Синдром ложных идей

Синдром ложных идей

Сообщение Ивенс » 01 дек 2013, 21:52

Синдром сверхценных идей
Состояние, при котором суждения, возникающие вследствие реальных обстоятельств и на основе действительных фактов, приобретают в сознании доминирующее, не соответствующее их истинному значению место. Сверхценные идеи сопровождаются выраженным аффективным напряжением. Примером сверхценных образований может быть открытие или изобретение, которому автор придает неоправданно большое значение. Он настаивает на немедленном внедрении его в практику не только в предполагаемой сфере непосредственного применения, но и в смежных областях. Несправедливое, по убеждению больного, отношение к его творчеству вызывает ответную реакцию, которая приобретает доминирующее значение в его сознании, когда внутренняя переработка больным ситуации не уменьшает, а, наоборот, усиливает остроту и аффективный заряд переживания. Как правило, это ведет к кверулянтной борьбе (сутяжничеству), предпринимаемому больными с целью восстановления "справедливости", наказания "обидчиков", безусловного признания изобретения (открытия).

В основе формирования сверхценных идей может быть и реальная, подчас незначительная ситуация (чаще в виде производственного конфликта), в которой обычно фигурирует "виновник". Эта ситуация, даже несмотря на ее разрешение, постепенно всплывает и начинает доминировать в сознании больного; он бесконечно ее анализирует, требует новых объяснений от "виновника" и вступает на путь борьбы за "справедливость".
Ивенс
 

Re: Синдром ложных идей

Сообщение Петр » 03 дек 2013, 12:32

Ивенс, вы забыли ссылку дать. Ведь все сказанное выше, принадлежит не вам. Вы нарушаете правила форума.
Первоисточник вашего сообщения - Библиогр.: Руководство по психиатрии, под ред. Г.В. Морозова, т. 1, с. 420, т. 2, с. 301, М., 1988; Руководство по психиатрии, под ред. А.В. Снежневского, т. 1, М., 1983.
Я предполагаю, что это только начало, потому что вы планируете на нашем форуме продолжить медицинскую тему, а там много чего интересного:
Патология ощущений, патология восприятия, галлюцинации, нарушения сенсорного синтеза, расстройства мышления, патология суждения, бредовые идеи, нарушение памяти и интеллекта, нарушения сознания. причем у каждого понятия есть еще 20 подвидов.
Поэтому, Ивенс, я хочу облегчить вашу задачу. Вам не надо открывать дополнительные темы по всем этим патологиям, я даю ссылку, где они все сразу описаны:
http://medicedu.ru/narcology/115-psyhra ... ?showall=1
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Синдром ложных идей

Сообщение Ивенс » 06 дек 2013, 21:35

Синдром ложных идей применительно к этому форуму! Пётр, я не просил помогать мне, а прошу только подумать о всех ваших идеях. Симптомы определены! Может хватит жить в выдуманном мирке?
Ивенс
 

Re: Синдром ложных идей

Сообщение Петр » 08 дек 2013, 23:51

Ивенс, вы сначала научитесь соблюдать правила форума, а потом советуйте, что нам делать. Мы все живем в реальном мире и реальной жизнью. Это вы живете в своем выдуманном мирке и хотите нас туда загнать. Не надо нас учить, не надо плодить бесполезные темы, не надо навязывать форуму ненужные темы. Я вам об этом уже сотый раз пишу, но вы даже не исправляетесь. Это что неадекватность или синдром ложной идеи вывести наш форум на чистую воду?
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40


Вернуться в Наша наука



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58

cron
@Mail.ru