Отличие эзотерики от науки.

Re: Отличие эзотерики от науки.

Сообщение Владимир Фисунов » 30 июн 2020, 18:08

Владимир Ком писал(а):Но если спросить у них, как можно объяснить, откуда появляются эмоции и мышление у человека, как материального объекта массой 80 кг, куда входит 60 литров воды, 15 кг костей-камней и 5 кг прочей органики с металлами, то ничего путного они не скажут. :!: :lol:
Для начала, ответьте на аналогичный вопрос - как обычная "железяка", состоящая из нескольких кг железа, пластика, меди, полупроводников и небольшого количества драгметаллов (суперкомпьютер, обычный компьютер для ноутбука, ай пад и т.д. (соотношение элементов может быть немного другим, что, принципиально, не меняет сути дела)) способна обыграть в шахматы гроссмейстера или обладать искусственным интеллектом? Можете ли вы сказать по этому поводу хоть что-то путное?
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Отличие эзотерики от науки.

Сообщение Владимир Фисунов » 30 июн 2020, 18:24

Астроном писал(а):Всевозможные эзотерики, астрологи, провидцы, гомеопаты, ни разу не смогли доказать истинность своих теорий. Обманывая людей, то ли из корыстных побуждений (не, серьезно, вы видели сколько стоит сеанс приема у мага?), то ли потому, что сами искренне верят в то, чем занимаются, они часто представляют угрозу жизни или психическому состоянию своих клиентов, и приносят гораздо больше вреда, чем пользы".

Я бы согласился с вами, если бы не одно НО.
В одном из своих сообщений вы предстаете пропагандистом гипотезы Большого взрыва, которую придумали креационисты, то бишь, эзотерики, чтобы доказать "истинность божественного создания нашего мира". Вот и получается, что вы пропагандируете эту самую эзотерику, хотя, якобы, разоблачаете ее!
Ведь гипотеза БВ никем "ни разу" не доказана! Это всего лишь безосновательное предположение. И вам ли, как астроному, этого не знать! А потому выдавать его за доказанную теорию ни чем не лучше, чем пропагандировать совершенно бессмысленное учение Блаватской. Вот и получается что, по вашей же логике, пропагандисты БВ "обманывают людей из корыстных побуждений (не, серьезно, вы видели сколько на этом деле защищено диссертаций и получено грантов?), то ли потому, что сами искренне верят в то, чем занимаются, они часто представляют угрозу жизни или психическому состоянию своих клиентов, и приносят гораздо больше вреда, чем пользы"
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Отличие эзотерики от науки.

Сообщение Владимир Фисунов » 30 июн 2020, 18:33

Астроном писал(а):Религия и эзотерика говорят о высших материях, об Абсолютном духе, разуме, идее, о первоначале.

Странная логика!
А БВ разве не о "первоначале"? Тогда чем он, принципиально, отличается от эзотерики?
И почему нельзя говорить о "разуме". Вы отрицаете его существование?
Что касается "Абсолютного духа", то его существование, как и его отсутствие НЕ ДОКАЗУЕМО В ПРИНЦИПЕ! Рассуждать о нем, это все равно, как, если бы сантехник Марио из известной компьютерной игрушке на чал рассуждать о существовании программиста, написавшего соответствующую игрушку. Не уподобляйтесь Марио...
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Отличие эзотерики от науки.

Сообщение Астроном » 30 июн 2020, 18:34

Владимир Фисунов писал(а):
Астроном писал(а):Всевозможные эзотерики, астрологи, провидцы, гомеопаты, ни разу не смогли доказать истинность своих теорий. Обманывая людей, то ли из корыстных побуждений (не, серьезно, вы видели сколько стоит сеанс приема у мага?), то ли потому, что сами искренне верят в то, чем занимаются, они часто представляют угрозу жизни или психическому состоянию своих клиентов, и приносят гораздо больше вреда, чем пользы".

Я бы согласился с вами, если бы не одно НО.
В одном из своих сообщений вы предстаете пропагандистом гипотезы Большого взрыва, которую придумали креационисты, то бишь, эзотерики, чтобы доказать "истинность божественного создания нашего мира". Вот и получается, что вы пропагандируете эту самую эзотерику, хотя, якобы, разоблачаете ее!
Ведь гипотеза БВ никем "ни разу" не доказана! Это всего лишь безосновательное предположение. И вам ли, как астроному, этого не знать! А потому выдавать его за доказанную теорию ни чем не лучше, чем пропагандировать совершенно бессмысленное учение Блаватской. Вот и получается что, по вашей же логике, пропагандисты БВ "обманывают людей из корыстных побуждений (не, серьезно, вы видели сколько на этом деле защищено диссертаций и получено грантов?), то ли потому, что сами искренне верят в то, чем занимаются, они часто представляют угрозу жизни или психическому состоянию своих клиентов, и приносят гораздо больше вреда, чем пользы"

А что вы предлагаете? Принять на вооружение гипотезу Бога?
Исследователь разного бреда в уфологии и эзотерике.
Аватара пользователя
Астроном
участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 14:16

Re: Отличие эзотерики от науки.

Сообщение Астроном » 30 июн 2020, 18:41

Я не противоречу себе как астроному! Послушайте умного человека В.Сурдина в viewtopic.php?f=202&t=1260
Исследователь разного бреда в уфологии и эзотерике.
Аватара пользователя
Астроном
участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 14:16

Re: Отличие эзотерики от науки.

Сообщение Владимир Фисунов » 30 июн 2020, 18:44

Астроном писал(а):А что вы предлагаете? Принять на вооружение гипотезу Бога?

Я предлагаю обсуждать РЕАЛЬНЫЕ научные проблемы, а не заниматься словоблудием.
Хотите убедить в правильности гипотезы БВ, приводите свои аргументы, а не занимайтесь "изучением бреда". Не вижу принципиального отличия что в слепой вере в гипотезу Бога (кстати, написав слово Бог с большой буквы, вы уже, подсознательно, признаете факт его существования!), что в слепой вере в гипотезу БВ.
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Отличие эзотерики от науки.

Сообщение Владимир Фисунов » 30 июн 2020, 18:50

Астроном писал(а):Я не противоречу себе как астроному! Послушайте умного человека В.Сурдина в viewtopic.php?f=202&t=1260

На данном форуме я общаюсь лично с вами, а потому и аргументы я готов выслушать лично от вас, а не от "умного человека В.Сурдина". Потому как вам я могу задавать вопросы, а Сурдину - нет! Что он может сказать, я, примерно, представляю и без видео, а вот, как бы он смог ответить на мои вопросы, я представить не могу, даже, посмотрев ваше видео, а потому отвечать за него придется ЛИЧНО вам...
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Отличие эзотерики от науки.

Сообщение Астроном » 30 июн 2020, 19:20

Владимир Фисунов писал(а):
Астроном писал(а):А что вы предлагаете? Принять на вооружение гипотезу Бога?

Я предлагаю обсуждать РЕАЛЬНЫЕ научные проблемы, а не заниматься словоблудием.
Хотите убедить в правильности гипотезы БВ, приводите свои аргументы, а не занимайтесь "изучением бреда". Не вижу принципиального отличия что в слепой вере в гипотезу Бога (кстати, написав слово Бог с большой буквы, вы уже, подсознательно, признаете факт его существования!), что в слепой вере в гипотезу БВ.

Уважаемый! По правилам русского языка «Бог» пишется с большой буквы в следующих случаях:

1. Если имеется в виду единое верховное существо, персонифицированный Абсолют:

Она молилась Богу каждый день.
Их объединила общая утрата и вера в Бога.
2. Производные прилагательные «Божий», «Божественный» – в религиозном контексте:

Каждое воскресенье она посещала храм Божий.
И когда видела перед собой лики Божественной троицы, она чувствовала на щеках слезы облегчения.
Кроме того, с большой буквы пишутся:

Аналоги и синонимы слова «Бог» + производные прилагательные:

Боже, Господь, Всевышний
На все воля Господня.
Слово «Богородица» и его синонимы:

Царица Небесная, Матерь Божия
Имена богов во всех религиях:

Иисус, Иегова, Аллах, Шива, Сварог, Аполлон и пр.
Имена основателей религии:

Будда, Заратустра.
Имена пророков, апостолов, святых и пр.:

Иоанн Богослов, Николай Угодник.
Слова «Бог», «Господь» (в единственном числе) в пословицах.

До Бога высоко, до царя далеко.
На Бога надейся, а сам не плошай.
Береженого Бог бережет.
Когда нужно писать «бог» (с маленькой буквы)
Когда слово “бог” пишется с маленькой буквы:

Если употребляется во множественном числе:

В разных религиях боги обладают разными качествами и чертами характера.
Не боги горшки обжигают.
Если имеется ввиду один из множества богов:

Например, бог Меркурий у древних римлян и бог Гермес у греков отвечают за торговлю и красноречие.
Если употребляется в переносном значении:

Она смотрела на Криса Хемсворта в роли Тора и думала: «Да он просто бог!».
В производных прилагательных «божий», «божественный», если они не имеют отношения к религии:

На пятом этаже жила старушка, божий одуванчик.
Почувствуйте божественный аромат нашего кофе!
Исследователь разного бреда в уфологии и эзотерике.
Аватара пользователя
Астроном
участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 14:16

Re: Отличие эзотерики от науки.

Сообщение Астроном » 30 июн 2020, 19:23

Владимир Фисунов писал(а):
Астроном писал(а):А что вы предлагаете? Принять на вооружение гипотезу Бога?

Я предлагаю обсуждать РЕАЛЬНЫЕ научные проблемы, а не заниматься словоблудием.
что в слепой вере в гипотезу БВ.

Приведите мне реальные опровержения Большого взрыва!
Исследователь разного бреда в уфологии и эзотерике.
Аватара пользователя
Астроном
участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 14:16

Re: Отличие эзотерики от науки.

Сообщение Астроном » 30 июн 2020, 19:27

Надо готовиться идти в ночную на наблюдения Титана в 3 часа ночи.Надо подготовиться! А пока,приведите мне реальные доказательства опровержения Большого взрыва!
Исследователь разного бреда в уфологии и эзотерике.
Аватара пользователя
Астроном
участник форума
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 29 июн 2020, 14:16

Пред.След.

Вернуться в Наша наука



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 190

cron
@Mail.ru