На Титане существует океан

На Титане существует океан

Сообщение Ивенс » 30 июн 2012, 22:13

Пасадена, Калифорния - Данные Кассини космического корабля НАСА обнаружили, что спутник Сатурна Титан вероятно, таит в себе слой жидкой воды под ледяной оболочкой.
663679main_pia15607-673.jpg
663679main_pia15607-673.jpg (131.07 КБ) Просмотров: 2707

Исследователи увидели на Титане большое количество сжатия и растяжения. Они заключили, что если Титан полностью состоял из твердого материала, гравитационное притяжение Сатурна приведет к образованию выступов, или твердых "приливов" на спутнике всего 3 фута (1 м) в высоту. Космические данные показывают, что Сатурн создает твердые приливы приблизительно 30 футов (10 метров) в высоту, что позволяет предположить, что Титан не полностью состоит из твердых горных пород. Вывод содержится в журнале Наука.
"Кассини обнаружил большие приливы на Титане. Это ведет к практически неизбежному выводу, что есть скрытый океан на глубине", - сказал Лучано МСО, ведущий автор статьи, член команды Кассини в университете Sapienza, Рим, Италия. "Поиск воды является важной задачей в исследованиях Солнечной системы, и теперь мы увидели другое место, где она в изобилии".
Наличие подповерхностного слоя жидкой воды на Титане само по себе не является показателем для жизни.
"Присутствие жидкого слоя воды в Titan важно, потому что мы хотим понять, как метан хранится в недрах Титана и как это может освобождать от газа к поверхности", - сказал Джонатан Lunine, член команды Кассини из Корнельского университета, Итака, штат Нью-Йорк .
Такой океан может служить и как глубокий резервуар для хранения метана.
Более подробную информацию о миссии, по адресу: http://www.nasa.gov/cassini и http://saturn.jpl.nasa.gov .

Jia-Rui Кук 818-354-0850
Лаборатории реактивного движения в Пасадене, штат Калифорния
jccook@jpl.nasa.gov Дуэйн Браун 202-358-1726 штаб-квартире НАСА в Вашингтоне dwayne.c.brown@nasa.gov 2012-190
Ивенс
 

Вернуться в Тайны Сатурна



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

@Mail.ru