
Так что высылайте новый телескоп…

:mrgreen:
Аватара пользователя
Triv
участник форума
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бог, Вселенная и мы...

Сообщение Алексей » 15 фев 2017, 21:43

Triv, с названием темы Вы погорячились. Разве правильно было бы назвать тему - человек, тело человека и микробы? Бог и есть вселенная. Если люди начнут расползаться по вселенной (телу Бога), он "выпьет таблетку" и людей останется как раз что бы заселить одну планету. Вы, я уверен, поступаете именно так, когда чувствуете что заболели, т. е. какие-то микро-организмы нарушили баланс. Человек создан по подобию Божьему.
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Бог, Вселенная и мы...

Сообщение Triv » 16 фев 2017, 13:11

Алексей писал(а):Triv, с названием темы Вы погорячились. Разве правильно было бы назвать тему - человек, тело человека и микробы? Бог и есть вселенная.


Уважаемый Алексей!
Если уж и проводить аналогии тела Бога – нашей Вселенной с телом человека, то тогда надо представлять, что человек образно живет всего лишь на одном из орбитальных электронов (планет), вращающихся вокруг связки протонов (солнца), входящего в молекулярную структуру клеток тела Бога...

Я - вы, вы - Я - частицы Божественного Я.
Агни Йога. 24 марта 1920 г.

Этим все сказано...

Мы все являемся частицами планетарного Владыки, а планетарный Владыка, в свою очередь, через аналогичную иерархическую цепочку (Матерь Мира и т.д.), является частицей Бога...
Достигнув уровня сознания Владыки, мы Им становимся, не теряя своей индивидуальности, и т.д. вверх по иерархической цепочке...
Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы;
Псалтирь, глава 81 стих 6

Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?
Евангелие от Иоанна, глава 10

Надо понимать, что представляемая модель Бога-Вселенной – это всего лишь слишком упрощенная модель мироздания. Что-то вроде скелета мироздания…
Ее преимущество в том
- Что она вполне доступна для понимания человеку со средним образованием.
- Что она позволяет связать воедино земное и небесное
- Что она позволяет понять суть построения элементарных частиц и всех известных нам взаимодействий.
- Что она позволяет в принципе понять многомерность пространства, о которую сломано и ломается множество копий.
- Что она позволяет понять принцип матрешки…
- Что она позволяет понять принцип спиральной инволюции и спиральной эволюции
- Что она позволяет понять суть колеса (Калачакры)
- Что она позволяет понять суть действий Люцифера – бывшего нашего планетарного Владыки, бывшего нашего Учителя и носителя Света…
- Что она позволяет понять некоторую часть символики, которыми насыщены и священные писания, и эзотерические трактаты, и древнейшие пророчества, и летописи, и былины, и мифы, и сказки…
Она позволяет связать отрывочные сведения, разбросанные по всяким священным писаниям и эзотерическим учениям воедино, в единую схему…
- Что она позволяет понять причины и периодичность глобальных земных катастроф, упомянутых Платоном в Тимее.
- Что она позволяет понять физическую суть прошлого человечества, суть его места в настоящем и суть ожидаемого будущего...
- Она позволяет понять назначение человека…
- Она позволяет понять суть жизни вечной…



Я совершенно лишен иллюзий, что данная модель является истиной в последней инстанции, что она ответит на все вопросы, что она совершенно лишена своих недостатков…
Это тоже очередная иллюзия…
При всей своей простоте, она имеет массу подводных камней…
Многие моменты модели очень трудно поддаются вразумительному описанию…
Но, при всех своих недостатках, она позволяет целостно воспринимать окружающий нас мир и, отбросив всякую мистику, достойно выбирать свой земной жизненный путь…

Еще раз напоминаю, что никаких конспектов на эту тему у меня нет и все написанное – лишь плод многолетних размышлений…
Каждое сообщение пишется от нескольких часов до нескольких дней…
А еще, в суете нашей непростой жизни, надо суметь выделить на все это время…
Так что “футболисты” (любители тактики удара-ответа, любители сиюминутных вопросов-ответов) имеют мало шансов вовлечь меня в “свою игру”…

Нумерация нужна для того, чтобы сохранилась хоть какая-то условная последовательность изложения.
Изобилие троеточий означает, как и положено в русском языке, некоторую недосказанность, чтобы уж слишком не загромождать текст излишними пояснениями.
П.С. – продолжение следует.

Написано всего четыре сообщения по теме. И если отвлеченные страсти некоторых форумчан когда-нибудь поутихнут, то через некоторое время попробую продолжить.
Аватара пользователя
Triv
участник форума
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бог, Вселенная и мы...

Сообщение Алексей » 16 фев 2017, 14:14

Triv писал(а):Если уж и проводить аналогии тела Бога – нашей Вселенной с телом человека,...

Человек - есть Бог для живущих в нём микро-организмов. В тоже время он сам является микро-организмом живущим в теле Бога. Во и вся аналогия.
Triv писал(а): ...то тогда надо представлять, что человек образно живет всего лишь на одном из орбитальных электронов (планет), вращающихся вокруг связки протонов (солнца), входящего в молекулярную структуру клеток тела Бога...

Хотите представить чем являются Земля и Солнце в теле Бога? Прочитайте в книгах по биологии: "Деление клеток". Ядро клетки - это звезда именуемая "Чёрной дырой", которая и является центром галактики.
Triv писал(а):Надо понимать, что представляемая модель Бога-Вселенной – это всего лишь слишком упрощенная модель мироздания.

Принцип мироздания известен. Цель жизни известна. Правила жизни известны. Так зачем делать сложным, то, что проще простого?
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Re: Бог, Вселенная и мы...

Сообщение Triv » 17 фев 2017, 03:27

Алексей писал(а):В тоже время он сам является микро-организмом живущим в теле Бога. Во и вся аналогия.

Сравнение живых частей непосредственно Божьего тела с какими бы то ни было другими живыми микроорганизмами, живущих в теле Бога, равносильно сравнению, например, живого кишечника с глистами, проживающих в нем…
Алексей писал(а):Хотите представить чем являются Земля и Солнце в теле Бога? Прочитайте в книгах по биологии: "Деление клеток". Ядро клетки - это звезда именуемая "Чёрной дырой", которая и является центром галактики.

Как известно из указанных книжек по биологии, клетки размножаются просто делением.
Не имея элементов разума, клетка каким-то хитрым образом, путем сложного деления, “знает” где и когда создать кости, глазик, хрящи… “Знает” клетка и чувство меры, т.е. момент, где и когда надо приостановить деление, чтобы соблюсти привычные нам пропорции человеческого тела без супер ушей и без супер носов…
Представить такое деление, без какого либо внешнего управления, лично мне довольно-таки сложно… А помещение, вдобавок, в центр клетки всепоглощающей “черной дыры” – это уже просто за пределами всякого понимания…
Алексей писал(а):Принцип мироздания известен.

Если Вас не затруднит, то поясните этот принцип нам пожалуйста, желательно своими словами. Похоже я что-то в этой жизни пропустил и с доходчивым объяснением принципа мироздания в литературе столкнуться не пришлось…
Алексей писал(а): Цель жизни известна.

А Христос был другого мнения. Он молил:
Отче! Прости им, ибо не ведают, что творят.
(Лк. 23:34).

Алексей писал(а):Правила жизни известны.

Это точно. При царе – они одни. При Сталине – другие. При Брежневе третьи. При Ельцине – четвертые…
Алексей писал(а):Так зачем делать сложным, то, что проще простого?

А действительно, зачем? Ведь
— Это будет общество людей новой породы. Потому что стоит только впрыснуть одну десятитысячную грамма Эр-Эйч самому неповоротливому человеческому существу, как оно мгновенно ощутит огромное интеллектуальное могущество. Вот вам и решение всех проблем. Нет больше ни богатых ни бедных. Есть только элита, живущая в новом Эдеме, мыслители, поэты, учёные.
Вы спросите: а кто же будет работать? Правильный вопрос. Молодчина. Работать будут представители неполноценных рас, прошедшие специальную психохимическую обработку, но в совершенно иных дозах. Причём на этом пути открываются возможности поистине сказочные.
Во-первых, эти люди по-своему совершенно счастливы, поскольку они начисто лишены памяти. Они отрезаны от какой бы то ни было информации извне. Ведь отчего люди страдают больше всего? От сравнения. Кто-то живёт лучше, кто-то талантливее, кто-то богаче, кто-то могущественнее. А человек, прошедший психохимическую обработку, будет радоваться непрерывно. Радоваться, что ему тепло. Что помидор красный. Что солнце светит. Что ровно в два часа, что бы не случилось, он получит свой питательный бобовый суп, а ночью женщину. При условии, если он будет прилежно трудиться. Ну разве это не милосердно?
А дальше Эр-Эйч сможет постепенно создавать определённые типы служебного человека. Ну так, как это мудро сделала природа в улье, в муравейнике. Представьте: человек-ткач, человек-пекарь, человек-шофёр. Причём у него нет никаких других потребностей. Никакого комплекса неполноценности. Ну нет же у вола комплекса неполноценности от того, что он вол. Ну вол, и слава Богу. Человек-робот ни о чём не думает, всегда доволен, и он размножается, производит себе подобных. От человека-золотаря так же не может родится математик, как от кошки не может родиться слон. Исключено. Потому что влияние Эр-Эйч затрагивает генетическую структуру человека — вот что особенно важно, а вы говорите!
(фрагмент из к-ф "Мёртвый сезон")
Аватара пользователя
Triv
участник форума
 
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 21 окт 2016, 04:01
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Бог, Вселенная и мы...

Сообщение Алексей » 17 фев 2017, 11:01

Triv писал(а):Сравнение живых частей непосредственно Божьего тела с какими бы то ни было другими живыми микроорганизмами, живущих в теле Бога, равносильно сравнению, например, живого кишечника с глистами, проживающих в нем…

Во-первых, сказано, что не глисты созданы по подобию, а именно человек;
Во-вторых, раз Бог создал глистов, значит они для чего-то нужны.
Triv писал(а):Не имея элементов разума, клетка каким-то хитрым образом, путем сложного деления, “знает”...

Совершенно верно. Клетка обладает знаниями, но в пределах своих полномочий.
Triv писал(а):А помещение, вдобавок, в центр клетки всепоглощающей “черной дыры” – это уже просто за пределами всякого понимания…

Ни кто её не видел, кроме фазы деления, но многие утверждают, что она всепоглощающая. :shock: Поверьте Triv, не так страшен чёрт, как его малюют.
Triv писал(а): Похоже я что-то в этой жизни пропустил и с доходчивым объяснением принципа мироздания в литературе столкнуться не пришлось…

Разве я написал, что известен всем? Привет, я Triv, а ну ка передай мне свои знания. :lol:
Triv писал(а):Это точно. При царе – они одни. При Сталине – другие. При Брежневе третьи. При Ельцине – четвертые…

Правила на все времена одни - живи сам и не мешай жить другим.
Triv писал(а):
Алексей писал(а): Цель жизни известна.

А Христос был другого мнения. Он молил:
Отче! Прости им, ибо не ведают, что творят.
(Лк. 23:34).


И что, простил? Нет, потому, что знают что делают. Не плоти своей(Еве) угождать надо, а разуму.
Triv писал(а):Ведь отчего люди страдают больше всего? От сравнения. Кто-то живёт лучше, кто-то талантливее, кто-то богаче, кто-то могущественнее.

Это банальная зависть. С этим не ко мне.
Алексей
участник форума
 
Сообщения: 1389
Зарегистрирован: 11 дек 2014, 03:21

Пред.След.

Вернуться в Наша наука



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 97

cron
@Mail.ru