А была ли Атлантида на Земле?

Re: А была ли Атлантида на Земле?

Сообщение Владимир Фисунов » 09 июн 2017, 16:55

Triv писал(а):Но!..
Сам Египет не является высокогорной страной, дающей возможность спастись от потопа…

Triv, я взял эту цитату, потому как все ваши дальнейшие рассуждения вытекают из этой "аксиомы".
У северного побережья Африки под водой хорошо просматриваются русла рек, которые могли течь только при условии, что до катастрофы уровень Средиземного моря был на пару километров (!) ниже, чем сейчас. Это геологический факт! Т.е. значительная часть современного Средиземного моря 12 тысяч лет тому назад была СУШЕЙ, густо заселенной людьми. Это их египетские жрецы называют жителями равнин. Т.е. территория современного Египта в то время находилась на высоте нескольких км над уровнем моря, но при этом не была высокогорной страной, жители которой должны были погибнуть от огня!
Сразу же после катастрофы, погубившей атлантов уровень Средиземного моря резко повысился и вода, двигаясь с запада, залила огромные территории населенные людьми. Огромная волна занесла корабль Ноя аж на Арарат. Египет, при этом остался несколько в стороне. Кроме того, еще до катастрофы в Египте были построены гигантские убежища для избранных в виде пирамид. Спасшиеся в них люди и сделали соответствующие записи в саисском храме богини Нейт.
Triv писал(а):вдруг куда-то, за какие-то последние две с половиной тысячи лет (без всяких потопов), бесследно исчезли, вместе со всеми своими историческими записями…

В одном из предыдущих постов я указывал имя грека, который специально ездил в Египет, чтобы проверить сведения изложенные Платоном и он подтвердил их.
Что касается бесследно, то это не так. Древние книги изымались из общего доступа и прятались (вспомните пожар Александрийской библеотеки, которую, якобы, поджег некий "безумец", чтобы прославиться). На самом деле, пожар нужен был для того, чтобы скрыть следы воровства древних рукописей. В нашей новейшей истории тоже был очень похожий случай с пожаром в библиотеке. Кстати Иосиф Флавий хвалился тем, что у них есть персидские и македонские книги, которые нет больше ни у кого!
Triv писал(а):Ни сами жрецы, не Салон, ни Критий старший, ни Критий младший не смогли (или же не хотели) прояснить эту историческую ситуацию для потомков…

Действительно, текст "Крития" обрывается на самом интересном месте и оставляет чувство неудовлетворенности. Но к счастью есть другой древний первоисточник, который рассказывает о дальнейших событиях. Там подробно рассказывается о деталях катастрофы погубившей Атлантиду.
Так что ситуация далеко не так печальна, как вы тут обрисовали!
Triv писал(а):В то же время, в описании Атлантиды и ее столицы, приводится масса подробностей, замешанных в запутанную географию страны и в путанные план и устройство самого города.
Исходя из вышесказанного, трудно воспринимать платоновские тексты буквально, не делая соответствующих поправок и оговорок.

А вы попробуйте воспринимать текст Платона дословно и вы, сразу же, поймете, где, на самом деле, располагалась Атлантида. Перестаньте подгонять текст Платона под вашу концепцию - каждое его слово это абсолютная правда!.
Triv писал(а):Внимание к Питеру уделено не потому, что я там живу (известно, что каждая лягушка свое болото хвалит)

Питер прекрасный город. Я там был много раз и каждый раз уезжал с сожалением, но к Атлантиде он не имеет никакого отношения.
Triv писал(а):подлинная история этого города также тщательно замалчивалась и замалчивается.
Насчет подлинной истории Питера ничего не могу сказать, поскольку никогда не занимался этим вопросом. Что было на месте Питера до того, как тут появился лжеПетр 1, которого подменили во время Великого посольства я не знаю.
Triv писал(а):А посему, я позволю себе в дальнейшем отстаивать свою версию…

Да без проблем. Процесс поиска и анализа интересен сам по себе, даже в том случае, если результат окажется отрицательны. Так что удачи вам.
Triv писал(а):Неплохо было бы рассмотреть и Вашу версию, но тут уже воля Ваша.

Вы знаете, она подробно расписана в моей книге, которую я надеюсь когда-нибудь опубликовать, если, конечно же, найдется издатель который заинтересуется ею. Ну а до тех пор, я, к сожалению, не могу ее озвучить.
С уважением.
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: А была ли Атлантида на Земле?

Сообщение Петр Лунев » 09 июн 2017, 17:05

Triv писал(а):Аркадий!
Давайте вместе трезво посмотрим на сам первоисточник информации, благодаря которому нам стало известно про Атлантиду.
Итак, это некие египетские жрецы, которые якобы постоянно вели исторические записи. Ни грандиозная война атлантов с греками, ни потоп, смывший в бездну этих греков и атлантов, не смогли помешать продолжать этим жрецам записывать девятитысячную (и даже более, так как у них были записи многих потопов) историю.
В то же время сами же жрецы поясняют, почему у греков нет старцев и, соответственно, древней истории – потому что все жители равнин гибнут от потопов…

Здравствуйте уважаемые форумчане! Позвольте принять участие в обсуждении преданий об Атлантиде.
Хочу обратить ваше внимание на следующую часть повествования из "Крития":
"Прежде всего вкратце припомним, что, согласно преданию, девять тысяч лет тому назад была война между теми народами, которые обитали по ту сторону Геракловых столпов, и всеми теми, кто жил по сю сторону: об этой войне нам и предстоит поведать."
В ней не говорится открыто, что война была между атлантами и греками! То была видимо мировая война между...(читайте выше), что означает существование 2-х Союзов и Коалиций.
Уважаемый Triv! Вас постоянно терзают сомнения, почему? Жрецам не верите, Платону не верите. Так Вы скоро перестанете верить и себе. Если занимаетесь исследованием, то по моему лучше искать подтверждение прочитанной или услышанной информации, чем опровержение. Не обижайтесь, это лирическое отступление.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: А была ли Атлантида на Земле?

Сообщение Петр Лунев » 10 июн 2017, 18:10

Triv писал(а):Внимание к Питеру уделено не потому, что я там живу (известно, что каждая лягушка свое болото хвалит), а потому, что в платоновском повествовании присутствует значительное число важных своеобразных реперных точек, позволяющих серьезно рассматривать питерскую версию Атлантиды, тем более, что подлинная история этого города также тщательно замалчивалась и замалчивается.
Достаточно ли их для строгого доказательства?
По-моему не очень, о чем я и говорил ранее. Но публичные выступления Дмитрия Енькова о местоположении Атлантиды вынуждают меня принимать ту или иную сторону.

Уважаемый Triv! Я проникся уважением к Вам за предыдущее изложение ваших мыслей. Однако хочу Вас уберечь становиться сторонником Дмитрия Енькова. У него не правильные выводы. Еще раз хочу обратить Ваше внимание на остатки Гипербореи. Питер ближе всего к этой культуре! Хорошо подумайте, уважаемый Triv, какую сторону принять. Это естественно чисто мое мнение и побуждение, вызванное отношением к Вашим высказываниям, с целью уберечь Вас от ошибки.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: А была ли Атлантида на Земле?

Сообщение Петр Лунев » 10 июн 2017, 19:13

Аркадий писал(а):Египет это библейский Рай, который атланты (Бог) "насадили на востоке". Естественно, что в качестве меры длины при строительстве сооружений Египта использовались меры длины атлантов. Так что египетским жрецам не было необходимости делать "перевод мер атлантов в свои"

А вот здесь Аркадий, Вы ошибаетесь! Египет не был "насажден" атлантами, как и не был их сторонниками. И Египет, это не библейский Рай. Во-первых, хотя бы потому, что это относительно молодое новообразование. Египет моложе библейского Ноя, несмотря на то, что "Солнце дважды всходило там, где оно заходит..." Меры же, бывшие в употреблении в Египте по большей части схожи с северными регионами Евразии и основаны были на Единстве Земли, Человека и Космоса!
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: А была ли Атлантида на Земле?

Сообщение Владимир Фисунов » 10 июн 2017, 22:41

Петр Лунев писал(а):А вот здесь Аркадий, Вы ошибаетесь!

Может и ошибаюсь...
Петр Лунев писал(а):Египет не был "насажден" атлантами, как и не был их сторонниками.

Петр Лунев, а давайте, ради эксперимента, заменим в вашей фразе слово "Египет" на слово "США", а слово "атланты" на слово "англичане" - "США не были "насаждены" англичанами, как и не были их сторонниками".
Вы согласны с такой трактовкой истории США?
Я - нет! Точно так же я не вижу логики в процитированной фразе, до тех пор, пока она не подкреплена аргументами.
Петр Лунев писал(а):Во-первых, хотя бы потому, что это относительно молодое новообразование. Египет моложе библейского Ноя, несмотря на то, что "Солнце дважды всходило там, где оно заходит..."

А вот Манефон не согласен с вами:
Манефон писал(а):Первый человек (или бог) египтян был Гефест, который также известен среди египтян как первооткрыватель огня. Затем, его сын Гелиос, затем Кронос, следом, по очереди - Осирис, Тифон, брат Осириса, и, наконец, Гор, сын Осириса и Исиды. Это были первые, кто получил власть в Египте.
...целиком владычество о котором говорят египтяне - власть богов, полубогов, и Душ умерших насчитывает 24900 лунных лет, что составляет 2206 солнечных лет.
...после Потопа, Хам, сын Ноя, родил Египта, или Местраима, кто первым утвердился в Египте, когда племена начали расходиться туда и сюда. Тогда все время, от Адама до Потопа составило, по словам евреев, 2242 года.

Как видите, по Манефону, до потопа Египет уже существовал, как минимум, 2206 лет
Петр Лунев писал(а):Меры же, бывшие в употреблении в Египте по большей части схожи с северными регионами Евразии

Научные знания шли из Египта в северные районы Западной Европы (я не слышал, чтобы в России употреблялся стадий). Отсюда и их сходство.
Петр Лунев писал(а):Меры... основаны были на Единстве Земли, Человека и Космоса!

Ничего не понял. Можно эту фразу перевести на русский язык?
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: А была ли Атлантида на Земле?

Сообщение Мел » 11 июн 2017, 15:23

Аркадий писал(а):Как видите, по Манефону, до потопа Египет уже существовал, как минимум, 2206 лет

Подтверждение этому есть у А.Склярова. Вот что он пишет в статье "Наследие пьяных богов":
А.Скляров писал(а):В другом регионе планеты обнаруживаются не меньшие «чудеса»: например, существует свидетельство удивительно раннего периода сельскохозяйственного прогресса и экспериментов в долине Нила. Некогда, между 13000 и 10000 годами до н.э., Египет пережил период так называемого «преждевременного сельскохозяйственного развития».
«Вскоре после 13000 года до н.э. среди находок палеолитических орудий появляются каменные зернова и серпы... Во многих поселениях по берегам рек в то же самое время рыба перешла из разряда главных продуктов питания во второстепенные, если судить по отсутствию находок рыбьих костей. Падение роли рыболовства как источника пропитания прямо связано с появлением нового пищевого продукта - молотого зерна. Образцы пыльцы дают основания предполагать, что соответствующим злаком был ячмень...» (Хофман, «Египет до фараонов»; Вендорф, «Предыстория долины Нила»).
«Столь же впечатляющим, как подъем древнего земледелия в долине Нила в эпоху позднего палеолита, является его резкое падение. Никто не знает точно, почему, но вскоре после 10500 года до н.э. ранние лезвия серпов и жернова исчезают; их место по всему Египту занимают каменные орудия охотников, рыболовов и собирателей верхнего палеолита» (там же).
Именно этим временем мы датируем катаклизм под названием «Всемирный Потоп»... Ухудшение условий и сокращение «кормовой базы» в его результате стимулировало не развитие земледелия, а возврат к «примитивному» образу жизни, привело не к прогрессу, а к регрессу общества !!!

Поразительное совпадение первоисточника Манефона и археологических данных!
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: А была ли Атлантида на Земле?

Сообщение VladimirSS » 11 июн 2017, 15:46

Так в египте никогда моря не было.
на данной территории была Атлантида, наверное островная
иначе чего забыл морской ёж у сфинкса?
http://paranormal-news.ru/news/okamenel ... 3-23-10622
http://paranormal-news.ru/_nw/106/70394158.jpg
В принципе, он может быть паломник :lol:
Аватара пользователя
VladimirSS
участник форума
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 15:02

Re: А была ли Атлантида на Земле?

Сообщение Мел » 11 июн 2017, 17:40

Аркадий писал(а):У северного побережья Африки под водой хорошо просматриваются русла рек, которые могли течь только при условии, что до катастрофы уровень Средиземного моря был на пару километров (!) ниже, чем сейчас. Это геологический факт! Т.е. значительная часть современного Средиземного моря 12 тысяч лет тому назад была СУШЕЙ, густо заселенной людьми. Это их египетские жрецы называют жителями равнин. Т.е. территория современного Египта в то время находилась на высоте нескольких км над уровнем моря, но при этом не была высокогорной страной, жители которой должны были погибнуть от огня!
Сразу же после катастрофы, погубившей атлантов уровень Средиземного моря резко повысился

Так вроде Занклинский потоп случился 5,3 млн лет назад.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: А была ли Атлантида на Земле?

Сообщение Владимир Фисунов » 11 июн 2017, 18:09

Мел писал(а):Поразительное совпадение первоисточника Манефона и археологических данных!

Я бы в этот список добавил бы еще и Платона.
Мел писал(а):Так вроде Занклинский потоп случился 5,3 млн лет назад.

Там не все так просто.
Средиземное море это остаток треугольного океана Тетис (его западный угол), которые закрылся на востоке, когда африканская и ее осколок аравийская плиты столкнулась с азиатской плитой, в результате сползания этих тектонических плит в воронку образовавшуюся на месте предыдущего этапа отгибания земной коры в Карбоне. Тем самым Средиземноморский водоем оказался закрыт с востока. На западе же (в районе соединения Пиренейского полуострова с Африкой) он периодически то закрывался, то открывался. В периоды закрытия уровень Средиземного моря резко падал за счет его пересыхания. Максимальное пересыхание, судя по всему, было, перед, именно, Занклинским потопом. Но и после этого пролив между Средиземным Морем и Атлантическим океаном периодически то закрывался, то открывался, причем, ...
Впрочем, не буду загромождать форум излишними подробностями.
Последнее такое открытие пролива произошло между 12 и 13 тысячами лет тому назад, когда взрывной волной от столкновения Земли с пылевым фронтом сверхновой была разрушена перегородка разделявшая эти водоемы.
Кстати, миф о чистке Гераклом Авгиевых конюшен рассказывает об одном из таких закрытий-открытий пролива.
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: А была ли Атлантида на Земле?

Сообщение Владимир Фисунов » 11 июн 2017, 18:18

VladimirSS писал(а):Так в египте никогда моря не было.
на данной территории была Атлантида, наверное островная
иначе чего забыл морской ёж у сфинкса?
Морского ежа вполне могло занести к Сфинксу гигантской волной, образовавшейся в результате разрушения перемычки разделявшей Атлантику и Средиземноморский водоем. Этой волны хватило на то, чтобы захлестнуть северное побережье Африки и забросить корабль Ноя на Арарат.
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Пред.След.

Вернуться в Атлантида



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41

cron
@Mail.ru