Гравитация и "всемирное тяготение"

Re: Правда про "всемирное тяготение"!

Сообщение newfiz » 13 июл 2012, 15:25

Ивенс, а зачем эти мощные теоретические излияния? Решили меня мозгами забить? Причём - чужими? "Суха теория, мой друг". Метод измерения скорости гравитации, говорите? Этот метод рассчитан на тех, кто не знает, что ещё Лаплас, анализируя движение планет, получил НИЖНЕЕ ограничение на скорость действия тяготения - оно оказалось больше скорости света на 7 порядков. Ван Фландерн поднял эту величину до 11 порядков. А Вы этого не знали? Может, ещё на Копейкина и Фомалонта сошлётесь - которые грязно смухлевали?
Дальше мне так неинтересно. Я факты предлагаю, а мне теоретические выдумки подсовывают.
Критерий истины - практика.
Да, и ещё. Режим, при котором мои сообщения зависают сутками для одобрения модератором,
мне не нравится. Если тут такой порядок - это мое последнее сообщение.
newfiz
участник форума
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 09 июл 2012, 16:10

Re: Правда про "всемирное тяготение"!

Сообщение Петр » 13 июл 2012, 16:10

Ивенс писал(а):Сила Кориолиса, действующая на чувствительную массу гравиметра для измерения отрицательных приращений во времени ускорения силы тяжести Земли в точке измерений – на экваторе Земли, вызванных тяготением Солнца и Луны, равна нулю.

Тут есть интересная статья про поведение воды на экваторе. И еще видеоролик про силу Кариолиса на экваторе http://www.o8ode.ru/article/water/udivi ... olis_Force
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Правда про "всемирное тяготение"!

Сообщение Ивенс » 13 июл 2012, 20:29

newfiz писал(а):Ивенс, а зачем эти мощные теоретические излияния? Решили меня мозгами забить? Причём - чужими? "Суха теория, мой друг". Метод измерения скорости гравитации, говорите? Этот метод рассчитан на тех, кто не знает, что ещё Лаплас, анализируя движение планет, получил НИЖНЕЕ ограничение на скорость действия тяготения - оно оказалось больше скорости света на 7 порядков. Ван Фландерн поднял эту величину до 11 порядков. А Вы этого не знали? Может, ещё на Копейкина и Фомалонта сошлётесь - которые грязно смухлевали?
Дальше мне так неинтересно. Я факты предлагаю, а мне теоретические выдумки подсовывают.
Критерий истины - практика.
Да, и ещё. Режим, при котором мои сообщения зависают сутками для одобрения модератором,
мне не нравится. Если тут такой порядок - это мое последнее сообщение.

Своё мнение я высказал на
viewtopic.php?f=145&t=308

Не нравится форум? Не держим, ваше право!
И поскромнее пожалуйста! Считаете,что здесь не с кем говорить, нет "настоящих" физиков? Ещё раз повторюсь, что МЫ
ВСЕ ЗДЕСЬ ЛЮБИТЕЛИ!
Ищите другой форум, пишите в Академию Наук, наконец!
Ивенс
 

Re: Правда про "всемирное тяготение"!

Сообщение НСкрипкин » 13 июл 2012, 20:57

Что то жестковато :) С детьми надо помягче.
Вот научно-популярная версия (разжевка).
Вся картина окружающего мира построена из предположения, что скорость распространения гравитационного взаимодействия стремится к бесконечности (во всяком случае гораздо выше скорости света) и она блестяще подтверждена формой окружающих нас звёздных скоплений (спиралевидная и шаровая).
Если бы скорость гравитационного взаимодействия была равна скорости света, то окружающий нас звёздный мир был бы совсем другим - галактики были бы в форме комет, а планеты свободно болтались бы в межзвёздном космическом пространстве (в следствии нестабильности орбит).
Аватара пользователя
НСкрипкин
участник форума
 
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 18 мар 2011, 23:02
Откуда: г.Волгоград

Re: Правда про "всемирное тяготение"!

Сообщение Evgeni RaMiraSh » 14 июл 2012, 07:38

newfiz писал(а): Да, и ещё. Режим, при котором мои сообщения зависают сутками для одобрения модератором,
мне не нравится. Если тут такой порядок - это мое последнее сообщение.


Да, уж, Пётр... режим как-то откорректируйте, плз... А то г-н Гришаев вообще не любитель дискуссий...

Особенно, когда его к стенке припирают...



Я даже и удивился, увидев его второе и третье тут сообщения...


Но было б и интересно... Разбираться он действительно разбирается... По ходу времени - по истечению соответствующего промежутка времени... Понятно, про что это я?.. Ну, других-то вообще и не видать...


Но посмотрим, что ж он на сей раз покажет...

newfiz писал(а):Для справочки: всё это прошло мощную апробацию на специализированных форумах. Специалисты, обещавшиеся размазать меня по стеночке, ограничились гробовым молчанием или злобным шипением. Ибо трудно переть против фактов.


Не скажите, Андрей... это я - по подчёркнутому... Никакого ограничения, про которое Вы говорите, и не было... было совсем другое... - как не прискорбно... было - подоночное отстаивание позиции, к которой по факту они непосредственного отношения и не имели... Единственная их движущая сила - быть - в клане, принадлежать - клану.

Но... плз - смена времён года на Земле?


newfiz писал(а):
Ивенс,
"Ещё один ниспровергатель..."
Нет, не "ещё один". Тут случай уникальный. На теорию Эйнштейна чихать я хотел, потому что она не подтверждается НИ ОДНИМ экспериментом. Это не шутка, я знаю экспериментальные реалии. В отличие от тех, кто верит тому, что им впаривают. Хотите знать ФАКТЫ? Добро пожаловать, адрес дан.



Ну, уж... Вопрос-то и не в Вас, Андрей... Да по факту Вы и недоразобрались, видать, по нему...

В высказывании Ивенса главный акцент - про -
Ивенс писал(а):"дурачёчка" Эйнштейна.



:?
Evgeni RaMiraSh
участник форума
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 19:48

Re: Правда про "всемирное тяготение"!

Сообщение Evgeni RaMiraSh » 14 июл 2012, 07:51

Ивенс писал(а):
newfiz писал(а):Ивенс, а зачем эти...

Своё мнение я высказал на
viewtopic.php?f=145&t=308

Не нравится форум? Не держим, ваше право!
И поскромнее пожалуйста! Считаете,что здесь не с кем говорить, нет "настоящих" физиков? Ещё раз повторюсь,что МЫ
ВСЕ ЗДЕСЬ ЛЮБИТЕЛИ!
Ищите другой форум, пишите в Академию Наук, наконец!


Ивенс... настоящих физиков в мире вообще нет. Кроме меня. :D Ну.. ещё пара, тройка человек... Но им и не до физики...

"Грехи наши, тяжкие... Ибо все мы люди, все мы человеки..."


Потому - "держать" Андрея тут - надо... Вам.. для себя ж.

Для других.

:)
Evgeni RaMiraSh
участник форума
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 19:48

Re: Правда про "всемирное тяготение"!

Сообщение Ивенс » 14 июл 2012, 15:44

Evgeni RaMiraSh писал(а):
Ивенс писал(а):
newfiz писал(а):Ивенс, а зачем эти...

Своё мнение я высказал на
viewtopic.php?f=145&t=308

Не нравится форум? Не держим, ваше право!
И поскромнее пожалуйста! Считаете,что здесь не с кем говорить, нет "настоящих" физиков? Ещё раз повторюсь,что МЫ
ВСЕ ЗДЕСЬ ЛЮБИТЕЛИ!
Ищите другой форум, пишите в Академию Наук, наконец!


Ивенс... настоящих физиков в мире вообще нет. Кроме меня. :D Ну.. ещё пара, тройка человек... Но им и не до физики...

"Грехи наши, тяжкие... Ибо все мы люди, все мы человеки..."


Потому - "держать" Андрея тут - надо... Вам.. для себя ж.

Для других.

:)

А где ваш аватар, храбрый Вы наш?Изображение
Ивенс
 

Re: Правда про "всемирное тяготение"!

Сообщение Ивенс » 14 июл 2012, 16:08

Что такое тяготение?
Земля обращается вокруг Солнца, но что заставляет ее двигаться? Ньютон не строил догадок об этом; ему было достаточно открыть, что происходит, не входя в механизм происходящего. Но и никто другой с тех пор никакого механизма не открыл. Все физические законы отличаются в этом отношении своим абстрактным характером. Закон сохранения энергии — это теорема о величинах, которые нужно вычислить и сложить, не думая о причине этого; точно так же и великие законы механики представляют собой количественные математические закономерности, о внутреннем механизме работы которых никаких данных нет. Почему мы можем пользоваться математикой для описания законов, не зная их причины? Никто и этого не знает. Мы продолжаем идти по этой дороге, потому что на ней все еще происходят открытия.
Предлагались многие механизмы тяготения. Интересно рассмотреть один из них, ибо до него время от времени додумывались то один, то другой ученый. Причем каждый сперва воспрянет духом и ходит осчастливленный своим «открытием», но потом начинает понимать, что тут что-то не так. Впервые это открытие произошло примерно в 1750 г. Представьте себе, что в пространстве носится в разных направлениях с огромной скоростью множество частиц, лишь слегка поглощаемых веществом. Поглощаясь, они передают свой импульс Земле. Но так как во всех направлениях их количество одинаково, то все импульсы уравновешиваются. Когда же неподалеку находится Солнце, то частицы, приближающиеся к Земле сквозь Солнце, частично им поглощаются, так что от Солнца их проходит меньше, чем с обратной стороны. Следовательно, Земля ощутит импульс, направленный к Солнцу, и нетрудно видеть, что он будет обратным квадрату расстояния: таков закон изменения пространственного угла, под которым видимо Солнце, с ростом расстояния. Что же плохо в этом механизме? Неверны те выводы, которые из него следуют. Появляется новая забота: Земля в своем движении вокруг Солнца будет испытывать больше столкновений с частицами спереди, чем сзади (когда бежишь навстречу дождю, лицо мокнет больше, чем затылок!). Поэтому спереди Земля получит больше импульсов, чем сзади, и должна почувствовать сопротивление своему движению, а это сказалось бы на замедлении ее движения по орбите. Можно подсчитать, сколько времени понадобится Земле, чтобы в результате такого сопротивления остановиться; оказывается, не так уж много; а раз Земля все же движется по своей орбите, то вся эта механика не годится. И не было предложено ни одного механизма, «объясняющего» тяготение, который бы не предсказывал добавочных, несуществующих явлений.

В нынешнее время не удается свести тяготение к другим силам. Тяготение отнюдь не проявление электричества или чего-либо подобного; этим его не объяснишь. И все же тяготение похоже на другие силы, и любопытно посмотреть, в чем. К примеру, электрическая сила между двумя заряженными телами чрезвычайно похожа на тяготение: она равна со знаком минус постоянной величине, умноженной на величины зарядов тел, и изменяется обратно квадрату расстояния. Правда, она действует в обратную сторону, т. е. отталкивает. Но замечательно не столько это, сколько одинаковая зависимость от расстояния, входящая в оба закона. Не исключено, что тяготение и электричество связаны значительно сильнее, чем мы думаем. Было сделано много попыток объединить их; так называемая единая теория поля — лишь одна из очень изящных попыток сочетать электричество с тяготением. Но самая интересная вещь в сопоставлении их друг с другом — это относительная величина этих сил. Любая теория, в которой появятся обе силы, обязана будет также объяснить величину тяготения (константу G).
Если мы измерим в естественных единицах отталкивание двух электронов (возникающее из-за того, что у них есть заряд) и их притяжение (возникающее оттого, что у них есть масса), то мы можем получить и отношение электрического отталкивания к гравитационному притяжению. Отношение это не зависит от расстояния, это фундаментальная мировая константа. Гравитационное притяжение составляет 1/4,17*1042 от электрического отталкивания! Откуда же может возникнуть такое исполинское число в знаменателе? Оно же не случайно, ведь это не отношение объема Земли к объему тли. Мы рассматриваем два естественных свойства одного и того же предмета — электрона. Это фантастическое число есть естественная константа, и в нем таятся какие-то глубинные свойства природы. От каких же свойств оно зависит? Некоторые надеются, что если кто-нибудь однажды напишет «универсальное уравнение», то одним из его корней будет это число. Но очень трудно найти уравнение, в котором корнем было бы такое немыслимое число. Были придуманы и другие возможности; одна связывает его с возрастом Вселенной. Иначе говоря, необходимо найти в природе еще одно такое огромное число. При этом не собираются выражать возраст в годах, нет, ведь год — не «естественная» величина, она введена людьми.
Как пример чего-то естественного выберем время, за какое свет проходит сквозь протон, 10-24 сек. Разделив это число на возраст Вселенной (2*1010 лет≈1018 сек), получим 10-42 — число со столькими же нулями; потому и предлагают считать постоянную всемирного тяготения связанной с возрастом всего мира. Если бы это было так, то она изменялась бы со временем: по мере старения Вселенной отношение ее лет к промежутку, в течение которого свет проносится мимо протона, возрастало бы. Возможно ли, что постоянная тяготения и впрямь меняется с годами? Ясно, что изменения столь малы, что в этом убедиться нелегко.

Вот один из способов проверить эту мысль. Зададим вопрос: что при этом должно было измениться за последние 109 лет (время появления жизни на Земле), т. е. за Vio возраста Вселенной? За это время постоянная тяготения выросла бы на 10%. Оказывается, что если рассмотреть структуру Солнца — баланс между его массой и степенью генерации излучатель-ной энергии внутри Солнца,— то при росте тяжести на 10% Солнце оказалось бы не на 10% ярче, а значительно больше: яркость его возросла бы как шестая степень постоянной тяготения! Можно подсчитать и то, на сколько при таком изменении тяжести Земля приблизится к Солнцу. В итоге выясняется, что Земля стала бы более чем на 100° горячее и, следовательно, вся вода из морей превратилась бы в пар. Поэтому мы сейчас не верим, что постоянная тяготения изменяется по мере того, как мир стареет. Все же приведенный нами аргумент не очень убедителен, и вопрос до конца не выяснен.

Как известно, сила тяготения пропорциональна массе, т. е. мере инерции тела, или мере того, насколько трудно удержать тело, вращающееся по кругу. Поэтому два тела, тяжелое и легкое, движущиеся бок о бок вокруг массивного тела по одному и тому же кругу с одной скоростью под действием тяготения, будут все время оставаться рядом, потому что движение по кругу требует для большего тела и большей силы. Иначе говоря, тяжесть у большей массы больше как раз в нужной пропорции, так что два тела будут вращаться, не удаляясь одно от другого. Если же одно тело находится внутри другого, то оно и останется там; равновесие является совершенным. Поэтому Гагарин и Титов наблюдали невесомость всех предметов внутри космического корабля; выпущенный из руки карандаш, например, вращался вокруг Земли по той же траектории, что и весь корабль, поэтому он замирал, повиснув в воздухе. Любопытно, что эта сила в точности пропорциональна массе; если бы это было не так, то должны были бы наблюдаться явления, в которых инерция и вес отличаются. Отсутствие подобных явлений было с огромной точностью проверено на опыте, выполненном впервые Этвешем в 1909 г., а позже повторенном Дикке. У всех веществ масса и вес пропорциональны с точностью 1/1 000 000 000 или даже более того. Не правда ли, замечательный эксперимент?

ФЕЙНМАНОВСКИЕ ЛЕКЦИИ ПО ФИЗИКЕ
Ивенс
 

Re: Правда про "всемирное тяготение"!

Сообщение Evgeni RaMiraSh » 14 июл 2012, 16:12

Ивенс писал(а):А где ваш аватар, храбрый Вы наш?

Я себя храбрым не считаю. Пофигистом - да. Бывает, конечно, и больно... Но... вроде меня на этом свете по-серьёзному ничто не держит... Кого и чего бояться?
Если б можно было поставить аватар - http://forum.1tv.ru/index.php?showtopic=436373&st=1680 - сообщение № 1699... значёк, что внизу... Так, лень разбираться, как это сделать... В-общем... а не лень ли двигатель прогресса?
:D
ЗЫ: Сорри за стеб и оффтоп.
Evgeni RaMiraSh
участник форума
 
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 19:48

Re: Правда про "всемирное тяготение"!

Сообщение Ивенс » 14 июл 2012, 16:52

Evgeni RaMiraSh писал(а):
Ивенс писал(а):А где ваш аватар, храбрый Вы наш?




Остаётся признать, что все остальные храбрые пользователи. Аватарки выкладывают и в окошко форума не заглядывают.
А с тяготением поосторожней, чтобы очерёдные гипотезы не оказались в костре святой инквизиции. А давайте сожжем все книги по физике как нацисты! Издадим по их примеру "Май Физик"! Создадим партию новых физиков, а остальных физиков на вилы! В лучшем случае в лагеря их! Только это мы уже проходили! Возврата к тем временам никто не хочет!
:twisted: :twisted:
Последний раз редактировалось Ивенс 14 июл 2012, 17:46, всего редактировалось 1 раз.
Ивенс
 

Пред.След.

Вернуться в Наша наука



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53

@Mail.ru