Правда об Атлантиде и гомеровский вопрос

Re: Правда об Атлантиде и гомеровский вопрос

Сообщение Мел » 01 янв 2021, 14:50

Владимир Фисунов глава 21 писал(а):Итак, «море по эту сторону пролива» двенадцать тысяч лет тому назад было узким заливом между Марокканским микроконтинентом и Африканским материком с узким проходом в него в виде Рифского пролива. А «море по ту сторону пролива» это северо-западная часть Средиземного моря, т.е. «море в собственном смысле слова».

Что такое «море по ту сторону пролива» я понял. Но на рис.22 из главы 22 я вижу только Рифский пролив, а вот «море по эту сторону пролива» - ? Прибрежные воды северного побережья Африки, примыкающего к проливу? Т.е. это чисто условное деление Средиземного моря по принципу - у более мощного государства и море больше, а у соседней колонии - это только прибрежная часть моря рядом с проливом?
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Правда об Атлантиде и гомеровский вопрос

Сообщение Владимир Фисунов » 11 янв 2021, 00:19

Мел писал(а):
Владимир Фисунов глава 21 писал(а):Итак, «море по эту сторону пролива» двенадцать тысяч лет тому назад было узким заливом между Марокканским микроконтинентом и Африканским материком с узким проходом в него в виде Рифского пролива. А «море по ту сторону пролива» это северо-западная часть Средиземного моря, т.е. «море в собственном смысле слова».

Что такое «море по ту сторону пролива» я понял. Но на рис.22 из главы 22 я вижу только Рифский пролив, а вот «море по эту сторону пролива» - ? Прибрежные воды северного побережья Африки, примыкающего к проливу? Т.е. это чисто условное деление Средиземного моря по принципу - у более мощного государства и море больше, а у соседней колонии - это только прибрежная часть моря рядом с проливом?

Посмотрите на рис. 20 (карта Мессинского пика солености). В западной части Средиземного моря можно увидеть примерные очертания двух частей Атлантического моря (окрашены в темно синий цвет), о которых вы спрашиваете.
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Правда об Атлантиде и гомеровский вопрос

Сообщение Владимир Фисунов » 18 янв 2021, 15:05

Выложил 23 главу
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Правда об Атлантиде и гомеровский вопрос

Сообщение Мел » 20 янв 2021, 22:09

Владимир, в главе 5 вы утверждали, что Атлантида находится в тектонически активной зоне. В Испании были активные вулканы? Разумеется мы не считаем 3 разлома плиты, образовавшихся от удара сверхновой ().

Кстати объект Ришат глаз Сахары похож на древний карьер и расположен недалеко от Атлантиды. А может это был ещё один объект в виде центрального острова и водных колец вокруг? Как я понял атланты имели пристрастие к строительству подобных объектов.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Правда об Атлантиде и гомеровский вопрос

Сообщение Владимир Фисунов » 31 янв 2021, 21:57

Мел писал(а):Владимир, в главе 5 вы утверждали, что Атлантида находится в тектонически активной зоне. В Испании были активные вулканы? Разумеется мы не считаем 3 разлома плиты, образовавшихся от удара сверхновой ().

Вячеслав, возможно, вы удивитесь, но они есть! И их много!
https://ru.wikipedia.org/wiki/Вулканы_Испании
Обратите особое внимание на вулкан Калатрава, расположенный почти в центре бывшей Атлантиды. Не с ним ли рядом располагалась столица Атлантиды? Так что можете с помощью гугль-карт поискать ее остатки в окрестностях этого вулкана и вписать свое имя в историю открытия Атлантиды!.
Впрочем, значительная часть Атлантиды исчезла в огромном кратера, обозначенном оранжевым кругом на рис. 22. Там, тоже, могли быть вулканы.
Ну и, наконец, не стоит забывать о вулканах Канарских островов, расположенных в непосредственной близости от участка обозначенного красным четырехугольником. Ранее этот четырехугольник мог быть немного шире, но в результате катастрофы его края слегка обрушились.
Мел писал(а):Кстати объект Ришат глаз Сахары похож на древний карьер и расположен недалеко от Атлантиды. А может это был ещё один объект в виде центрального острова и водных колец вокруг? Как я понял атланты имели пристрастие к строительству подобных объектов.

Может быть...
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Правда об Атлантиде и гомеровский вопрос

Сообщение Мел » 06 фев 2021, 23:09

Вникнув в тему вынужден поспорить с автором. В главе 22 Владимир отождествил природу сельской местности, описанную Платоном с Пиренейским полуостровом. Я проверил - ошибка вышла. В начале книги уважаемый автор призвал не измышлять гипотез, а придерживаться первоисточника (текста Платона) 1:1. Но в конце книги забыл об этом. Бывает.
Давайте проверим.
Платон писал(а):Теперь попытаемся вспомнить, какова была природа сельской местности и каким образом она была устроена. Во-первых, было сказано, что весь этот край лежал очень высоко и круто обрывался к морю, но вся РАВНИНА (выделено мной), окружавшая город и сама окруженная горами, которые тянулись до самого моря, являла собой ровную гладь, в длину три тысячи стадиев, а в направлении от моря к середине две тысячи.
Вся эта ЧАСТЬ ОСТРОВА (выделено мной) была обращена к южному ветру, а с севера закрыта горами... Такова была упомянутая РАВНИНА (выделено мной) от природы, а над устроением ее потрудилось много царей на протяжении многих поколений. Она являла собой продолговатый четырехугольник, по большей части прямолинейный, а там, где его форма нарушалась, ее выправили, окопав со всех сторон каналом.

В книге автор даёт длину 1 стадия = 178 м. Получаем:
3000 стадиев * 178 = 534 км
2000 стадиев * 178 = 356 км
Проверяем.
1) Координаты у Платона - Атлантида в районе Геракловых столбов. Смотрим на карту - Пиренейский полуостров - ставим галочку.
2) Форма у Платона - четырехугольник, по большей части прямолинейный. Смотрим на карту - Пиренейский полуостров - ставим галочку.
3) Размер у Платона - от середины до моря 2000 стадиев. Смотрим на карту - Пиренейский полуостров - ставим галочку. В длину 3000 стадиев. Опа! Выделенный на рис. 22 четырёхугольник по высоте имеет размер 1420 км=8000 стадиев! Перебор. Ладно, высота Пиренейского полуострова 822 км=4600 стадиев! Перебор.

Я предлагаю свой вариант сельской местности, описанную Платоном. Выше в цитате Платон однозначно назвал описываемую местность равниной, частью острова! Но никак не весь остров.
Вот пара спутниковых снимков как есть.
Пиренейский полуостров 1.jpg
(337.41 КБ) Скачиваний: 0

Пиренейский полуостров1.jpg
(197.93 КБ) Скачиваний: 0

С первого взгляда видна четырёхугольная равнина, окружённая горами с севера и с боков и обращена к южному ветру! Далее тот же снимок, но уже с обведённым контуром равнины.
Пиренейский полуостров2.jpg
(198.76 КБ) Скачиваний: 0

Далее размеры на современной электронной карте, где достаточно нарисовать отрезок и к нему появится длина.
Пиренейский полуостров3.jpg
Пиренейский полуостров3.jpg (107.83 КБ) Просмотров: 5520

Пиренейский полуостров4.jpg
Пиренейский полуостров4.jpg (103.73 КБ) Просмотров: 5520

Пиренейский полуостров5.jpg
Пиренейский полуостров5.jpg (106.51 КБ) Просмотров: 5520

Равнина имеет длину 3000 стадиев и 2000 от середины до берега (любого - до левого или правого). Это точный ответ. Принципиально ничего не изменилось, но уточнение необходимое.
Владимир Фисунов писал(а):Вот пара цитат из Платона:
…весь этот край лежал очень высоко и круто обрывался к морю … равнина …являла собой ровную гладь, в длину три тысячи стадиев, а в направлении от моря к середине две тысячи.

А это, для сравнения, цитата из «СЭС» («Советский Энциклопедический Словарь»):
Месета (Meseta) - плоскогорье в Испании и Португалии. Хребтом Центральная Кордильера (высота до 2592 м) разделено на Старокастильское и Новокастильское плоскогорья (высота 600-800 м). На западе сильно разбито тектоническими разломами, расчленено долинами рек. По Месете протекают реки Дуэро, Тахо, Гвадиана.

В обоих случаях речь идет об одной и том же равнине, расположенной на плоскогорье, только в наши дни она оказалась разделенной Центральной Кордильерой, которая, возможно, и образовалась-то в результате катастрофы, погубившей цивилизацию атлантов.

На счёт Центральной Кордильеры автор начал уже выдвигать безосновательные гипотезы. На рис.22 контур равнины, выделенный жёлтым цветом близок к квадрату, что противоречит описанию Платона (продолговатый четырехугольник = прямоугольник). Поэтому Центральная Кордильера как раз таки по описанию Платона делает южную равнину продолговатой. На моей картинке равнина полностью без натяжек соответствует первоисточнику как по форме, так и по размерам.

Итого: рис.22 нужно переделать - красный контур убрать ибо не прошёл проверку, а жёлтым контуром обвести не всю равнину, а только южную равнину (северная не подходит ни по форме, ни по размеру).
Автор правильно поступил, что выложил свою научную работу на форум - практически на рецензию. Рад помочь. Кроме этого в книге очень много опечаток, если их исправить можно издавать в печатном виде.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Правда об Атлантиде и гомеровский вопрос

Сообщение Владимир Фисунов » 07 фев 2021, 03:32

Мел писал(а):Вникнув в тему вынужден поспорить с автором.
"В споре рождается истина", поэтому, как мне кажется, слово "вынужден" здесь неуместно...
Мел писал(а):В главе 22 Владимир отождествил природу сельской местности, описанную Платоном с Пиренейским полуостровом. Я проверил - ошибка вышла.
...
В книге автор даёт длину 1 стадия = 178 м.

Прямая цитата из книги:
Книга писал(а):Стадий это расстояние, которое человек проходит за время от момента появления над горизонтом диска Солнца до его полного восхода, когда он виден полностью. На экваторе для этого потребуется всего две минуты, а за Полярным кругом может не хватить и нескольких дней. Поэтому длина стадия могла очень сильно варьироваться от страны к стране, но, в основном, она составляла от 170 до 190 метров, что примерно соответствует скорости пешехода в 5 км/час.
В греческий стадий укладывалось ровно 600 ступней Геракла или 178 метров.

Следует ли из этого что египетские жрецы использовали, именно, греческий стадий? Полагаю, что нет. Это вопрос не принципиальный, но хотелось бы, чтобы текст книги цитировался без искажений.
Мел писал(а):3) Размер у Платона - от середины до моря 2000 стадиев. Смотрим на карту - Пиренейский полуостров - ставим галочку. В длину 3000 стадиев. Опа! Выделенный на рис. 22 четырёхугольник по высоте имеет размер 1420 км=8000 стадиев! Перебор. Ладно, высота Пиренейского полуострова 822 км=4600 стадиев! Перебор.
...
Я предлагаю свой вариант сельской местности, описанную Платоном. Выше в цитате Платон однозначно назвал описываемую местность равниной, частью острова! Но никак не весь остров.
...
Равнина имеет длину 3000 стадиев и 2000 от середины до берега (любого - до левого или правого). Это точный ответ. Принципиально ничего не изменилось, но уточнение необходимое.

Спасибо за это уточнение. Не сразу понял о чем идет речь, оно, действительно, очень важное!
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Правда об Атлантиде и гомеровский вопрос

Сообщение Мел » 07 фев 2021, 08:55

Владимир Фисунов писал(а):Не сразу понял о чем идет речь, оно, действительно, очень важное!

Уточняю. Атлантида - да, это Пиренейский полуостров. Но моё возражение относится только к долине царей (на рис.22 жёлтый четырёхугольник).
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Правда об Атлантиде и гомеровский вопрос

Сообщение Владимир Фисунов » 07 фев 2021, 09:49

Мел писал(а):Уточняю. Атлантида - да, это Пиренейский полуостров. Но моё возражение относится только к долине царей (на рис.22 жёлтый четырёхугольник).

Да понял я!
Вы предположили, что "Долина царей" занимала лишь часть "острова" Атлантида и я с ним полностью согласен, о чем и написал выше.
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Правда об Атлантиде и гомеровский вопрос

Сообщение Мел » 08 фев 2021, 12:56

Добавлю ещё 1 доказательство.
Платон писал(а):Такова была упомянутая равнина от природы, а над устроением ее потрудилось много царей на протяжении многих поколений. Она являла собой продолговатый четырехугольник, по большей части прямолинейный, а там, где его форма нарушалась, ее выправили, окопав со всех сторон каналом.
Если сказать, каковы были глубина, ширина и длина этого канала, никто не поверит, что возможно было такое творение рук человеческих, выполненное в придачу к другим работам, но мы обязаны передать то, что слышали: он был прорыт в глубину на плетр, ширина на всем протяжении имела стадий, длина же по периметру вокруг всей равнины была десять тысяч стадиев.

10 000 стадиев * 178 = 1780 км.
Проверим периметр предполагаемой равнины

Пиренейский полуостров6.jpg
Пиренейский полуостров6.jpg (105.4 КБ) Просмотров: 5485

1580 км, 200 км не хватает. Но если западный берег был разрушен катастрофой, то до катастрофы равнина могла быть больше

Пиренейский полуостров7.jpg
Пиренейский полуостров7.jpg (101.1 КБ) Просмотров: 5485

Моя гипотеза доказана с точностью 10% на реальной карте и с точностью до 1% с учётом возможного разрушения западного берега (разрушение описано у Платона).
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Пред.След.

Вернуться в Атлантида



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29

cron
@Mail.ru