А была ли Атлантида на Земле?

Re: А была ли Атлантида на Земле?

Сообщение Владимир Фисунов » 13 июн 2017, 14:27

Петр [quote="Петр Лунев писал(а):А исходя из описания этих границ получается однозначно, что Геракловы столпы находились на выходе из Средиземного (Тирринейского) моря в Атлантику...
Уважаемый Петр Лунев, а, разве, кто-то спорит с тем, что Геракловы столпы находились на выходе Средиземного моря в Атланатику? По-моему это общеизвестный факт.
Петр Лунев писал(а):В лице атлантов выступают США с ЕС.

История должна повториться?
Петр Лунев писал(а):Извините, но Вы поняли сами-то, что написали!

Начнем с того, что это не я написал, а Манефон. Тем не менее, я с ним полностью согласен!
Петр Лунев писал(а):Особенно забавляет расклад когда 2206 солнечных лет насчитывают 24900 лунных лет. Открою Вам маленький секрет: Лунный год короче Солнечного на 11 дней, поэтому при арифметическом переводе 24900 лунных лет в солнечные мы получим 24150. Как Вы считаете: есть разница или нет?

Видимо, мне следовало привести более полную цитату, чтобы вы поняли то, что написал Манефон. Под лунным годом он подразумевает не лунный год в современном его пониманиии, а время между двумя одинаковыми фазами Луны, т.е. то, что в наши дни газывается лунным месяцем. А поскольку в обычном году чуть больше 12 ленных месяцев (по Манефону годов), то получается, что 24 900 лунных месяцев (по Манефону годов) это 2206 солнечных лет.
В следующий раз, Петр Лунев, прежде, чем "забавляться" постарайтесь свериться с первоисточником...
Петр Лунев писал(а):Насчет использования материалов Библии, как истории иудеев, евреев и т.д. я бы поостерегся.
Это замечание не ко мне. Я уже много раз писал на этом форуме о том, что Библия, вполне может оказаться сборником рассказов многих народов мира, которые евреи объединили в единую книгу. Авторство может им и не принадлежать (а может и принадлежать), поскольку Ветхий завет был найден в каком-то храме. Т.е. "богоизбранным народом", вполне, могут быть и не евреи, и, судя по всему, этот факт был широко известен еще до Рождества Христова!
Но это совсем другая история...
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: А была ли Атлантида на Земле?

Сообщение Петр Лунев » 13 июн 2017, 16:30

Аркадий писал(а):Уважаемый Петр Лунев, а, разве, кто-то спорит с тем, что Геракловы столпы находились на выходе Средиземного моря в Атлантику? По-моему это общеизвестный факт.

К сожалению видимо этот факт известен или вернее принимается не всеми, поскольку пытаются найти их в другом месте. Но я обратил на их расположение особое внимание с тем, чтобы подчеркнуть - война была между Западом и Востоком!
Аркадий писал(а):История должна повториться?

А история всегда повторяется!Только с вариациями, как года.
Аркадий писал(а):Начнем с того, что это не я написал, а Манефон. Тем не менее, я с ним полностью согласен!
Видимо, мне следовало привести более полную цитату, чтобы вы поняли то, что написал Манефон. Под лунным годом он подразумевает не лунный год в современном его понимании, а время между двумя одинаковыми фазами Луны, т.е. то, что в наши дни называется лунным месяцем. А поскольку в обычном году чуть больше 12 лунных месяцев (по Манефону годов), то получается, что 24 900 лунных месяцев (по Манефону годов) это 2206 солнечных лет.
В следующий раз, Петр Лунев, прежде, чем "забавляться" постарайтесь свериться с первоисточником...

Уважаемый Аркадий! Манефона я не читал, но нигде пока не встречал информации, что лунный месяц считали годом, подчеркиваю - нигде! Не сочтите это придиркой, но...24900:2206=11,28?! И здесь у меня не получилось получить чуть больше 12 месяцев. Что-то не так в Датском королевстве или пчелы делают неправильный мед! :-) :roll:
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: А была ли Атлантида на Земле?

Сообщение Владимир Фисунов » 13 июн 2017, 19:09

Петр Лунев писал(а):
Аркадий писал(а):В следующий раз, Петр Лунев, прежде, чем "забавляться" постарайтесь свериться с первоисточником...

Уважаемый Аркадий! Манефона я не читал, но нигде пока не встречал информации, что лунный месяц считали годом, подчеркиваю - нигде!

Уважаемый Петр Лунев, начну с того, что вы так и не прочитали у Манефона:
Манефон писал(а):1. Первый человек (или бог) египтян был Гефест, который также известен среди египтян как первооткрыватель огня. Затем, его сын Гелиос (Солнце), затем Кронос, следом, по очереди - Осирис, Тифон, брат Осириса, и, наконец, Гор, сын Осириса и Исиды. Это были первые, кто получил власть в Египте. После этого царства передаются от одного к другому в непрерывной последовательности до Битеса, через 13900 лет. :shock: Год я беру лунный, то есть, состоящий из 30 дней: то, что мы сейчас называем месяцем, египтяне использовали ранее, как год.
2. После богов полубоги правили 1255 лет, затем, другая линия царей властвовала 1817 лет; потом, еще тридцать царей Мемфиса 1790 лет, а затем еще раз десять этих царей, спустя (в течении) 350 лет.
3. А после - многие лета господствовали герои, в течении 5813 лет.
4. Всего (последние пять групп) правили 11000 лет, однако это были лунные циклы или месяцы. Но, по правде говоря, целиком владычество о котором говорят египтяне - власть богов, полубогов, и Душ умерших насчитывает 24900 лунных лет, что составляет 2206 солнечных лет.

Специально выделил красным цветом ту информацию, которую вы "пока не встречали" о том, что "лунный месяц считали годом".
Петр Лунев писал(а):Не сочтите это придиркой, но...24900:2206=11,28?! И здесь у меня не получилось получить чуть больше 12 месяцев.

Не сочту!
По той простой причине, что вы и не могли "получить чуть больше 12 месяцев"!!!
"А ларчик просто открывался!"
Дело в том, что Манефон для двух династий полубогов из девяти исчислял год не в лунных месяцах ("чуть больше 12 месяцев"), а в периодах по три месяца, т.е. один современный год был равен четырем "лунным годам", что и привело к уменьшению результата деления до 11,28. Так что за наблюдательность и педантизм вам пять, а за незнание предмета критики, надеюсь сами определите свою оценку...
Петр Лунев писал(а):Что-то не так в Датском королевстве или пчелы делают неправильный мед! :-) :roll:

Петр Лунев, надеюсь я ответил на ваш вопрос о том, что "не так в Датском королевстве" и почему "пчелы делают неправильный мед"?
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: А была ли Атлантида на Земле?

Сообщение Мел » 13 июн 2017, 21:19

Аркадий писал(а):Вот и получается, что либо во всемирном потопу выжило не двое людей, а намного больше (по крайней мере, на каждом континенте по двое), либо ВПО не имеет никакого отношения к всемирному потопу. Выбирайте какой из этих вариантов вам больше нравится.

Разумеется выжило больше народу. Двое - это так древние округлили результат чтобы нагляднее и проще было запомнить и пронести эти знания через века. Любое другое число может измениться без ограничений а 2 психологически стабильна. По легендам часть народу спаслась в горах. К Атлантиде ВПО конечно не имеет никакого отношения, а к Библии и индейским легендам самое прямое. С ВПО дело тёмное, но вашу новую версию библейского потопа я легко опровергну. Если по вашему причина потопа - очередной прорыв воды через Геракловы столпы и быстрое заполнение Средиземной котловины, то очевидно, что для спасения не требуется строить корабль, которого хватит только для избранных. Самый простой способ спастись - ВСЕМ выбраться из котловины. Предупредили всех заранее, так что проблем с этим не было.
Аркадий писал(а):Ну, с Санычем мы спорим уже лет десять, правда, о ВПО мы с ним еще не "спорили" и мне его точка зрения на этот вопрос не известна. А вот с Колыпиным спорить, как-то, не приходилось, хотя иногда и пересекались на форуме МГУ по геологии. Но, если у него появится желание "поспорить о ВПО", я завсегда готов...

С геологами лучше спорить не о ВПО, а о геологическом периоде когда отсутствовали климатические зоны. Если геологи согласятся, что такого геологического периода не было, то ВПО отпадёт сама собой и разговаривать о ней вообще смысла не будет.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: А была ли Атлантида на Земле?

Сообщение Владимир Фисунов » 13 июн 2017, 23:14

Мел писал(а):Разумеется выжило больше народу. Двое - это так древние округлили результат чтобы нагляднее и проще было запомнить и пронести эти знания через века. Любое другое число может измениться без ограничений а 2 психологически стабильна. По легендам часть народу спаслась в горах.

Ну и как это сочетается с вашим предыдущим утверждением?
Мел Вчера 15:26 писал(а):Не знаю как определили, но во всех легендах утверждается что погибли ВСЕ люди на Земле кроме двух спасшихся.
...ибо из легенд слов не выкинешь

Получается, что легенды не совсем точно передают суть событий, если даже о числе выживших они не согласны между собой? А как же тогда быть с совпадением всех легенд?
Может, более правдоподобна версия о влиянии христианских проповедников на мифы индейцев?
И в продолжении этой темы. Не надо забывать, что сразу же после начала репрессий против тамплиеров в начале 14 века исчезла целая их флотилия с запасом их сокровищ. Кто-то предполагает, что они бежали в Шотландию к Брюсу, а кто-то, что они отправились в Америку, где и стали праобразом белых богов-преобразователей, типа Виракочи. Соответственно, они должны были привнести в индейские мифы рассказ о библейском потопе. Так что, когда, почти через двести лет, европейцы стали записывать индейские мифы они обнаружили в них художественно обработанный миф о всемирном потопе.
Мел писал(а):С ВПО дело тёмное, но вашу новую версию библейского потопа я легко опровергну.
Опровергайте!
Мел писал(а):Если по вашему причина потопа - очередной прорыв воды через Геракловы столпы и быстрое заполнение Средиземной котловины, то очевидно, что для спасения не требуется строить корабль, которого хватит только для избранных. Самый простой способ спастись - ВСЕМ выбраться из котловины. Предупредили всех заранее, так что проблем с этим не было.
Идея, конечно же, интерсная, но!
Начнем с того, что целью Бога (богов?) было не спасение, а уничтожение досаждавших ему людей - "чистка Авгиев конюшен". Я уже не раз писал о том, что атланты с периодичностью хронометра раз в 2-3 тысячи лет) зачищали окружающую их территорию от вороватых и наглых "разумных мартышек", живших в этой самой котловине, путем открытия шлюзов разделявших воды Атлантики и Средиземного моря и затопления большей части кельтского населения.
Естественно, что в ходе подготовки такой операции никто этих самых "разумных мартышек" предупреждать не стал, а потому и говорить о "простом способе спасения" ничего не подозревавших "ВСЕХ" не приходится.
Почему предупредили Ноя? Ну тут есть множество вариантов ответа...
Мел писал(а):С геологами лучше спорить не...

Захотят - поспорим...
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: А была ли Атлантида на Земле?

Сообщение Петр Лунев » 13 июн 2017, 23:48

Аркадий писал(а):Уважаемый Петр Лунев, начну с того, что вы так и не прочитали у Манефона:
Манефон писал(а):1. Первый человек (или бог) египтян был Гефест, который также известен среди египтян как первооткрыватель огня. Затем, его сын Гелиос (Солнце), затем Кронос, следом, по очереди - Осирис, Тифон, брат Осириса, и, наконец, Гор, сын Осириса и Исиды. Это были первые, кто получил власть в Египте. После этого царства передаются от одного к другому в непрерывной последовательности до Битеса, через 13900 лет. :shock: Год я беру лунный, то есть, состоящий из 30 дней: то, что мы сейчас называем месяцем, египтяне использовали ранее, как год.
2. После богов полубоги правили 1255 лет, затем, другая линия царей властвовала 1817 лет; потом, еще тридцать царей Мемфиса 1790 лет, а затем еще раз десять этих царей, спустя (в течении) 350 лет.
3. А после - многие лета господствовали герои, в течении 5813 лет.
4. Всего (последние пять групп) правили 11000 лет, однако это были лунные циклы или месяцы. Но, по правде говоря, целиком владычество о котором говорят египтяне - власть богов, полубогов, и Душ умерших насчитывает 24900 лунных лет, что составляет 2206 солнечных лет.

Специально выделил красным цветом ту информацию, которую вы "пока не встречали" о том, что "лунный месяц считали годом".

Уважаемый Аркадий! Чуть выше Вы однозначно написали, что верите Манефону. Это Ваше право. Но, Аркадий, кроме этого автора, Вы больше ни у кого не встретите подобной ахинеи. Или мы оба не понимаем написанное, а пытаемся спорить. Вы знакомы с поверхностными знаниями Древнего Египта? Так вот изначально год был 360 дней, но произошла некая катастрофа, катаклизм или еще чего-то, когда появилась легенда о выигранных для Земли 5-ти днях у Луны.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: А была ли Атлантида на Земле?

Сообщение Владимир Фисунов » 14 июн 2017, 01:34

Петр Лунев писал(а):Чуть выше Вы однозначно написали, что верите Манефону.

Уважаемый Петр Лунев! Я "однозначно" написал не о том, что я верю всему, что пишет Манефон, а только о том, что я согласен с его конкретным утверждением о том, что длительность правления богов считалась в лунных месяцах.
Петр Лунев писал(а):Но, Аркадий, кроме этого автора, Вы больше ни у кого не встретите подобной ахинеи.
Петр Лунев, напомню вам, что на "подобной ахинее" Манефона построена вся современная египтология, которая почему-то безусловно верит Манефону, когда он пишет о династиях фараонов, но, почему-то, игнорирует его сообщения о додинастическом периоде истории Египта! Так что будьте аккуратнее со словами "ахинея". Какой-никакой, а это серьезный первоисточник и "других писателей у меня для вас нет!"
Что касается "больше ни у кого" то почитайте "Шумерский царский список". Там "годы" равны не то что лунным месяцам, а, даже, суткам! А еще там используется деление года на шесть месяцев и другие достаточно экзотичные меры времени.
Петр Лунев писал(а):Вы знакомы с поверхностными знаниями Древнего Египта?

Если вы переведете мне на русский язык эту фразу, я отвечу на ваш вопрос...
Петр Лунев писал(а):Так вот изначально год был 360 дней, но произошла некая катастрофа, катаклизм или еще чего-то, когда появилась легенда о выигранных для Земли 5-ти днях у Луны.

Петр Лунев, я, видимо, вас сильно разочарую, но миф о том, как Тот выиграл пять дней у Луны впервые появился, если я не ошибаюсь, у Плутарха, в его сочинении "Об Исиде и Осирисе” (De Iside et Osiride, сокр. DIO). А основным источником для этого сочинения Плутарха был, как бы вы думаете, кто?
Правильно! МАНЕФОН!!!
Так кому будем верить самому Манефону или Манефону в изложении Плутарха?
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: А была ли Атлантида на Земле?

Сообщение Петр Лунев » 14 июн 2017, 09:39

Аркадий писал(а):Петр Лунев, напомню вам, что на "подобной ахинее" Манефона построена вся современная египтология, которая почему-то безусловно верит Манефону, когда он пишет о династиях фараонов, но, почему-то, игнорирует его сообщения о додинастическом периоде истории Египта! Так что будьте аккуратнее со словами "ахинея". Какой-никакой, а это серьезный первоисточник и "других писателей у меня для вас нет!"
Что касается "больше ни у кого" то почитайте "Шумерский царский список". Там "годы" равны не то что лунным месяцам, а, даже, суткам! А еще там используется деление года на шесть месяцев и другие достаточно экзотичные меры времени.

Добрый день, уважаемый Аркадий!Спасибо за предоставленные разъяснения. Египтология видимо скоро станет ругательным словом. Сегодня достаточно много исследователей которые не признают большую часть выводов по истории и "современного Египта". Ну да ладно, это лирическое отступление. О главном. В скрытых знаниях жрецов и правителей Египта Солнечный год состоял из "12 месяцев" по "30 дней", а день соответствовал примерно 72 годам Душ умерших. Однако, Аркадий, это не связано с Атлантидой. А вот то, что связано с Атлантидой, то это континент под названием Южная Америка, который был при начальном царстве Атлантов соединен с Африканским континентом. И те артефакты, состоящие из величественных построек, скрываемые до сегодняшнего дня и к которым пока местные власти не допускают, могли бы немного приоткрыть завесу тайны атлантов. Почему я так считаю? Потому что граница влияния атлантов об этом прямо намекает. В современной Европе она была до Италии, в Африке аж до Египта. А учитывая, что это были "люди Моря", то естественно в первую очередь колонизации и заселению подвергались прибережные районы континентов вокруг центрального острова.
"Полагаю, наука понесет великий урон, в связи с тем, что я открыл" М. Нострадамус
Петр Лунев
участник форума
 
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 12 дек 2014, 20:32

Re: А была ли Атлантида на Земле?

Сообщение kirass » 14 июн 2017, 09:54

Некоторые ответы могут быть вскоре доступны простой публике.
Гранд-Каньон(США), сам комплекс еще старше, построенный до конца ледникового периода. Его местоположение было известно светской секте священников старого королевства, которые переехали туда после изгнания из Египта.
Известно, что исследователи из уполномоченных правительственных групп еще в начале 1900-х обнаружили некоторые пещеры с артефактами.
kirass
участник форума
 
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 13 дек 2016, 17:58
Откуда: Москва

Re: А была ли Атлантида на Земле?

Сообщение VladimirSS » 14 июн 2017, 10:00

Петр Лунев писал(а):А вот то, что связано с Атлантидой, то это континент под названием Южная Америка, который был при начальном царстве Атлантов соединен с Африканским континентом.

Материк ЮАмерика в древности был соединён с САмерикой центральной не было, в том виде как сейчас.

до расширения Земли Северная Америка была продолжением Евразии на востоке, что отражено на некоторых глобусах
а вот на этом, изображённом на картине, и вроде как не существующем ныне, Африка совместна с Антарктидой,
https://commons.wikimedia.org/wiki/File ... ritus.jpeg
Глобус Donato Bramante Crying Heraclitus and laughing Democritus. 1477 г..jpg
Глобус Donato Bramante Crying Heraclitus and laughing Democritus. 1477 г..jpg (135.07 КБ) Просмотров: 8224

при таком положении суши большая часть территории Азии находится в тропиках, а при расширении Земли её "сдвинуло" в одно полушарие.
Вода стояла выше, но на поверхности её было меньше. и тд.

Ливия (Африка) на большинстве древних "плоских" карт такая-же удлинённая на восток, так-что, скорее всего это была её нормальная форма в действительности, и плавать (ходить) по морю вокруг Африки (Ливии) в индию было не выгодно, а по ту сторону пролива Атлантического (он мал на этом глобусе) сразу лежала земля, видны её очертания по краю.

Англия и Франция ещё единая суша. в Каспие вроде полно островов. на территории Ирана море.
Аватара пользователя
VladimirSS
участник форума
 
Сообщения: 1477
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 15:02

Пред.След.

Вернуться в Атлантида



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26

cron
@Mail.ru