Что мы знаем о Гиперборее

Re: Что мы знаем о Гиперборее

Сообщение Олег » 18 май 2012, 15:17

А.Колтыпин писал(а):Потому что они противоречат геологическим данным - не было никаких других континентов, кроме существующих, в пределах не только 1 млн. последних лет, но и в пределах 10-15 млн. последних лет.

Это если опираться на теорию тектоники плит, а вот если допустить и вертикальное поднятие-опускание суши, то все станет логичным.
Карта гравитационных аномалий подтверждает эту версию.
Да и древние карты, на которых есть земли, которых нет сейчас.
Карта Фра Мауро:
http://www.kartap2.narod.ru/m/fra_mauro.htm
На средневековых картах Фра Мауро и Пири Рейса рядом с Цейлоном (Шри-Ланка), расположенным у южной оконечности Индостана, находится ещё один большой остров под названием Тапробана. Эта земля в несколько раз больше Шри-Ланки. При этом сегодня в океане нет никакого острова, который можно было бы принять за загадочную Тапробану.
http://xperehod.ru/zagadochnaya_taproba ... oshumerov/
Очень ценное наблюдение:
Обратите внимание, что геологи и другие специалисты считают, что это обусловлено восходящими и нисходящими потоками мантийного вещества. Восходящий поток образует область пониженной гравитации, а нисходящий - область повышенной гравитации. С течением времени они меняются местами. Поэтому место, где сейчас находится нисходящий поток, можно считать местом, где в глубокой древности (многие миллионы лет назад) существовал мощный восходящий поток, а восходящий поток, находящийся под сравнительно тонкой океанической корой способствует её подъёму на несколько километров, в результате на ней образуются целые субконтиненты, но существуют они до тех пор, пока их поддерживает восходящий поток. Как только он начинает слабеть, эти субконтиненты просто тонут. На карте гравитационных аномалий как раз хорошо видно, как контуры аномалий зафиксировали контуры древних субконтинентов - Атлантиды, утонувшей относительно недавно, поток ещё не успел сменить знак, и более древней Лемурии, на месте которой поток уже нисходящий.

Вот видео гравитационных аномалий, как раз там, где предположительно были континенты:
http://www.youtube.com/watch?v=rBzBikb5fso
Олег
участник форума
 
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 21:50

Re: Что мы знаем о Гиперборее

Сообщение Петр » 18 май 2012, 21:06

Ну вот, пошла горячая дискуссия, даже приятно почитать, много интересной и ценной информации. Кстати, про Тапробану мы говорили в теме про Лемурию. Да, Индийский океан - это большая аномальная зона, и, видимо, нас ждет здесь много сюрпризов.
А по Гиперборее меня больше интересует не то,что там на полюсе существовал континент или суша, а вот про цивилизацию практически нет никакой информации, одни только догадки
Петр
участник форума
 
Сообщения: 1401
Зарегистрирован: 13 мар 2011, 20:40

Re: Что мы знаем о Гиперборее

Сообщение doktornic » 08 июн 2012, 21:07

Здравствуйте Уважаемые. Если Вы не против, я вновь возвращаюсь на данный форум.
Поскольку здесь обсуждается моя Родная тема, с ходу вступаю.
Вчера встречался с В.В.Токаревым - доктор наук, геолог и так далее. Наш человек - гиперборейский. Так вот. Он приборными методами определил возраст многих "артефактов", найденных на территории Гипербореи- Шамбалы. И он варьируется в следующих пределах. 1000- 3500 лет назад. Затем - 4000-8000 лет назад, и последнее - 40000-до полутора миллионов лет назад.
А теперь желающие могут пройтись по архивам(здесь на форуме).
Марко Буллони - гибель Атлантиды на Соловках - 3500 лет назад.
Я-Doktornic- рождение и гибель Гипербореи - 3200(400)лет назад - 1000 лет назад.
Про более ранние цивилизации сам ничего больше не знаю, поэтому и помолчу.
Я умолчу пока о результатах работы РГО на Соловках. Скажу только, что уже обнаружено множество трехгранных пирамид, у которых нет оси, направленной на нынешний север.
А если возьмем старые карты,то увидим, что там тоже всего три стороны света и нет указания на нынешний северный полюс. Ну и еще масса всего интересного.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Что мы знаем о Гиперборее

Сообщение SSh » 09 июн 2012, 16:37

"Гипербореи- Шамбалы" - это как понимать? мухи с котлетами? :)

Я как-то недавно обсуждал на другом форуме этот вопрос и немного углубленно его изучил, так вот пришел к какому выводу(сделаю наиболее интересные свои мысли сюда копи-пастом)

но... сначала давайте разберемся, какими именно методами датировали и какие именно артефакты? потом будем исходить из поправок методов приборных :)
Ваши датировки говорят только о том, что на той территории где они были обнаружены была катастрофа 3500лет назад(и вообще сначала нужно узнать, что за находки, какие то единичные артефакты? или там стоянки/поселения?). А если взять совокупность всех фактов, то я могу с уверенностью утверждать, что катастрофа произошедшая 3500лет назад была "глобальная", но не до такой степени, что бы похоронить такие земли как Гиперборея и Атлантида.

Древнеримский учёный Плиний Старший писал о гипербореях:

За этими (Рифейскими) горами, по ту сторону Аквилона, счастливый народ, который называется гиперборейцами, достигает весьма преклонных лет и прославлен чудесными легендами. Верят, что там находятся петли мира и крайние пределы обращения светил. Солнце светит там в течение полугода, и это только один день, когда солнце не скрывается (как о том думали бы несведущие) от весеннего равноденствия до осеннего, светила там восходят только однажды в год при летнем солнцестоянии, а заходят только при зимнем. Страна эта находится вся на солнце, с благодатным климатом и лишена всякого вредного ветра. Домами для этих жителей являются рощи, леса; культ Богов справляется отдельными людьми и всем обществом; там неизвестны раздоры и всякие болезни. Смерть приходит там только от пресыщения жизнью <…> Нельзя сомневаться в существовании этого народа.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E8%EF% ... E%F0%E5%FF


мои выводы:

Гиперборея находилась там, где солнце по полгода светило и в то же время там был очень благоприятный климат.
Это объясняется очень легко, если избавиться от каши в голове и смотреть на вещи реально Так вот, это значит, что земля Гиперборейская была в приполярной области, ось была минус 5 градусов(почти не было, следовательно не было смены времен года, ну или явно выраженной смены) т.е. Гиперборея располагалась недалеко или прям на географическом полюсе, а вот с полюсом холода... Географический полюс и полюс холода почти никогда не совпадают. Теперь берем современные данные. Летом в приполярных областях даже сейчас до плюс тридцати и выше. И если бы не вечная мерзлота, оставшаяся от прежних оледенений, то там бы был райский климат.

Вывод? если бы сейчас не было сильной смены времен года, то вечная мерзлота бы оттаяла и климат стал бы похож на описываемый Гиперборейский. Замечательно :)

Вопрос вечной мерзлоты - отдельный вопрос, это связано со сменой оси вращения.


Я отношу эту катастрофу к 9,5тыс. до н.э. после которой ось с -5гр. сместилась на 30гр и стала такой как сейчас, в то время и наступило оледенение планеты(вместо 2, появилось 4 полярных шапки), Гиперборея затонула в Северном Ледовитом океане, а вечная мерзлота это бывший северный полюс, который с тех пор так и оттаивает... возможно Сибирские земли это очень перспективные земли, но там в скором(геологическом) времени могут образоваться новые моря, т.к. глубина вечной мерзлоты достигает сотни метров.

и эти заключения вполне укладываются с известными всем фактами, а ваши датировки только подтверждают это... что была мощная катастрофа и только.

Атлантида находилась за геракловыми столбами (Канарский архипелаг), а Гиперборея - "земля за северным ветром", и античные авторы предполагали ее существование в районе Северного Ледовитого океана. Хватит уже искать Атлантиду в разных частях света, неужели трудно догадаться, что их культура простиралась далеко за пределы их географического существования? И Север, и Африка, и Новый Свет - везде вы найдете артефакты указывающие на существование Атлантиды, но сама метрополия была явно и ясно указана Платоном, если мы конечно ищем Атлантиду Платона, а не свою собственную :)
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Что мы знаем о Гиперборее

Сообщение doktornic » 09 июн 2012, 18:12

SSh.
"Артефакты" - это я их так называю, чтобы было проще. На самом деле это многочисленные остатки древних строений. Где-то находится что-то из быта. Приборные исследования проводились с целью определить время строительства(разрушения). Методы - различные. Поскольку я ими не занимаюсь - ничего детализировать не буду.
А поскольку Гиперборея - мать родная, то здесь я готов к любым дискуссиям. Она никогда не находилась на Северном полюсе. А полярный день на Кольском полуострове длится и сейчас несколько месяцев.
Если Вы возьмете древние легенды, предания разных народов, выделите из них ВСЕ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЕ признаки, то дорога приведет Вас только на Кольский полуостров, а не полюс.
Если Вы установите программу Гугл-Земля, то увидите из космоса, что Хибины и Ловозерье "завалены" древними развалинами. Почему "ученые" не видят" - на их совести.
Если Вы, внимательно изучите ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЕ признаки, и пройдетесь по Хибинам и Ловозерью, то к своему удивлению обнаружите, что древние развалины находятся именно там, где должны быть в соответствии с легендами.
Катастроф было две за последние 10000 лет.
Одна случилась 3500 лет назад(гибель Атлантиды). И другая примерно 1100-1200лет назад(изменился климат на Кольском).
"Это объясняется очень легко, если избавиться от каши в голове и смотреть на вещи реально". Я принял бы подобные упреки, будь Вы тем ученым, который во главу угла ставит на МЕТОДОЛОГИЮ, а ЛОГИКУ. А вся логика говорит о том, что Вы в корне неправы, ибо отрицаете очевидные факты.
Как можно говорить о какой-то катастрофе во времени, и при этом не ВИДЕТЬ старые карты, где стороны света смещены от сегодняшнего положения на 90градусов. На тех картах НЕТ НАПРАВЛЕНИЯ на СЕВЕР(нынешний). И на Египетском кресте(анкх) тоже только три перекладины.
Для того, чтобы увидеть всю картину, нужно не зацикливаться на своем Платоне, а поработать на стыке наук. Поизучайте Библию(ранее я Вам уже это говорил). У Иоанна, Исайи, Иезекииля - везде одно и тоже описание гибели Атлантиды. Как можно этого не увидеть.
Про Шамбалу с Вами даже говорить не буду, поскольку Вы не в теме.
А по Вашей родной Атлантиде вопрос. А откуда вообще взялись Атланты? Кто их Прародители? И почему Афина готовила для них специальную территорию? И кто она такая - Афина - Фаина? Только не говорите про голову Зевса. Что-нибудь посерьезней.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Что мы знаем о Гиперборее

Сообщение SSh » 09 июн 2012, 19:40

во-первых, на счет артефактов очень длинная дискуссия получится, даже не хочу затрагивать этот вопрос.

"А полярный день на Кольском полуострове длится и сейчас несколько месяцев." О чем я и говорю, если бы не вечная мерзлота, то был бы описываемый климат гиперборейский, следовательно мои предположения верны, что эти земли находились в приполярной области.

"Она никогда не находилась на Северном полюсе."
она находилась "почти" на Северном полюсе, не забываем о сдвиге полюсов.

"то дорога приведет Вас только на Кольский полуостров, а не полюс."
Кольский полуостров это малюсенький осколок от всей Гипербореи и должен сказать, судя по всему осколок на периферии, основные земли(изображенные на древних картах) ученые с точностью до мельчайших подробностей обнаруживают на дней Северного Ледовитого океана.

""завалены" древними развалинами. "
Развалины обнаруживают практически по всему земному шару их можно разделить на несколько периодов 1500г. до н.э. - 5000г. до н.э. - 9,5г. до н.э.

"Катастроф было две за последние 10000 лет."
За последние 10000лет глобальных катастрофы было 3 и Атлантида погибала в 3 этапа, 3500г. до н.э. это окончательное затопление. Внимательно читайте Платона, он пишет о трех катастрофах, но урывками(видимо тексты изымали). Т.е. если тщательно следить за временными промежутками о которых пишет Платон.

"И другая примерно 1100-1200лет назад(изменился климат на Кольском)."

Катастрофа также была в 1240 году, эпицентром было Балтийское море, а зоной поражения Русь, после чего и стала называться Русь Святая(от слова свет), по-видимому вы толкуете об этой катастрофе. Так же на одном из эпицентров был основан Питер. Эта катастрофа произошла во время исторической Невской битвы, 15 июля 1240 года. Кроме того, на местах электроразрядных взрывов космической катастрофы 1240 года были основаны Свято-Успенская Почаевская Лавра, Александро-Невская Лавра, Сергиево-Троицкая Лавра и город Саров (Старое городище), на месте которого позже возник знаменитый Саровский монастырь. Самые знаковые взрывы катастрофы 1240 года о которых Бударин М. написал статьи(и они готовятся к публикации): Новгородские пятины и Санкт-Петербург(1), Москва(2), Киев(3), Казань(4), Астрахань(5) и Эльбрус(6).

"Я принял бы подобные упреки"
Это не упреки и было адресовано не вам. Это копипаст с другого форума, я не стал ничего исправлять просто :)

"на МЕТОДОЛОГИЮ, а ЛОГИКУ"
У меня ничего не лишено логики, а методология всего лишь аргументирует и собирает факты с которыми не поспоришь. Я смотрю всегда только на совокупность фактов и если они не противоречат друг-другу, то...

"ибо отрицаете очевидные факты."
я не отрицаю очевидные факты, я просто даю доп. информацию, ваши исследования только подтверждают мою логику, но ими нельзя всё объяснить. Верней, я бы сказал так, выводы верные, но вы не видите ВСЮ КАРТИНУ ЦЕЛИКОМ.

"На тех картах НЕТ НАПРАВЛЕНИЯ на СЕВЕР(нынешний)."
Не могу согласиться, у вас нет оснований это утверждать.
"Центр мира" всегда обозначался на картах того народа, чьи карты... а древние карты все были скопированы и древние картографы использовали "центр мира" как центр проекции этой карты.

Пример:

на примитивных христианских средневековых картах, так называемых картах-иконах, центром мира считался Иерусалим, а на востоке, в верхнем углу каждой такой карты помещался лик Иисуса Христа, или икона с его изображением.

...

А эпицентр еще одного мощного электроразрядного взрыва Критской катастрофы, находился на месте новой столицы Египта, города Ахетатон, который фараон Эхнатон построил в память об этой катастрофе, как духовный центр другой религии.

Несложно догадаться, что арабские копиисты–картографы карты Пири Рейса именно город Ахетатон, находящийся недалеко от современного Каира, использовали как центр проекции этой карты.

И совершенно логично, что на этой мусульманской карте центром проекции выбрано святое для мусульман место «аль-Аха», выбранное Эхнатоном для строительства своей столицы. Следовательно, совершенно очевидно, сделанные арабскими картографами копии, с которых воспроизвел свою карту Пири Рейс, сделаны после Критского катаклизма 1596 года до н.э., и это вряд ли возможно опровергнуть.

Другое дело, что эти копии по-видимому, были сделаны арабами с еще более ранних копий карт гарамантов (гаксосов), которые правили в это время в Египте.

и т.д. не буду захламлять

"И на Египетском кресте(анкх) тоже только три перекладины."
Самый ранний анкх имел по моему 5 перекладин... потом упростили до 3... это означает предыдущие 3 катастрофа, а всего на памяти человечества и записано в легендах 5 катастроф.
И я не понял, при чем тут анкх?

"Поизучайте Библию"
:)))))) Спасибо за совет!

Давайте обсудим Библейские тексты. Приведите примеры и аргументируйте их. С мифотворчеством очень трудно работать и поэтому напоминаю, что единичный факт можно трактовать и толковать как угодно, с точностью да наоборот, поэтому давайте тексты, факты и аргументы. В другом случае я просто не собираюсь ничего обсуждать, это будет затяжной разговор, не будем зря тратить наше драгоценное время.

"Кто их Прародители?"
Я прослеживал только до Египта(это племена гиксосов), откуда они пришли не знаю. После Египта они ушли на запад и поселились на сем острове :) Откуда и начали строить свою империю. Это были "морские цари". Похоже, что в это же время их племена были в Северной Африке и их называли гарамантами(что в переводе на египетский и есть гиксосы). В общем, я не занимался этим вопросом вплотную, что бы ответить на него, нужно поднимать "архивы" :) Но это не для этой темы и вообще к чему эти вопросы?
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Что мы знаем о Гиперборее

Сообщение doktornic » 10 июн 2012, 00:02

SSh.
На Кольском п-ве нет никакой вечной мерзлоты. Я прожил там 29лет,так что поверьте.
"Кольский полуостров это малюсенький осколок от всей Гипербореи" - Не весь полуостров, а только Хибины и Ловозерье, это и есть ВСЯ ГИПЕРБОРЕЯ-Шамбала. Рифейские горы, которые НЕ СМОГЛИ до сих пор найти ученые? Их и не было. Просто прочитайте слово так, как предки. Получите всего лишь слово ЭФИР. Эфемерные горы, невидимые, но страшные чудовища, которые охраняют доступ в Гиперборею-Шамбалу(и там и там одинаковые).
"Развалины обнаруживают практически по всему земному шару их можно разделить на несколько периодов 1500г. до н.э. - 5000г. до н.э. - 9,5г. до н.э.
" Я уже говорил, СОВПАЛИ ВСЕ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЕ признаки, найденные в древних легендах. Все города, столица с ее круглой формой и точным месторасположением, "ТРЕЩИНА между мирами", которую можно разорвать только криком" - это Умбо- озеро, храм Бога Индры, дворец Сучандры, двенадцать городов, десять вершин, два озера, многочисленные МАНДАЛЫ(здания) круглой формы. Кроме этого, если внимательно прочитать описание страны Шамбалы(Гипербореи), то она разделена на восемь частей. Взгляните на Ловозерье. И попробуйте назвать хоть одну страну(из мифов), где все ее описания нашли бы место в наши дни.
"Атлантида погибала в 3 этапа" = не в три, а в два. Сначала подземный взрыв, оседание островов, затем падение небесного тела в море, рядом с Атлантидой. Волны после этого смыли все. Читайте Библию.
"Катастрофа также была в 1240 году" - Последняя катастрофа произошла(ориентировочно) 1200-3500лет назад. Почему? В 1027 году нашей эры последний отряд гиперборейцев пришел в Тибет- официально признанная дата начала учения Калачакры. А отряд покинул Родину уже после катастрофы и шел до цели(Тибета) не менее 20лет.
Древние карты- я не говорил о центре мира, а только о направлении на нынешний север. К сожалению, не получается у меня с загрузками(карты).
Анкх при чем? По нему можно достаточно точно установить время катастрофы. Он появляется только с определенного времени на всех изображениях. Кроме этого, в руках фараонов он тоже есть. А это значит, они знали о катастрофе и ее дате.
Про Атлантиду и ее описание в Библии давайте перенесем в тему Атлантида. Поверьте, я смогу Вас удивить новыми данными. В том числе, и о Прародителях атлантов.
("но вы не видите ВСЮ КАРТИНУ ЦЕЛИКОМ". - Когда я буду твердо уверен в том, что Вы воспринимаете эзотерику как науку, лично встречались и верите НАСТОЯЩИМ экстрасенсам и ясновидящим, тогда смогу предоставить Вам лично ВСЮ КАРТИНУ в целом со всеми доказательствами). Сейчас я и готовлю "такой пакет" для таких ученых, как Вы.
doktornic
участник форума
 
Сообщения: 2488
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 14:19

Re: Что мы знаем о Гиперборее

Сообщение SSh » 10 июн 2012, 03:29

"На Кольском п-ве нет никакой вечной мерзлоты."
из-за близкого расположения к теплому течению...

в остальном, я просто пасс...
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Что мы знаем о Гиперборее

Сообщение SSh » 10 июн 2012, 03:34

"Сейчас я и готовлю "такой пакет" для таких ученых, как Вы."
Готовьте.
Аватара пользователя
SSh
участник форума
 
Сообщения: 658
Зарегистрирован: 06 сен 2011, 15:07

Re: Что мы знаем о Гиперборее

Сообщение Ирина » 10 июн 2012, 14:54

["doktornic"]SSh.
Про Атлантиду и ее описание в Библии давайте перенесем в тему Атлантида. Поверьте, я смогу Вас удивить новыми данными. В том числе, и о Прародителях атлантов.
("но вы не видите ВСЮ КАРТИНУ ЦЕЛИКОМ". - Когда я буду твердо уверен в том, что Вы воспринимаете эзотерику как науку, лично встречались и верите НАСТОЯЩИМ экстрасенсам и ясновидящим, тогда смогу предоставить Вам лично ВСЮ КАРТИНУ в целом со всеми доказательствами). Сейчас я и готовлю "такой пакет" для таких ученых, как Вы.

И нам было бы интересно познакомиться с вашим "пакетом". Надеюсь вы дадите ссылку, где его можно "заценить" ;) . В том-то и проблема, уважаемый, что эзотерика у нас не является официально признанной наукой. Она отдана на откуп шарлатанам и одиночкам- самоучкам. А между тем, все понимают насколько это сложная область окружающей нас действительности. Еще и опасная. Мир так устроен, что большинство людей слишком увлечены выживанием своего "физического тела" - каждодневные бытовые проблемы "съедают" все время и силы. Зачем нам еще проблемы "тонкого плана"? Наша обыденная жизнь слишком примитивно устроена. Нам не приходится в повседневной жизни сражаться с космическими пришельцами, разве что в компьютерных играх. Если возникают какие-то проблемы, психологические или даже материальные - обратитесь к Богу, учат нас религии. А что? Очень удобно! Не надо далеко ходить, церквей и храмов сейчас много. Все удобно и комфортно. Сразу оговорюсь, это не моя логика, это логика простого обывателя, в хорошем смысле этого слова. А тут вы, так называемые, энтузиасты со своими "пакетами", будоражат общественное мнение. :D Мое мнение - да здравствуют энтузиасты!!! Государство, втихаря, все равно, изучает все эти явления. Так почему бы не поставить все это на публичную, научную основу? Мы все время чего-то боимся. Страх - основа закрытости и отторжения подобных исследований и исследователей. Может быть, время еще не пришло. Вот пришельцы нападут, тогда и зашевелимся. :P
Самое важное — это порядок в душе - три "не": не жалуемся, не обвиняем, не оправдываемся.
Аватара пользователя
Ирина
участник форума
 
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 19:15

Пред.След.

Вернуться в Гиперборея



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

@Mail.ru