Что такое время?

Что такое время?

Сообщение Петр Лунев » 07 фев 2015, 11:04

Zeuss писал(а):Что такое ВРЕМЯ?
Уважаемый Zeuss! ВРЕМЯ - управляющая измерительная система существования пространства от его рождения до его смерти. Пространство-время две не разделяемые сущности. Это как пульс у человека.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Что такое время?

Сообщение Vedantist » 07 фев 2015, 13:16

Zeuss писал(а): Что такое ВРЕМЯ? Ответ на поставленный вопрос это всего одно предложение. Вот тогда можете вступать в спор.
Не сердите Зевса, а то осерчает и начнет метать гром и молнии, мало не покажется.
Согласен с Петром Л. отвечаю одним коротким предложением.
Время - единица измерения! (в разных системах и в разных эпохах имеет разную величину).
Зевс, а вы сами-то не хотите одним предложением ответить, а потом вступать в дискуссию, а не спор?
Да и на остальные вопросы могли бы ответить. У нас что здесь, вступительные экзамены в академию наук?
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Что такое время?

Сообщение Zeuss » 08 фев 2015, 02:52

Здравствуйте все участвующие в обсуждении.
Что такое ВРЕМЯ? Это был не праздный вопрос. Это не проверка Ваших знаний. Это проверка наличия желания у Вас решать вопросы науки. Мне прекрасно известно, что четкого определения ВРЕМЕНИ в современной науке нет. Ваше сообщение о времени более говорит, о свойствах времени, а не о самом времени.
Время это, прежде всего одна из основных характеристик любого физического процесса. Из этого и будем исходить.
Стивен Хокинг в своих книгах «Краткая история времени» и «Кратчайшая история времени» много говорит о времени. Он наделяет время различными направлениями. Но в двух книгах на многих страницах у него не нашлось места для определения, что же такое время? Думаю, что, дав определение времени, он не смог бы написать эти книги. Не смог бы выдвинуть свои теории. Если Хокинг не смог, тогда это сделаем мы.
Время это есть длительность физического процесса, измеренное длительностью другого циклического физического процесса, цикл которого принят за единицу времени.
Любой физический процесс не может идти задом наперед. Это противоречит обыкновенной логике. Все физические процессы развиваются только в одном направлении от прошлого к настоящему. Само собой отпадает, утверждение Хокинга об обратном направлении стрелы времени. И вообще о всяких других направлениях его, кроме одного, от прошлого к настоящему. Автор не отвергает возможность увидеть или попасть в прошлое. Теоретически это возможно. Автор разрабатывал теорию таких путешествий, без изменения направления стрелы времени и получил положительный результат.
Оставим разные направления стрелы времени для писателей фантастов. Это очень благодатная тема приносящая писателям хороший доход.
Zeuss.
Zeuss
участник форума
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 11:38

Re: Что такое время?

Сообщение Ксена » 08 фев 2015, 04:29

Время - это прежде всего календарь, они неразрывно связаны.
Практически никакие астрономические и астрологические изыскания не проходили мимо наиболее очевидных и, тем не менее, загадочных событий — весеннего и осеннего равноденствий и зимнего и летнего солнцестояний.
С течением времени было утрачено достоверное понимание космических Циклов, имеющих большое влияние на Землю и лю­дей. Мало того, в череде падений и взлетов цивилизаций, смен поколений и т.д. наблюдалась всё большая корреляция астрологических дат с астрономическими, что приводило к замещению их эзотерического смысла псевдоисторическим содержанием.
Сакральные Космические события, как правило, привязывались к фор­мально рассчитанным числам календаря, в результате чего произошло смеще­ние каналов астральной связи между тонкими энергиями и их приемниками. В этот момент потеряла своё истинное значение магия посвящений, прервался органический канал связи времени и событий. Наступил период фантомных, искусственных связей. Наиболее ярко это проявилось в библейской Мисте­рии, в дальнейшем перешедшей в христианские догмы «символов веры». И для апологетов христианства было необыкновенно важно привести хоть к ка­кому-то общему знаменателю временные характеристики мистических осново­полагающих событий. За точку отсчёта при этом принимался не астрономичес­кий день весеннего равноденствия, а соответствующие ему события, несущие идеологическую и эгрегориальную нагрузку, — Ветхозаветная Пасха и привя­занная к ней Мистерия Христа — его распятие и воскрешение.
В довершение всего разошлись во времени со «стрелой» — Вектором Равноденствия — ещё два символических события, два зачатия: с весенним — зачатие Иисуса (христианское Благовещение пресвятой Богородицы) и с осенним — зачатие Иоанна Предтечи (Крестителя Господня).
Первое событие по юлианскому календарю (старый стиль) отмечается 25 марта; второе — 23 сентября.
В 325 году, когда весеннее равноденствие приходилось на 21 марта, состоялся Никейский собор, «утвердивший» день весеннего равноденствия. В результате, каждые 128 лет накапливалась ошибка в одни сутки, передви­гавшая вперёд все календарные даты и праздники: весенние — на лето, летние — на осень. Например, в 1079 году, когда свой календарь составлял Омар Хайям, весеннее равноденствие приходилось на 15 марта. Путаница была так велика, что вопросами календаря занимались многие великие умы церкви на своих соборах. Наконец, папа Григорий XIII в 1582 году осуществил реформу, утверждая: «Было заботою нашею не только восстановить равноденст­вие на издревле назначенном ему месте, но установить способ и правила, которы­ми будет достигнуто, чтобы в будущем равноденствие и XIV луна (полнолуние) со своих мест никогда не сдвигались». Итак, указом папы появился «новый стиль», приурочивший весеннее равноденствие к календарной дате — 21 марта, оста­вивший на прежних местах некоторые «уплывшие» даты и узаконивший этот акт. Католические страны перешли на новый стиль практически сразу, протес­тантские — с опозданием на 50—100 лет. А вот Православная церковь отказа­лась принять григорианский календарь и осталась верна юлианскому.
Где взяла? Не скажу. :D
Красив цветок дурмана, вот так и жизнь-полна обмана,но лишь его СОЗДАТЕЛЬ уверовал,что ОН-МЕЧТАТЕЛЬ!
Аватара пользователя
Ксена
участник форума
 
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 06 фев 2013, 14:40

Re: Что такое время?

Сообщение Август » 08 фев 2015, 10:24

Zeuss писал(а):Время это есть длительность физического процесса, измеренное длительностью другого циклического физического процесса, цикл которого принят за единицу времени.
А если я скажу, что это утверждение лишь отчасти верно, кто нас рассудит, где тот, кто обладает истинным знанием?
Каждый будет утверждать то, во что он верит, и ни один не будет знать.
Zeuss писал(а):Любой физический процесс не может идти задом наперед. Это противоречит обыкновенной логике. Все физические процессы развиваются только в одном направлении от прошлого к настоящему.
Еще как может. И это не противоречит логике. И не надо никаких доказательств. Я в это верю, и точка. :P
Август
 

Re: Что такое время?

Сообщение Мистер Чебурашкин » 08 фев 2015, 12:55

Я, кстати, тоже могу дать свое определение сущности времени, но мало кто со мной согласится. Сколько людей - столько мнений. И считать: "только мое мнение истинно, а кто думает иначе - тот ошибается и вообще дурак и невежда" - есть признак собственного скудоумия.
Мистер Чебурашкин
участник форума
 
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 16:31

Re: Что такое время?

Сообщение Free_Fly » 08 фев 2015, 12:57

Zeuss писал(а): Любой физический процесс не может идти задом наперед. Это противоречит обыкновенной логике.
В любой равновесной системе процессы обратимы, и идут как "прямо", так и "задом наперёд".
Время так же обратимо. Ищите "Уилер — Фейнман".
Аватара пользователя
Free_Fly
участник форума
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 21:21

Re: Что такое время?

Сообщение Петр Лунев » 08 фев 2015, 20:32

Август писал(а):
Zeuss писал(а):Любой физический процесс не может идти задом наперед. Это противоречит обыкновенной логике. Все физические процессы развиваются только в одном направлении от прошлого к настоящему.
Еще как может. И это не противоречит логике. И не надо никаких доказательств. Я в это верю, и точка. :P

Совершенно с Вами согласен уважаемый Август! Время совершенно одинаково ведет себя в обе стороны от любой выбранной точки пространства. И самое удивительное это то, что когда начало цикла времени встречается со своим концом возникает бесконечность, которая изображается в форме "бабочки".
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: Что такое время?

Сообщение Zeuss » 09 фев 2015, 00:37

Здравствуйте все участвующие в обсуждении.

Для Ксены. Время – это не календарь. Обратите внимание, в формулировке не указаны единицы измерения времени. Календарь - это количество оборотов Земли вокруг своей оси или вокруг Солнца (для сведения эти величины не постоянны и со временем изменяются). Zeuss любит измерять время в километрах и ничего, не жалуюсь. Для меня 300 тыс. км. для Вас одна секунда.

Мистер Чебурашкин давайте свое определение времени обсудим. Если Ваше определение будет лучше, примем его. Не можете дать свое, скажите, что Вас конкретно не устраивает в предложенной формулировке. А вот голословно оскорблять не этично.

Free_Fly. Приведите конкретный физический процесс идущий задом наперед, т.е. от прошлого к настоящему. Голословные высказывания не принимаются.

Петру Луневу. Не согласен с Вами. Время не ведет себя одинаково в обе стороны от любой точки пространства. В каждой точке пространства разные условия и соответственно с разной скоростью по времени протекают совершенно одинаковые процессы.
Пример. В холодной воде процесс растворения сахара происходит значительно медленнее, чем кипятке. Следовательно, в холодной воде время бежит медленнее, чем в горячей.

Для всех участвующих в причинах роста Земли там будем продолжать излагать материал и искать истину.

Zeuss
Zeuss
участник форума
 
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 19 янв 2015, 11:38

Re: Что такое время?

Сообщение v_sem » 09 фев 2015, 13:32

"Беспредельность рождает пространство, вечность - время ....." и это происходит не по отдельности а вместе. Поскольку для каждого пространства (Вселенной) существует свое время, то рассматривать отдельно пространство и отдельно время не имеет смысла. Недаром было введено такое понятие как пространственно-временной континуум. А для путешествия в будущее или в прошлое нужно одновременно переместится вперед или назад как во времени, так и в пространстве.
Аватара пользователя
v_sem
участник форума
 
Сообщения: 3232
Зарегистрирован: 17 май 2011, 00:30
Откуда: Калининградская обл.

След.

Вернуться в Наша наука



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 59

cron
@Mail.ru