Отличие эзотерики от науки.

Re: Отличие эзотерики от науки.

Сообщение v_sem » 25 июл 2020, 17:39

Ортодоксальная наука уподобляется средневековой церкви, которая всё, что не шло в согласии с её учениями считала ересью. То же самое наблюдается и с наукой, которая всё, что не может объяснить и не согласуется с её мировоззрением, утаивает или подвергает шельмованию. Таким образом получается от знания - к догме - к дискредитации.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Отличие эзотерики от науки.

Сообщение Саныч » 26 июл 2020, 06:48

v_sem писал(а):Ортодоксальная наука уподобляется средневековой церкви, которая всё, что не шло в согласии с её учениями считала ересью. То же самое наблюдается и с наукой, которая всё, что не может объяснить и не согласуется с её мировоззрением, утаивает или подвергает шельмованию. Таким образом получается от знания - к догме - к дискредитации.
Это верно. Но в отличие от поповщины, в науке новое, как Вы говорите "учения", со временем всё-таки пробивают себе дорогу. Пусть даже с большими жертвами, но пробивают. Вспомните хотя бы генетику.
Как повезло школьникам, которым биологию преподавали академики. :D Изображение
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Отличие эзотерики от науки.

Сообщение Петр Лунев » 26 июл 2020, 13:22

Саныч писал(а):Это верно. Но в отличие от поповщины, в науке новое, как Вы говорите "учения", со временем всё-таки пробивают себе дорогу. Пусть даже с большими жертвами, но пробивают. Вспомните хотя бы генетику.
Как повезло школьникам, которым биологию преподавали академики. :D Изображение

Уважаемый Саныч! Давайте на миг представим, что эзотерика окажется более приближенной Наукой о жизни, чем наука о физическом естестве, что Вы будете говорить в этом случае?
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Отличие эзотерики от науки.

Сообщение Саныч » 26 июл 2020, 16:13

Петр Лунев писал(а):Уважаемый Саныч! Давайте на миг представим, что эзотерика окажется более приближенной Наукой о жизни, чем наука о физическом естестве, что Вы будете говорить в этом случае?
Вот когда окажется, в чём я весьма сильно сомневаюсь, вот тогда и появится объект обсуждения. А пока, без фактов, одна болтология людей, возомнивших себя избранными.
Я сколько раз просил пропагандистов эзотерики предоставить первоисточники древних знаний, ответ отрицательный. Кто-то, где-то видел человека, который утверждал, что они есть, но появляются, когда зацветёт папоротник. Аналогичная картина и с религиями.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Отличие эзотерики от науки.

Сообщение v_sem » 26 июл 2020, 16:55

Саныч писал(а):Я сколько раз просил пропагандистов эзотерики предоставить первоисточники древних знаний, ответ отрицательный. Кто-то, где-то видел человека, который утверждал, что они есть, но появляются, когда зацветёт папоротник. Аналогичная картина и с религиями.
Да пожалуйста, книга "Станцы Дзиан", "Влесова книга".
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Отличие эзотерики от науки.

Сообщение Саныч » 26 июл 2020, 17:38

v_sem писал(а): Да пожалуйста, книга "Станцы Дзиан", "Влесова книга".

Цитата из книги "Станцы Дзиан" https://www.liveinternet.ru/users/melis ... t401134031 :
«Книга Дзиан» (от санскритского слова «Дхиан» — мистическая медитация) — самая древняя известная книга о создании Вселенной и Жизни. Никто не знает возраста этой книги и кем она была написана. Трудно выяснить, кто первый и когда упомянул о «Книге Дзиан», привезённой в Индию и прибывшей якобы с Венеры.
Никто не знает кем она написана. Это Вы считаете первоисточником?
На Венере температура свыше 670К и давление 90 атмосфер. Извините но нужно быть идиотом, чтобы поверить, что в таких условиях существовала жизнь, аналогичная земной.
И ещё, на каком языке написана книга "Станцы Дзиан"? Получается, тот кто её писал, в совершенстве владел каким-либо земным языком. Не слишком ли много счастливых совпадений, для жителя другой планеты?
Эзотерики утверждают, что «Книга Дзиан» открывается только по частям, только Посвящённым, только под руководством Великих Учителей, и она также реальна, как реальна «Тайная Доктрина» Елены Блаватской.
И кто такие Великие Учителя? Как приятно уверовать в бред и почувствовать себя Посвящённым.

https://www.pravenc.ru/text/155039.html
«ВЛЕСОВА КНИГА»
[«дощечки Изенбека»], подделка под древнерус. произведение, выполненная в сер. XX в. (?), по-видимому, Ю. П. Миролюбовым. «В. к.» рассказывает об истории славян-русов со времени «за 1300 лет до Германариха» (гот. вождь, погибший в 375 по Р. Х.), т. е. с IX в. до Р. Х., до «времени Дира», т. е. приблизительно до IX в. после Р. Х.

И это Вы выдаёте за первоисточники? Да таких первоисточников на каждом углу пачками продают, только уши подставляй.
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Отличие эзотерики от науки.

Сообщение v_sem » 26 июл 2020, 19:21

Саныч писал(а):
v_sem писал(а): Да пожалуйста, книга "Станцы Дзиан", "Влесова книга".

Цитата из книги "Станцы Дзиан" https://www.liveinternet.ru/users/melis ... t401134031 :
«Книга Дзиан» (от санскритского слова «Дхиан» — мистическая медитация) — самая древняя известная книга о создании Вселенной и Жизни. Никто не знает возраста этой книги и кем она была написана. Трудно выяснить, кто первый и когда упомянул о «Книге Дзиан», привезённой в Индию и прибывшей якобы с Венеры.
Никто не знает кем она написана. Это Вы считаете первоисточником?
На Венере температура свыше 670К и давление 90 атмосфер. Извините но нужно быть идиотом, чтобы поверить, что в таких условиях существовала жизнь, аналогичная земной.
И ещё, на каком языке написана книга "Станцы Дзиан"? Получается, тот кто её писал, в совершенстве владел каким-либо земным языком. Не слишком ли много счастливых совпадений, для жителя другой планеты?
Эзотерики утверждают, что «Книга Дзиан» открывается только по частям, только Посвящённым, только под руководством Великих Учителей, и она также реальна, как реальна «Тайная Доктрина» Елены Блаватской.
И кто такие Великие Учителя? Как приятно уверовать в бред и почувствовать себя Посвящённым.

https://www.pravenc.ru/text/155039.html
«ВЛЕСОВА КНИГА»
[«дощечки Изенбека»], подделка под древнерус. произведение, выполненная в сер. XX в. (?), по-видимому, Ю. П. Миролюбовым. «В. к.» рассказывает об истории славян-русов со времени «за 1300 лет до Германариха» (гот. вождь, погибший в 375 по Р. Х.), т. е. с IX в. до Р. Х., до «времени Дира», т. е. приблизительно до IX в. после Р. Х.

И это Вы выдаёте за первоисточники? Да таких первоисточников на каждом углу пачками продают, только уши подставляй.
Тот бред который пишите Вы нельзя сравнить ни с чем. И странно получается. Вы осуждаете церковь и религию, но когда Вам выгодно то используете их в своих бредовых инсинуациях, это насчет использования цитат из "Православной энциклопедии". Насчет авторства "Книги Дзиан" я Вам отвечу если вы назовете фамилию хоть одного автора глиняных табличек шумеров. Если следовать Вашей логике, то где доказательства, что бассейн Черного моря древние укры не выкапывали.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Re: Отличие эзотерики от науки.

Сообщение Ирина » 26 июл 2020, 21:41

Саныч писал(а):
Ирина писал(а):А, вы уверены, что это НАШИ предки...?
Предки человека, в т.ч. и наши с Вами, проходили эту стадию развития.

Чего же тогда, мы с вами прошли эту стадию, а они нет..? Чего они не развились?
Саныч писал(а):
Ирина писал(а):Для них уровень белого человека подобен божественному.
Вы считаете пиндосов богами? Изображение

Саныч, вы прикалываетесь..? Где я написала, что я пиндосов считаю богами? Вы смотрите одним глазом или действительно не догоняете...?
Выделила красным - для НИХ !!! Почему - нет?
Саныч писал(а):
Ирина писал(а):Религия утверждает, что Бог создал человека, причем одного - Адама. Как же он, человек, смог стать таким разноплановым: белым, черным, желтым, краснокожим...?
Эволюция называется. Любое животное приспосабливается для выживания к условиям окружающей среды.

В том то и дело, что данное утверждение не выдерживает критики. Я же написала: чернокожим климат в Африке не подходит...!!!
Саныч писал(а):
Владимир Фисунов писал(а):Монголоидная раса. Навскидку не помню названия, но у них, тоже был свой континент к востоку и юго-востоку от Гималаев.
Европа с Азией стыкуются по Уральским горам. До Мезозойской эры их разделял океан.

Откуда такая уверенность про Мезозойскую эру? Вы там были..? Кто-то когда-то сказал, который всем нравился и все поверили..? :-) Многие "научные данные" точно также являются допущениями, предположениями и держаться на "авторитетном мнение" некоторых лиц, как и эзотерические. Например, углеродный анализ совершенно не является достоверным источником определения возраста каких-то предметов или пород. И, это не значит, что я против науки или что я эзотерик. Мне больше нравится - искатель истины. :-)
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Отличие эзотерики от науки.

Сообщение Саныч » 27 июл 2020, 07:58

v_sem писал(а):Насчет авторства "Книги Дзиан" я Вам отвечу если вы назовете фамилию хоть одного автора глиняных табличек шумеров.
И причём здесь шумеры? Я разве обожествляю таблички шумеров или призываю Вас им бить поклоны? Поповский принцип, стало туго, уведи диалог в сторону и заболтай тему.
v_sem писал(а):Если следовать Вашей логике, то где доказательства, что бассейн Черного моря древние укры не выкапывали.
Геологическое строение дна Чёрного моря и сопредельных территорий однозначно говорят, что к яме Чёрного моря древние укры, которых не существовало, не имеют никакого отношения. Это яма осталась от закрытия древнего океана Тетис, в Альпийскую эпоху сжатия планеты.

Ирина писал(а):Саныч, вы прикалываетесь..?
Ну самую малость. Чуть чуть.
Ирина писал(а):Чего же тогда, мы с вами прошли эту стадию, а они нет..? Чего они не развились?
Изоляция сказалась, малая численность населения, плюс, достаточно корма. :D
Ирина писал(а):В том то и дело, что данное утверждение не выдерживает критики. Я же написала: чернокожим климат в Африке не подходит...!!!
Однако тысячелетиями живут и не вымерли.Но это ерунда, человек (кроманьонец) не приспособлен к условиям жизни на Земле. К чему бы это? А вот неандерталец был приспособлен к земным условиям.
Ирина писал(а):Откуда такая уверенность про Мезозойскую эру? Вы там были..? Кто-то когда-то сказал, который всем нравился и все поверили..?
Геологическое строение Уральских гор и сопредельных территорий достаточно хорошо изучено. Не верите, почитайте Региональную геологию, или геологию СССР (России). Одно из подтверждений, вытянутое строение от о. Северная Земля до Оренбургской области.
Ирина писал(а): Многие "научные данные" точно также являются допущениями, предположениями и держаться на "авторитетном мнение" некоторых лиц, как и эзотерические.
Здесь Вы правы, одна только теория относительности Эйнштейна чего стоит. Опирается на не доказанные постулаты, а современная физика ей челом бьёт.
Ирина писал(а):Мне больше нравится - искатель истины.
Правильная позиция. Можно сказать, родственная душа. Изображение

Да простят меня попы за использование ихнего термина. Изображение
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью” /Фаина Раневская/
Аватара пользователя
Саныч
участник форума
 
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 22 янв 2016, 22:13
Откуда: Васюки

Re: Отличие эзотерики от науки.

Сообщение v_sem » 27 июл 2020, 08:50

Ирина писал(а):Саныч, вы прикалываетесь..?
Добрый день. Ирина он не может прикалываться, поскольку у него с чувством юмора то же, что и с эзотерикой.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3233
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

Пред.След.

Вернуться в Наша наука



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37

cron
@Mail.ru