Что мы знаем о Гиперборее

Re: Что мы знаем о Гиперборее

Сообщение Putnik » 06 янв 2012, 10:52

SSh писал(а): никто уже и не спорит о существовании высокоразвитой(технологически в т.ч.) цивилизации в прошлом. сия находка в очередной раз подтверждает это и не более того (и то, я не нашел больше никаких упоминаний о дальнейшей судьбе "карты", мало информации, нет никаких серьёзных исследований). и вот с выводами тут торопиться не нужно и эка как заносит автора статьи в своих неудержимых фантазиях.

Ну, это нормальное явление в среде краеведов, к которым относится и автор находки,и ваш покорный слуга - все выдающиеся события в мировой истории происходили в местностях, где живет и работает автор :D . А что до фантазии, то мои знакомые краеведы в каждой куче камней видят древнее капище, и, что удивительно, довольно убедительно это доказывают с привлечением археологов и научных институтов - все зависит от степени амбиций нашедшего и толщины его кошелька.
Putnik
участник форума
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 19:58

Re: Что мы знаем о Гиперборее

Сообщение А.Колтыпин » 07 янв 2012, 16:27

Vedantist писал(а): Но, если вы обратили внимание, разговор идет только о геологии. Пускай академические ученые спорят, была там суша или нет, в интернете по этому поводу информации полно. У меня сомнения в другом. ssh пишет,что о ее существовании упоминают древние историки, В.Демин много пишет о Гиперборее как цивилизации. Но ни ssh, ни Демин, ни RUSpilot не пишут об артефактах этой цивилизации! То, что там была суша, еще не говорит о том,что там была цивилизация. А если там жили люди,то это еще ни о чем не говорит! Кто приведет цитаты историков, о чем пишут эти историки, о богах или людях? Одних лингвистических сопоставлений недостаточно, одних греческих упоминаний недостаточно! Каким образом достижения современной цивилизации или артефакты связаны с Гипербореей?

Ведантист, похоже, Вы еще не ознакомились с моими книгами. В них Гиперборее уделено большое внимание. Геологические исследования действительно говорят о том, на севере, в Арктике в мелу и раннем палеогене (до середины эоцена) была сплошная суша. Она оставалась там и в эоцене, олигоцене и миоцене, хотя уже была отделена морями от Северной Европы, Северной Америки и Евразии. Другое дело, что геологические данные не указывают на то, что это была Гиперборея. Ее иногда называют Северная суша, иногда Арктида, иногда (следуя древним грекам) Гиперборея, но правильнее ее называть Лавразия.
Упоминания о северной суше имеются в древнеиндийских, буддийских, древнеславянских и древнеиранских источниках. В индуизме ее называют Сварга и царство Индры Сварга, в буддизме - континент Джамбудвипу, в славянских легендах Сварга, Голубая Сварга, Ирий или Царство Сварога. Центром этого древнего континента была гора Меру (буддийская Сумеру, древнеиранская Хара), на которой находился город богов Амаравати. Заметьте, по описаниям, Амаравати утопал в зелени садов и парков и в чудесных парках Нандана и других росли лотосы и лилии белые благоуханные. Бурение в Арктике подтвердило жаркий климат в палеоцене и эоцене и обилие водоемов с пресной водой, поросшей рясой. не может вызывать ни малейшего сомнения, что древнеиндийские, буддийские, древнеславянские тексты описывают Царство Индры или Сварога Сваргу в палеоценовой или эоценовое время (65-50 млн. лет назад). И, согласно описаниям, в это время там была развитая цивилизация полубогов, летавших на летательных аппаратах, и владевших оружием богов. А еще был золотой век, когда не было войн, и все жили счастливо.
Кстати, обратите внимание на слово Сварга - по-видимому это производная от имени главного бога славян - Сварога, в индийских преданиях царство Индры тоже называется Сваргой, а Сварог аналогичен отцу Индры Дьяусу. Кстати, в славянских преданиях тоже есть Индра, то есть он однозначно, как и Дьяус? пришел в Индию с севера. У меня в этом сомнений нет.
Vedantist писал(а): Пути миграций гиперборейцев так нам никто и не показал, ни Демин, ни Колтыпин. Кроме греческих упоминаний об Аполоне. который где-там жил, что еще подтверждает тот факт, что в Гиперборее была высокоразвитая цивилизация, которая впоследствии распространилась на Европу и Азию. Разве греки признают, что их цивилизация родом оттуда? Они писали о Гиперборее так же, как и о Скифии,Тапробане и других, т.е. таких цивилизаций было много. Ну а где легенды и сказания о Гиперборее? Только не в общих чертах, как у шумеров, что они пришли откуда-то с севера, для них север - это Кавказ или Центральная Азия. Почему у эскимосов или в Северной Европе, или в нашей Сибири нет прямых сказаний о такой крупной суперцивилизации Гипербореи, либо они забыли, либо ее не было?

Начнем с того, что я путями миграции гипербореев не занимался. Достаточно путей миграции белых богов. В то же время я показал, чтоскифы, сарматы, кельты, киммерийцы и другие родственные ими народы были поздними потомками белых богов. А об их расселении хорошо известно историкам. В предисловии к работе П.Олексенко "Индия - колыбель человечества или перевалочный пункт в развитии цивилизаций? (Генетические исследования подтверждают древний возраст людей и обновление человечества 75 тысяч лет назад)" я показал, что, скорее всего, волны нашествия гиперборейцев на юг 12 тысяч лет назад не было. Оно произошло намного раньше, где-то 80-70 тысяч лет назад. Вообще, контакты между жителями севера и юга осуществлялись на протяжение очень долгих лет, о чем свидетельствует, в первую очередь история легендарных императоров Китая и японская ми корейская мифология. Причин для исхода гиперборецев на юг было более чем достаточно. Кроме изменения климата 12 тысяч лет назад, таковые происходили 25 тысяч лет назад, 75 тысяч лет назад и еще не менее 8 раз за последние 2 миллиона лет.
Vedantist писал(а):А вот в конце 50-х годов XX века советские, американские и индийские ученые совместно пришли к заключению, что около 10 000 лет тому назад предки современных эскимосов жили на территории современной Средней Азии, Монголии и Цейлона. И только позднее оказались в Гренландии. И похоже, что переселились они туда внезапно. Почему? С какой стати целые племена вдруг покинули обжитую территорию и устремились «на край света», туда, где климат намного суровее и условия существования гораздо хуже? Ответить на эти вопросы не может пока ни один ученый. А как объясняют свои поступки сами участники этой загадочной миграции? Да, фольклор эскимосов богат легендами. Но легенды повествуют о том, что в незапамятные времена их далекие предки были перенесены из какого-то рая (каковым, безусловно, можно считать Цейлон по сравнению с Гренландией даже в допотопные времена) на Север... на больших железных птицах. А может ли кто-нибудь привести конкретные легенды и сказания о переселении гиперборейцев с Севера?

Ведантист, я опять Вас укорю в том, что не читаете мои статьи. Посмотрите вот эту Последние дни Великой Северной цивилизации - потомков белых богов. Что произошло на Северо-Востоке Азии, Аляске и шельфе Северного Ледовитого океана 12 тысяч лет назад? (реконструкции на стыке геологии и истории)". В ней говорится, что 20 тысяч лет назад климат в Арктике был как сейчас в Киеве и Сочи. Кстати, согласно "Рамаяне", на Ланке в это время (?), зимой шел снег и реки покрывались льдом. И что говорит о том, что эскимосы переселились на север именно 10 тысяч лет назад, а не ранее? А если так, почему нельзя предположить, что они были вытеснены туда пришельцами с севера
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Что мы знаем о Гиперборее

Сообщение А.Колтыпин » 07 янв 2012, 16:37

RUSpilot писал(а):И так. Сначала я бы хотел определиться с возрастом упоминаемых событий. Все исследователи так или иначе путаются во времени, из-за этого и происходит неразбериха. Дело в том, что мы оперируем лишь новейшими данными (те же Блаватская и Рерих), и собственными догадками. Возраст упоминаемых события я привожу лишь на основе данных бурения-это неоспоримое доказательство, согласитесь. Итак, возраст (только не пугайтесь!) , полученный на основе этих данных, не позднее 60 000 000 лет. Запомните эту цифру. Теперь сравним то, что пишут нам "достоверные" источники....
Несколько странные расхождения, не правда ли? Столь большая разница во времени как раз и обуславливает то, что сохранилось крайне мало информации, а если и сохранилась, то искажена до неузнаваемости. Историю следует воссоздавать комплексно, игнорируя шарлатанские труды различных аховых исследователей, спиритов и медиумов вместе взятых-если приводить их доводы, то наши исследования будут напоминать лишь танцы с бубном, и ничего кроме.

Еще раз выражаю свое согласие с RUSpilot. Только возраст северной суши немного моложе. До 55 млн. лет она существовала как единый суперконтинент Лавразия, потом стала дробиться (за счет погружения участков суши), но была довольно большой до 34 млн. лет назад. Затем ее дробление и погружение ускорилось и в миоцене северная суша уменьшилась примерно в 4 раза. Остальное заняли новообразованные океанические впадины и шельфовые моря. Кроме того, от Гипербореи (назову ее так) были отрезаны Северная Европа, Северная Америка и Евразия.
Ведантист, о каких артефактах Вы говорите? Сколько прошло лет? Большая часть Гипербореии уже давно под водой. Судя по-всему, цивилизация полубогов не строила городов, а жила в чем-то наподобие показанного в фильмах Властелин колец и Конан - археологических природных комплексов. Их остатки могут быть найдены. Но нужно быть готовым к тому, что мы можем найти, чтобы знать, что искать. Остатки мегалитических стен, остатки подземных сооружений, колодцев и т.д.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Что мы знаем о Гиперборее

Сообщение Vedantist » 12 янв 2012, 02:51

Так ведь об артефактах Гипербореи писал RUSpilot:
артефакты эти уже вовсю летают, стреляют, ездиют, ползают и тд-технический прорыв современности связан именно с этими открытиями, я уверен более чем на 100 %. Те цивилизации, которые их оставили, имели период техногенного развития никак не меньше нескольких миллионов лет.

А я только спрашивал, какое отношение к Гиперборее имеют эти артефакты? Ответ на этот вопрос я так и не получил! А то, что на северном полюсе была суша, было тепло и была цивилизация, никто и не спорит, подтверждений этому много. Но объясните мне, бестолковому, никак не могу понять, какое отношение имеют славяне, Греция, Индия, Иран к этой северной цивилизации, кто конкретно в древних текстах, легендах называет эту северную цивилизацию колыбелью человеческой цивилизации. Эта последняя фраза звучит у Демина, на всех сайтах, у блогеров и др., но никто не называет первоисточник. Полярная теория Тилака, заимствованная у американцев, как и теория прихода ариев в Индию, такие же притянутые за уши западные концепции ХIХ века, как и теория Дарвина! (я уже писал подробно о теории Тилака viewtopic.php?f=66&t=152&start=10
Таких северных цивилизаций было большое количество. Но их также было много, и в Азии, и в Африке, и даже в Индонезии, и Австралии, там климат получше был, да и сельским хозяйством дольше занимались.
Я уже спрашивал, как должна была крутиться Земля, чтобы там на северном полюсе было тепло? Или Земля была ближе к Солнцу, тогда на экваторе все спеклись бы, а что по этому поводу геология говорит?
И давайте все-таки определимся, куда простирался материк или северная суша, которую мы называем Гиперборея, а то уже на Лавразию замахиваемся, до Тибета ее простираем. А как она может простираться до Тибета, если там было море Тетис? А кто-то уже Гиперборею с Атлантидой или, наоборот, Атлантиду с Гипербореей отождествляет.

Уважаемый Александр Викторович, про славянские и санскритские совпадения написано очень много книг и исследований. К вашему сведению, когда англичане колонизировали Индию, они тоже очень удивились сходству латинских языков с хинди. Поэтому западные индологи и лингвисты объединили эти языки в индо-европейскую группу. Но ведь санскрит имеет схожесть и со значками индского письма, значками ронго-ронго острова Пасхи, а также с таджикским и узбекским языком, там тоже очень много одинаковых слов. Так причем тут славянский? Кто кому предок, а кто потомок? Вы, наверное, невнимательно читали на сайте статью про санскрит:
http://www.dopotopa.com/artefakty_drevn ... bogov.html
И по поводу исхода гиперборейцев опять неразбериха получается. 50 млн. лет назад в Гиперборее жили белые боги или полубоги. До какого времени они там жили? Когда появились первые жители Гипербореи, похожие на нас, я имею в виду люди, а не боги? Белые боги, как я понимаю, были в основном мужского пола. Кто им гиперборейцев рожал? Белые богини?
Я полностью согласен с вашими словами
А.Колтыпин: Вообще, контакты между жителями севера и юга осуществлялись на протяжение очень долгих лет, о чем свидетельствует, в первую очередь история легендарных императоров Китая и японская ми корейская мифология.
И следующая ваша мысль очень правильная:
Причин для исхода гиперборецев на юг было более чем достаточно.
Но только одно но: как вы пишете, миграции были и туда и сюда! А вот распространение гиперборейцев с заполярного круга в Европу, Азию и Северную Америку и превращение гиперборейцев в индоевропейцев (ариев, арийцев) – это такие же домыслы как и превращение обезьяны в человека. Поэтому так сложно строить пути и время миграций гиперборейцев (ариев, индоевропейцев) на основе ошибочной гипотезы. Смотрите, какая путаница получается. Вы пишете:
20 тысяч лет назад климат в Арктике был как сейчас в Киеве и Сочи. Кстати, согласно "Рамаяне", на Ланке в это время (?), зимой шел снег и реки покрывались льдом.
При этом вы приходите к заключению:
я показал, что, скорее всего, волны нашествия гиперборейцев на юг 12 тысяч лет назад не было. Оно произошло намного раньше, где-то 80-70 тысяч лет назад.
А дальше у вас еще больше путаница:
что говорит о том, что эскимосы переселились на север именно 10 тысяч лет назад, а не ранее? А если так, почему нельзя предположить, что они были вытеснены туда пришельцами с севера.
По-вашему получается, что по причине изменения климата, который постоянно менялся, как вы пишете:
Кроме изменения климата 12 тысяч лет назад, таковые происходили 25 тысяч лет назад, 75 тысяч лет назад и еще не менее 8 раз за последние 2 миллиона лет,
гиперборейцы перебираются в Европу 70тыс лет назад, а там в Европе бах! – тоже оледенение, тогда они на юг, в теплые края. И ведь они не шли целенаправленно, а, как я понимаю, искали лучшие условия для жизни. Так они дошли до Индии, Шри Ланки. А там опять неудача – снег выпадает. И они со злости вытеснили эскимосов с насиженных мест, вернее со снегов на Шри Ланке в свою далекую и позабытую родину (прошло ведь уже 60 тыс. лет), где кстати говоря в это время климат был, как сейчас в Сочи. Так что получается, эскимосам очень крупно повезло тогда в Арктике? Со снегов Шри Ланки в Теплую Гиперборею. Непонятно, почему они также не мигрировали на юг, как гиперборейцы, когда в Арктике в очередной раз сильно похолодало? А в чем выиграли гиперборейцы, оказавшись на заснеженной Шри Ланке?
Уважаемый Александр Викторович, вы наверное невнимательно читали на сайте статью П. Олексенко о генетических исследованиях http://www.dopotopa.com/p_oleksenlo_ind ... _pred.html
В статье много интересных ссылок и карт, построенных на генетических данных, которые не подтверждают вышеописанной миграции с севера на юг. Наоборот! С Южной Азии на север! Поэтому и сходство санскрита со многими языками, а не наоборот.
И по поводу царства Индры, Сварги, Амаравати и Меру. Я читал ваши статьи очень внимательно. Ваша концепция построена логично, последовательно, версия интересная. Но, она основывается на полярной теории Тилака, в продолжение этого концепции В.Демина. А вы мне можете ответить на два вопроса:
1 Какими геологическими данными вы можете подтвердить, что на северном полюсе была гора Меру, а соответственно, Амаравати?
2 Не кажется ли вам странным очень много натяжек для исхода гиперборейцев? Подробности обсуждаем в теме про потомков белых богов viewtopic.php?f=66&t=152
А я вам предлагаю другую концепцию, в ней меньше натяжек, но больше артефактов.
Мы уже обсуждали изменение земной оси viewtopic.php?f=12&t=166&start=30
Вот и получается, что земная ось в те времена проходила по-другому! Северный полюс, заполярье были в районе Тибета! Именно с Тибета в то время можно было наблюдать Полярную звезду и 7 великих Риши – Большую Медведицу. Поэтому, на Шри Ланке был снег, поэтому в Тибете была гора Меру и Амаравати, поэтому ведическая литература описывает заполярье, Шамбалу, Агарти и всякие другие непонятные штучки, находящиеся тут под рукой в Кашмире, Тибете, поэтому именно там ламы, жрецы, мудрецы и другие, поэтому они никуда не ходили, а наблюдали за космосом и писали свои труды – Веды и др, и сохранили их. Поэтому генетические карты подтверждают миграции ариев на Север, в Европу, в Сибирь и Австралию и т.д. Поэтому сходство санскрита с большим количеством языков. И это еще не все. Поэтому и было тепло в Гиперборее, поэтому и жили эскимосы (народ, приспособленный с холоду) на Шри Ланке, а когда полюс сместился на север (получается, что 12 тыс лет назад), тогда их перевезли туда в Гиперборею (забота о людях! потому что они приспособлены жить в холоде). И есть еще много подтверждений этой концепции.
Поэтому я считаю, что Индия, Месопотамия, Греция и наши славяне к Гиперборее никакого отношения не имеют! А Гиперборея – это небольшая часть нашей древней истории, как например, Скифия.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Что мы знаем о Гиперборее

Сообщение Петр » 25 янв 2012, 01:15

Кстати, по поводу Скифии, я тут одну идею высказал, но разместил в теме потомков белых богов, т.к. речь идет об индоевропейцах.
viewtopic.php?f=66&t=152&p=3851#p3851
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Что мы знаем о Гиперборее

Сообщение wolf king13 » 28 янв 2012, 21:03

Эльфы Гипербореи.
Что мы знаем о становлении Киевской Руси, да и большинства европейских стран? Пришли викинги (у европейцев - римляне) и создали Государственность. Затем самоотверженные миссионеры привели дикарей в божеский вид. Выходит раньше, у нас обитали исключительно беззаконные каннибалы? На самом деле, согласно античным историкам, жившие от Британии до Днестра кельты во многом превосходили римлян. И это ещё пустяк.
Древние греки утверждали - севернее Борисфена (Днепра) расположена сказочная и могущественная Гиперборея. У других народов и в средние века сохранялся богатый эзотерический фольклор на северную тематику (Туле, Асгард, Руян...). В традиции уже упомянутых кельтов, с гиперборейцами можно увязать известных всем эльфов. Забегая вперед, попробую ответить на очевидный вопрос - найдены ли материальные доказательства таинственной страны? На Кольском полуострове есть разрушенное временем сооружение старше египетских пирамид и круче Стоунхеджа. Вообще же через 8000 лет даже от наших мегаполисов мало, что останется, какие же следы оставит природоориентированная цивилизация? Возможно, Гиперборея еще ждет своего Шлимана, я же считаю, что память крепче железа.
Как известно почти любой миф имеет под собой реальную основу, следовательно, наложение нескольких независимых источников создаст достаточно полную картину описываемых событий. В какой то степени, эта работа проделана гениальным человеком (и профессионалом в области европейского фольклора) - Дж. Р. Р. Толкиеным. Книги "профессора" - это целый мир, в котором каждый найдет, что-то своё, в данном же контексте - очевидны намеки по сверхдревней истории. Кратко история эльфов такова (разумеется в моей интерпретации) - они появились на берегу огромного озера (в дальнейшем, на пути к новой Родине дважды пересекали горы - значит судя по карте речь идет о Каспийском море).
Эльфы не были однородной массой. Некоторые на манер нынешним экопоселенцам отрицали цивилизацию. Думаю, они вели тот же образ жизни, что и таежные охотники. Для многих "народы севера" - это живущие на другом конце света смешные чукчи. А ведь почему на другом? Славный город Муром основали финно-угорские племена (возможно и богатырь Илья не был русским). Кроме того, разве можно назвать смешными воинов, которые от Чукотки, на лодках ( ! ) совершали походы в Америку и Японию? Между прочим, их луки имели 100 кг натяжения ( ! ! ). Кстати, Арсеньев в книге "Дерсу Узала" отмечал у аборигенов удивительную остроту зрения, редкую меткость стрельбы и другие качества, характерные для лесных эльфов. Были среди эльфов и мореходы. Это несет массу косвенной информации - близость моря, активные связи...
Вот что, меня удивило - имелся не клан или цех, а целый народ, посвятивший свою жизнь искусству. Становиться понятно почему отголоски эльфийской культуры (например кельтская музыка) производят чарующее впечатление. Великие эльфы (эльдар) переплыв море пришли в край Валар (земли богов - Атлантида?). Вернувшихся эльдар назвали нолдор. Именно они стали интеллектуальной элитой, открывшей мудрость богов своим соплеменникам, да и простым смертным тоже. После какого то события (катаклизма?) большая часть исчезла из нашего мира (Ушли? Погибли?). Некоторые смешались с другими народами. Однозначно - с кельтами. Больше всех повезло ариям.(Дабы не было спекуляций - краткая научная информация. Арии - народ индоевропейской группы. В 3 тыс. до н.э. их поселения встречались на территории от Днепра до южного Урала. Во 2 тыс. до н.э. мигрировали в Индостан).
В самом деле - заурядные скотоводы( и соседи Гипербореев) в одночасье обрели передовые знания и организацию. Опять таки, только в силу какой-то веской причины целый народ может отправиться за тысячи километров. Насколько подобная интерпретация событий верна, судить Вам читатель, а я предлагаю рассмотреть, что умели эльфы (И, что в потенциале можем мы!). Такие персонажи как бородачи - гномы жили и 100 и 200 лет. Подобных аксакалов и сейчас можно встретить в горных аулах. Однако эльфы, похоже, и вовсе не старели! В чем секрет я пока не знаю. Будем искать ...
Судя по книгам, физически, наши герои были скорее быстрые и ловкие, нежели сильные. У древних ирландцев подобные качества проверяли одним комплексным тестом. Желающий вступить в отборный отряд (Фиану), должен был, имея фору в 10 шагов, по пересеченной местности убежать от действующих гвардейцев (вероятно, нечто схожее имело место и в Гиперборее). Арии тоже уважали легкую атлетику. Индийские скороходы дальнюю дистанцию преодолевали быстрее всадника (показатель хорошего марафонца). Для благородных предусматривались более серьезные испытания. Элитный воин с места прыгал на 12 локтей в высоту (5.5 м.) и 24 (11м.) в длину. Сын раджы превосходил его вдвое. Достижения современных атлетов значительно скромнее, и с точки зрения силы и техники существенно прибавить невозможно. Значит эти полёты - вымысел? Необязательно.
Само место действия дает ключ к разгадке. Не догадались? 2000 лет назад мудрец Патанджали не изобрел, а систематизировал йогу. Подобные элементы знали и раньше, причем не только индусы. Возьмем все тех же ирландцев. Тамошний герой Кухулун, под руководством ведьмы практиковал дыхательные упражнеия (Ю. Сенчуков. " Да цзе шу"). Фаек Бириа (д-р Парижского института йоги) утверждает, что в древней Ирландии знали асаны. Думаете, йога не имеет отношения к прыжкам? Ошибаетесь. Каждый год, на соревнованиях "летающих йогов", люди в позе "лотоса" умудряются прыгать больше чем на метр. И это не уважаемые гуру, а западные ученики. Логично предположить - посвященные в искусство "легкости" могли превзойти самого Сергея Бубку.
В беге на короткие дистанции результаты были не менее впечатляющие. Элитный воин догонял зайца (это не менее 60 км в час или 6 сек. на 100 м.). Принц бежал наравне с гепардом. Предположим это возможно. Каким образом?В кунг фу есть техники "серебряного тумана" (вероятно индийского происхождения). Их суть - в кратковременном ускорении биологического времени организма. В подобном состоянии можно и летящую стрелу обогнать. Современников больше всего поражали магические способности гипербореев. Как, на мой взгляд, многое можно объяснить использованием оборудования. Подозреваю, что зеркало Галадриэль было всего - навсего компьютером (подарок атлантов?). Правда и сами эльфы кое - что могли. Говоря современным языком, они обладали ярко выраженными экстрасенсорными способностями. Это и астральное зрение, энергетическое врачевание, неуязвимость для враждебного влияния... Сейчас можно найти литературу о подобных вещах, поэтому углубляться в данную область, пожалуй, нет необходимости.
Попутно выскажу одно соображение. Есть мнение - неуловимость "снежного человека" (по сути тролля) обьясняется наличием сверхспособностей. Даже простое присутствие "бигфута" может вызвать у человека болезни. Однако если против "снежного человека" бессильны современные охотники, значит в бронзовом веке (а именно тогда началось активное заселение Европы) тролли просто обязаны были истребить конкурирующий вид, то есть наших предков. Думаю, только эльфы могли противостоять такому противнику.
Теперь о магии в чистом виде. Согласно легендам, эльфы передали людям письменность, а заодно и познакомили с рунной магией. С этим искусством я не знаком, однако могу поведать поучительную историю. Фашисты любили руническую символику и вполне естественно, что немецкие эзотерики решили овладеть данной наукой по-настоящему. В процессе опытов несколько добровольцев (здоровые эсэсовцы) просто сошли с ума, а прогресс в исследованиях оставался смехотворен. Поразмыслив, руководитель проекта подключил к делу японских коллег (ведь азиаты привыкли к иероглифам, владеют восточными методами и т.д.) Те добились определенных результатов, да так, что напуганные успехом компаньонов, гитлеровцы расстреляли всю делегацию. Так, что это не игрушки.
Завершая о магии, хочу подчеркнуть - в отличие от оккультистов 3-го рейха, эльфы всегда выступали как воины света. Конечно, это далеко не полный список эльфийских талантов. Быть может, в другой раз стоит рассказать о менее экзотичных, но исторически более значимых фактах. К примеру, стальные клинки впервые появились не в Египте или Китае, а в степях "дикой Украины". И последнее. Кто-то скажет - молодцы были древние. Однако почему же "были" ? Они живы - в каждом, кто не орк...
© Федощук Роман Валентинович
wolf king13
участник форума
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 янв 2012, 15:24

Re: Что мы знаем о Гиперборее

Сообщение Vedantist » 20 фев 2012, 19:31

Наверное, стоит обратить внимание на тот факт, что эзотерик Вильям Скотт-Эллиот написал только две книги про исчезнувшие конгтиненты: про Лемурию и про Атлантиду. Сразу напрашивается вопрос: а почему он забыл написать про Гиперборею? Я уже не спрашиваю про континент Му и другие. Хотя на картах, которые он разместил в этих книгах, Гиперборея обозначена. По поводу происхождения этих карт я уже приводил выдержки из его книг в теме про Лемурию.viewtopic.php?f=28&t=71 Кроме того, оказывается, член Теософского общества, масон Чарлз Уэбстер Ледбитер (1854 - 1934) утверждал, что в Тибете находится оккультный музей, в котором хранятся образцы культур всех цивилизаций, когда-либо существовавших на Земле. Так вот, карты, помещённые Скотт-Эллиотом в его книгах о Лемурии и Атлантиде - это как раз копии карт из упомянутого тибетского музея (Jinarajadasa C. Occult Investigations. 1938).
Все 6 карт удалось найти здесь
http://www.cddc.vt.edu/gutenberg/2/1/7/ ... 1796-h.htm
Ранняя Лемурия
Ранняя Лемурия.jpg
Ранняя Лемурия.jpg (34.4 КБ) Просмотров: 12457

Поздняя Лемурия
Поздняя Лемурия.jpg
Поздняя Лемурия.jpg (32.72 КБ) Просмотров: 12457

Во времена Лемурии Гиперборея уже существовала. Теперь посмотрим, как выглядела Гиперборея в разное время при изменении континентов
1млн - 800 тыс лет назад
Материки 1.jpg
Материки 1.jpg (34.83 КБ) Просмотров: 12457

Миллион лет назад Гиперборея выглядит, как и раньше при Лемурии
800тыс - 200 тыс лет назад
Материки 2.jpg
Материки 2.jpg (36.26 КБ) Просмотров: 12457

Все материки меняются, А Гиперборея как-то не очень
200 тыс - 80 тыс лет назад
Материки 3.jpg
Материки 3.jpg (33.81 КБ) Просмотров: 12457

80тыс - 9564г до н.э
Материки 4.jpg
Материки 4.jpg (34.63 КБ) Просмотров: 12457

Как мы можем заметить, Гиперборея не очень-то менялась. И самое главное, она, согласно эзотерикам, или этим картам, никогда не приближалась к Южной Сибири, Гоби и Тибету
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Что мы знаем о Гиперборее

Сообщение Vedantist » 24 мар 2012, 21:16

wolf king13 писал(а):Эльфы Гипербореи.
Эльфы не были однородной массой. Некоторые на манер нынешним экопоселенцам отрицали цивилизацию. Думаю, они вели тот же образ жизни, что и таежные охотники. Кстати, Арсеньев в книге "Дерсу Узала" отмечал у аборигенов удивительную остроту зрения, редкую меткость стрельбы и другие качества, характерные для лесных эльфов. Были среди эльфов и мореходы. Это несет массу косвенной информации - близость моря, активные связи...
Вот что, меня удивило - имелся не клан или цех, а целый народ, посвятивший свою жизнь искусству. Становиться понятно почему отголоски эльфийской культуры (например кельтская музыка) производят чарующее впечатление. Великие эльфы (эльдар) переплыв море пришли в край Валар (земли богов - Атлантида?). Вернувшихся эльдар назвали нолдор. Именно они стали интеллектуальной элитой, открывшей мудрость богов своим соплеменникам, да и простым смертным тоже. После какого то события (катаклизма?) большая часть исчезла из нашего мира (Ушли? Погибли?). Некоторые смешались с другими народами. Однозначно - с кельтами...и сами эльфы кое - что могли. Говоря современным языком, они обладали ярко выраженными экстрасенсорными способностями. Это и астральное зрение, энергетическое врачевание, неуязвимость для враждебного влияния... только эльфы могли противостоять такому противнику (снежному человеку).

Прямо шедевр научных изысканий. Даже хочется верить. Интересно, А.Колтыпин видил, что тут написали про его любимых эльфов? Но кто этот Федощук Роман Валентинович? К сожалению, в интернете я не нашел его. Но судя по его дальнейшим опусам, он, как мне кажется, простой блогер, далекий от науки.
wolf king13 писал(а):Больше всех повезло ариям.(Дабы не было спекуляций - краткая научная информация. Арии - народ индоевропейской группы. В 3 тыс. до н.э. их поселения встречались на территории от Днепра до южного Урала. Во 2 тыс. до н.э. мигрировали в Индостан). В самом деле - заурядные скотоводы( и соседи Гипербореев) в одночасье обрели передовые знания и организацию. Опять таки, только в силу какой-то веской причины целый народ может отправиться за тысячи километров.
Вот оказывается как все было, а я 20 лет пытался найти ответ на этот вопрос, откуда появились арии, который задал нам в институте профессор, да так и не ответил. Интересно, откуда у автора такая научная информация? А какие же арии тогда жили в Индии 10 тыс. лет назад (о более ранних сроках даже нет смысла здесь говорить), и уже 7000 лет назад стали строить современные города, проводить ведические ритуалы и записывать Ригведу с ее астрономическими наблюдениями?
wolf king13 писал(а): 2000 лет назад мудрец Патанджали не изобрел, а систематизировал йогу. Подобные элементы знали и раньше, причем не только индусы. Возьмем все тех же ирландцев. Тамошний герой Кухулун, под руководством ведьмы практиковал дыхательные упражнения (Ю. Сенчуков. " Да цзе шу"). Фаек Бириа (д-р Парижского института йоги) утверждает, что в древней Ирландии знали асаны. Думаете, йога не имеет отношения к прыжкам? Ошибаетесь. Каждый год, на соревнованиях "летающих йогов", люди в позе "лотоса" умудряются прыгать больше чем на метр.
Да уж точно, Патанджали систематизировал йогу, а не изобрел ее. Поскольку йоги со своими асанами, пранаямами, медитациями, аскезой и сиддхами (Федощук, наверное и не слышал о таких) упоминаются и в Ригведе, и в Пуранах, когда еще боги спускались на землю
Уважаемый wolf king, у меня к вам большая просьба. Я понимаю, вы плохо знаете письменный русский язык, поэтому размещаете в своем сообщении чужую информацию. Такого бреда навалом в интернете. Пожалуйста не засоряйте наш форум. Вы же можете дать просто ссылку на эту статью, пусть люди читают. Лучше выскажите свое мнение и какие-нибудь аргументы со ссылками в пользу вашего высказывания. Это будет гораздо интереснее.
Vedantist
участник форума
 
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 12 мар 2011, 14:52
Откуда: Московская обл.

Re: Что мы знаем о Гиперборее

Сообщение А.Колтыпин » 25 мар 2012, 14:29

Дорогой Vedantist. Вы задаете так много вопросов, что ответ на них потребовал бы написание целого трактат. Я не вижу целесообразности этого делать, так как считаю, что достаточно подробно рассмотрел Гиперборею в своей книге "Страна бессмертных, магов и чародеев. Когда на Земле был золотой век". Довольно представительные фрагменты из нее находятся здесь Арктический бассейн в палеогене, Седьмой континент - Гиперборея, Где находилась и как выглядела Гиперборея?, Сакральная география - география "золотого века". Джамбудвипу – Гиперборея в палеоцене и эоцене,Сварга (Джамбудвипа, Гиперборея). Мир, в котором жили боги.
Говоря в целом, не могу ни в коей мере согласиться с расположением горы Меру в Тибете. Этому противоречат отмечаемые многими исследователями и мной нахождение горы Меру в районе северного полюса. Не могу, в свою очередь,согласиться с нахождением северного полюса в Тибете. 12 тысяч лет назад северный полюс находился в Гренландии или Канаде. Это хорошо видно на картах распределения четвертичных оледенений. Весь четвертичный период северный полюс также находился в Арктике, меняя свое положение не более чем на 30 град. Свидетельство этого - распределение четвертичных оледелений в Евразии, Северной Америке и следов оледенений в Южной Америке. Следы горных четвертичных четвертичных оледенений выделены и в Китае, и этот вопрос надо рассматривать отдельно. Но они не сравнятся с оледенениями на севере. Время оледенения Ланки неизвестно, как и то, где находилась Ланка - на Шри Ланке или в Бразилии, как считает Прабхупада. Если это было в миоцене, то многое можно объяснить.
В плиоцене, позднем и среднем миоцене, олигоцене и эоцене-палеоцене северный полюс, также. по-видимому, располагался в северной части Земли (аргументы в пользу этого приводятся в моей книге, скоро начну выкладывать на сайт). Но вот в раннем миоцене картина была совершенно иной. Земная ось, по-видимому, сместилась на 90 град. И могла находиться очень грубо в районе Китая или Японии. Тогда Зима на Шри-Ланке более чем понятна.
Конечно, я не разделяю и точку зрения, что миграция шла с юга. Слишком многом мифологий (ирландская, валлийская, греческая. японская, корейская, китайская) говорят о бессмертных богах, проживающих на севере. И об их контактах с местными аборигенами. Их влияние то увеличивалось, то уменьшалось, они скрепляли отношения междинастическими браками. Но в целом, везде говорится о могущественной северной Земле, которая сопоставляется с Небом. В Японии и Китае императоры так и назывались - потомками Неба. А в Японии они были еще и потомками Аматэтасу - главной солнечной богини, которая время от времени посылала своих белокурых "детей" бороться с драконами и прочими змеями. Локализация места обитания белых богов в Японии, Шумере, да и пожалуй, в Мексике, опять таки северная.
Мне кажется, я достаточно подробно осветил этот вопрос в статье Исход белых богов. От Гипербореи до острова Пасхи.
Говоря об информации wolf king об эльфах, мне остается только полностью согласиться с ней. Да, все правильно. Гиперборейцы, применительно к богам (а под этим термином также понимались герои и люди) по-сути состояли из эльфов (я отнес к ним Племя богини Дану, гандхарвов, апсар, валькирий). Еще были боги-адитьи, видьядхары, чараны, сиддхи. И я давно отмечал, что эльфы вели экообраз. Жили в гармонии с природой. Как и остальные солнечные боги. Я даже разместил статью про наследников солнечных богов скифов. Поэтому от них почти и не осталось никаких материальных свидетельств их былого существования. Экообраз жизни - образ высокоразвитой, гармонической цивилизации, законами которой еще является и вегетарианство. Эльфы-гандхарвы-апсары держались изолированно и старались не смешиваться с людьми, хотя смешанные браки все же бывали. Судьба их печальна - одни дошли до о. Пасхи, другие затерялись в лесах Амазонии и Африки. Многие были съедены каннибалами. Вероятно, кто-то смог покинуть Землю.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Re: Что мы знаем о Гиперборее

Сообщение А.Колтыпин » 25 мар 2012, 14:36

О том, когда и как разделились проживавшие на Гиперборее боги, герои и люди, я не знаю. Могу лишь высказать предположение, что люди образовались 16 млн. лет назад, потом жили совместно с богами - уже не на Гиперборее в классическом понимании этого термина, а на островах и Северо-Востоке Азии. Кстати, к нему принадлежала тогда и значительная часть Азиатского шельфа.. В древнеиндийской литературе на этот счет не так много информации. Гораздо больше - в шумерской и даже египетской мифологии. Там говорится, что боги и люди вместе мотыгами рыхлили Землю и вместе таскали на плечах корзины. И вместе испытывали голод.
А.Колтыпин
Администратор
 
Сообщения: 1222
Зарегистрирован: 10 мар 2011, 00:19

Пред.След.

Вернуться в Гиперборея



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

cron
@Mail.ru