Правда об Атлантиде и гомеровский вопрос

Re: Правда об Атлантиде и гомеровский вопрос

Сообщение Владимир Фисунов » 12 фев 2021, 15:58

Мел писал(а):Моя гипотеза доказана с точностью 10% на реальной карте и с точностью до 1% с учётом возможного разрушения западного берега (разрушение описано у Платона).

Как вы определяли границы равнины?
У Платона есть еще замечание про 2000 стадий до моря. Не пробовали оценить это расстояние?
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Правда об Атлантиде и гомеровский вопрос

Сообщение Мел » 13 фев 2021, 14:38

Владимир Фисунов писал(а):Как вы определяли границы равнины?

Пиренейский полуостров_1.jpg
(341.77 КБ) Скачиваний: 0

На этом спутниковом снимке я стрелками показал вершину горного хребта, окружающего с 3 сторон равнину. Контур равнины я провёл по внутренней стороне указанных горных хребтов. Кружки слева со стрелками - это опорные точки, по которым я перенёс контур равнины со спутникового снимка на электронную карту. Кружки справа - тоже опорные точки, но уже без привязки к ориентирам местности на электронной карте. При переносе контура на электронную карту я пользовался только своим глазомером, поэтому на электронной карте контур приблизительный.
Владимир Фисунов писал(а):У Платона есть еще замечание про 2000 стадий до моря. Не пробовали оценить это расстояние?

У меня все ходы записаны (12 стульев). Посмотрите моё сообщение за 07 фев 2021, 01:09
Вы очевидно не прокрутили приложенные картинки, а ведь отрезки с размерами проведены в нижней части, которая скрыта. Прокрутите картинки вниз.
На рисунке Пиренейский полуостров3.jpg отрезок 3000 стадий.
На рисунке Пиренейский полуостров5.jpg отрезок 2000 стадий.

Рисунок Пиренейский полуостров4.jpg логически ошибочен, я его удалить уже не могу, его не смотрите.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Правда об Атлантиде и гомеровский вопрос

Сообщение Владимир Фисунов » 16 фев 2021, 15:07

Мел писал(а):На рисунке Пиренейский полуостров5.jpg отрезок 2000 стадий.

У Платона говорится
Платон писал(а):от моря к середине две тысячи.

1. Не логичнее ли было провести эту линию из середины прямоугольника, а не его стороны?
2. Может стоило линию на 3 рисунке немного продолжить, потому как западная часть Атлантиды была уничтожена взрывом?
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Правда об Атлантиде и гомеровский вопрос

Сообщение Мел » 16 фев 2021, 23:00

Владимир Фисунов писал(а):У Платона говорится
Платон писал(а):от моря к середине две тысячи.

1. Не логичнее ли было провести эту линию из середины прямоугольника, а не его стороны?
2. Может стоило линию на 3 рисунке немного продолжить, потому как западная часть Атлантиды была уничтожена взрывом?

1.Не логичнее. Понятие середина - растяжимое. Это тот же фокус (самое подходящее слово) как и с вашим проливом: "существовал остров, лежавший перед тем проливом, который называется на вашем языке Геракловыми Столпами". У вас этому фокусу посвящена чуть ли не 1/3 главы 21. Что там за проливом будет зависит от того, откуда смотреть - с моря или с берега пролива и с какого берега. Так и здесь. За центр можно принять пересечение диагоналей от углов равнины, а можно разделить равнину по вертикали и на этом СРЕДНЕМ уровне горизонтально провести отрезок. Это самый простой и естественный вариант, в моём случае так и получилось (ну не будут же античные философы мучится и искать пересечение диагоналей - не серьёзно это). На втором рисунке с учётом разрушенного западного берега ПРАВАЯ (восточная) сторона равнины удлинилась, горизонтальный отрезок (2000 стадий) сместится вниз, но мы видим, что восточный берег идёт параллельно восточной стороне равнины, т.е. тот же самый отрезок просто сместится вниз. Заранее парирую возражение: восточная сторона равнины у меня имеет длину ровно 3000 стадий, а после удлинения как быть? Опять ошибка вышла? Напоминаю, что равнина - не прямоугольник, а четырёхугольник и её левая сторона как была 3000 стадий. так и осталась.

2. Не стоило. Вот этого я и боялся больше всего - начать растягивать стадий как гармошку в зависимости от своих желаний подогнать под "правильный" ответ. В моём случае отрезок от берега ровно 2000 стадий точно упёрся в правую сторону равнины. А это уже результат ибо не случаен! Вот если бы он не дошёл до равнины или пересёк сторону равнины, но не дошёл до середины, вот это было бы проблемой, означавшей, что мы получили явно ошибочное решение.
Идём дальше. Западный берег к этому отрезку 2000 стадий не имеет никакого отношения ибо во-первых на востоке - атлантическое море, а на западе атлантический океан. Платон меряет от моря. Во-вторых пострадал не весь западный берег, а юго-западная часть.

Главным достоинством своего решения я считаю
1) отказ от манипуляций со стадием. Я пользовался греческим стадием, но считаю допустимым рассмотреть вариант египетского стадия, но это уже пусть кто-нибудь другой
2) точное соответствие длины 3000 стадий длине современной долины
3) точное расстояние 2000 стадий от середины восточной стороны (контура) равнины до восточного берега
4) точность 11% по периметру - это очень хорошая точность, а с учётом разрушения берега вообще все вопросы отпадают
5) я никаких гипотез не строил и все линии прочертил по видимым ориентирам на местности (спутниковом снимке), а значит форма долины царей Атлантиды в точности соответствует доисторической Атлантиде.
Последний раз редактировалось Мел 16 фев 2021, 23:14, всего редактировалось 1 раз.
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Правда об Атлантиде и гомеровский вопрос

Сообщение Владимир Фисунов » 16 фев 2021, 23:07

Мел писал(а): я никаких гипотез не строил и все линии прочертил по видимым ориентирам на местности (спутниковом снимке), а значит форма долины царей Атлантиды в точности соответствует доисторической Атлантиде.

Возможно, вы и правы...
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Re: Правда об Атлантиде и гомеровский вопрос

Сообщение Мел » 17 фев 2021, 22:58

Владимир Фисунов писал(а):У Платона говорится
Платон писал(а):от моря к середине две тысячи.

1. Не логичнее ли было провести эту линию из середины прямоугольника, а не его стороны?
2. Может стоило линию на 3 рисунке немного продолжить, потому как западная часть Атлантиды была уничтожена взрывом?

Попробовал я этот вариант. Да, вполне рабочий. При условии, что отрезок от середины нужно тянуть не горизонтально и не по кратчайшему пути, а вдоль направления равнины
Пиренейский полуостров 5.jpg
Пиренейский полуостров 5.jpg (100.4 КБ) Просмотров: 6044

Но тут уже о точности говорить сложно, ибо зависит от первоначального положения берега
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Правда об Атлантиде и гомеровский вопрос

Сообщение Владимир Ком » 21 фев 2021, 14:30

Изображение
Карта Гесиода. 7 в. до н.э.
Мы видим, что Гесиод поместил Атлантиду на противоположном берегу от Испании, через Гибралтар. Примерно 5 000 лет назад образовалась Сахара в результате некой катастрофы. Воды с Атлантического океана залили всю северную Африку и песок засыпал плодородную почву. Возможно, столица Атлантиды была на островах Блаженных (Канарские острова), а колонии простирались на побережье Африки и Европы.
Владимир Ком
участник форума
 
Сообщения: 3160
Зарегистрирован: 08 сен 2014, 22:04

Re: Правда об Атлантиде и гомеровский вопрос

Сообщение Мел » 22 фев 2021, 10:55

Владимир Фисунов писал(а):Глава 4. Геракловы Столпы
Из чего мы можем сделать вывод о том, что Гибралтарскому проливу не более десяти тысяч лет.
...
Со временем вода пробила достаточно широкое русло и водопад превратился в пролив, открыв тем самым дорогу в Атлантику. И произойти это должно было примерно три-три с половиной тысячи лет тому назад.

Как согласовать эти взаимоисключающие утверждения? Откуда 3000 лет?
Мел
участник форума
 
Сообщения: 737
Зарегистрирован: 31 янв 2015, 13:43

Re: Правда об Атлантиде и гомеровский вопрос

Сообщение ВасАл » 23 фев 2021, 23:02

Арабский учёный,исследователь,путешественник Якут 1179-1229 он.считал,что в 1450г.до н.э.египетские жрецы взорвали перешейк Гибаалтара и воды океана смыли войска греков которые захватили египетскую территорию.Взял же он это от куда-то,значит что-то обнаружил.Кстати-это не тот якут который житель Якутии, просто имя у него такое.
ВасАл
участник форума
 
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 25 окт 2016, 05:44

Re: Правда об Атлантиде и гомеровский вопрос

Сообщение Владимир Фисунов » 25 фев 2021, 19:58

Мел писал(а):
Владимир Фисунов писал(а):Глава 4. Геракловы Столпы
Из чего мы можем сделать вывод о том, что Гибралтарскому проливу не более десяти тысяч лет.
...
Со временем вода пробила достаточно широкое русло и водопад превратился в пролив, открыв тем самым дорогу в Атлантику. И произойти это должно было примерно три-три с половиной тысячи лет тому назад.

Как согласовать эти взаимоисключающие утверждения? Откуда 3000 лет?

Не понял, почему они "взаимоисключающие"?
В первом говорится о том, что Гибралтарский проливу не более 10 тысяч лет, а во втором, что ему 3,5 тысячи лет. Разве 3,5>10?
Аватара пользователя
Владимир Фисунов
участник форума
 
Сообщения: 1256
Зарегистрирован: 11 июн 2013, 15:24

Пред.След.

Вернуться в Атлантида



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

@Mail.ru