Тайна Сатурна

Тайна Сатурна

Сообщение Ирина » 22 июн 2011, 01:54

Сатурн (ОСТЕР) по многим своим астрофизическим характеристикам занимает в Солнечной системе второе место после Юпитера: только ему он уступает по размерам, массе и скорости вращения вокруг оси. Также, как и Юпитер, он имеет свою “малую планетную систему" из десяти спутников, причем один них, Титан, весьма массивен и по своим размерам превосходит Меркурий. Самой выдающейся чертой Сатурна является великолепная система колец. Эти кольца — неотъемлемая часть физического тела планеты, в них располагается вещество определенной (достаточно высокой) степени эволюционной зрелости. Астрономы склонны считать кольца планет (а они к настоящему времени обнаружены у всех планет-гигантов, кроме Нептуна) характерными реликтами стадии формирования планетных спутников. Однако, с эзотерической точки зрения, наличие колец свидетельствует как раз об обратном — о том, что планета завершает дифференциацию слоев своего материала, прежде всего эфирного, вслед за которым и физический распределяется таким специфическим образом. Заметим, что и Земля на последних стадиях своей жизни обретет кольца.

Трансфизический возраст Сатурна достаточно солидный, а влияние в Солнечной Системе не намного уступает влиянию Юпитера (хотя имеет совершенно другую качественную окраску). Он "знает" практически все способы структурирования материала всех уровней, применяемые в Солнечной Системе (построение плотных и тонких форм, установление прочных связей внутри многоуровневых структур, конкретизация и проработка деталей). В его задачу не входит самому "пробовать" все системные образования, он активно собирает и запоминает опыт других Планет (а затем и делится им). Так, собственного опыта развития органического вещества он не имеет. В далеком будущем, когда Алес начнет "подводить итоги" своей жизни, Сатурн вберет в себя результаты ее обширной практики в этой области, интегрирует с опытом других Планет (в других сферах их Бытия) и сделает достоянием всей Солнечной Системы, а затем, возможно, и ближайших областей Галактики.
http://www.citarhis.ru/books/ML/Lection2_4.html
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Re: Тайна Сатурна

Сообщение Петр » 28 июн 2012, 21:15

Сатурн — шестая планета от Солнца и вторая по размерам планета в Солнечной системе после Юпитера. У людей, мало знакомых с астрономией может возникнуть вопрос: «Почему планеты Солнечной системы так называются?». Ответ прост — свое название они получили в честь богов и богинь Древнего Рима и Греции. Сатурн назван в честь одноименного римского бога, который является аналогом греческого бога Кроноса. Символ Сатурна — серп.
Для многих астрономов эта газовая планета является одной из наиболее интересных в Солнечной системе. Особое внимание ученых и любителей всего мира к Сатурну прежде всего объясняется наличием колец, которые хоть и присутствуют на орбитах всех газовых планет Солнечной системы, однако наиболее всего заметны именно у Сатурна, который по величине уступает лишь Юпитеру.
Что из себя представляет Сатурн? Это — газовая планета, которая состоит преимущественно из водорода, с примесями гелия и следами воды, метана, аммиака и «горных пород». Внутренняя область представляет собой небольшое ядро из горных пород и льда, покрытого тонким слоем металлического водорода и газообразным внешним слоем.
На поверхности планеты были замечены мощнейшие ветра, которых нет на других планетах Солнечной системы. Скорость ветра на Сатурне может достигать местами 1800 км/ч. Этот снимок получен аппаратом Кассини 17 сентября 2007 года через фильтр, чувствительный к инфракрасным волнам на длине 750 нм. Дистанция составляет около 3.5 млн. км, разрешение около 21 км на пиксель. В этом районе закрученной атмосфере Сатурна были зарегистрированы ветра, достигающие силы в 360 км/ч, что намного сильнее, чем самые мощные ураганы на Земле. Отличительная особенность Сатурна — ярко выраженные кольца, которые впервые были замечены голландцем Христианом Гюйгенс в 1659 году.
кольца Сатурна1.jpg
кольца Сатурна1.jpg (27.48 КБ) Просмотров: 5611
Кольцевая система, в которой выделяют четыре наибольших кольца и множество малых, состоит в основном из миллиардов частичек льда, меньшего количества горных пород и пыли. При этом ширина колец составляет 400 тысяч км, а толщина — всего несколько десятков метров.
Чем интересны кольца Сатурна? При длительном наблюдении за планетой астрономы заметили, что кольца постепенно исчезают.
кольца Сатурна2.jpg
кольца Сатурна2.jpg (15.02 КБ) Просмотров: 5611
На этом изображении, которое представляет собой компьютерное моделирование положения планеты за последние шесть лет видно, как широко повёрнутые кольца Сатурна постепенно суживались в тонкие полосы. Этому существует следующее объяснение: при вращении Сатурна вокруг Солнца его кольца один раз за 14-15 лет поворачиваются ребром к Земле и перестают быть заметны при наблюдении в небольшой телескоп.В последний раз кольца исчезли 4 сентября 2009 года.
Космический аппарат «Кассини» зафиксировал два типа волн в кольцах Сатурна, которые распространяются независимо друг от друга. Снимок был получен в видимом зеленом свете 11 января 2010, когда аппарат проходил на расстоянии около 279000 км от Сатурна. Светлые и темные области в волне представляют собой более плотные и менее плотные участки кольца. Для этого типа волн длина волны — расстояние между яркими пиками в каждой волне — уменьшается с увеличением расстояния от Сатурна.
В космосе Сатурн «сопровождают» 62 спутника, самым интересным из которых является Энцелад, на котором, как считают ученые может находится жидкая вода, скрытая под вечными льдами южного полюса. Доказательством этого стал тот факт, что выбросы частиц льда с южного полюса спутника формируют одно из колец Сатурна.
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Тайна Сатурна

Сообщение Ивенс » 28 июн 2012, 21:25

Хочу добавить, а может и поправить.


Сатурн - Шестая большая планета Солнечной системы. Расположен примерно вдвое дальше от Солнца, чем Юпитер, и обращается вокруг него за 29.5 года. Экваториальный радиус 60330 км, масса 95 земных, ускорение свободного падения на экваторе 1100 см/с2, сжатие 1/10, средняя плотность 0.7 г/см3. Период вращения на экваторе равен 10h14m и увеличивается к полюсам. На диске можно различить полосы, зоны и другие более тонкие образования. В атмосфере наблюдаются спектральные линии водорода Н2, метана СН4, ацетилена С2Н2, этана С2Н6. Элементный состав, по-видимому, не отличается от солнечного, т.е. планета состоит на 99 % из водорода и гелия. По внутреннему строению Сатурн похож на Юпитер Эффективная температура Сатурна около 95 К. Так же, как и у Юпитера, около половины излучаемой энергии обусловлено потоком внутреннего тепла. Сатурн имеет магнитное поле (около 0.5 Э у видимой границы облаков) и радиационные пояса. Он имеет очень красивую систему колец и 17 спутников.
Ивенс
 


Вернуться в Тайны Сатурна



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

@Mail.ru